Блог о саморазвитии

Как справиться со стрессом

Как справиться со стрессом

Если бы было нужно охарактеризовать современную жизнь набором, например, из 10 слов, среди них наверняка бы встретилось слово «стресс», в этом нет ничего удивительного. По словам гендиректора учебно-исследовательского центра Московской федерации профсоюзов Владимира Богдашина, около 80% россиян ежедневно живут под воздействием стресса, а сам стресс вполне можно назвать болезнью 21 века. Поэтому вопросы о том, как справиться со стрессом, как избавиться от стресса, как развить стрессоустойчивость, и десятки подобных им имеют сегодня огромную актуальность. В этой подборке мы постарались собрать самые интересные статьи о стрессе и борьбе со стрессом. Приглашаем к чтению.

1

Стрессоустойчивость. Как сохранять спокойствие и продуктивность?

Согласно одному из недавних исследований, ежедневно стресс испытывают 51% жителей Германии, 39% жителей США, 38% жителей Великобритании, Канады и Франции, 23% жителей Италии, примерно 80% жителей России. И ученые считают, что число людей, страдающих стрессом, в дальнейшем будет только увеличиваться. Причинами же этого состояния выступают самые разные вещи – от проблем со сном до страха потерять работу. В данной статье мы приводим не только интересную статистику, но и рассматриваем массу важных практических вопросов по борьбе со стрессом. Читать подробнее…

2

Профилактика стресса и развитие стрессоустойчивости

Стресс – неотъемлемая часть современной жизни, и сегодня его влияние и последствия, несмотря на развитие общества, технологий, науки и прочего, нисколько не уменьшились по сравнению с прошлым, хотя, казалось бы, должно быть иначе. Даже если не говорить о глобальном, давление окружает нас на уровне повседневности. Именно поэтому возникает насущный вопрос: можно ли как-то защититься от стресса и как с ним бороться? Выход есть – заниматься профилактикой стресса и развивать специфическое качество – стрессоустойчивость. Этим двум темам и посвящена представленная статья. Читать подробнее…

3

Стресс и психология: как они связаны

Если человек долго пребывает в напряженных условиях, он постепенно оказывается под влиянием стресса. В переводе с английского языка термин «стресс» означает «сжатие» или «давление». И речь здесь идет именно о психологическом давлении. Зарождение стресса происходит в мозге – таким образом он формирует защищающие от стрессовой ситуации методы. И только после этого стресс проявляет себя в поведении: в эмоциях, реакциях, принимаемых решениях. Психологи же выделяют несколько видов стресса, исходя из нескольких признаков. Из статьи вы узнаете и о видах стресса, и о его признаках, и о многих других вещах. Читать подробнее…

4

15 жизненно важных фактов о стрессе

Стресс стал пристально изучаться учеными относительно недавно – примерно в начале 20 столетия, но даже этого небольшого по мерам науки времени с лихвой хватило, чтобы открыть о данном феномене немало интересной и даже полезной с практической точки зрения информации. Известно ли вам, что стресс ухудшает работу мозга и средца? О том, что он приводит к физиологическим изменениям? А о том, что он заразен, лишает человека смелости и сокращает жизнь? В статье мы расскажем о пятнадцати фактах о стрессе, по которым можно составить общее представление о его влиянии на человека. Читать подробнее…

5

Стресс: есть ли от него польза и как ее получить

Вы и сами прекрасно знаете, что каждый наш день наполнен различными событиями, и далеко не всегда положительными: в то время как одни заставляют нас радоваться и испытывать счастье, другие сопровождаются негативными эмоциями. И реагируем мы на такие события по-разному, ведь каждый человек индивидуален и обладает собственными особенностями психики. Большинство людей воспринимает стресс в качестве явления нежелательного, опасного, плохого. Но все же в жизни достаточно часто случается так, что стрессовые ситуации просто необходимы. Рассматривать стресс только в негативном ключе не совсем правильно, ведь в ряде случаев он способен повлиять на человека и его состояние положительно. Именно об этом мы и расскажем в статье. Читать подробнее… 

6

Неожиданные факты о стрессе

Среди самых распространенных последствий влияния стресса на человека можно назвать такие как ухудшение самочувствия, плохое настроение, апатия, раздражительность, снижение жизненного тонуса и некоторые другие. Однако есть и такие последствия, о которых мы с вами даже не подозреваем, а некоторые из них могут даже в какой-то мере шокировать. Стресс может вызвать чесотку и ожирение, спровоцировать серьезные заболевания и даже уменьшить в объеме ваш мозг. Не верите? Тогда предлагаем вам познакомиться с самыми неожиданными фактами о стрессе. Читать подробнее…

7

Стресс во время учебы: причины и предупреждение

Обучение в вузе – это возможность получить отличное образование и открыть себе, так сказать, дорогу в жизнь. Но это еще и серьезный стресс, большая эмоциональная встряска для тех, кто только вчера сидел за школьной партой. Учеба вообще считается одним из самых сильных стрессовых факторов. Стресс на учебе проистекает из повышенных интеллектуальных нагрузок и существенных перемен в образе жизни учащихся. И как раз чтобы справиться со стрессом и усилить сопротивляемость организма, нужно в первую очередь понять, по каким причинам на учебе появляется стресс. Если же пустить это дело на самотек, можно создать себе массу проблем со здоровьем, психикой, и, как следствие, с учебой. Читать подробнее…

8

Стресс на рабочем месте и стресс-менеджмент

Стресс – явление частое не только в жизни, но и на работе. Огромное количество дел и задач, планы и отчеты, требования руководства, надлежащее выполнение своих обязанностей, сопутствующие проблемы и неурядицы – это лишь небольшая часть того массива стрессовых факторов, которые могут на нас влиять, и это не может не беспокоить. В то же время беспокоит данный вопрос не только обычных людей, желающих жить и работать без стресса, но и множество руководителей, менеджеров по персоналу и других специалистов по всему миру. Именно по этой причине сегодня в обиход входит понятие «стресс-менеджмент», идущее рука об руку с проблемой преодоления стресса на рабочем месте. Читать подробнее…

9

Привычки, убивающие стресс

Зачастую стресс – это сознательный выбор человека. Разные психологи могут во многом противоречить друг другу, но в одном они сходятся: мысли и свои реакции можно и нужно контролировать. Именно от них зависит какой по силе вы испытываете стресс в той или иной ситуации и насколько в целом он обоснован. И точно так же, как есть привычки, которые ведут к стрессу, есть и те, которые помогают с ним справиться. Прочитав данную статью, вы узнаете, что лучше исключить из своего поведенческого распорядка, а что, наоборот, стоит включит в него. Читать подробнее…

10

Онлайн-программа «Психическая саморегуляция»

На этой онлайн-программе всего за 6 недель вы научитесь справляться со стрессом на работе и учебе, с трудными отношениями в коллективе, с волнением и страхом перед важными событиями, с апатией, сложностью сделать первый шаг и прокрастинацией. Мы собрали научно и практически обоснованные техники и представили их именно с точки зрения реального применения в жизни. Также мы постарались дать необходимый минимум теории и больше игр, тестов, упражнений, которые позволят не просто получить знания, но и развить навыки. Узнать подробнее…

При грамотном подходе можно научиться не просто со стрессом бороться, а извлекать из него пользу и даже сделать своим помощником. Искренне надеемся, что эта подборка послужит вам хорошим подспорьем в этом деле. Желаем удачи!

Ключевые слова: