Блог о саморазвитии

Как начать презентацию – 5 способов

kak-nachat-prezentaciju

Каждый из нас когда-то бывал в такой ситуации: смотришь на пустой экран компьютера, не имеешь ни малейшего представления о том, как начать свою презентацию в PowerPoint. Конечно, прежде чем начать готовить любую речь, мы сначала должны поставить перед собой цель (подробнее об этом читайте здесь). Но если эта цель уже поставлена, с чего же начать? Итак, вот 5 отличных приемов и примеров, как правильно начать свое презентационное выступление, рекомендованных ведущим порталом размещения презентаций slideshare.com:

Молчание и паузы

Большинству людей очень сложно молчать на публике, но попробуйте сделать так: скажите несколько слов и на время остановитесь, окиньте взглядом ваших слушателей, убедитесь, что они смотрят на вас. Потом произнесите еще несколько слов, и снова сделайте паузу. Это быстрый и простой способ завоевать внимание аудитории, а главное побороть свой страх и сохранить самообладание перед выступлением.

Перспектива и ретроспектива

Удачно начать презентацию можно, рассказав несколько интересных фактов о прошлом и будущем рассматриваемой проблемы.

Например,

  • перспектива (взгляд в будущее): Через 30 лет, скорее всего ваша профессия и знания будут никому не нужны;
  • ретроспектива (обращение к прошлому): В 1970 году Японии принадлежало 9% мирового рынка, а сейчас она владеет 37 процентами.

Так сложилось, что у люди видят реальность в ее соотношении с прошлым и будущим.

Значимая цитата

Самый простой способ начать рассказ — просто процитировать кого-то из известных и уважаемых людей. Вы, наверняка, не раз слышали, как многие успешные ораторы используют этот прием, начиная свой рассказ или презентацию словами Наполеона или Эйнштейна. Хорошая цитата всегда помогает вам получить чуть больше доверия, так как вашу речь, мысли и тезисы слушатели начинают невольно ассоциировать с тем, кого вы цитируете.

Удивительный факт

Если вы можете представить какой-нибудь удивительный нетривиальный факт на тему вашего выступления, то именно с этого вы можете начать свое выступление. Даже если этот факт не содержит в себе глубокой морали, людям всегда интересно узнать, что-то экстраординарное. Не правда ли?

Небольшая история

Правильно подобранная небольшая история поможет вашим слушателям лучше погрузиться в проблему. Часто, слушая о ком-то, мы сопереживаем, ставя себя на место персонажей рассказа. Кроме того, история поможет вам, разбавить большое количество цифр, дат и другой фактической информации.

***

Также вы можете ознакомиться с уроками на нашем сайте в разделе «Ораторское искусство»:

  1. План выступления – все о том, как приготовить план своего выступления, с чего начать и т.д.
  2. Ораторские приемы – важнейшие приемы риторики, которые помогут сделать вашу речь более интересной и выразительной.
Ключевые слова: