Блог о саморазвитии

Кому предъявлять за фейки

Дайджест

Не будем показывать пальцем – все и так прекрасно знают, кто регулярно водит нас за нос. Более того, некоторые персонажи смело распространяют фейки во всеуслышанье, но почему-то эта информация фейками не считается. Кому за это предъявить?

Да никому не предъявишь. Разве что себе – за то, что в очередной раз веришь разным бредням. Что же с этим всем делать? Выход только один – учиться критически оценивать информацию и разделять правду и ложь.

Некоторые цифры

82%

россиян сталкиваются с недостоверной информацией в публикациях.

71%

россиян верят фейкам в соцсетях и на видеохостингах.

88%

россиян не сомневаются в информации, пересылаемой в мессенджерах.

По данным ТАСС, 2020

✅ Опрос

Сегодня на нас буквально отовсюду сваливаются невероятные потоки информации, и, как вы и сами, наверное, замечаете, далеко не все является правдой. Фейков – хоть отбавляй. Но в то же время есть источники, которые отличаются повышенной концентрацией недостоверных данных. Как вы считаете, что это за источники?

📚Полезные материалы

А вы знали, что с помощью критического мышления можно повысить даже эмоциональный интеллект и уровень эмпатии, а также предотвратить возникновение когнитивных искажений и эгоцентризма?

 🙃 Для любознательных

Для любознательных

Неосознанность является причиной многих бед. В таком состоянии человек принимает ошибочные решения, не умеет прислушиваться к своей интуиции, отвергает здравый смысл и преувеличивает значение эмоций. И наоборот, осознанность позволяет обращать внимание на многие внутренние и внешние факторы, которые имеют значение здесь и сейчас:

📝 Как отличить фейк от правды?

Есть несколько нюансов, которые в совокупности указывают на то, является ли информация, которую вы видите, фейком. Запомните их, и тогда отличить правду от лжи будет намного проще:

  • Ссылка на источник информации. Если ее нет, вероятность того, что информация – фейк, сильно возрастает.
  • Надежность источника. Здесь стоит обращать внимание на то, имеет ли он авторитет или больше относится к категории «желтых».
  • Другие ресурсы. Нужно поискать информацию на конкретную тему на других ресурсах и посмотреть, что пишут там.
  • Опровержения/подтверждения. Важно установить, была ли информация подтверждена или опровергнута официальными ведомствами.
  • Манера изложения. Чаще всего фейки «цепляют» за эмоции, чтобы вызвать панику, агрессию или страх.
  • Призыв к распространению. Отличие фейков в том, что их цель не дать информацию, а «завирусить» сообщение.
  • Фотографии. Если источник прилагает фото, его очень легко проверить на достоверность в Интернете. Это станет еще одной монеткой в копилку «за» или «против».

Эти нехитрые правила помогут вам при работе с любой информацией и не дадут лжецам ввести вас в заблуждение.

💡 Это полезно

Приходите на новый поток онлайн-программы «Критическое мышление». Вы научитесь отличать фейк от правды, разовьете умение анализировать информацию, принимать решения и формировать свою точку зрения осознанно, не попадаясь на удочку манипуляции, пропаганды, нарушений логики и фальсификации. А также:

💭 Рассуждать логически, замечать приемы манипуляций, не принимать решения на эмоциях и не вводить в заблуждение в первую очередь себя.

🔗 Находить обоснования, строить логические цепочки и видеть, где они нарушаются; проверять источники информации и проводить фактчекинг.

🤨 Видеть ошибки собеседников, понимать природу их заблуждений и мягко убеждать в необходимости мыслить критически.

 

Продолжительность курса: 4 недели

📑 В курсе: 10 уроков

💰 Цена курса: 1490₽ (действительна до 14 июня)

🟢 Старт нового потока: 12 июня

 

В новом потоке вас ждет еще больше приемов и упражнений!

Ключевые слова: