Блог о саморазвитии

12 преимуществ изучения иностранного языка

12 преимуществ изучения иностранного языка

При изучении нового навыка крайне важно себя дополнительно мотивировать. Это придает смысл обучению, это позволяет держать в голове список преимуществ, которые станут реальностью после изучения навыка. Учитывая, что на изучение навыка иногда уходит много времени, человеку необходимо преодолевать моменты апатии. В изучении иностранного языка есть преимущества помимо, собственного, самого знания языка. Рассмотрим самые приятные из них — они станут вашей опорой в трудную минуту.

Если с внутренней мотивацией вы разобрались, предлагаем вам записаться на нашу 4-недельную онлайн-программу «Эффективное изучение иностранного языка», где вы  научитесь применять специальные приёмы и мнемотехники для эффективного изучения любого иностранного языка.

Тяжело выучить любой иностранный язык, еще тяжелее постоянно прокручивать одну и ту же мысль: «Будет прекрасно, когда в один прекрасный день я выучу этот язык и смогу на нем разговаривать». Помимо ошибочности такой мысли (конкретный день никогда не наступит), человека посещают и деструктивные мысли. Мы попробуем избавить вас от них, заменив мыслями, которые помогут вам найти дополнительный стимул, а значит и силы учить дальше. Итак, изучение других языков:

1

Повышает скорость изучения других навыков

При изучении нового языка ваши когнитивные способности будут повышаться. Например, при запоминании слов вы будете тренировать свою память. Помимо этого, вы сможете изучать косвенно и другие языки, не изучая их. Вы сможете разбираться в общих понятиях языков и интуитивно понимать другие (не только фонетически, но и структурно).

2

Повышает ваши математические способности

Массачусетский университет в 2007 году провел исследование и сделал вывод: дети, которые изучают второй язык, даже при учете того, что они жертвуют временем изучения математики, повышает их математические способности. Если просто подумать об этом, вывод напрашивается сам собой — изучение языка вовлекает ваши структурные и логические процессы в мозге, что является одним и тем же, что и математика. То есть саму математику вам все же предстоит учить, однако мозг будет более расположен к нему, если вы изучаете другие языки.

3

Делает вас лучшим слушателем

Это прекрасный навык, который нам нужен всегда и везде. Если подумать, можно увидеть в любой ситуации преимущество слушать человека без прерывания (Карнеги в своей книге уделил этому вопросу целую главу). При изучении нового языка у вас по сути не остается иного выхода, чем внимательно слушать человека, пытаться уловить его акцент и смысл сказанного. К тому же вы просто не можете перебить человека, потому что не особо разбираетесь в новом для вас языке. Это же позволяет вам развивать эмпатию.

4

Усиливает ваше внимание

Практически невозможно изучать новый язык и постоянно отвлекаться. Чтобы не просто выучить, но и осознать новое правило, понять предложение, вам нужно оставаться сосредоточенным (как и при изучении любого нового навыка). Вы будете понимать, что малейшее отвлечение может разрушить успехи, которых вы добились за последние минуты. Что автоматически покажет вам вред включенного мобильного телефона и прочих раздражителей.

5

Увеличит вашу уверенность

Когда мы ставим любую цель и добиваемся ее, это неизбежно приводит к повышению уверенности в себе. Так устроен человек. Наверняка вы читали советы некоторых продуктивных людей, которые писали о том, что если у вас что-то не получается, сделайте то, что получается — приберитесь на столе, помойте посуду, выбросьте мусор. Такие незначительные успехи мгновенно запускают в вашей голове цепочку успехов и повышают уверенность. Когда нам удается вести диалог на протяжении 30 секунд на незнакомом языке, это дает огромную энергию, наше восприятие возрастает в разы. Важно, чтобы вы сами отмечали для себя свои маленькие успехи. Если вы не сможете радоваться маленьким победам, мозг не будет поощрен и быстро устанет.

6

Предотвратит потенциальные болезни мозга

Мы привыкли думать, что предотвращение множества физических проблем — удел спорта. Изучение нового языка способно отстрочить появление слабоумия и болезни Альцгеймера на 4,5 года, что существенно больше того, на что способны современные лекарства. Суть в том, что у мультиязычных людей в мозгу создается больше нервных путей, что в свою очередь позволяет мозгу не прокручивать одни и те же мысли и шаблоны (что часто становится причиной шизофрении).

7

Улучшит ваш родной язык

Стоит ли говорить, что изучение второго языка позволяет взглянуть на свой родной и начинать замечать в нем те вещи, о которых раньше и мысли не было? Интуитивное понимание языка — это прекрасно, но это не путь, ведущий наверх. Любой лингвист или писатель скажет вам, что в родном языке есть разные уровни понимания и что один и тот же художественный текст воспринимается по-разному, учитывая ваш уровень.

8

Увеличит вашу креативность

Изучение языка — это как сборка всех кусочков одного паззла. В одном предложении вы можете знать половину слов, а о второй половине догадываться из контекста. К тому же когда вы разговариваете с носителем того языка, который изучаете, ваш мозг начинает бешено выкручиваться из неловкой ситуации, менять конструкцию на другую, искать синонимы слова, которое вы забыли. Все это помогает стать вам изобретательным. Когда каждый из нас приперт к стенке, начинают происходить удивительные вещи.

9

Повысит культурную осведомленность

Суть в том, что носитель нового для вас языка является прямым воплощением культуры своей страны. Просмотр фильма с массой диалогов скажет вам меньше о культуре этой страны, чем обычный диалог с ее жителем. Это делает вас разнообразнее как личность и позволяет избегать многих конфликтов, потому что вы начинаете изучать иную культуру, иную психологию, и брать все самое лучшее.

10

Откроет новые карьерные возможности

Мы пришли к глобализации, а потом появился еще и интернет. По разной статистике, знание двух языков прибавляет вам от 10 до 15% вашей зарплаты. А при правильном применении это может перевернуть вашу жизнь. Если вы хотите заниматься бизнесом, крайне важно не закрывать для себя ни одну дверь — любая из них может оказаться огромной возможностью. Нет ничего хуже предложения новой работы с повышением оклада в несколько раз, при условии знания языка, которого вы не знаете.

11

Позволит открыть вам новые грани в путешествиях

Это уже для вас не простое путешествие, это путешествие в страну, язык которой вы знаете. Прекрасное ощущение, когда стирается неловкость пребывания в чужой стране, которого вы раньше не ощущали. Да, вы не похожи на коренного жителя этой страны, но и люди будут с удовольствием иметь с вами дело, узнав, что вы впервые посетили это государство и у вас правильный акцент. Людей со смешным акцентом люди не могут воспринимать адекватно, тут уж ничего не поделаешь.

12

Углубит ваши отношения

Если вам повезло (хотя кто что ищет) найти вторую половину в стране, язык которой вы изучаете, крайне важно понравиться родителям. Родители всегда ценят правильный акцент и грамотную речь второй половины своего чада, особенно при первом знакомстве, когда очень важна именно официальная часть.

В следующий раз, когда вас будут посещать мысли о бессмысленности дальнейшего изучения языка, вспоминайте эти преимущества. Для мотивации всегда важно повторять себе, зачем ты занимаешься тем, чем занимаешься, и не ограничиваться одной фразой. Когда вы учите язык и при этом понимаете, что это развивает память и делает вас креативнее, вы убиваете сразу трех зайцев и от этого становится теплее на душе и откуда-то берутся силы.

Оставляйте свои комментарии о том, какие еще преимущества изучения нового языка вы знаете.

Ключевые слова: