Блог о саморазвитии

Как быть лидером?

Дайджест

Что делает лидера великим? Храбрость, проницательность, знание и понимание бизнеса, способность организовывать людей? Поистине великие лидеры имеют определенную смесь навыков. Но они также обладают чем-то таким, чего нельзя описать словами.

В этой статье попробуем разобраться, кто же такой лидер, какие качества его отличают и как развить в себе эти качества.

📊 Некоторые цифры

62%

– людей воспринимают лидеров, как вдохновляющих людей [Forbes, 2019].

58%

– людей считают, что лидерами могут быть и мужчины, и женщины [Forbes, 2019].

46%

– людей уверены, что лидерским навыкам можно научиться [HR-Elearning, 2018].

 

✅ Тест «Способны ли вы быть лидером?»

Мы всегда говорим о том, что практически всем навыкам можно научиться самостоятельно, и лидерство входит в их число. Но, конечно, никто не отменял и изначальную предрасположенность вести за собой людей. Наш небольшой тест поможет вам в общих чертах понять, каковы ваши способности быть лидером.

📚 Полезные материалы

Перед каждым человеком неизменно встает один вопрос: нужно ли концентрироваться исключительно на своих сильных сторонах, развивать и совершенствовать их или же лучше подтягивать и слабые?

На него все отвечают по-разному, и, пожалуй, верного ответа не существует. Кто-то старается стать экспертом в одной области и добивается успеха, а кто-то изучает несколько разных сфер и становится, к примеру, писателем или изобретателем.

Причем тут лидерство? Читайте эти статьи и сами все поймете:

🙃 Для любознательных

Для любознательных

Каким должен быть лидер? Требовательным, жестким и даже язвительным, как Уинстон Черчилль? Авторитарным, деспотичным, личностью, вокруг которой строится ее культ, как Иосиф Сталин? Или духовным наставником, который внемлет голосу разума и отдает предпочтение философии ненасилия, а не камням и оружию, как Махатма Ганди?

Взглядов и мнений на этот вопрос очень много. Обратимся к словам людей, обладающих лидерскими качествами, и узнаем не только ответ на этот вопрос, но и советы и принципы, которые помогают двигаться вперед и успешно руководить, делегировать, да и просто взаимодействовать с людьми:

📝 Упражнение «Три простых способа развития уверенности в себе»

Для развития одного из самых важных качеств лидера – уверенности в себе – нужно хорошенько поработать над собой. Однако для этого подходят не только специальные курсы, тренинги или мастер-классы. Есть и вполне простые способы стать более уверенным, которые можно использовать в повседневной жизни, не прибегая ни к каким хитростям. Предлагаем вам три варианта:

  1. Уверенный взгляд. Встретившись взглядом с человеком противоположного пола (к примеру, в магазине или на остановке), посмотрите ему прямо в глаза. Ваша задача не отводить взгляд и дождаться, пока человек сам это сделает. Чем чаще вы будете практиковать это, тем более уверенными станете себя чувствовать.
  2. Тесный контакт. Как правило, слабость заставляет человека держаться от других на дистанции во время общения, чтобы избежать давления. Вторгаться в личное пространство, конечно, не нужно, но все же старайтесь быть ближе к собеседнику во время беседы, дожидаясь, пока он сам дистанцируется от вас.
  3. Сильное рукопожатие. Заведите привычку крепко пожимать руку, когда здороваетесь с кем-то. Это является физическим проявлением силы, а также отражается на внутреннем состоянии, придавая уверенности в себе. Сам же совет касается как мужчин, так и женщин, ведь им тоже нередко приходится обмениваться рукопожатиями.

Во всех случаях вам нужно не столько заставить кого-то «прогнуться» под вас, сколько самим почувствовать свою внутреннюю силу и уверенность. Если вам удастся это сделать, то и другие люди начнут это воспринимать на невербальном уровне. Практикуйтесь чаще, и результат не заставит себя долго ждать.

📌 Это полезно

Как бы то ни было, проблема лидерства касается абсолютно любой сферы жизни и деятельности. И факт в том, что этот навык можно прокачать. Это совершенно точно изменит качество вашей жизни, приоткрыв дверь в новые возможности и удовлетворение своей жизнью.

Мы приглашаем вас на онлайн-курс «Лучшие техники коммуникации», где вы узнаете и сможете применять в своей жизни 72 лучшие коммуникативные техники в семье и в общении с близкими, в продажах и в ведении спора, в ответах на сложные вопросы и при знакостве и т.д.

Эта программа для вас, если:

  • 👨‍💼 Вы управляете коллективом и вам нужно находить индивидуальный подход к каждому его участнику, уметь разрешать конфликты.
  • 👪 Вы хотите наладить доверительные отношения с родными и близкими, улучшить взаимопонимание.
  • 💼 Ваша работа связана с необходимостью общаться с людьми – как знакомыми, так и незнакомыми.
  • 💬 Вы хотите научиться завязывать и поддерживать разговор в любой компании, избегая неловкого молчания.
  • 🤝 Вы стремитесь развивать коммуникабельность, чтобы лучше взаимодействовать с окружающими, заводить нужные связи, легко знакомиться.
  • 🤬 В процессе общения вы часто конфликтуете, не умеете находить общий язык с собеседниками, из-за чего страдают отношения с ними.
  • Продолжительность курса: 2 месяца
  • 📑 В курсе: 43 урока
  • 💰 Сейчас действует скидка 67%

 В новом потоке вас ждет еще больше приемов и упражнений! 

Ключевые слова: