Блог о саморазвитии

Медицинская грамотность: для чего она нужна?

Медицинская грамотность: для чего она нужна?

Согласно современным демографическим данным, численность населения растет, при этом становится больше людей старшего возраста [ВОЗ, Европейское региональное бюро, 2021]. Это большая заслуга медицины – врачи научились лечить многие болезни, при некоторых патологиях стало возможным продлевать жизнь и улучшать ее качество. Жизнь общества сопровождает рост заболеваемости неинфекционными болезнями (НИЗ), коморбидности, при которой у одного пациента может быть несколько заболеваний одновременно.

Как следствие, увеличивается потребность в медицинских услугах, растет нагрузка на медперсонал, лекарственное и материально-техническое обеспечение, отрасль здравоохранения стала требовать больших затрат со стороны государств – это общемировая тенденция. В таких условиях важно стремиться к сохранению здоровья граждан и увеличивать количество здоровых лет, причем со стороны не только законотворцев, но и каждого человека в частности.

Повышение медицинской грамотности населения – это основа для сохранения здоровья, профилактики НИЗ и их контроля, да и в целом для увеличения продолжительности жизни.

Что такое медицинская грамотность?

Медицинская грамотность – это способность человека получать и понимать информацию, связанную с вопросами здоровья, и принимать соответствующие ситуации решения, следовать инструкциям по лечению. Термин впервые был употреблен в 1974 году при обсуждении влияния санитарного просвещения на здравоохранение и образование в целом в рамках профилактической деятельности органов и учреждений [Большая медицинская энциклопедия, 2021].

Существует несколько определений медицинской грамотности, каждое их которых вносит свои уточнения в основное понятие. Это обусловлено изучением вопросов здоровья разными организациями и контекстом, в котором понятие используется – в СМИ, Интернете, в образовательных программах, влияние оказывают и навыки, которые сами люди привносят при передаче тематической информации.

В современной жизни медицинской информации в окружающем пространстве больше, чем когда-либо в истории человечества. Большинство людей в качестве основного источника используют Интернет, в котором ищут советы по ЗОЖ, читая информационные статьи и форумы, ставят себе диагнозы, назначают лечение. В такой ситуации сохранять здравый смысл становится все сложнее.

Зачем нужна медицинская грамотность?

Умение поддержать здоровье и вовремя предпринимать меры по лечению – жизненно необходимый навык для каждого человека. Нужно понимать, что низкий уровень медицинской грамотности не просто влияет на состояние каждого из нас, он коррелирует с неудовлетворительными результатами лечения. Редкие обращения к врачам не просто способны вызвать осложнения болезней и ухудшение состояния здоровья, они влекут отставание в личном, социальном и культурном развитии, а также ухудшают качество жизни – к такому выводу пришли ученые [Европейское региональное бюро ВОЗ, 2014].

Навыки грамотности в вопросах здравоохранения помогают:

  • Осознавать риски в случае возникновения недомогания.
  • Разбираться в противоречивой информации, отделять важное от ненужного.
  • Принимать решения, которые помогут не допустить прогресса в течении болезни и последующего осложнения.
  • Разбираться в сложной системе здравоохранения, например, как попасть на прием к профильному врачу в государственной поликлинике, получить лечение и т.д.

К вопросу медицинской грамотности, кстати, относят способность требовать перемен в системе здравоохранения у государства и медицинского сообщества, когда политика и соответствующие структуры не в полной мере удовлетворяют запросам граждан. Например, в поликлинике возникает сложность с записью к врачу либо по какой-то причине внутренние порядки организации препятствуют нормальному получению помощи пациенту. Грамотный человек знает, куда обратиться и как действовать, чтобы проблема была решена – посетить главврача, позвонить в страховую компанию, обратиться в отделение Минздрава.

Компетентность в вопросах здоровья формирует выбор пациентов и их благополучие в итоге. Поэтому важно ее прокачивать и улучшать.

О низкой медицинской грамотности

Проблема современного общества – это низкий уровень медицинской грамотности населения. Он приводит к несоблюдению правил и принципов здорового образа жизни, пусканию на самотек проблем с организмом; как следствие, растет число госпитализаций «тяжелых» пациентов, увеличиваются расходы на здравоохранение в целом.

Проявления слабой санитарной грамотности – это:

  • Рискованное для здоровья поведение – курение, чрезмерное употребление алкоголя, нездоровый рацион.
  • Низкая двигательная активность.
  • Самостоятельная постановка диагнозов и самолечение.
  • Низкий уровень профилактических мероприятий, направленных на укрепление здоровья.
  • Пониженный уровень участия в обследованиях, цель которых – ранняя диагностика заболеваний.
  • Частая заболеваемость и госпитализация.
  • Увеличенная частота несчастных случаев на рабочих местах.
  • Тенденция к невозможности самостоятельно вести хронические заболевания и контролировать их (в случае с астмой, диабетом, ВИЧ-инфекцией).
  • Меньшая склонность к медикаментозному лечению с отрицанием препаратов, заменой их средствами народной медицины или пусканием ситуации на самотек.
  • Частые госпитализации, первичные и повторные, из-за запущенности заболеваний, преждевременная смертность.

Низкая медицинская грамотность наиболее часто встречается среди пожилых людей, социальных меньшинств и людей с низким социальным статусом, у населения с низким уровнем медицинского обслуживания, например, в местности, где нет или мало поликлиник, ФАПов, многопрофильных центров [HRSA, 2019].

К признакам низкой грамотности в вопросах здравоохранения добавим нежелание обращаться к врачам, недоверие медицине в целом, самостоятельная коррекция назначенного лечения или полное пренебрежение, бесконтрольный прием лекарственных средств, в частности антибиотиков.

Интересный факт: люди с хорошим психическим здоровьем менее подвержены различным заболеваниям. В Уставе ВОЗ говорится: «Здоровье является состоянием полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствием болезней и физических дефектов» [ВОЗ, 2018].

Важно развивать в себе спокойствие и владеть психорегуляцией, ведь психическое состояние формирует не только внутренний настрой, но и внешняя среда – социальные, биологические, психологические факторы. Во времена социально-экономических перемен, изменений в личной жизни, при стрессах сохранять самообладание становится сложно, но в этом и есть точка роста для развития устойчивости к внешним раздражителям разного уровня.

Немного статистики

Чтобы определить, насколько люди осведомлены в вопросах собственного здоровья и его поддержания, различные СМИ и ученые регулярно проводят исследования.

Портал «Здоровье Mail.ru» в 2019 году провел опрос, который показал, что 60% ответивших не посещают врача, когда заболевают, самостоятельно подбирают лекарства и лечатся. Каждый пятый избегает контакта с медиками, а 31% респондентов обращались к знахарям. К терапевту в случае плохого самочувствия обращаются только 28% опрошенных, а 74% россиян приходят к доктору только при непонятных или непривычных симптомах, а также при тяжелом состоянии. К назначенному лечению тоже наблюдается недоверие – 9% респондентов добавляют к выписанному перечню лекарств БАДы, народные препараты, гомеопатические средства, биомагниты, вибромассажные пояса и т.д. [ТАСС, 2019].

Еще одно исследование было проведено в Ставрополе, в его ходе изучался уровень медицинской грамотности среди молодежи. В нем приняли участие 700 студентов. Результаты оказались интересными: здоровый образ жизни ведут около 40% опрошенных, среди них больше юношей (50,8%), девушек меньше (только 29,3%). При этом придерживаются здорового образа жизни 47,4%, хотя продекларировали это 66,5%.

Желающих получать информацию о ЗОЖ оказалось гораздо меньше – 22,6%, а 77% молодых людей и девушек уверены, что информирование и просвещение им не нужно. Значимость информации, получаемой через Интернет, важна для 37,8% опрошенных. В большинстве студенты, участвовавшие в исследовании, не знают, как определить собственный индекс массы тела, какова безопасная доза алкоголя, сколько времени нужно уделять физической активности [А. А. Коучуев, 2013].

В 2020-2021 годах вопросы увеличения медицинской грамотности встали особенно остро.

Неутешительная статистика ВОЗ:

  • 14 миллионов человек ежегодно умирает от неинфекционных заболеваний, это 71% от всех случаев смертей (данные на апрель 2021 год).
  • 77% смертей от НИЗ приходится на страны с низким уровнем доходов населения.
  • 15 миллионов человек умирают от НИЗ в возрасте 30-69 лет.
  • Доля сердечно-сосудистых заболеваний – 17,9 млн., рака – 9,3 млн., диабета – 1,5 млн. человек в год по всему миру.

Основные причины смертности – употребление табака и алкоголя, низкая физическая активность, нездоровое питание, нервное напряжение и стрессы, а в качестве ответных мер ВОЗ предлагает внедрять, распространять и развивать скрининг, своевременное выявление и лечение НИЗ, а также паллиативную помощь [ВОЗ, 2021].

Повышение медицинской грамотности

Снижение факторов риска развития неинфекционных заболеваний – основная задача повышения медицинской грамотности, которая должна быть приоритетной для государств по всему миру. ВОЗ разрабатывает программы по продлению жизни человека при наличии неинфекционных заболеваний во всем мире, а глобальная цель – снижение смертности от НИЗ на 25% уже к 2025 году и до 30% к 2030 году [ВОЗ, 2021].

Эпидемиологическая обстановка в мире в 2020-2021 годах смещает приоритеты государства, отчасти вопросы медицинской осведомленности в это время ложатся на плечи каждого из нас.

Самостоятельно повышать медицинскую грамотность важно. Как показывают исследования, в группах населения с большей осведомленностью о вопросах здоровья и ЗОЖ наблюдается:

  • Экономическое процветание.
  • Высокий уровень занятости.
  • Повышенные уровни заработка и доходов населения.
  • Высокий уровень образованности.
  • Высокий уровень здоровья и благополучия.

По данным исследователей, санитарная грамотность напрямую определяет качество жизни человека [Европейское региональное бюро ВОЗ, 2014].

Логика проста: человек здоров, его ничто не беспокоит, он вовремя и правильно реагирует на возникающие недомогания. Остается время для созерцания и творческой деятельности, ведения бизнеса, отдыха, иными словами, поддержания колеса баланса.

Выходит, первый аргумент в пользу повышения собственных знаний о здоровье – это шаг к благополучию и развитию. Это возможность повысить уровень занятости, когда нет необходимости отвлекаться на боль или походы к врачу, соответственно доход человека растет. Когда ничто не болит, можно вести активный образ жизни, например, употреблять качественные продукты, заменив колбасу на мясо, выходить на пробежки, а не сидеть целый день на офисном кресле, а потом на диване перед телевизором.

Знания об адекватном подходе к состоянию здоровья могут пригодиться и для помощи ближним: родителям, детям, коллегам. Ведающий человек подскажет, как вести себя при боли и что наверняка поможет от нее избавиться, посоветует сходить к врачу.

День здоровья и самолечения в России

С 2018 года 24 июля в России проходит День ответственного самолечения. Дата выбрана неслучайно – 24/7 символизирует необходимость беспрерывной заботы о себе для каждого человека. Идея это дня – формирование у людей, не связанных с медициной, минимальных знаний в этой области, базы для умения поддерживать себя в форме и держать самочувствие и возможные неинфекционные заболевания под контролем.

Интересно, что о необходимости правовой, компьютерной и финансовой грамотности знают, или хотя бы слышали, практически все. Без понимания даже базовых вопросов из этих областей в современном мире выжить и обеспечить собственную безопасность проблематично. В то же время понятие «медицинская грамотность» в российском обществе мало кому знакомо, хотя в его основе лежит как раз обеспечение здоровья и продолжительности жизни – приоритетные направления для любого человека.

Медицинская грамотность подразумевает и понимание человеком основных правил применения лекарственных средств. Каждый из нас с разной периодичностью нуждается в оздоровительных препаратах, кто-то на регулярной основе для поддержания состояния при неинфекционных заболеваниях, другие принимают медикаменты во время сезонных простуд. В любом случае важно понимать, какие лекарства нужны в том или ином случае. Бесконтрольный прием антибиотиков при первых признаках насморка – это сигнал о том, что медицинская грамотность человека находится на низком уровне.

Известный факт: частое употребление антибактериальных препаратов вызывает резистентность(устойчивость к препаратам) у патогенных бактерий, а это главная угроза для всего человечества [ВОЗ, 2020]. Следствие этого явления – более тяжелое течение болезней, проблематичность в подавлении бактерий, длительные госпитализации и рост смертности. Проблема резистентности сейчас одна из самых острых в здравоохранении во всем мире.

Преодоление медицинской безграмотности стало поводом учреждения Дня ответственного самолечения. Это своеобразная попытка сделать умнее тех, кто считает, что он сам себе лучший доктор. В перспективе результат просвещения поможет стабилизировать растущую нагрузку на систему здравоохранения.

Как повысить уровень медицинской грамотности?

Проблема компетенции человека в вопросах здоровья себя и близких не новая, ВОЗ и ученые по всему миру создают программы повышения уровня грамотности и ищут способы их внедрения в реальную жизнь. Рассмотрим основные советы из опубликованной работы доктора медицинских наук Карена Робертовича Алмаева:

  • Повышение качества информационных материалов и облегчение их понимания. Иными словами, листовки, пособия, справочники и прочие пособия должны быть понятными для пациента и непосвященного читателя. И они должны быть.
  • Адаптация служб здравоохранения к потребностям людей. Это вопрос о двухстороннем общении врача и его пациента, о диалоге, о сотрудничестве. В модели классической системы здравоохранения пациент занимает пассивную роль. Отметим, что такой способ взаимодействия возможен только с людьми, чья грамотность в вопросах здоровья находится на высоком уровне.
  • Упрощение навигации пациента. Должно быть понятно, как попасть к профильному специалисту, не должен вызывать сложность поиск самого учреждения. Необходимо выстраивание равенства пациентов в доступе к врачебной помощи.

Эти способы повышения грамотности в вопросах здравоохранения призваны улучшить ситуацию в отрасли в целом и повысить качество услуг врачей, как следствие, должен повыситься уровень доверия к специалистам [К. Алмаев, 2018].

Как быть обычным людям?

Несомненно, чтобы сформировать медицинскую грамотность, необходимо погрузиться в профессиональные знания. Слепо доверять форумам и советам в Интернете – плохая затея, к просвещению она не имеет отношения. Опираться следует на авторитетные мнения врачей и профессоров с хорошей репутацией.

Одна из популярных книг «Полный курс медицинской грамотности» Родионова А. В., врача высшей квалификации – это емкое пособие, признанное экспертами здравоохранения. Автор – практикующий доктор, который работает не только по протоколу, он рассуждает над вопросом «Как назначенное лечение поможет пациенту выздороветь и улучшить качество его жизни?» «Полный курс» входит в цикл пяти книг доктора Родионова.

Несколько предложений по повышению грамотности из докторской диссертации [С. М. Койчуева, 2013]:

  • Необходима дополняющая информация к клинической консультации, выдаваемая вместе с заключением или рецептом для того, чтобы человек понимал, что с ним в действительности происходит, и научился отслеживать свое состояние, контролировать его. Можно попросить врача рассказать подробнее о диагнозе, о возможности его лечения или жизни с ним в экологичной форме.
  • Информацию в Интернете следует черпать из проверенных источников – медицинских порталов, сайтов ВОЗ и университетов.
  • Важно получение пациентами персональной компьютерной информации и виртуальной поддержки. Сюда отнесем удаленные консультации с врачами – некоторые центры предоставляют такие услуги. Со специалистом можно пообщаться почти в любое время, задать ему вопросы вместо того, чтобы идти за решением на какой-нибудь форум.
  • Возможность для пациентов получать оперативные ответы во время лечения или обострения заболеваний, чтобы у человека формировалось понимание действий, которые может совершить он сам.
  • Помощь больным в принятии решений – ложиться ли в стационар, согласиться ли на операцию, принимать ли лекарства – врачу важно профессионально показать пациенту необходимость принятия тех или иных мер по оздоровлению в каждой конкретной ситуации.
  • Искать программы обучения самоконтролю в любых ситуациях, связанных со здоровьем организма.

Как видно, главные рекомендации всех специалистов – это проверять информацию, общаться с врачами, контролировать собственное здоровье и не запускать патологические процессы, закрывая глаза на дискомфорт в теле. Помните: в здоровом теле здоровый дух!

Чтобы научиться эффективнее осваивать новые программы и пособия, в том числе по медицинской тематике, присоединяйтесь к курсу «Лучшие техники самообразования». А на программе «Здоровье человека» вы познакомитесь с особенностями работы человеческого организма и его систем, узнаете, как оставаться здоровым и счастливым в современных реалиях, научитесь самостоятельно оценивать состояние своего здоровья и разрабатывать меры профилактики.

Желаем успеха и отличного самочувствия! И в заключение предлагаем пройти небольшой тест, чтобы закрепить знания:

Ключевые слова:,