Блог о саморазвитии

Дайджест по развитию креативности

Дайджест

Креативность, изобретательность, творчество, созидательность – эта статья будет посвящена всему, что связано с созданием новых идей, поиском эффективных решений и нестандартными подходами к решению задач. ТРИЗ простыми словами или изобретательность по-взрослому. Погнали!

📊 Некоторые цифры

Для начала – немного вдохновляющей статистики об изобретательности россиян:

37 957

заявок на патенты за год поступает от России (по данным WIPO на 2018 год).

20 402

изобретения было запатентовано россиянами за год (по данным ФИПС за 2019 год).

500 000

рублей можно получить от государства на развитие проекта (по данным ФСИ на 2020 год).

🎬 Конкретно и по делу

Видео о ТРИЗ

Сегодня далеко не все знают, что в СССР было целое направление, которое получило название Теория решения изобретательских задач или, коротко, ТРИЗ. С помощью специальных алгоритмов, справочников и техник ряд советских учёных создавали множество полезных изобретений. А сегодня ТРИЗ изучают в технологических компаниях в США и Южной Корее, пока наши соотечественники вдохновляются зарубежными тренерами успеха. Что же такого есть в этом ТРИЗ? Почему некоторые приёмы по сей день интересуют людей, которые реально занимаются созданием новых технологий? И главное, можем ли мы взять что-то из ТРИЗ, даже если не занимаемся изобретательством? Давайте разбираться.

📚 Полезные материалы

Чтобы эффективно справляться с проблемами, появляющимися на жизненном пути, нужно обратить внимание на развитие некоторых важных характеристик мышления. Поэтому в этом блоке мы собрали материалы об особенностях мышления и факторах креативности, а также о существующих подходах к решению задач:

🙃 Для любознательных

Для любознательных

Каждый из нас мечтает создавать тонны идей во всех сферах своей жизни: отношениях, бизнесе, творчестве, науке. В этом блоке мы собрали разные подходы, которые могут помочь сделать процесс поиска идей более интересным и эффективным:

 Упражнение «Неожиданные связи»

Развитие креативности – это, пусть и работа над собой, но работа интересная и веселая. Креативность тем и хороша, что легко поддается тренировкам в совершенно любом формате. Попробуйте выполнить упражнение «Неожиданные связи».

Откройте словарь и возьмите два любых слова. Например, «автомат» и «морковь». Придумайте 3 отличия и 3 сходства между предметами, а также составьте с ними несколько предложений.

Вот что получилось у нас. Отличия: размеры, способ применения, морковь можно вырастить, а автомат нельзя. Сходства: автомат и морковь можно держать в руках, ствол автомата напоминает морковь, у АК-47 рукоятка оранжевого цвета.

Предложение со словами: «Солдат начал стрелять из автомата по банке, но вдруг понял, что стреляет в зайца, бегающего среди грядок моркови».

Пробуйте делать точно так же и с любыми другими словами. Вашей креативности это пойдет только на пользу. А потом можно проделывать подобные штуки уже на практике, используя техники ТРИЗ.

📌 Это полезно

На курсе «ТРИЗ на практике» вы  оцените свои творческие способности и узнаете способы их развития, научитесь применять творческие и изобретательские алгоритмы. Это поможет вам решать нестандартные задачи не только в повседневной жизни, но и в других областях: от науки и образования до искусства и бизнеса.

Промокод KREATIV даст дополнительную скидку 50%.

Ключевые слова: