Блог о саморазвитии

ЗУН: знания, умения, навыки – что это за концепция?

ЗУН: знания, умения, навыки – что это за концепция?

В русскоязычных статьях и книгах о психологии и педагогике часто встречается загадочная аббревиатура «ЗУН». Авторы расшифровывают, что под ней скрываются «знания, умения и навыки». Кто автор этой триады? Как она возникла и как использовать эту концепцию при самообразовании?

Российская действительность

Концепция «Знания, умения и навыки», которая скрывается под аббревиатурой «ЗУН», изучается на постсоветском пространстве студентами психологии в вузах в рамках курса общей психологии в составе теории деятельности.

При этом упоминание о ЗУН-ах можно встретить и при обсуждении дошкольного образования, и при дискуссиях о состоянии бакалавриата.

Вузовская дисциплина ЗУН тесно связана с понятием ОУУН («Общеучебные умения и навыки»), которое применяется в российской педагогике. Как подчеркивается в методичках, которые издает издательский дом «Первое сентября», «формируя ОУУН, школа выполняет ведомственный заказ системы образования на подготовку человека, умеющего учиться, формируя ключевые компетенции – выполняет общественный заказ на подготовку человека, умеющего жить» [Н. А. Тихомирова, 2010].

Обсуждая концепцию ЗУН, психологи и педагоги подчеркивают, что ее первый элемент –знания – является самым важным. Именно он составляет ее суть, «ядро содержания обучения».

Однако как так получилось, что из ОУУН он выпал? Как аббревиатура-триада связана с аббревиатурой-тетрадой? В учебных пособиях о педагогике информации об этом нет. Равно как и данных об авторстве концепций.

Когда профессионалы обсуждают ЗУН-ы, многие говорят о них с негативной коннотацией, как о чем-то скучном и ненужном. Однако обывателю непонятно, как «знания, умения и навыки» могут быть скучными и ненужными, когда они необходимы всем людям всех возрастов. Особенно в эпоху, когда учиться нужно всю жизнь.

Негативное отношение к ЗУН возникло не в последние годы. Авторы статьи в «Учительской газете» критиковали «ЗУНовскую образовательную парадигму» еще в 1995 году за «безмерное расширение программ и не всегда обоснованное их углубление» ради обоснования высокого статуса образовательного учреждения.

Но главным объектом их критики было следующее: «бесперспективность попыток вложить в голову ребенка весь объем современных сведений о мире, рост дидактогенных неврозов, полученных в результате обучения, общее ухудшение здоровья, шпаргалкe как специфически отечественное педагогическое явление» [«От ЗУНов ни на шаг», 1995].

По состоянию на 2023 год многие из перечисленных симптомов продолжают отличать российское государственное образование, что толкает многих к самообразованию или переезду за рубеж.

Виноваты в этом ЗУНы? Или сам уклад советской педагогики, который возник в государстве, которого больше нет? И кто такой Выготский, которого упоминают авторы «Учительской газеты»?

Советская мечта о «новом человеке»

Советская педагогика, с которой люди сталкиваются и в 21 веке, возникла век назад, когда еще жива была наука педология, а Революция уничтожила старое империалистическое общество с его земскими школами и священниками-преподавателями. В СССР в 20-е годы царил бум педологии. Один из самых ярких представителей этой науки – Лев Выготский.

Лев Семенович Выготский

Лев Выготский вырос в купеческой семье в Российской империи. Семья была настолько зажиточна, что у родителей хватало денег учить восьмерых детей на дому по методикам Сократа.

Сменив несколько вузов, страдающий туберкулезом молодой человек заразился марксистскими концепциями и стал одним из многих, кто после Революции стал страстно продвигать в новом государстве идею создания «нового человека».

«Изменение человеческого поведения, изменение человеческой личности неизбежно должно привести к дальнейшей эволюции человека и к переделке биологического типа человека», – писал Выготский.

Всего за 37 лет жизни он напишет несколько книг, успеет поруководить самыми различными организациями, от Медико-педагогической станции до психологических лабораторий Экспериментального дефектологического института.

Как молодой советский психолог Выготский любил:

  • аббревиатуры;
  • триады, т.е. когда всего по три;
  • познавать мыслительные процессы (много писал о когнитивном развитии ребенка).

Мог ли Выготский быть автором концепции ЗУН? Мог. Но туберкулез оборвал его жизнь почти век назад, в 1934 году. Многие его проекты остались незавершенными.

В 1960-е годы в СССР сформировался культ Выготского. Как это часто бывает в религиозных организациях, адепты преподнесли первоисточник как догму, а собственные искажения – как развитие темы в образовании. Могли ли они стать авторами аббревиатуры «ЗУН»? Могли.

Сам мыслитель к тому моменту уже три десятилетия лежал в могиле.

Леонид Владимирович Занков

Но у Выготского оставались живы ученики и соратники, которые знали его при жизни. Одним из них был уроженец Варшавы Леонид Занков.

Как и Выготский, Занков – прежде всего психолог. Но известным он стал благодаря созданию системы развивающего обучения в начальной школе. Занков выступал за целостное развитие ребенка путем развития его ума, воли, чувств, нравственных представлений. Занков выступал за освоение детьми знаний и умений посредством продвижения ребенка в общем развитии.

«Таким образом, ЗУНы рассматриваются как необходимое средство достижения развития каждого ребенка», – отмечают авторы статьи в журнале «Вести образования» [А. Ванцян, Н. Нечаева, 2020].

Занков и его соратники выступали за то, чтобы использовать самые различные формы обучения: водить детей в библиотеки, парки, на экскурсии, на фабрики и другие предприятия.

Был ли Занков автором концепции ЗУН? Возможно.

Важно то, что триада зажила собственной жизнью, отделившись от системы Занкова.

Фундаментальные идеи последней сформировали принцип, который был утвержден в Российской Федерации в 2009 году как федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС): «Развитие личности обучающегося на основе усвоения универсальных учебных действий, познания и освоения мира составляет цель и основной результат образования».

По статистике научно-методического центра имени Л. В. Занкова, к 2014 году количество классов, где занимались по программе Занкова, составляло от 15 до 40% от общего числа в российских регионах, а в Москве – около 30% [Mel.fm, 2018].

В 2014 году учебники системы Занкова по русскому языку, литературе, математике, природоведению исключили из списка рекомендуемых к использованию.

По состоянию на 2018 год сохранились лишь ФГОС на пособие по изобразительному искусству и отдельные учителя-занковцы, которые продолжают делать дело, в которое верят.

Если подытожить, можно сделать следующие выводы:

  1. По состоянию на 2023 год неизвестно, кто точно придумал концепцию ЗУН.
  2. У истоков ЗУН стояли Выготский, Занков и другие советские педагоги, мечтавшие сформировать совершенного человека.
  3. В российском образовании постепенно отходят от системы Занкова и ЗУН, считая их устаревшими.

Если коротко, концепция ЗУН постепенно отмирает в российской психологии и педагогике. Однако маркетологи и бизнес-тренеры проявляют к ней большой интерес. В последние годы концепция стала популярной в реальном секторе экономики. Как так?

HR-подход к ЗУН

Простыми словами, из области детской психологии концепция ЗУН перекочевала в мир взрослых, которые вынуждены ходить на работу, чтобы зарабатывать деньги.

Российские маркетологи расшифровывают ЗУН как «знания, умения, навыки» для трудоустройства и продвижения своего дела на рынке.

Универсальная концепция-триада оказалась очень удобной: в постиндустриальном обществе можно продавать не только средства производства и результаты хозяйственной деятельности, но и формирующие аббревиатуру знания, умения и навыки.

Среди российских маркетологов распространена убежденность, что ЗУН – это калька с английского KSA (Knowledge, Skills, and Abilities). Эта аббревиатура имеет широкое хождение на рынке труда США. В Великобритании используют концепцию KASE (Knowledge, Attributes, Skills and Experience), подчеркивая значимость опыта.

Опыт США

Официальный источник списков вакансий федерального правительства США, заявлений о приеме на работу и информации о трудоустройстве USAJOBS характеризует KSA как атрибуты, необходимые для выполнения работы, которые демонстрируют посредством квалификационного опыта, образования или обучения.

KSA также известны как «факторы оценки».

«Знания – это совокупность информации, применяемой непосредственно к выполнению функции. Навык – это наблюдаемая способность выполнять выученный психомоторный акт. Умение – это способность выполнять наблюдаемое поведение, результатом которого является наблюдаемый продукт», указано на официальном сайте организации [USAJOBS, 2023].

Редакторы портала для американских ветеранов уточняют, что американские федеральные агентства запрашивают KSA у соискателей уже более чем 20 лет. Это такие ведомства, как:

  • Пентагон.
  • ФБР.
  • Агентство национальной безопасности [Military, 2023].

В чем отличие KSA от резюме?

«Резюме важно для процесса подачи заявления о приеме на работу, поскольку оно показывает ваш общий опыт, образование, деятельность и другие достижения. KSA, перечисленные в вакансии, также важны, потому что дают вам возможность привлечь внимание и показать конкретные навыки, которые ищет ведомство, и дают вам возможность объяснить, почему вы являетесь наиболее подходящим кандидатом», разъясняет Министерство по делам ветеранов США [U.S. Department of Veterans Affairs, 2009].

По решению Управления кадровой службы США с 2010 года KSA более не используются на гражданской службе.

Основные принципы

Хотя гражданские ведомства США отказались от KSA, этот инструмент по оценке кандидата по-прежнему используется кадровиками военных и частных фирм. И не только в США.

Обычно соискатели получают KSA в форме анкеты, где они должны ответить на вопросы, связанные с работой в форме эссе на одну страницу. Каждый ответ оценивается по шкале от 1 до 100 в зависимости от того, насколько близко он соответствует квалификации, необходимой для работы.

В Америке KSA также известны как «профессиональные технические квалификации» (PTQ) или «факторы ранжирования качества» (QRF).

Американский ЗУН определяет знания как «совокупность имеющейся у вас информации, которую можно применить, чтобы помочь вам выполнять работу».

Это могут быть:

  1. Федеральные правила: знание законов и правил, требуемых федеральными правительствами.
  2. Практика подготовки документов⁠: знание того, как должны быть написаны документы.
  3. Инженерные практики: знание того, как следует проектировать объекты в конкретных отраслях.

Навыки также поддаются количественной оценке и измеряются как обращение или манипулирование вещами, данными или людьми в устной, ручной или мысленной форме для достижения цели. Навыки могут быть развиты с практикой или соответствующим обучением.

Вот несколько примеров актуальных на 2023 год навыков:

  • плотницкие работы;
  • ремонт компьютера;
  • лидерство;
  • публичные выступления.

Навыки и способности часто используются взаимозаменяемо, но между ними есть тонкие различия. Способность – это готовность действовать, а умение – это фактическое исполнение, считают американские кадровики [J. Herrity, Indeed, 2023].

Кадровичка с опытом более 12 лет на рынке труда США Дженнифер Херрити выделяют следующие базовые навыки:

  1. Способность к организации: результаты определяются тем, насколько хорошо вы организуете и планируете работу, встречи и проекты.
  2. Способность анализировать проблемы: показывает, как вы понимаете ситуации, программы и проблемы.
  3. Способность общаться устно и письменно: демонстрирует, насколько хорошо другие могут вас понять.

В офисе пригодятся:

  1. Знание офисных процедур, орфографии, грамматики, пунктуации и арифметики.
  2. Знание методов администрирования и документооборота.
  3. Знание принципов и методов управления запасами.
  4. Навык ввода данных с минимальным количеством ошибок.
  5. Способность аккуратно подготавливать и поддерживать записи, файлы и отчеты.
  6. Способность вести учет материалов, расходных материалов, времени и выполненной работы.

Для общения на американских предприятиях нужны следующие коммуникационные навыки:

  1. Знание структуры и содержания английского языка, включая значение и написание слов, правила композиции и грамматику.
  2. Навык редактирования документов.
  3. Умение уделять все внимание тому, что говорят другие люди, уделяя и время тому, чтобы понимать высказанные мысли, задавая вопросы по мере необходимости, а не прерывать собеседника в неподходящее время.
  4. Умение эффективно общаться в письменной форме в соответствии с потребностями аудитории.
  5. Умение общаться с другими, чтобы эффективно передавать информацию.
  6. Способность эффективно общаться как в устной, так и в письменной форме.
  7. Способность справляться со сложными стрессовыми ситуациями с профессиональным хладнокровием.
  8. Способность поддерживать эффективные межличностные отношения.
  9. Способность понимать и следовать инструкциям.

Особняком выделяют критическое мышление:

  1. Умение собирать и анализировать сложные данные.
  2. Умение анализировать и систематизировать технические данные.
  3. Навык использования логики и рассуждений для выявления сильных и слабых сторон альтернативных решений, выводов или подходов к проблемам.
  4. Способность логически обрабатывать информацию.
  5. Способность распознавать, анализировать и решать разнообразные проблемы.
  6. Способность проявлять здравый смысл при принятии важных решений.

Американских кадровиков также очень интересует, готов ли кандидат работать в нетрадиционное время: вечером, ночью и в выходные [Indstate, 2023].

Дискуссия о компетенциях и компетентности

Ни на американском рынке труда, ни на постсоветском нет единообразия в понимании того, где кончается умение и начинается навык, когда знание превращается в способность.

Младший научный сотрудник центра проектного и цифрового развития образования ИОН РАНХиГС, член правления Лиги образования РФ Михаил Кушнир и вовсе предлагает «убить модель ЗУН как неадекватную своим задачам по выбранным средствам». По его мнению, «нельзя переопределять смысл широко употребляемых слов в угоду узким профессиональным задачам» [«ЗУН как трещина в компетентности», 2017].

В конце 20 века на смену ЗУН пришло понятие «компетенции» как «личностной способности специалиста (сотрудника) решать определенный класс профессиональных задач», причем «решать» в смысле достигать результата.

Как предупреждает педагог из украинского Каменского (ранее известного как Днепродзержинск) Тамара Скурихина, «достижение результата предполагает и наличие знаний, опыта и навыков, нужных для эффективной деятельности в заданной предметной области, однако, как уже выяснили, они являются лишь средствами, и их наличие является условием необходимым, но не достаточным».

По мнению Скурихиной, воспитанной на советской концепции ЗУН, навыки и умения – это о действиях. А компетенции оценивают деятельность и ее результат.

«Результат достигается через успешные действия, поэтому условием формирования компетенции являются необходимые знания, умения, и, желательно, еще и навыки», – пишет Скурихина [«Мультиурок», 2020].

Матрица ЗУН

А как развить нужные навыки?

Например, если человек хочет усовершенствовать собственное критическое мышление, а в трудном случае – и вовсе им обзавестись, он может записаться на нашу онлайн-программу, которая так и называется – «Критическое мышление».

Член Гильдии маркетологов России, эксперт по созданию систем управления на основе процессного подхода Виктор Лучков изобрел так называемую «матрицу ЗУН».

Она представляет собой четыре квадрата, где левый нижний – это «неосознанная некомпетентность», правый нижний – «осознанная некомпетентность», левый верхний – «осознанная компетентность» и правый верхний – «неосознанная компетентность» [Лучков, 2017].

В идеале, человек обучается делать что-то нужное автоматически. Именно так играют пианисты-виртуозы. Они не думают о том, что знают и умеют. Они просто играют и наслаждаются этим.

Какие советы можно дать тем, кто заинтересовался концепцией ЗУН и хочет использовать ее в процессе самообразования? Такие:

  1. Прежде всего, соблюдайте баланс между тремя составными элементами триады. Не забывайте, что для усвоения знаний нужна практика, а без грамматики вы не сможете свободно говорить на иностранном языке, какой бы волшебной методикой вы ни пользовались.
  2. Затем, не сдавайтесь. Будьте упорны и настойчивы. Методом проб и ошибок, на основании личного опыта теоретическая информация свяжется с практической частью. То, что человек изначально делал сознательно, он научится делать бессознательно и гораздо быстрее.
  3. Сочетать ЗУН можно с нашей программой «Самообразование», которая научит искать первоисточники, развивать мотивацию и самоорганизацию, выстраивать план обучения и постигать мнемотехники.

Концепция ЗУН – лишь одна из миллионов искусственных парадигм, изобретенных человечеством для понимания сложных процессов, которые происходят в нашем мозгу в частности и в нашем теле в целом в процессе обучения новому. Не нужно искать в ЗУН сакральный смысл. Его там нет. Накапливайте знания в интересующей вас области, развивайте умения и демонстрируйте навыки – это универсальная формула, которая помогает и в образовании, и в карьере, и в хобби. И вас ждет успех!

Удачи вам на этом пути! И обязательно пройдите небольшой тест на закрепление материала статьи:

Ключевые слова:,