Блог о саморазвитии

Адская неделя: эксперимент по саморазвитию

Адская неделя: эксперимент по саморазвитию

Адская неделя – это период в подготовке бойцов спецназначения, когда нагрузки достигают пограничного для человека уровня. Это необходимо как для отбора солдат, так и для их тренировки. Бывший норвежский военный и психолог Эрик Ларсен, осмыслив свой опыт подобного рода, предложил гражданскую версию этого испытания, которая позволяет проверить себя на прочность и перейти на новую ступеньку саморазвития.

В чем смысл испытания?

Вы когда-нибудь задумывались о том, какой могла бы быть ваша идеальная жизнь, какими действиями и настроем она была бы наполнена? Насколько продуктивными вы можете быть?

Есть простой метод узнать это – поставить эксперимент над самим собой. Попробовать прожить этой идеальной и насыщенной жизнью, установить планку чуть выше и достичь ее. В армии подобная методика превращает зеленых новобранцев в закаленных воинов, а в вашем случае всего через 7 дней вы узнаете, насколько сильным можете быть.

В течение недели вы будете действовать на пределе, работая над самыми важными сторонами жизни. Каждый день вы концентрируетесь на одной области, выжимая из себя максимум. В результате вы сможете лучше узнать свои сильные и слабые стороны, приобрести новые привычки, задать импульс для будущих достижений.

Подготовка

В процессе подготовки к адской неделе определите свою главную цель и наметьте план на каждый день, в соответствии с рекомендациями ниже.

Общие правила адской недели:

  • каждый день, начиная с понедельника, вы встаете в 5 часов, ложитесь в 22:00;
  • будьте максимально сконцентрированы каждый момент времени, чем бы вы ни занимались и не отвлекайтесь на раздражители;
  • придерживайтесь вашего плана;
  • запрещается пользоваться соцсетями, звонить во время работы;
  • не смотрите телевизор вообще;
  • необходимо заниматься спортом минимум раз в день;
  • питайтесь исключительно здоровой пищей;
  • не забывайте про адекватный отдых.

Понедельник

В этот день вы сконцентрируетесь на своих привычках – наиболее незаметном и очень эффективном способе изменить себя.

Составьте список своих привычек, как хороших, так и плохих.

Следующим шагом вычеркните те, от которых хотите избавиться, а затем добавьте несколько новых, например, ежедневное чтение, контрастный душ или медитация.

Проработайте стратегию, с помощью которой вы будете менять свои рутинные действия. Подумайте о вознаграждении, которое вы получите за выполнение запланированных задач.

Вторник

Красной нитью в этот день пройдет тренировка осознанности. Жонглеру удается управляться с множеством предметов только благодаря тому, что в каждый отдельный момент времени он концентрируется на одном-единственном мячике. Это же касается и любого другого дела. Полная сосредоточенность и вовлеченность значительно улучшает качество какой угодно деятельности, экономя при этом немало энергии.

Что бы вы ни делали, вы должны полностью погрузиться в процесс, будь то выполнение рабочих обязанностей, общение с семьей или просмотр электронной почты. Если вы не привыкли к такому режиму, вам придется трудно, однако приложив усилия, вы поразитесь, сколько можно успеть.

Среда

Это день тайм-менеджмента. Вы возможно многое читали об этом и даже что-то пробовали, но теперь вам придется по-настоящему взяться за этот навык. Еще раз посмотрите на ваш план адской недели и оцените свои успехи. Все ли удается воплотить? Насколько вы справляетесь с форс-мажорами?

Ваше главное правило – одно дело за один раз. Не пытайтесь прибегнуть к многозадачности – наш мозг слабо к этому приспособлен.

Что делать, когда все валится из рук, неожиданно появляются новые задачи? В любой непонятной ситуации у военных есть правило: «Остановись и подумай». Оцените приоритетность возникших дел, и те, которые можно отложить, внесите в список дел или в календарь. Так вы будете уверены, что не забудете их, и не потеряете контроль.

Четверг

Кульминационный день, посвященный выходу из зоны комфорта во всех смыслах этого слова. Во-первых, вам придется провести ночь без сна, за работой. Период бодрствования начнется в 5 утра в четверг и закончится в 10 вечера в пятницу.

Кроме того, в этот день вы попробуете преодолеть какой-нибудь из ваших страхов. Это может быть все, что угодно – от публичного выступления до прыжка с парашютом.

В этот день вы максимально расширите свои границы и поймете, что способны на куда большее, чем ожидали.

Пятница

За каждым подвигом должен следовать заслуженный отдых. Этот день посвящен восстановлению – важной части жизни, позволяющей перезарядить батареи и перезагрузить мозг.

Сделайте то, о чем давно мечтали – проведите время с друзьями, сходите в кино или на концерт. Полностью вознаградите себя за прошедшие дни.

Суббота

Эрик Ларсен называет ее «днем счастья». Вы должны наполнить эти 17 часов исключительно позитивными мыслями, что бы ни случилось. Умение контролировать свой настрой – пожалуй, важнейшая составляющая успеха в любом деле. Вы будете удивлены, насколько много значит правильный образ мышления. По словам Эрика, умение почувствовать внутренний подъем в наиболее трудное время не раз спасало его на службе в спецназе. С самого утра отслеживайте каждую свою мысль и не давайте негативным идеям захватить вас.

Воскресенье

Ваше испытание подходит к концу, а это значит, что пришла пора переосмыслить пережитое и подвести итоги. Запишите, чего вы добились за эти 7 дней, какие открытия сделали, что помогало вам не сдаваться и переносить все тяготы, наконец, подумайте о том, что изменится для вас в будущем. Наградите себя каким-нибудь образом, а после отправляйтесь с друзьями или второй половинкой на ужин и поделитесь своими впечатлениями от адской недели.

Резюме

Адская неделя – это отличный способ встряхнуться и попробовать жить по-настоящему. Это прекрасный повод узнать о себе и своих возможностях больше и произвести качественный скачок в развитии. Вам придется сделать выбор и на полную пройти это испытание, после которого вы однозначно станете немножко другим человеком.

Понравилась статья? Присоединяйтесь к нашим сообществам в соцсетях или каналу в Telegram и не пропускайте выход новых полезных материалов:
TelegramВконтактеFacebook

Ключевые слова:,