Блог о саморазвитии

Экологическое мышление: так ли это важно?

Экологическое мышление: так ли это важно?

«Чисто не там, где убирают, а там где не мусорят», – сказал дворник Иванов, и в следующий раз вышел на работу с охотничьим ружьем вместо метлы. Это, разумеется, юмор, однако в каждой шутке есть только доля шутки. Остальное, к сожалению, правда.

Этот милый анекдот как нельзя ярче показывает перекосы в экологическом мышлении особо ярых сторонников защиты природы, которые, видимо, с трудом понимают, что совсем не давать отходов человек не может ввиду особенностей своего физиологического устройства и объективных цивилизационных трендов развития научно-технического прогресса.

И, конечно, даже самый осознанный подход к уменьшению отходов производства, потребительства и жизнедеятельности не может полностью освободить от необходимости уборки. В этом мог легко убедиться каждый, кто перед отъездом в отпуск сделал уборку, а после своего двухнедельного отсутствия обнаружил слой пыли на всех горизонтальных поверхностях в комнатах и на кухне.

Как не допускать перекосов в своем мышлении и при этом не упускать ничего важного, вы научитесь на нашей программе «Когнитивистика». А сейчас мы поговорим о том, что такое экологическое мышление.

Экологическое мышление: что это такое?

Итак, в чем суть экологического мышления? Экологическое мышление сегодня чаще всего определяют как устойчивое понимание ценности всего, что дает нам природа, взаимосвязи всех элементов экологической системы города, региона, всей планеты Земля, ощущение своей доли ответственности за то, чтобы природа и экосистема были в порядке.

В идеале, экологическое мышление предполагает баланс социальной составляющей человека и его понимания себя как неотъемлемой части природного естества и всей экосистемы. Когда-то фраза «человек – часть природы» звучала практически везде, к месту и не к месту. Сейчас, когда многие практически круглосуточно находятся в замкнутом пространстве либо в офисе, либо дома, либо в машине, но никак не на природе и даже не на улице, актуальность этого слогана может казаться преувеличенной.

Однако несколько отстраненный от природы образ жизни не отменяет того, что человеческий организм функционирует по своим биологическим законам. Нельзя директивными методами заставить венозную либо артериальную кровь двигаться в обратном направлении, здоровое сердце стучать в каком-то другом ритме, желудок переваривать неразумное и абсолютно ненужное организму количество пищи без последствий для здоровья. Те, кто этого не понимает или не принимает во внимание, расплачиваются своим здоровьем, причем очень быстро.

Аналогичным образом обстоят дела и в живой природе. Если осушать болота просто потому, что именно тут кому-то понадобился земельный участок, поворачивать реки вспять и сносить горные хребты, потому что здесь они чему-то мешают, не задумываясь о том, что они, возможно, зачем-то нужны в этой части планеты Земля и являются элементом целостной экосистемы, последствий тоже не избежать.

Это что касается понимания ценности всего, что дает нам природа, взаимосвязи всех элементов экологической системы города, региона, всей планеты Земля.

Теперь по поводу понимания своей доли ответственности за то, чтобы природа и экосистема были в порядке.

Если вы бросаете окурок на землю, вам до экологического мышления еще очень далеко, если в урну – это немножко лучше. Немножко потому, что лучше не курить совсем, и не потому, что курение вредит вашему здоровью, а потому, что оно ухудшает состояние воздуха и окружающей среды.

Это уже high level, который мало, кому доступен, и мало, кто реализует. И не потому, что не хочет, а потому, что видит лицемерие власти в этом вопросе и понимает, что экономия на строительстве очистных сооружений для одного завода сведет «на нет» усилия десятков миллионов людей, которые решат бросить курить.

И даже такая благородная цель, как развитие спорта и забота о здоровье граждан, часто идет во вред самим гражданам, когда экологическое мышление, по мнению власть предержащих, должно быть у кого угодно, но не у власти. Или у власти, но ровно до того момента, пока это не мешает получению прибыли.

Наиболее ярким примером можно считать масштабное строительство в Сочи к Олимпиаде-2014. О том, что «Олимпиада-2014 дала старт уничтожению биологического разнообразия в России», экологи предупреждали с самого начала и продолжали бить тревогу на протяжении всего времени реализации этих угрожающих природе проектов [Е. Самоедова, 2014].

Прислушалась ли власть к экологам? Да, прислушалась, и даже приговорила одного из них к тюремному сроку за то, что он подготовил доклад об экологическом ущербе в результате олимпийских строек в Сочи [С. Ромашенко, 2014]. Как говорится, «все, что вам нужно знать о свободе слова и свободе мысли, в том числе научной, в России».

Кто в таком случае виноват в разрушительных последствиях олимпийского строительства в Сочи и что теперь делать? Оказывается, это теперь «Международный Олимпийский комитет должен ответить за экологические последствия Олимпиады в Сочи» [Д. Горшков, 2018].

Проще говоря, наши чиновники вообще не причем. Как будто не по их заказу разрабатывался проект строительства, не под их контролем осуществлялся, и как будто никто не предупреждал их о последствиях. Значит ли это, что не нужно было проводить зимнюю Олимпиаду в России?

Учитывая, что две трети территории нашей страны простирается в широтах, где снег лежит с ноября по апрель, сложно представить себе более удачное место проведения зимней Олимпиады, чем Россия. И возможностей для строительства олимпийских объектов можно было найти превеликое множество, как раз в тех самых «высоких широтах». Причем обслуживание их обошлось бы дешевле, потому что не было бы потребностей в снеговых пушках, как в Сочи, где всю зиму плюсовая температура.

Но, нет, выбрали курортный Сочи, куда и так охотно везли деньги отдыхающие, однако некоторым влиятельным толстосумам все равно показалось мало. Кстати, поездка на курорт теперь может закончиться эвакуацией, потому что в последние несколько лет любой ливень приводит к выходу горных рек из берегов и серьезному затоплению [ВВС, 2021].

Старожилы не припоминают, чтобы обычные летние дожди, пусть даже сильные, приводили к постоянным затоплениям в период до начала «строительства века», когда фактически «перекроили» весь ландшафт этой территории. Что вполне логично: раньше паводки здесь были исключением, а не правилом. Например, как в 2002 году, когда над Краснодарским краем пронесся смерч. Подробности в обзоре «10 самых масштабных наводнений в России в 1993-2013 годах» [РИА Новости, 2013].

Если кто-то сомневается во взаимосвязи отсутствия экологического мышления у власти и тех бесконечных катастроф с наводнениями, что мы наблюдаем последние годы, можем напомнить, что строительство олимпийских объектов в Сочи стартовало в 2008 году [КоммерсантЪ, 2013]. А хроника постоянных затоплений в районе Сочи ведет свое начало с 2010 года. Для интересующихся можем предложить обзор «Наводнения в Краснодарском крае с 2010 года: хронология» [Тасс, 2015].

Значит ли это, что развитие экологического мышления в наших реалиях –  это глубоко бесперспективная затея, которая разобьется о стену жадности власть предержащих, а то и отправит за решетку особо сознательных граждан, которые принципиально встанут на защиту окружающей среды?

Нет, не значит, потому что человек – это часть природы, человеческий организм функционирует по своим биологическим законам, и, по ситуации на январь 2022 года, людей старше 119 лет на нашей планете попросту нет [Вести, 2022].

Предыдущий рекорд долгожительства то ли в 122, то ли в 124 года окутан мраком тайны, и есть подозрения, что документами и славой «долгожительницы» воспользовался двойник ближайшая родственница Жанны Кальман, вроде как пережившей всех на свете в прямом смысле этого слова [Е. Лобанова, 2019].

Более свежий рекорд многие тоже комментировали с осторожностью, написав, что «женщина, которая считалась самым старым человеком в мире, умерла в возрасте 124 лет» [Locals, 2021]. Так или иначе, в следующие полвека основные игроки на арене власти сменятся, и важно уже сегодня подумать о том, чтобы в политику в будущем пришли по-настоящему порядочные люди, для которых экологическое мышление будет естественным, как восход солнца, который нельзя отменить ни за какие деньги.

Формирование экологического мышления

Для того, чтобы нам на смену пришло поколение экологически сознательных граждан, воспитание экологического мышления должно начинаться со школьной скамьи. И, нужно заметить, понимание этой необходимости наличествует. Так, согласно Федеральным государственным образовательным стандартам основного общего образования (сокращенно ФГОС ООО), уже в начальной школе детям нужно прививать основы экологического мышления [ФГОС ООО, 2021].

В группы навыков, к которым относится экологическое мышление, входит соблюдение правил нравственного поведения в мире природы, норм сберегающего здоровье поведения и безопасного образа жизни. Детям уже в 1-4 классах должны рассказать о примерах экологически сообразных способов поведения на природе и в жизни.

В средних классах задачи примерно те же, однако, с учетом возросшего уровня знаний, школьникам нужно привить более широкие навыки экологического мышления. Образовательными стандартами предусмотрено, в частности, «развитие опыта экологически ориентированной рефлексивно-оценочной и практической деятельности в жизненных ситуациях» [ФГОС ООО, 2021]. В частности, в коммуникативной практике, профессиональной ориентации, социальном взаимодействии.

Кроме того, до учащихся нужно донести понимание «физической основы и принципов действия машин и механизмов, средств передвижения и связи, промышленных технологических процессов, их влияния на окружающую среду» с тем, чтобы школьники могли осознавать возможные причины техногенных и экологических катастроф.

Перед старшеклассниками, которые уже изучили большую часть школьного курса физики, химии, биологии, географии, ОБЖ, экономики и обществознания, стоят задачи посложнее [ФГОС ООО, 2021]. Итак, в каком направлении развивают экологическое мышление школьников в старших классах?

Компетенции экологического мышления для 10-11 классов согласно ФГОС:

  • Владение географическим мышлением для определения географических аспектов природных, социально-экономических и экологических процессов и проблем.
  • Знание об основных проблемах взаимодействия природы и социума.
  • Умение анализировать с позиций экологической безопасности последствия деятельности человека.
  • Умение формировать свою позицию по отношению к экологической информации, получаемой из разных источников.
  • Понимание экологических рисков и угроз современного мира.
  • Знание основ законодательства в области охраны природы, ресурсо- и энергосбережения.
  • Личная убежденность в необходимости соблюдения экологических норм и требований.

Это вкратце, а более подробно про компетенции и группы навыков экологического мышления, куда относятся все вышеназванные, можно прочитать в полном тексте документа  [ФГОС ООО, 2021].

Если на полный текст нет сил или времени, вполне внятные разъяснения про экологическое мышление и глобальные компетенции можно найти в статье «Экологическая компетенция как новый планируемый результат экологического образования» [А. Захлебный, Е. Дзятковская, 2015].

Тем, кто захочет углубиться в тему глобальных компетенций и потом самостоятельно применить их к таким сферам, как экологическое мышление и экологическая культура, будет интересен отчет по результатам международного исследования «Функциональная грамотность: глобальные компетенции» за 2018 год [PISA, 2020].

Итак, мы разобрались, как видят формирование экологического мышления у детей ученые и прочие деятели от педагогики. А как можете повлиять на развитие экологического мышления у детей (а заодно и у себя!) вы сами, что называется, в домашних условиях?

Как развить экологическое мышление у себя и детей?

На самом деле, любые стандарты поведения, которые вы хотели бы привить детям, нужно соблюдать самим и демонстрировать их на практике. Сначала это будет имплицитное научение, когда совсем кроха еще не может понимать слова «экология», «природа», «чистота», но видит, как вы поливаете цветы, ухаживаете за домашним любимцем, всегда убираете за собой мусор.

В более старшем возрасте можно уже акцентировать внимание малышей на необходимости тех или иных действий с пояснениями, что, например, кактус зимой поливают 1-2 раза в месяц, а герань по мере высыхания земли в горшочке, примерно раз в 2-4 дня. За более подробными инструкциями «Как развить экологическое мышление и зачем это делать» обратимся к экспертам [TeachMePlease, 2020].

Как развивать экологическое мышление:

  • Создать дома уют, в том числе с помощью комнатных растений. Чистота и уют – залог того, что зеленые насаждения будут восприниматься позитивно всеми членами семьи. Если от цветов будет много грязи, а сам вид цветов будет непрезентабельным, это, скорее, отвратит от идеи заботы о живой природе.
  • Завести домашнего любимца, если позволяют жилищные условия. Оптимальный вариант – проживание в частном доме или просторной квартире. В любом случае, дома должно быть чисто и уютно, а домашний любимец должен приносить больше радости, чем блох, лишаев, грязи на лапах и шерсти по всей мебели. Поэтому вовремя убирайте, мойте, стирайте, лечите.
  • Посетить контактный зоопарк, особенно, если нет возможности завести кота или собаку. Возможность взять животное на руки, погладить, поиграть – это не только релакс, а еще и повод показать ребенку, как правильно обращаться с животными, чтобы не сделать им больно.
  • Гулять с ребенком на природе – в парке, в роще, у моря, у озера. Во время прогулки стоит обращать внимание ребенка на то, какие деревья и растения есть вокруг, как они называются и сколько лет в среднем живут. Чтобы не ничего не перепутать, заранее изучите растения, произрастающие в вашем регионе. Наиболее информативным является запрос «флора Ивановской области», «флора Алтая» и т.д.
  • Свозить ребенка в деревню к бабушке либо еще каким-нибудь родственникам или знакомым. Сегодня распространена ситуация, когда выросшие в городе люди пугаются, когда в 20 лет впервые увидят козу, и удивляются, когда в 30 лет впервые увидят, как растет картофель. Так что саморазвитие на отдыхе на природе – вовсе не блажь.
  • Попытаться увлечь ребенка книгами, журналами и видео о природе в соответствии с его возрастом и уровнем развития. Многократно переиздаваемая классика жанра – книга «Из жизни животных» [Э. Сетон-Томпсон, 2020].

Из отечественных авторов стоит рекомендовать Виталия Бианки и его «Русские сказки о природе» [В. Бианки, 2006]. А еще сборник рассказов Константина Паустовского «Кот-ворюга» [К. Паустовский, 2003]. И, конечно, стихи и сказки о животных, которые написал Борис Заходер [Б. Заходер, 2017].

Ребятам постарше можно предложить весьма познавательную книгу «Вокруг света за 80 деревьев» [Д. Дрори, 2020]. Кстати, вы наверняка найдете что-то интересное в этой книге и для себя. И точно вас не оставят равнодушными документальные фильмы о природе и Земле.

В принципе, учитывая занятость среднестатистического взрослого человека, более реальным видится начать с простых вещей. Например, с интереса к новостям с тэгом «экология», новым технологиям в сфере защиты окружающей среды.

И, конечно, взрослый человек вполне может предпринять определенные шаги, которые пойдут на пользу и экологии, и его домашнему уюту. Автор статьи «Экологическое мышление: как жить в гармонии с природой и другими людьми» советует, как минимум, поинтересоваться, где в вашем городе можно сдать в переработку макулатуру и пластик [А. Абрамов, 2020]. И уж точно не игнорировать контейнеры по раздельному сбору мусора, если таковые установят у вас во дворе.

Еще можно начать практиковать экотуризм, пешие и велосипедные путешествия, выбирать отели, где просто удовлетворяются ваши запросы по комфортному ночлегу и нормальному питанию, а не гоняться за престижем и пятью «звездами». Это будет полезно и для вашего здоровья, и для вашего бюджета.

Как видите, развитие экологического мышления возможно в любом возрасте. Более того, уже накоплены данные, как и когда лучше развиваются те или иные аспекты экологического мышления [И. Сметанкина, 2020].

Возрастная динамика структуры экологического мышления:

  • 12-19 лет – общая настройка компонентов экологического сознания.
  • 20-29 лет – некоторая разобщенность компонентов экологического сознания, процесс накопления знаний и опыта.
  • 30-39 лет – развитие связи между отношением к себе и другим.
  • 40-60 лет – развитие связи между отношением к себе и природе.

О необходимости экологического мышления мы рассуждали достаточно много, поэтому сейчас приведем немного статистики, «Как меняются отношения человека и природы» [РБК тренды, 2020].

Экологическая статистика:

  • В 20 веке объем мирового производства увеличился в 20 раз.
  • Общий вес всех людей на планете Земля составляет 0,01% от веса всех остальных живых существ.
  • Человечество уничтожило 83% всех диких млекопитающих и почти 50% растений.
  • Человечество потребляет на 50% больше ресурсов, нежели способно восполнить.

Все это наглядно свидетельствует о том, что, так или иначе, будущим поколениям придется заняться экологией, даже в ущерб своим меркантильным интересам, просто для того, чтобы выжить. И, кстати, природоохранная сфера дает массу возможностей для реализации делового и творческого потенциала.

Топ-10 экологических профессий:

  1. Специалист по локальным системам энергосбережения.
  2. Проектировщик систем рекупации.
  3. Эколог-урбанист.
  4. Рециклинг-технолог.
  5. Экоаналитик в добывающих отраслях промышленности.
  6. Специалист по преодолению последствий экокатастроф.
  7. Экоаудитор.
  8. Энергоаудитор.
  9. Сити-фермер.
  10. Фермер-гидропоник.

Уточним, что гидропоника – это способ выращивания растений в искусственной среде вне почвы. Так что простор для приложения фантазии и усилий в сфере экологии однозначно имеется.

Думается, вы в целом поняли, что представляет собой современное экологическое мышление и как можно способствовать его развитию. Его формированию, в числе прочего, может помочь и наша программа «Когнитивистика», а также наш расширенный курс «Здоровье человека».

Мы желаем вам быть здоровыми, всегда находиться в гармонии с собой и природой, а еще ответить на вопрос по теме статьи:

Ключевые слова: