Блог о саморазвитии

Главные soft skills для релокации, или От чего зависит успех на новом месте?

Главные soft skills для релокации, или От чего зависит успех на новом месте?

Уже успевший стать историей 2022 год добавил много новых слов в наш активный словарный запас. Все слова вспоминать не будем, потому что среди них много нецензурных в силу всем известных обстоятельств. Сегодня поговорим о релокации и о том, какие главные soft skills нужны для релокации и того, чтобы адаптация на новом месте была максимально быстрой и комфортной.

Читатели, уже прошедшие наши программы «Лучшие техники самообразования» и «Критическое мышление», знают ответ на этот вопрос. Однако этот материал будет интересен и им. И, разумеется, тем, кто успел столкнуться с таким явлением, как релокация, или кому это светит в ближайшем будущем.

Релокация: это что такое и что означает?

Итак, релокация: что это такое простыми словами? Сегодня используется несколько трактовок данного термина, и одна из них происходит от прямого перевода английского слова relocation, что означает «переселение». В деловой среде чаще всего используется понимание релокации как переезда сотрудника компании в другой город или другую страну, связанного с производственной необходимостью.

Такой переезд может быть обусловлен как запросом на сотрудника конкретной квалификации в конкретном месте, так и переездом всей компании. Релокация бизнеса из России в 2022 году имела именно такую особенность, когда из-за санкций многие компании были вынуждены покинуть нашу страну.

В некоторых случаях имела место «релокация онлайн», когда компании просто сменили формальную регистрацию и продолжили работать на прежнем месте, никуда не выезжая. Но это подходит не для всех видов бизнеса, в большинстве случаев компаниям пришлось пережить реальную релокацию с переездом и сопряженными с этим «прелестями».

Практическое наполнение понятия «релокация» в каждом конкретном случае свое. Крупные компании зачастую готовы помочь с переездом всем сотрудникам, включая уборщицу, а ключевым специалистам затраты на переезд компенсируются полностью. Чаще всего это FAANG-alike компании [Indigo, 2022].

Для справки: FAANG – это аббревиатура от первых букв названий компаний Facebook (запрещен в РФ), Apple, Amazon, Netflix и Google, а FAANG-alike компании – это компании, подобные по размаху, масштабу и возможностям этим пяти компаниям. Список Best Places to Work-2023 («Лучшие места для работы в 2023 году») по версии специализированного сервиса поиска работы  Glassdoor можно найти здесь.

Фирмы помельче обычно забирают с собой только тех специалистов, без которых никак не обойтись на ключевых проектах, а всех остальных набирают по месту новой локации. Не желающим потерять работу сотрудникам вспомогательных профессий обычно предлагается переезжать самостоятельно.

Однако для многих в 2022 году релокация стала внезапной необходимостью, обусловленной вовсе не стремлением уехать куда-то, а стремлением бежать оттуда, где угрожала опасность. И прежде, чем мы рассмотрим заявленную тему насчет soft skills для релокации, видится целесообразным обсудить особенности релокации в нынешних условиях.

Релокация-2022: основные особенности

Мы уже начали говорить об особенностях релокации в 2022 году. И, пожалуй, основными особенностями следует считать внезапность и массовость релокации, коей по ситуации на 2022-2023 годы охвачены как минимум две противоборствующие на поле боя страны и несколько миллионов населения в каждой из этих стран.

Сегодня вызывают лишь грустную усмешку многочисленные статьи о том, как подготовиться к релокации, датированные числом ранее 24 февраля 2022 года. Нет, не то чтобы кто-то отрицает целесообразность того, чтобы заранее выбрать страну, выучить язык, изучить особенности миграционного законодательства, найти место будущей работы или обсудить условия переезда с нынешним работодателем.

Дело в том, что в 2022 году на все это у миллионов людей попросту не было времени. И уж точно было не до того, чтобы изучить перед релокацией натальную карту релокации и вникнуть, каким образом грядущее перемещение модифицирует астрологические данные конкретного человека [AstroForYou, 2020].

Тем не менее, массовая релокация бизнеса и отдельных семей в условиях всеобщего хаоса и непредсказуемости состоялась. И далеко не для всех она обернулось одним лишь стрессом. Многие весьма неплохо устроились, что наводит на мысли о такой уж острой необходимости длительной подготовительной работы для переезда куда-либо за рубеж.

Разумеется, нельзя сбрасывать со счетов фактор политической нестабильности и близости зоны военных действий, когда соседние страны пошли навстречу гражданам противоборствующих государств и заметно сократили всевозможные формальности, которые в обычное время преодолеть проблемно.

Однако и поток мигрантов очень сильно разделился на тех, кто, как поется в известной песне Меладзе «Шоу-бизнес», «Вернулись домой нелюдимые, жестоко ругая попсу», и тех, кто обосновался на новом месте и уже может похвастаться некоторыми достижениями.

В итоге сейчас, когда карта боевых действий изменилась и во многие регионы соседней страны вполне можно вернуться, потому что там вновь заработал коммунальный сектор, открылись магазины, предоставляются коммунальные услуги и работает общественный транспорт, встает сакраментальный вопрос: зачем?

Интересно, что для удачного обустройства за рубежом ключевыми оказались отнюдь не hard skills в виде востребованной профессии, свободного владения английским или языком страны прибытия, как нам пытались «вдолбить» ранее.

Опять же, не то чтобы кто-то умаляет значимость этих hard skills и необходимость их развития. Однако случаев, когда хорошо образованные и свободно владеющие английским женщины удостоились в Великобритании лишь вакансии уборщицы, а сохранившие амбиции бороться за кинопремию «Оскар» люди, могущие на английском лишь заполнить анкету, получили в той же Великобритании выгодные условия по спонсорской визе, уже не единичны.

Неужели правы те, кто в противоборстве hard skills vs soft skills считает, что победят обладатели хорошо развитых мягких навыков? Не будем спешить с выводами, потому что были, есть и будут профессии и профессиональные навыки, которым за рубежом рады в большей степени, чем любым другим.

Например, программистам, и особенно тем, кто круто кодит на Python и Java [Indigo, 2022]. А еще среднему медицинскому персоналу, имеющему опыт ухода за пожилыми людьми. А еще водителям большегрузных автомобилей. И практическим всем рабочим и строительным специальностям.

Если вы можете работать на конвейере по сборке автомобилей, в Чехии вам простят незнание чешского и некоторую нелюдимость, потому что общаться с вами будет инженер из числа выходцев из стран СНГ, прекрасно владеющий русским и потому способный найти с вами общий язык – русский.

Если у вас есть практический опыт ухода за лежачими больными, вас возьмут на работу в Германии без знания немецкого языка. На soft skills смотреть не будут, потому что креативность и коммуникабельность при выносе горшка и перемещении инвалидного кресла-каталки не слишком нужны, а выносить горшок и катать инвалидное кресло кто-то должен.

Если ваши амбиции намного больше, у вас и в этом случае есть шанс попытаться их реализовать в условиях релокации. Причем релокация зачастую дает больше возможностей, только это не всегда очевидно с первого взгляда. Каким образом? Давайте смотреть.

Релокация и soft skills: что чему поможет?

Мы уже успели написать о том, что многие статьи о релокации, написанные до 24 февраля 2022 года, сегодня вызывают лишь грустную усмешку. Однако и более поздние материалы все еще несут на себе оттенок мирной жизни, когда большинство людей после спада пандемии вновь получило возможность что-то планировать, и понятия не имело о том, что планы может нарушить не только пандемия, но и военные действия.

Например, как в статье «IT-релокация: какие скиллы качать, чтобы устроиться на зарубежный рынок», где человек поделился опытом релокации в Нидерланды через Эстонию во время пандемии [Е. Дешина, 2022]. Уточним, что статей с точно таким либо похожим названием в Сети несколько, поэтому мы сразу кратко анонсировали, о чем там идет речь. Из сохранившего актуальность для нашей не совсем мирной жизни стоит отметить необходимость определенной ментальной и когнитивной гибкости.

Если нет возможности сразу уехать в ту страну, в которую хочется, нужно ехать туда, куда получается и где хотя бы относительно комфортно. И уже потом искать возможности для реализации первоначальных предпочтений. Второй не менее важный момент – это вера в собственные силы. Условно говоря, не стоит отказываться от своих профессиональных амбиций, даже если вам многократно отказали в работе.

И, наконец, собственно айтишникам будет интересен обзор актуальных для трудоустройства в зарубежной IT-сфере профессиональных навыков с учетом некоторых нюансов работы зарубежных компаний. Нидерланды, кстати, весьма востребованная среди программистов и тестировщиков страна. И, что немаловажно, многие охотно делятся своим опытом трудоустройства в Голландии.

В этом плане интересна статья «Про Soft Skills в отдельно взятой европейской стране», где речь пойдет, как вы уже догадались, о Нидерландах [Т. Зинченко, 2019]. Статья довоенная, однако, будет полезна всем, кто справился с первым стрессом от вынужденной релокации и теперь хочет закрепиться на новом месте. Автор статьи, утверждающая, что при подготовке материала «ни одна Википедия не пострадала» и все выводы основаны на живом опыте, выделяет следующие важные для успешной релокации и адаптации мягкие навыки:

  • Коммуникативные – умение не только говорить, но и слушать, обсуждать, договариваться.
  • Адаптивные – способность учиться новому, решать проблемы, иметь развитое логическое и критическое мышление.
  • Личностные – позитивный настрой, уверенность в себе, энтузиазм, терпение и уважение к окружающим.
  • Лидерские – умение разрешать конфликтные ситуации на стадии зарождения, принимать решения и брать ответственность на себя, давать понятную обратную связь, выступать в роли наставника для новых сотрудников в случае необходимости.
  • Навыки командной работы – умение принимать и адекватно реагировать на обратную связь, справляться с непредвиденными ситуациями, уважать политику компании.
  • Навыки планирования – тайм-менеджмент, мотивация, многозадачность, самосупервизия.

Для справки: Термин «супервизия» происходит от латинского supervidere, что означает «наблюдать». Таким образом, самосупервизия – это самонаблюдение с целью понять, насколько эффективны используемые методы и подходы в работе, что мешает и что помогает в работе и т.д.

Конечно, санкции и определенные ограничения для обладателей российского гражданства вносят свои коррективы в любые довоенные рекомендации. Однако, если набраться терпения и обзавестись дополнительно гражданством страны, сохранившей хорошие отношения с большинством участников международных процессов, многие советы можно будет реализовать. Отметим, что, по ситуации на начало 2023 года, российское законодательство не запрещает иметь еще какое-то гражданство или даже несколько паспортов других стран.

При наличии еще какого-то гражданства, помимо российского, вам вполне могут пригодиться советы из статьи «На что обращать внимание IT-специалисту во время релокации в Америку» [ITExpert, 2022]. Помимо hard и soft skills рекомендуется учитывать фактор удаленности американского континента от нас и, как следствие, уменьшение возможностей поездок на родину, живых контактов с друзьями и родственниками после отъезда. Данный нюанс не так актуален, когда планируется релокация в Казахстан, Грузию, Турцию или другие близлежащие страны.

Что еще советуют специалистам технического профиля в плане развития мягких навыков? Советы во многом сходны с теми, что мы успели рассмотреть, однако есть и нюансы [Indigo, 2022]. Итак, главные soft skills для релокации специалистов технического профиля:

  • Коммуникабельность – умение находить общий язык с людьми, в том числе коллегами, клиентами, заказчиками.
  • Креативность – умение искать и находить нестандартные решения и способы их воплощения в жизнь.
  • Самодисциплина – умение «вписываться» в заданные сроки, выставлять приоритеты, иметь навыки тайм-менеджмента.
  • Критическое мышление – умение быть наблюдательными, сконцентрированными, способными к анализу ситуации.
  • Внимательность к деталям – в технической сфере важна любая мелочь, а недостаточное внимание к какому-либо элементу может привести к неработоспособности всей системы.
  • Активность и осознанность – понимание смысла всех предпринимаемых действий и того, как они соотносятся с конечной целью.
  • Адаптивность – умение приспособиться к новым условиям, технологиям, вызовам.

На самом деле, в нынешних обстоятельствах адаптивность можно было бы поставить в этом списке на первое место, потому что без способности быстро адаптироваться к изменениям все остальное вряд ли поможет. С другой стороны, адаптивность – это комплексная характеристика, которая тесно взаимосвязана с осознанностью, активностью, критическим мышлением и прочими вышеперечисленными качествами. Так что в этой жизни все взаимозависимо.

И уж коль скоро речь зашла о первом месте в рейтинге soft skills для релокации, в условиях сегодняшних реалий его следует отдать, пожалуй, стрессоустойчивости и умению побеждать нервозность, негативное влияние неопределенности, не допускать развития депрессии. Вы приняли решение о переезде на новое место, вынужденное или заранее спланированное, правильное или неправильное, но вы его приняли, поэтому далее следует тратить энергию не на размышление о его правильности, а на то, как его воплотить в жизнь оптимальным способом.

Если мысли о правильности или неправильности не оставляют вас, можно просто отложить их на время усилием воли. Проще говоря, «договориться» с самими собой, что раз в 2-3 месяца вы будете анализировать изменившуюся ситуацию и соотношение аргументов в пользу «остаться здесь – вернуться назад». И, если аргументов в пользу возвращения станет достаточно много, вот тогда и будете менять нынешнее решение на какое-то другое. Так или иначе, стресс от бесполезных мыслей и колебаний ничем не полезен в плане решения текущих задач и вреден для здоровья.

Тем более что нет-нет, да и попадутся на глаза исследования, утверждающие, будто «иммиграция по шкале стресса приравнивается к наивысшим 100 баллам» [В. Авербух, 2017]. Ссылок на исследования в результате которых были бы сделаны такие выводы, мы не найдем, однако и считать подобные заявления полностью необоснованными было бы опрометчиво.

Учитывая, что нынешняя миграция и релокация во многом вызваны банальным страхом смерти и желанием сохранить жизнь, свою и своих близких, такой стресс из-за страха смерти вполне может быть самым большим, какой только можно представить. Просто потому, что последствия любых других событий обычно можно как-то исправить, в отличие от самого печального и финального события на нашем жизненном пути.

Как должны помочь при релокации все эти ранее упомянутые soft skills? Что конкретно нужно делать и как ими пользоваться? Тут самое время изучить советы компании, которая мало того, что специализируется на теме ментального здоровья, так еще и пережила релокацию в 2022 году и смогла проверить все свои рекомендации на практике.

Свой опыт сотрудники компании подытожили в обзоре Relocate.Health: как не сойти с ума при релокации [И. Кузнецов, 2022]. В первую очередь они советуют постараться вернуть чувство контроля над ситуацией, снизить уровень тревоги и обучиться справляться с приступами наподобие панических атак.

Как помогают soft skills при релокации:

  • Адаптивность – изучить новое место жительства, его окрестности, расположенные рядом магазины, скверы, спортплощадки, транспортные развязки.
  • Самодисциплина – составить распорядок дня и найти в нем место как привычным занятиям (чтение, спорт, прогулки), так и новым делам, неизбежно возникающим на новом месте (посещение миграционных контор, различных органов власти, получение документов и т.д.)
  • Саморегуляция – время от времени фокусироваться на собственных ощущениях, звуках, цветах и ароматах окружающего мира, заниматься самовнушением в духе «Я вижу солнце, я слышу птиц, я чувствую спокойствие и умиротворение».
  • Коммуникативность – заводить на новом месте новые знакомства, общаться как с соотечественниками, так и с «аборигенами».
  • Личностные soft skills – культивировать позитивный настрой и уверенность в себе, терпение и уважение к окружающим, поощрять комфортное для себя общение, по возможности исключить общение с токсичными людьми.
  • Активность и осознанность – регулярно анализировать, какие именно действия нужны в ближайшем будущем для успешной адаптации, что еще нужно сделать, а на что не стоит тратить время.
  • Критическое мышление – фильтровать поток входящей информации и не допускать, чтобы он отвлекал от важных дел и «загонял» в стресс.
  • Внимательность к деталям – замечая мелкие нюансы, можно быстрее проникнуться менталитетом местных жителей, понять особенности культуры и традиций новой для себя страны, быстрее «стать своим» хотя бы в какой-то мере.
  • Лидерство и наставничество – помогать тем, кто нуждается в помощи еще больше, чем вы, делиться опытом адаптации с соотечественниками, которые прибыли позднее вас.

А еще ваши soft skills должны помочь вам быстрее вернуть «привычную рутину» в хорошем смысле этого слова в вашу жизнь. После того как вы снова найдете возможность ходить в спортзал дважды в неделю, смотреть кино каждые выходные, заниматься любимым хобби или проявить любознательность и найти новое хобби, релокация начнет казаться не таким уж стрессогенным и утомительным мероприятием. Кстати, есть хобби, которые помогают развить мягкие навыки, и их немало:

  • Командные виды спорта.
  • Игра в шахматы.
  • Курсы актерского мастерства.
  • Писательство.
  • Чтение.
  • Собирание пазлов.
  • Изучение иностранных языков.
  • Занятия музыкой.
  • Занятия рукоделием.
  • Занятия техническим моделированием.

Разумеется, каждое из этих занятий развивает не сразу все софт-скиллз, а только часть из них. Пробовать в любом случае стоит. Очень скоро освободившаяся от негатива ментальная энергия начнет работать на вас и на поиск новых возможностей, о которых вы, возможно, даже не подозревали, когда принимали вынужденное решение об отъезде или тщательно продумывали все бонусы грядущего переезда.

А если выяснится, что релокация – это совсем «не ваше», всегда нужно сохранять оптимизм и верить, что ситуация изменится к лучшему. Может, не в 2023 году, может, в 2024 году – в принципе, все очень даже может быть. Укреплению веры в лучшее будущее и подъему настроения вполне способствует появившаяся в конце 2022 года на российской эстраде песенная композиция «Релокация» – певица Ольга Бузова и телеведущий Азамат Мусагалиев исполнили ее дуэтом:

Как поется в этой забавной песенке: «Тихо, тихо, тихо, я приеду, я приеду». Ни добавить, ни убавить: «Релокация» – слова из песни не выкинешь. И мы верим, что приехать обязательно получится у всех, кто хочет вернуться назад.

Мы желаем хорошо обустроиться на новом месте всем, кто хочет двигаться навстречу жизни и навстречу переменам. Мы желаем вернуться домой всем, кто ждет такую возможность и верит в ее существование. Мы приглашаем на наши программы «Лучшие техники самообразования» и «Критическое мышление» тех, кто уехал, и тех, кто остался. Благо, обучение доступно онлайн. И мы предлагаем ответить на вопрос по теме статьи:

Ключевые слова:,