Блог о саморазвитии

Самопрезентация: кратко, полезно, эффективно

Самопрезентация: кратко, полезно, эффективно

Социальные сети, развитие интернет-технологий и современное общество выводят общение между людьми на новые уровни. Чтобы быть понятым, услышанным и успешным, нужно уметь представить окружающим собственный образ. Определенные навыки и умение взаимодействовать с окружающими людьми помогают стать востребованным специалистом, популярным блогером или лидером мнений. Кроме того, самовыражение всегда было очень важной потребностью для любого человека [О. И. Казаков, 2017].

Формы самовыражения охватывают такие области, как творчество, искусство, реализация в профессии, личных отношениях и многие другие. Сегодня мы поговорим про такую форму самовыражения, как самопрезентация. Статья будет вам полезна если вы: не умеете рассказывать о себе на деловой встрече, стесняетесь на собеседовании вопросов о своих достижениях, боитесь знакомиться с людьми в обычной жизни и/или не знаете как заинтересовать окружающих.

Что такое самопрезентация?

Самопрезентация – это действие или последовательность действий, которые человек направляет на других людей с целью создать у них определенное представление и впечатление от своей личности. А цель самопрезентации – добиться нужного эффекта от первого впечатления, который, в свою очередь, ведет к построению репутации или имиджа.

Основоположником данного понятия является социолог Ирвин Гофман. В своей работе «Представление себя другим в повседневной жизни» он обосновывает теорию самопрезентации и объясняет, что люди хотят сформировать некий образ себя для окружающих, подразумевая при этом конкретный, выгодный им образ [И. Гофман, 2000].

Гофман выделяет две формы самопрезентации:

  • произвольное самовыражение (человек осознанно предоставляет информацию и данные о себе);
  • непроизвольное самовыражение (жестикуляция, мимика, оговорки).

Но современному человеку важно то, как на практике применить и эффективно использовать для коммуникаций с окружающими эти формы самовыражения. Почему? Зная свои сильные стороны и то, как их показать, удается получить ряд преимуществ перед окружающими, будь то коллеги, партнеры по бизнесу, конкуренты или слушатели в аудитории.

Для чего же нужна самопрезентация?

Главная цель самопрезентации – представить себя, сформировать положительное отношение и выгодное вам впечатление со стороны лиц, которые имеют значение в момент самопрезентации. А позитивное впечатление о человеке как раз и призвано поддерживать коммуникацию между людьми и укреплять полезные связи.

Если вы хоть раз проходили собеседование на работу, представляли свой проект на конференциях или выставках, писали посты-знакомства на странице в Инстаграм, рекламировали продукт или услугу как представитель, вы уже использовали приемы самопрезентации. Просто делали вы это интуитивно, неосознанно или руководствовались своим опытом и чутьем. Сфер, где пригодятся навыки самопрезентации много, поэтому мы уверены, что нужно уметь презентовать себя. Вам это точно пригодится в жизни.

Например. Если вы квалифицированный и опытный работник и хотите себя преподнести как специалиста, для вас цели могут быть такими:

  • создать у коллег мнение о вас, как о профессионале;
  • добиться согласия и принятия ваших предложений по текущим проектам;
  • проявить организаторские способности, лидерские качества;
  • показать готовность к нестандартным решениям, творческий подход;
  • наладить контакты, нетворкинг [sekretariat, 2020].

Еще пример. В случае, когда вы устраиваетесь на новую работу и готовитесь к собеседованию (интервью), целевой аудиторией уже будут не коллеги и партнеры, а HR-директор, руководитель отдела и глава компании. Тут важно подумать, как убедить этих людей, что вы подходите для должности, на которую претендуете. Если отбор жесткий и в компании предусмотрено несколько этапов собеседований, тогда задача усложняется, и вам придется готовиться тщательнее. Цели будут выглядеть примерно так:

  • показать, что у вас есть подходящие навыки и качества;
  • рассказать о своем релевантном опыте;
  • продемонстрировать заинтересованность в развитии компании с вашим участием в этом процессе;
  • без неловкости отвечать на неудобные вопросы и обсуждать зарплату и т.д.

Далее мы еще вернемся к обсуждению самопрезентации для собеседования и покажем на примере, как она может выглядеть. Пока мы разобрались, с чего начать на первом этапе подготовки: определить, для какой аудитории самопрезентация и какие ваши задачи она будет решать.

Варианты, которые мы даем в качестве примера, приводят нас вот к какому выводу: грамотная и красиво построенная самопрезентация может успешно применяться в разных сферах деятельности. В следующем разделе даем советы и рекомендации специалистов в области коммуникаций, подбора персонала и тренеров о том, как составить самопрезентацию.

Как «самопрезентоваться» эффективно?

Для начала определите цели и обозначьте целевую аудиторию. Для этого можно взять за основу примеры из предыдущего раздела. А также ответьте себе на несколько вопросов и запишите ответы:

  1. С кем будет проходить общение?
  2. Чего от вас будет ожидать собеседник?
  3. Какую пользу вы ему можете дать или какие его задачи решить?
  4. Что именно вы предлагаете для решения?
  5. Будут ли у вас соперники, и, если да, то кто эти люди и чем вы от них отличаетесь? [sekretariat, 2020]

Внимательно прочитайте свои записи. Ответы на вопросы из этого списка – это «скелет» текста самопрезентации, с которым вы будете дальше работать.

На что еще обратить внимание при подготовке к самопрезентации?

Можете не сбиваясь, кратко, но интересно рассказать про свои увлечения, хобби и занятия с раннего детства? На конференции, где вы представляете проект по экологии такое, конечно, спрашивать не будут. Но может было так, что родители брали вас с собой на субботники, где вы с энтузиазмом работали со взрослыми? А увлечение в девятом классе сортировкой мусора привело вас к тому, что вы сейчас находитесь на этой конференции? Это тот самый случай, когда рассказ про детские увлечения может затронуть сердца людей, они захотят слушать вас и обратят внимание на ваш проект по экологии.

Ваш прошлый опыт и личные истории могут усилить эффект от самопрезентации. Случаи из жизни, рассказанные просто и с естественными эмоциями, зачастую помогают аргументировать свою позицию. Определив, для кого будет ваша самопрезентация и какой цели вы хотите добиться, далее по аналогии с увлечениями из детства вспоминайте другие этапы жизни: чем выделялись среди одноклассников в школе, почему выбрали профессию и как попали на первую работу. Неожиданно для вас самих могут обнаружиться характерные ключевые моменты, которые последовательно вели к вас к нынешней деятельности [платформа vc, 2018].

Например: «Я лепил из пластилина в три года. Собирал пазлы и коллекционировал роботов в пять лет. Строил замки из деталек от разных конструкторов. В школе умел круто делать фигурки из бумаги, а первую подработку нашел в фирме, которая делала мебель. Там я понял, что хочу заниматься проектированием. Мой проект здания занял первое место на региональном конкурсе, когда я учился на третьем курсе университета. На последнем месте работы я сделал 25 успешных проектов. Мой опыт поможет вашей фирме развить направление проектирования, и у меня уже есть для вас первый макет».

Не стесняйтесь рассказать про то, что у вас хорошо получается и в чем вы преуспели как специалист. Но пусть это будут конкретные цифры, факты и что-то измеримое для работодателя (клиента, заказчика), а не хвастовство. При этом старайтесь оценивать свой опыт объективно, не преувеличивая рассказ.

Будьте честными и открытыми. Специалисты в области подбора персонала рекомендуют найти баланс между необоснованными похвалами и скромностью, если вы хотите заинтересовать работодателя. Уместнее сказать не «Я быстрее других создаю макеты», а «Я сделал этот макет быстро, всего за три дня» [HeadHunter, 2021].

Психологи советуют отвечать нейтрально, воздерживаясь от шуток. А еще стараться избегать шаблонов, когда рассказываете о своих сильных качествах. «Стрессоустойчивый» – это шаблон. «Заключил договор со сложным клиентом, к которому мои предшественники не могли найти подход два года» – интересный факт, и его можно доказать [HeadHunter, 2019]. Тут можно потренироваться заранее, и на каждый самый распространенный шаблон найти краткое описание из своего опыта и достижений.

Как варьировать поведение в зависимости от ситуации?

В коммуникациях и любом общении один человек не может предусмотреть все возможные сценарии развития событий. На собеседовании руководитель отдела спрашивает, когда вы собираетесь замуж, а парень на первом свидании интересуется вашей зарплатой? Вы можете переволноваться, растеряться и не быть готовым к неожиданным поворотам. Это нормально. Но как же себя вести, если что-то пошло не так?

Говорите правду. Например, вы говорите, что у вас много опыта в организации мероприятий, а по факту вы однажды просто забронировали зал для конференций и согласовали меню фуршета. Собеседник захочет узнать, какой именно был опыт и как вы решали задачи. Лучше объясните, что вы делали конкретно, не пускаясь в пространные рассуждения и не употребляя формулировку «много опыта», чтобы не оставить о себе мнение не очень честного человека. Отвечая честно и по факту, вы имеете больше шансов расположить к себе слушателей.

Неуместные и неудобные вопросы. В профессиональной сфере нецелесообразно спрашивать о личном (религия, семейное положение, национальность), потому что трудовой кодекс и конституция запрещают на этом основании отказывать соискателю [П. Павлова, 2020]. При этом работодатель может задавать личные вопросы, потому что сталкивался с проблемой, когда сотрудница часто уходила на больничный из-за болезни ребенка и страдала производительность труда в компании. Но, возможно, он считает такие вопросы нормальными, потому что в советское время так и было. Если вас задели или вы почувствовали себя неловко:

  • спросите собеседника, почему для него это имеет значение;
  • скажите, что на вашу работу это не повлияет;
  • озвучьте прямо, если почувствовали себя некомфортно.

Помните: вопросы, которые не имеют прямого отношения к обсуждаемой на встрече теме, не могут обсуждаться без вашего согласия. К тому же, в неприятном разговоре вы сделаете определенные выводы об отношениях в таком коллективе. Держитесь нейтрально и будьте вежливы. Иногда, если тон встречи дружелюбный и спокойный, можно просто отшутиться или человек сам поймет, что спросил лишнее.

В неформальной обстановке. Иметь любящего партнера и друзей так же важно для человека, как и реализоваться в профессиональном плане. Клинический психолог Валентин Денисов-Мельников говорит, что для личностной самопрезентации важны искренность, чувство юмора и адекватность. Он советует при знакомстве и первой встрече постараться расположить к себе, не хвастаться, не говорить про себя слишком много и не забывать задавать вопросы и интересоваться собеседником [В. Денисов-Мельников, 2021]. Если вы считаете, что друзья нужны для поддержки, участия, заботы – станьте сами таким человеком.

Основные ошибки в самопрезентации

Мы обсудили подготовку к самопрезентации, и вы знаете, что у нее могут быть разные цели и аудитория. Теперь вам будет легче избегать этих ошибок:

  1. Отсутствие подготовки. Если встреча запланирована, и это не спонтанное знакомство в кругу друзей, стоит обязательно уделить время подготовке.
  2. Шаблонные фразы, разговор как по заученному тексту. Такой подход скорее вызовет скуку, чем расположит аудиторию.
  3. Несоблюдение личных границ. Не стоит близко прислоняться, шептать на ухо, трогать за плечо незнакомого человека.

Важно вести себя естественно, уверенно и дружелюбно, но если вы не заинтересованы в проекте, собеседовании, встрече или знакомстве, подумайте, стоит ли тратить время – как свое, так и других людей.

Еще несколько советов для успешной самопрезентации

Мы рекомендуем развивать навыки самопрезентации, тем более что она требуется в разных сферах жизни, а значит, повод для практики всегда найдется. Вот что советуют эксперты:

  1. Работайте над непроизвольным самовыражением (жестикуляция, осанка, тон речи, мимика).
  2. Учитесь смотреть на себя со стороны. Это способствует развитию самоконтроля.
  3. Следите за реакцией собеседников.
  4. Удерживайте зрительный контакт с собеседниками.
  5. Имейте представление о том, каков формат встречи и что за люди на ней (чтобы не прийти на банкет в бизнес-центр в шортах, к примеру) [О. Мерц, 2021].

Придерживайтесь этих советов, наблюдайте за собой, чтобы понять, каких навыков вам не хватает и в какую сторону нужно развиваться. Положительные изменения будут постепенно происходить в личном и профессиональном общении.

Примеры самопрезентации

Вы уже знаете, что существуют различные ситуации, когда нужно использовать приемы самопрезентации. Мы предлагаем пару вариантов для людей с разного рода деятельностью, которые вы можете использовать, как наглядный пример или шаблон для текста своей самопрезентации.

Пример №1. Самопрезентация студента: 

«Здравствуйте! Меня зовут Смирнов Дмитрий. Я студент пятого курса Московского архитектурно-строительного института, учусь по специальности “Проектирование зданий”.

Выбор сферы трудовой деятельности для каждого человека – это тот шаг, который во многом определяет его судьбу. Меня профессия выбрала сама еще в детстве, когда в три года я увлеченно стал лепить из пластилина, а еще через два года с энтузиазмом собирал пазлы и коллекционировал роботов. В средней школе мне нравилось собирать из деталей от разных конструкторов башни и замки. Я не пропускал ни одного творческого конкурса, где нужно было что-то придумать, спроектировать и построить. На третьем курсе обучения в институте участвовал в региональном конкурсе. Мой проект здания занял первое место и им заинтересовались две компании. В одной из них я проходил практику, за время которой мне довелось участвовать в 25 проектах.

Постоянная практика, которую я совмещал с обучением, помогла мне глубже усваивать знания и сразу применять их в работе. Поэтому считаю, что мой опыт будет ценным для вашей компании. У меня уже есть для вас первый макет. Сейчас расскажу о нем подробнее и буду рад ответить на ваши вопросы».

В данном примере самопрезентации мы видим, что кратко рассказать о себе можно, даже если вы студент и только готовитесь к трудоустройству. Тут показано, что человек действительно заинтересован в своей деятельности и доносит именно эту мысль, не отвлекая слушателей лишней информацией.

Пример №2. Самопрезентация учителя (репетитора):

«Добрый день! Меня зовут Петрова Анна Владимировна. По профессии я учитель русского языка и литературы, образование получила в 2006 году и сразу начала преподавательскую деятельность в средней школе №12 г. Москвы. Прошла курсы повышения квалификации в 2012 и 2018 годах.

С момента начала пандемии я зарегистрировалась на образовательном портале в качестве репетитора по русскому языку и стала готовить школьников к ЕГЭ онлайн. Несмотря на то, что мы взаимодействовали удаленно, мои ученики показывали отличные результаты. Из десяти выпускников, которых я готовила в этом году, все сдали экзамены успешно, а семь из них получили высшие баллы. Мои ученики регулярно занимают первые места в городских и региональных олимпиадах. А вот это сочинение ученицы 11 класса удостоилось высшей награды.

Я, как и мои ученики, постоянно учусь: изучаю современные труды по педагогике и новые образовательные методики. Активно применяю программы и технологии, которые помогают школьникам комфортно и интересно учиться под моим руководством не только в классе, но и онлайн. Мне нравится, что я напрямую могу влиять на интерес учеников к предмету. Когда я вижу их успехи, я чувствую, что работа приносит мне радость».

Что скажете?

Мы надеемся, что наши советы и рекомендации, а также образцы самопрезентации помогут вам говорить и писать о себе кратко, интересно и не бояться презентовать себя и самовыражаться. А получить более глубокие и системные знания о том, как общаться с людьми, вы можете на нашем курсе «Лучшие техники коммуникации», где собрано более 70 коммуникативных техник из десятков книг и тренингов.

Желаем вам удачи, а в заключение предлагаем пройти неболшой тест по теме статьи:

Ключевые слова:,