Блог о саморазвитии

Перевернутый класс

Перевернутый класс

Выполнять домашние задания сложнее, чем заниматься на уроках в школе. На уроках ученики слушают объяснения преподавателя, читают учебник, конспектируют материал и выполняют другие базовые задания для знакомства с новой темой. Во время выполнения домашних заданий приходится разбираться с нестандартными ситуациями, высказывать собственное мнение и самостоятельно находить ответы на непонятные вопросы. Из-за такого подхода домашние задания вызывают негатив и выполняются только формально. Со временем это приводит к тому, что ученики отдают приоритет личным делам и домашние задания перестают приносить пользу.

Перевернутый класс или перевернутое обучение — это педагогическая методика, которая решает проблему бесполезных домашних заданий. Это достигается за счет того, что дома ученики самостоятельно знакомятся с новой темой, а всю сложную практическую часть переносят в класс. В итоге каждый ученик может в удобном темпе осваивать новый материал, уделять больше времени практики и использовать школу для получения обратной связи от преподавателя и одноклассников. То есть на смену бесполезной зубрежки приходит работа над пониманием материала. Давайте разберемся с этим подробнее. Вы узнаете, откуда появилась технология «Перевернутый класс», какие у нее особенности и с чего начать ее применение.

История метода

Модель «Перевернутый класс» появилась в 2007 году в результате совместной работы Аарона Сэмса и Джонатана Бергмана — преподавателей средней школы Вудленд Парка (США, штат Колорадо). В этом разделе будет краткое описание истории метода. Если понравится и вы захотите узнать больше деталей, прочтите книгу «Flip Your Classroom». В ней Аарон и Джонатан раскрывают все подробности.

В 2006 году Аарон Сэмс и Джонатан Бергман работали на химическом факультете, придерживались одинаковых философских взглядов на образование и постоянно взаимодействовали с 950 учениками. Для облегчения работы преподаватели разделили весь методический материал и начали совместно планировать уроки, готовить задания для тестов и разрабатывать концепции лабораторных работ. Это не помогло: ученики активно занимались спортом, тратили много времени на дорогу в школу или по иным причинам не успевали вникнуть в суть школьной программы. В итоге все силы преподавателей уходили на то, чтобы школа не сильно отставала от общегосударственного уровня. О любых более значимых перспективах речи не шло.

Ситуацию изменила статья из технического журнала, в которой рассказывалось о новом программном обеспечении, способном преобразовывать разные виды контента в видео. То есть появилась возможность записать любой урок, опубликовать его в Интернете и сделать доступным для каждого ученика. Первые уроки от Аарона Сэмса и Джонатана Бергмана появились весной 2007 года. Как пишут сами авторы, первые видео были записаны из эгоистических побуждений: преподавателям надоело, что их мало кто слушает и что однотипную информацию приходилось по многу раз повторять. Это утомляло и не давало особого результата.

Видеолекции решили много проблем: преподаватели не задерживались после уроков, а школьники могли получать нужные знания в любое удобное время. Ученик пропускал или не понимал материал → обращался к Аарону Сэмсу или Джонатану Бергману за консультацией → получал ссылку на подробное объяснение нужной темы → самостоятельно все изучал и был готов к практической части урока. Преподавателям оставалось ответить на непонятные вопросы, привести больше примеров, рассказать о частных случаях и получить обратную связь от учеников.

Всего через год применения уроки перевернутого класса получили сразу несколько положительных побочных эффектов:

  • ученики повысили успеваемость и не переживали за пропуск занятий;
  • Аарон Сэмс и Джонатан Бергман стали постоянными гостями многочисленных педагогических форумов, на которых делились с коллегами своим подходом;
  • другим учителям понравилась идея и они начали работать над собственным образовательным контентом.

Со временем идея перевернутого класса вышла за пределы маленького города, получила популяризацию в СМИ и начала применяться педагогами всего мира.

Преимущества использования

Чтобы разобраться с преимуществами перевернутого класса, важно понять проблемы в традиционной системе преподавания. В традиционной модели учитель находится в центре внимания и на протяжении всего урока является основным источником информации. Он должен ответить на вопросы, подробно объяснить материал, организовывать групповую и индивидуальную работу, придумать прикладные задачи и контролировать возникающие дискуссии. В рамках выделенного времени всего не успеть и обучение сводится к трем действиям:

  1. Прочесть материал из учебника и выдать теоретический минимум.
  2. Составить подробное домашнее задание и дать ученикам темы для углубленного изучения материала.
  3. Организовать график контрольных работ и выставить оценки.

В итоге ученики ходят в школу только для того, чтобы не получить плохую отметку и не огорчить родителей. Личной заинтересованности нет и образование бесполезно.

Теперь разберемся с моделью перевернутого класса, где обучение ориентировано на ученика и время в классе используется для глубокого изучения программы. При таком подходе учащиеся вовлекаются в процесс, проявляют заинтересованность и приобретают множество полезных навыков. Это приводит к таким результатам:

  1. Процесс обучения становится осмысленным, и ученики всегда знают, зачем они изучают конкретный предмет или тему. Это позволяет сосредоточиться на качественной информации, которой можно пользоваться в реальной жизни.
  2. Ученики приобретают навык самостоятельного обучения и поиска нужных данных. В будущем это помогает не привязываться к какой-то определенной специальности, не бояться сложностей и работать в той сфере, которая действительно нравится. Не подошло что-то одно — можно выучить другое.
  3. Ученики приобретают навык сотрудничества и могут совместными усилиями решать общие задачи. Это ценится в международных компаниях, поэтому у выпускников перевернутых классов больше шансов получить работу мечты.

Ученики перевернутых классов перестают ориентироваться на оценки, получают свободное время и делают ставку на самообучение. Это повышает качество подготовки и приводит к тому, что во время контрольных работ средний балл учеников перевернутых классов выше сверстников из любой традиционной школы.

Сложности внедрения

Критики утверждают, что модель перевернутого класса обладает некоторыми отрицательными последствиями, которые затрагивают школьников и учителей:

  1. Не все семьи имеют одинаковое социально-экономическое положение, поэтому доступ к компьютерам или технологиям просмотра видео за пределами школьной среды возможен не для всех учащихся.
  2. Некоторые ученики неспособны ничего выучить без четких указаний учителя. Это может привести к тому, что через короткое время они сильно отстанут от одноклассников и без дополнительных занятий не смогут наверстать упущенное. Здесь преподавателю придется работать с агрессивно настроенными родителями, которые будут против новаторства в образовании.
  3. Обучение по методу перевернутого класса приводит к тому, что к общему времени нахождения за компьютером подростки добавляют дополнительные часы. Если не дозировать нагрузку, это может навредить организму.
  4. Технология перевернутого класса предполагает «переодевание» привычных знаний в новую оболочку. Например, лекцию нужно превратить в видео.  Для этого учителя должны провести серьезную подготовку и в свободное время бесплатно подготовить необходимый материал. Если своими силами это сделать не получается, нужно привлекать дополнительных специалистов и оплачивать их услуги. Не каждый преподаватель на такое согласится.
  5. Перевернутый класс — это популярная, но плохо внедренная педагогическая методика. Поэтому администрации многих постсоветских школ не поддержат учителей-новаторов и запретят нарушать утвержденный педагогический план.

И еще момент: повышение производительности в перевернутых классах сильно варьируется в зависимости от состава учащихся и таланта преподавателя. Поэтому технологии, которые сработали у одного педагога, могут оказаться бесполезными у другого. Для этого под некоторые классы необходимо разрабатывать уникальные инструменты. Это усложняет подготовку и заставляет учителей еще тщательнее готовиться к уроку. Многим педагогам старой закалки это не нужно. Поэтому заранее думайте о том, как будете договариваться с окружающими. Если не знаете как начать — попробуйте найти нужную информацию на курсе «Переговоры».

С чего начать

Перевернутый класс — это не готовая пошаговая система, которую можно применить для любой школы или класса. Здесь нужно смотреть на желание учителя внедрять новые педагогические приемы и обратную реакцию учеников. Поэтому начинайте с простейших инструментов и наблюдайте за тем, как они повлияют на процесс. Если успеваемость повысится и ученики позитивно отнесутся к изменениям — оставьте выбранный прием и добавьте к нему что-то еще. Если прием не приживется — замените его на новый. Так со временем у вас появится копилка методик, которые можно подстраивать под классы с разной степенью вовлечения в учебный процесс.

Теперь определим список действий, которые стоит выполнить в первую очередь:

  1. Переведите свою авторскую учебную программу в формат видеопрезентаций. Во время подготовки материала следите за тем, чтобы лекция была подготовлена простым языком и не требовала дополнительных пояснений.
  2. К каждому видео подготовьте задания на самопроверку. Поставьте четкий дедлайн и поручите ученикам соблюдать установленный срок. Расскажите ученикам о правилах управления временем.
  3. Сделайте несколько копий видеолекций и перенесите их на USB-накопитель. Это необходимо на тот случай, если у кого-то из учеников не будет возможности получить доступ к Интернету и родители будут выступать против вашей методики обучения.
  4. Составьте объяснительное письмо для родителей. В нем распишите, что будете использовать технологию перевернутого класса и дети будут по-новому выполнять домашние задания. Если встретите сильное сопротивление — соберите все возражения и спокойно на них ответьте.
  5. Подготовьте список интересных тем, с которыми вы будете работать в первый месяц. Это необходимо для того, чтобы сформировать у учеников мотивацию обучаться по новым правилам. Первое время это может быть нелегко, поэтому очень помогает правильно выбранная тема.

Технология перевернутого класса не рассчитана на то, что вы один раз создадите материал и на протяжении долгих лет будете его эксплуатировать. Чтобы технология работала, информация должна постоянно обновляться и соответствовать обратной связи учащихся. Поэтому имейте это ввиду и для поиска новых инструментов следите за Мастерской Марины Курвитс — эстонским педагогом, практикующим перевернутый класс и другие инновационные методы обучения.

И как раз напоследок предлагаем вам посмотреть вебинар Марины Курвитс об инструментах перевернутого класса:

Напишите в комментариях, что думаете про уроки перевернутого класса? Стоит ли их внедрять и насколько эффективными они могут оказаться?

Ключевые слова: