Блог о саморазвитии

Интраперсональный интеллект: определение, польза, советы по развитию

Интраперсональный интеллект

Что общего у Сократа, Альберта Эйнштейна и Махатмы Ганди? Возможно, вы подумали о математике, но это не тот ответ, который мы ищем. Эти и многие другие выдающиеся личности, изменившие мир, обладали определенным типом интеллекта, который называется интраперсональным. Он помогал им исследовать свой внутренний мир и принимать мудрые решения.

К счастью, в современное время все больше людей стремится познать себя. Одни читают духовную литературу, другие занимаются медитацией, третьи посещают психотерапевта. Есть и те, кто предпочитает специальные инструменты, аналогичные нашей онлайн-программе «Самопознание». У каждого индивидуальный путь знакомства с собой. И если вы решили на него встать, то должны сделать упор на развитие интраперсонального интеллекта. Читайте дальше и вы узнаете, что это такое, какую пользу он может вам принести и как его усилить.

Если же вы уже что-то знаете об интраперсональном интеллекте, предлагаем пройти небольшой тест, чтобы проверить свои знания:

А теперь продолжим.

Интраперсональный интеллект или способность смотреть внутрь себя

Интраперсональный (внутриличностный) интеллект – еще один термин, обозначающий самосознание или самоанализ. Человек с высоким интраперсональным интеллектом осознает свои эмоции, мотивацию, убеждения и цели. Он знает, что ему нравится и что является  неприемлемым, кто он такой и чем хочет заниматься. Это способность исследовать свой внутренний мир, расшифровывая и анализируя индивидуальные желания, мысли и чувства. Именно этот навык помогает понять, почему вы такой, какой есть.

Внутриличностный интеллект является частью революционной теории множественного интеллекта, которую разработал специалист в области клинической психологии и нейропсихологии Говард Гарднер. Хотя многие академические психологи не считаю подход Гарднера научно обоснованным, положительное влияние и важность его теории нельзя игнорировать. Навыки саморефлексии и метапознания, т.е. глубокое погружение внутрь себя, имеют фундаментальное значение для гармоничной жизни.

Интраперсональный интеллект включает:

  • Самопознание – знание своих слабых и сильных сторон, эффективных способов реагирования в негативных ситуациях.
  • Самооценку – умение осознавать возможности для личного роста и размышлять над принятием решений, которые могут изменить жизнь.
  • Самомотивацию – способность ставить цели, мечтать, планировать и думать о стратегиях развития.
  • Самоанализ – умение отслеживать и различать свои чувства или эмоции, давать им имена, искусно использовать в рамках собственного поведения.

Интраперсональный интеллект помогает человеку принять себя таким, какой он есть сейчас. Это первый шаг на пути к пониманию того, что необходимо сделать для изменения текущих жизненных обстоятельств и достижения определенных целей.

Важность развития интраперсонального интеллекта

Каждый человек обладает внутриличностным интеллектом, но не у всех он развит в должной мере. Здесь возникает резонный вопрос: зачем вообще его развивать и какая от него польза? Интраперсональный интеллект – это основа для личной продуктивности, творчества и обучения. Чем больше вы знаете о себе, тем более эффективные модели поведения можете использовать в повседневной жизни. Ниже перечислены преимущества, которые получает человек, чей внутриличностный интеллект силен:

  1. Самомотивация и самодисциплина, которые являются одними из фундаментальных жизненных навыков, совершенно естественны для человека, обладающего внутриличностным интеллектом. Он не полагается на внешние силы, сроки или давление, дабы прийти к цели, а способен соединиться со своим внутренним миром для создания мотивации, необходимой, чтобы приступить к делу, и дисциплины, чтобы его закончить.
  2. Человек с развитым интраперсональным интеллектом обладает более высокой самооценкой. Речь не о чрезмерной самонадеянности, а стабильной уверенности в себе. Когда вы знаете себя как друга, то умеете ценить свои особенности и наилучшим образом использовать сильные стороны личности.
  3. Самосознание и уверенность в себе помогают легче справляться с жизненными трудностями. Если вы не знакомы с собственным внутренним миром, то у вас гораздо больше шансов потерять контроль над эмоциями при малейших неудачах и, тем более, серьезных проблемах. Человек с сильным внутриличностным интеллектом склонен искать оптимальный выход из сложной ситуации, а не бурно реагировать на перипетии судьбы. Он умеет контролировать индивидуальные реакции и сохранять спокойствие в трудные времена, потому что четко осознает свои потребности. Если ему нужно уйти, он уйдет. Если нужно будет общаться, он продолжит это делать с хладнокровием, и в итоге совершенно точно получит то, чего хочет.
  4. Человек, осознающий и понимающий себя, способен проявлять эмпатию к окружающим. Внутриличностный интеллект предполагает доброту к себе, которая помогает избавиться от осуждения, страха и гнева по отношению к остальным. Только познав себя, можно понять других людей, их мотивы и поведение, а также научиться ясно выражать свои эмоции и желания, уважая окружающих.
  5. Интраперсональный интеллект помогает человеку распознавать свои сильные и слабые стороны. Те, чьи внутриличностные навыки развиты, часто являются миротворцами, которые инстинктивно хорошо справляются с конфликтами, принимают решения, управляют временем и стрессом.
  6. Человек, знающий себя, не поддается внешнему влиянию. Он рассматривает критику, как ценную возможность стать лучше, а токсичные комментарии в свой адрес бесстрастно игнорирует. Такой человек способен найти собственный путь без указаний и одобрения извне.

Кроме того, есть научные исследования, которые демонстрируют важность интраперсонального интеллекта в процессе обучения. Например, эксперимент 2016 года установил значительную корреляцию между академической успеваемостью учащихся и данным типом интеллекта.

Другое исследование 2017 года выявило зависимость уровня мышления учащихся от степени развитости внутриличностного интеллекта. Студенты решали математическую задачу, их результат оценивался при помощи таксономии Блума.

Из 6 возможных уровней когнитивного процесса те учащиеся, кто обладал развитым интраперсональным интеллектом, достигали 4 уровня, т.е. могли запомнить, понять смысл, применить имеющиеся знания и проанализировать задачу. Студенты с умеренным внутриличностным интеллектом доходили до 3 уровня, а студенты с низким не могли продвинуться дальше уровня понимания задачи.

Еще один эксперимент показал, что освоение иностранного языка у студентов-мужчин проходит намного лучше, чем у женщин, если они обладают высоким уровнем внутриличностного интеллекта.

Полезные советы для развития интраперсонального интеллекта

Многие люди живут на автопилоте. Они кидаются от одного занятия к другому, едва осознавая, что происходит вокруг и внутри них. Если вы потратите время на то, чтобы восстановить связь с самим собой, то заметите, как открываются ваши глаза, а внутри появляется ощущение свободы. Развить внутриличностный интеллект возможно. Вот несколько советов, которые помогут это сделать:

1

Ведите дневник

Дневник помогает соединиться с самим собой на глубоком эмоциональном уровне и увидеть происходящие вокруг события под другим углом. Также его регулярное ведение повышает эрудицию и концентрирует на личных целях. Если вам кажется, что записи в дневнике – это прошлый век, используйте вместо этого диктофон.

2

Перенаправьте свои таланты на себя

Очень немногие люди от природы хороши во всем, и это нормально. Но у каждого есть какие-то сильные стороны, даже если вы их не осознаете. Возможно, вы поистине терпимы к маленьким детям или грубым людям, но менее сострадательны к себе, если совершаете ошибки. Может быть, вы отлично решаете проблемы окружающих, но вам трудно решать личные проблемы.

Обычно люди используют эмоциональные навыки для помощи другим, но, к сожалению, не применяют их в собственной жизни. Создается впечатление, что вам не хватает способностей, хотя на самом деле вам просто легче принести пользу другим. Но и вы заслуживаете аналогичной поддержки.

Начните применять сильные навыки по отношению к собственной жизни с размышления о том, что бы вы сделали для кого-то еще в вашей ситуации. Например, если вы призываете друга быть настойчивым и не пасовать перед трудностями, направьте этот совет на самого себя и станьте более упорным.

3

Практикуйте позитивное отношение к себе

То, как вы думаете о себе, оказывает большое влияние на развитие интраперсонального интеллекта. Может казаться, что самокритика – хороший способ мотивировать себя и привлечь к ответственности за ошибки, но чаще всего она производит противоположный эффект. Вместо самобичевания хвалите себя за достижения. Это придаст уверенности в работе над вашими слабыми сторонами.

4

Медитируйте

Медитация учит осознавать и принимать то, что вы думаете и чувствуете, не попадая в ловушку негативных мыслей или самооценки. Ее ключевые преимущества – это возможность расслабиться, снять стресс и улучшить сон. Конечно, напрямую эти эффекты не помогут восстановить связь с собой, но совершенно точно они будут способствовать улучшению физического и эмоционального благополучия. В свою очередь ощущение моральной и физической силы укрепит внутреннюю решимость при работе над сложными ситуациями.

У медитации есть и другое, более важное преимущество для повышения самосознания. Она обучает сосредотачивать внимание, что приводит к улучшению концентрации во всех сферах жизни и помогает находить новые способы решения проблем.

5

Ухаживайте за собой

Забота о себе так же важна, как и забота о других. Уход необязательно должен включать походы в роскошные СПА-салоны. Это могут быть мелочи, которые необходимо включить в ежедневное расписание.

Отдыхайте и ешьте достаточно. Такова основа ухода за собой. Просто ложитесь спать вовремя и регулярно питайтесь в течение дня.

Двигайтесь. Конечно, не всегда есть возможность заниматься в тренажерном зале ежедневно. Обязательно хвалите себя за любую физическую нагрузку, которую можете выполнить, даже если совершаете 10-минутную пешую прогулку до работы.

Научитесь говорить «нет». Это отличный способ проявить заботу о себе. Необязательно угождать абсолютно всем, расставляйте приоритеты. Если вы постоянно говорите «да», вы истощаетесь. Возможно, вы удивитесь, но окружающие люди ценят искренность, которую вы можете проявить, отказавшись от непосильных дел.

6

Выделяйте время для самоанализа

Самоанализ может показаться довольно сложной задачей. На самом деле он просто предполагает обдумывание действий, выбора, личных ценностей и других важных для вас вещей. В процессе размышления, обратите внимание на то, какие привычки вам подходят, а какие препятствуют росту. Это поможет найти новые способы достижения жизненных целей.

7

Пробуйте новое

Перемены часто вызывают беспокойство. Кажется, что безопаснее придерживаться старых алгоритмов и не рисковать. Но следование одним и тем же распорядкам сдерживает вас от альтернатив, которые могут удовлетворить ваши потребности еще эффективнее.

Риск, приводящий к успеху, повышает уверенность в себе и побуждает продолжать пробовать новое. Риск, который не срабатывает, приводит к росту, развивая выдержку и настойчивость, поскольку преодоление неудач показывает, что вы способны продолжать движение и попробовать снова.

Перемены дают возможность познакомиться с самим собой намного ближе и раскрывают неведомые ранее черты вашей индивидуальности.

8

Прописывайте цели

Цели многое говорят о том, какая вы личность и что вами движет. Они формируют выбор и жизнь. Важно ставить цели как на ближайшее, так и на отдаленное будущее. Отмечайте даже мелкий успех, такой как отказ от вредной привычки или ежедневное чтение, это придаст вам сил на пути к глобальным целям, требующим долгосрочных усилий. Признание побед способствует росту самосознания, а также укрепляет вашу смелость, чтобы делать большие шаги к мечте.

9

Пройдите нашу онлайн-программу «Самопознание»

С ее помощью вы поймете, чего хотите от жизни, найдете дело по душе, сможете гармонизовать отношения с коллегами и близкими людьми. Все это возможно благодаря индивидуальному подходу, который обеспечивают специальные тесты и упражнения. На программе вы узнаете более 50 характеристик своей личности из разных сфер жизни, что приблизит вас к пониманию собственных мотивов и поведенческих шаблонов.

Если вы умеете анализировать собственное поведение и мысли, понимать, почему испытываете определенные чувства, вы способны управлять своей жизнью. Развитый интраперсональный интеллект позволяет принимать мудрые решения, которые определяют будущее. Он помогает быть всегда мотивированным и не искать вдохновения во внешнем мире, чтобы достичь успеха.

Друзья, ваш самый близкий человек – это вы сами. Не пытайтесь от него сбежать, смело взгляните в его лицо, познайте суть, примите особенности и тогда вы без сомнений встанете на путь процветания.

Успехов!

Ключевые слова: