Блог о саморазвитии

Уроки мудрости от Леонардо да Винчи

leonardodavinciДумаем, о Леонардо да Винчи слышал каждый. Живописец, скульптор, архитектор, анатом, естествоиспытатель, изобретатель, писатель, философ – это всё да Винчи. У этого гения действительно есть, чему поучиться, и в этой статье мы попробуем взять у него несколько уроков.

«Наука – полководец, и практика – солдаты»

Как полководец без солдат не в силах что-либо сделать, так и солдаты без полководца малоэффективны. Для человека важна как наука, так и практика.

Без теоретических знаний человеку долго придётся методом проб и ошибок добиваться наилучшего результата (и не факт, что это получится), но и теория без практики никакой ценности не представляет.

«Знания, не рождённые опытом, матерью всякой достоверности, бесплодны и полны ошибок»

Также да Винчи говорил, что единственным критерием истины является опыт. Вокруг нас множество информации, зачастую противоречивой, как же выбрать? Леонардо утверждает, что нужно исходить из своего собственного опыта. Если знание не согласуется с ним, то вам лгут.

И в то же время, если знание не основано на каком-либо опыте, а является чисто теоретическим рассуждением, плодом фантазий и предположений, то очень редко такое знание будет достоверным.

«Природа так обо всём позаботилась, что повсюду ты находишь чему учиться»

Нам кажется, что это одна из важнейших цитат Леонардо да Винчи. На наш взгляд, она описывает главную причину его гениальности. Способность «повсюду находить, чему учиться» – это ключевой навык развития личности.

Из всего можно извлечь урок. От каждого человека, от каждого наблюдаемого явления можно чему-то научиться. Будьте вечным учеником, не пропускайте мимо ушей уроки, которые даёт вам окружающий мир, и вы обязательно многого достигните.

«Если всё кажется лёгким, это безошибочно доказывает, что работник весьма мало искусен и что работа выше его понимания»

Сейчас это называют эффектом Даннинга-Крюгера: чем ниже уровень знаний человека, тем сильнее он уверен в своей компетенции. Люди не понимают всех тонкостей, нюансов, так называемых «подводных камней» какого-либо дела, и считают, что легко смогут с ним справиться. Конечно же, на деле это оказывается вовсе не так.

Этот эффект всегда нужно иметь в виду, если вы принимаетесь за какую-либо работу или собираетесь изучить что-то. Не переоцениваете ли вы свои силы? Возможно, предстоящая работа гораздо сложнее, просто вы ещё не понимаете этого? Эффект Даннинга-Крюгера может способствовать ошибке планирования и негативно сказываться на качестве работы.

«Железо ржавеет, не находя себе применения, стоячая вода гниёт или на холоде замерзает, а ум человека, не находя себе применения, чахнет»

Леонардо да Винчи и здесь оказался прав. Уже сейчас учёные знают, что мозг обладает нейропластичностью и интеллект можно (и нужно!) развивать. Если вы не даёте своему мозгу никакой нагрузки, со временем его работа ухудшается.

Поэтому рекомендуем вам как минимум заниматься нейробикой, чтобы ваш ум нашёл себе применение и не чахнул. Но желательно не ограничиваться небольшим количеством упражнений и полноценно развивать память, логическое мышление и т.д.

«Движение – основа всякой жизни»

Хочу сразу отказаться от узкой трактовки этих слов. Под движением здесь, как нам кажется, понимается не только спорт, но и любая деятельность вообще.

Человек должен чем-то заниматься, к чему-то стремиться, двигаться к своей цели. Также под движением можно понимать прогресс, развитие, переход от себя прошлого к себе усовершенствованному. Это и есть основа всяческой жизни. Или нет?

Согласны ли вы с Леонардо да Винчи и нашей трактовкой его слов? Что вы бы могли назвать основой всяческой жизни? Выскажите своё мнение в комментариях!

Желаем успехов!

Ключевые слова: