Блог о саморазвитии

Дистимия: замаскированный пожиратель жизни

Дистимия: замаскированный пожиратель жизни

Представляете, что было бы, если бы человек состоял из металла? Про стальных людей вряд ли можно было бы сказать, что у них нет настроения, они устали, перегорели или имеют серьезное психоэмоциональное расстройство. Но такое бывает только в сказке, да и железо со временем теряет свой первозданный вид и требует реставрации. Одним словом, роботы тоже ломаются.

Мы живем в мире, в котором трудно уберечь себя от перепадов настроения, но одно дело, когда это вопрос нескольких дней – отдохнул и снова в строю, и другое, когда состояние приобретает длительную форму и настолько становится привычным, что на него перестаешь обращать внимание.

Сегодня мы расскажем простыми словами, что же это такое – дистимия, поговорим о причинах ее возникновения, дадим несколько советов, как уберечь себя от этой напасти и вернуть себе психическое здоровье.

Дистимия – то же самое, что и депрессия?

Дистимия – это понятие, использующееся в психологии и психиатрии, которое означает хроническое расстройство настроения. Оно влечет за собой такие же когнитивные и физические проблемы, как и депрессия, но имеет менее тяжелую форму и более продолжительно по времени. Термин был введен в оборот психиатром Робером Спитцером, им он заменил понятие «депрессивный невроз» [J. Broby, 1995].

В Международной классификации болезней (МКБ-10) данное состояние называлось «дистимия», но в МКБ-11 оно было переименовано в «дистимическое расстройство». В некоторых научных источниках данный недуг обозначается как эндореактивная дистимия или невротическая депрессия.

По словам экспертов, дистимия – это не кратковременное состояние грусти, из которого, как правило, легко выйти. Это состояние, которое изматывает человека и снижает качество его жизни. Грусть, как и любая другая эмоция, имеет свойство приходить и уходить, но если она сменяется подавленным настроением и становится постоянным спутником жизни, это серьезный звоночек.

Дистимия – это длительное расстройство, при котором человек не может регулировать свои эмоции: теряется здравое восприятие реальности, проявляется отстраненность от окружающего мира и даже могут возникать суицидальные мысли [А. Погребняк, 2021].

Зарубежные эксперты утверждают, что дистимия является хронической формой депрессии, которая может длиться не менее двух лет у взрослого человека и не менее года у детей. По некоторым данным, дистимию выявляют примерно у 6% населения, чаще всего она встречается в сочетании с другими психологическими расстройствами: социофобией, панической атакой, конверсионным расстройством. При постановке диагноза, как правило, дистимию не указывают [C. Bell, 1994].

Часто дистимию относят к одному из видов депрессии, но, несмотря на схожесть, это разные заболевания. Дистимия, в отличие от депрессии, протекает менее тяжело и остро, но длится гораздо дольше. Это хроническое психическое расстройство, которое беспокоит человека на протяжении нескольких лет. Некоторые люди за это время даже начинают думать, что симптомы болезни на самом деле – это часть характера, а не показатели наличия недуга.

Циклотимия – это еще одно схожее с дистимией понятие. Циклотимия – это психическое аффективное расстройство, при котором человек чувствует перепады настроения [А. Смулевич, Э. Дубницкая, 2017]. Заболевания отличаются клинической картиной: при циклотимии возникают гипоманиальные фазы, когда у человека появляется бодрость и повышается настроение, а при дистимии такого нет. Циклотимия появляется и развивается под воздействием внутренних факторов, в то время как дистимия является следствием внешнего воздействия [Д. Серегин, 2018].

Созвучное с дистимией явление дисфория также часто приравнивается к первому. Дисфория – это состояние, противоположное эйфории, характеризующееся болезненно-пониженным настроением. Оно, как правило, возникает на фоне других заболеваний и психических расстройств.

Теперь, когда мы разобрались, что же такое дистимия, давайте выясним, что может являться причиной длительного психического расстройства.

Откуда растут ноги?

Дистимия, как и тяжелая депрессия, может развиваться на генетическом уровне, быть следствием нейрохимического дисбаланса, психологической травмы детства или неприятностей, произошедших в зрелом возрасте. Также она берет корни в социальных обстоятельствах, особенно велик риск ее возникновения, когда человек находится в изоляции и не получает помощи.

Еще одна причина появления дистимии – хронический стресс. У пожилых людей развитие недуга происходит по причине физической нетрудоспособности, заболеваний, тяжелой утраты или снижения когнитивных функций. Травма головы тоже может привести к затяжному психологическому расстройству.

Замечено, что дистимией страдают те, кто имеет хронические физические заболевания, другие психологические расстройства, алкогольную или наркотическую зависимость. В таких случаях выявить точную причину появления дистимии трудно, т.к. предпосылки к ней создают порочный круг.

Депрессия, даже краткосрочная, тоже может приводить к дистимии: когда человек эмоционально истощен, он воспринимает негативные события в своей жизни острее, что приводит к еще большей подавленности. Более того, депрессивный человек склонен самоизолироваться, а это влечет за собой отсутствие эмоциональной поддержки. Дистимия может увеличить чувствительность мозга к стрессу, усилить его уязвимость [Harvard Health Publishing, 2014].

К слову, о влиянии на мозг: ученые обнаружили, что у женщин с дистимией и женщин без дистимии отличаются мозолистое тело и лобная доля. Другое исследование, проводимое на аппарате МРТ, показало, что между здоровыми людьми и людьми с дистимией есть отличительные особенности, в частности у больных миндалина более активирована, что связано с обработкой негативных эмоций; из-за грусти у них наблюдается повышенная активность в островке и поясной извилине, которая является связующим звеном между эмоциями и вниманием [Б. Карвасарский, 1990].

По статистике, дистимией чаще страдают женщины, что, возможно, связано с гормональными особенностями организма и репродуктивным циклом. Заболевание в основном начинается в возрасте до 30 лет, но есть сведения, что в последнее время дистимия распространяется на подростково-юношеский возраст (до 21 года) [Р. Кондраков, 2021].

Конечно, говоря о психоэмоциональном состоянии, нельзя не затронуть тему, которая не теряет своей актуальности уже несколько лет. Пандемия для некоторых людей стала тем самым пусковым механизмом, который в итоге привел к дистимии или усилил симптомы уже имеющегося недуга. Тедрос Аданом Гебреисус, генеральный директор Всемирной организации здравоохранения, заявил, что ограничительные меры, введенные во всем мире из-за сложившейся эпидемиологической обстановки, сильно сказались на психическом здоровье людей: появились тревоги и страх.

Те, кто уже страдал дистимией до появления коронавируса, в период пандемии стали заложниками двойной депрессии. Исследования Оксфордского университета показали, что перенесенное заболевание стало причиной психического расстройства у 18% пациентов в США. По мнению ученых, это объясняется сочетанием физических последствий болезни и стресса [Я. Ломакина, 2021].

Как распознать недуг?

Диагностировать дистимию можно по типичным для нее признакам. Людей с хроническим расстройством настроения отличают плаксивость, пессимизм, замкнутость, сниженная самооценка. Симптомы дистимии похожи на симптомы депрессии, только в первом случае они проявляются менее выраженно.

Данный недуг имеет следующие общие критерии диагностики:

  1. Сниженное настроение, которое сохраняется на протяжении двух лет.
  2. Нарушение сна (сонливость или, напротив, трудности при засыпании).
  3. Плохой аппетит или переедание.
  4. Упадок сил, снижение энергии и мотивации.
  5. Снижение умственной работоспособности, внимания.
  6. Ангедония – отсутствие удовольствия от того, что ранее радовало.
  7. Избегание общения, самоизоляция.
  8. Заострение внимания на плохом, пессимистический взгляд на вещи [Р. Кондратков, 2020].

В зависимости от выраженных симптомов дистимия бывает соматизированной (катестической) и характерологической. Для катестической дистимии характерны эмоциональное напряжение, чувство тревоги, вегетативные изменения (повышение пульса, тремор и т.д.) Человек чувствует слабость даже после длительного отдыха. Тревожность зачастую приводит к негативным мыслям, например, к ожиданию болезни [С. Нетрусова, 2016].

Эксперты также выделяют следующие соматовегетативные симптомы, характерные для катестической дистимии:

  • сдавливание, распирание в области грудной клетки;
  • ощущение покалывания в сердце;
  • затруднительное дыхание;
  • головокружение;
  • онемение конечностей и т.д. [Р. Кондратков, 2020].

Характерогенная дистимия проявляется в виде постоянной хандры, чувства обреченности, синдрома неудачника. Такой эмоциональный настрой заставляет больного изолироваться, но при этом ситуация не расценивается как заболевание. Человек испытывает вспышки гнева, проявляет повышенную требовательность к себе и окружающим, использует в общении грубый сарказм. Ему свойственно перекладывание ответственности, завышенная самооценка и манипулятивное поведение. По прошествии времени данные признаки начинают пересекаться с особенностями характера, что формирует пессимистическое мировоззрение.

Распознать у себя дистимию (или предпосылки к ней) можно самостоятельно, при этом диагностика займет не более 5 минут. Для этого необходимо пройти опросник Виктора Васильевича Бойко, доктора психологических наук, автора более 500 книг, брошюр и статей по психологии.

Тест на выявление дистимии состоит всего из 12 утверждений, истинность которых нужно подтвердить или опровергнуть:

  1. Вы угрюмый, редко радующийся человек.
  2. Вас трудно чем-то обрадовать.
  3. Вам трудно быть абсолютно беззаботным и веселым, отключившимся от всех вопросов и проблем.
  4. Вас часто посещают мрачные мысли.
  5. Вы чувствуете себя не совсем уютно в шумной, веселой компании.
  6. В будущем вы не ожидаете радости.
  7. Жизнь вам кажется трудной.
  8. У вас часто несколько подавленное настроение.
  9. Вы равнодушны к анекдотам и шуткам (или не любите их).
  10. Хорошая солнечная погода не вызывает у вас душевного подъема.
  11. В беседе вы скупы на слова.
  12. Вы оцениваете жизнь в целом пессимистично.

Интерпретировать результаты просто: утвердительный ответ равен 1 баллу. Если в сумме вы набрали 10-12 баллов, значит, на данный момент у вас дистимия, если 5-9 баллов – имеется склонность к сниженному настроению, 4 балла и менее – данное психологическое расстройство вам не грозит [Р. Кондратков, 2020].

Надеемся, что результаты теста вас порадовали, но если вы выявили у себя дистимию, это не повод расстраиваться и опускать руки, а сигнал к тому, что пора предпринять меры, т.к. это состояние не только может испортить жизнь «здесь и сейчас», но и привести к таким осложнениям, как бесплодие, аменорея, нарушение сна, расстройство пищеварения, брадикинезия (замедление движений) и многим другим.

Более того, люди, длительное время находящиеся один на один со своим недугом, начинают испытывать чувство ненависти к себе, отсюда появляется склонность к употреблению алкогольных и наркотических веществ, желание нанести вред самому себе. Худшее, к чему может привести дистимия, это самоубийство или смерть от другой болезни, которая возникает на фоне данного состояния [Д. Серегин, 2018].

К счастью, дистимия поддается лечению, главное – вовремя обратиться за помощью к специалисту. Есть ли волшебная таблетка от нее, которая поможет прийти в норму быстро и безболезненно, или все-таки нужно набраться терпения и пройти курс терапии, мы расскажем далее.

Лечение дистимии

Т.к. больные дистимией склонны к мрачному восприятию действительности и пессимистично относятся к жизни, они в большинстве случаев скептически относятся и к лечению недуга. Поэтому первое, с чего нужно начать терапию, – это формирование позитивного настроя к процессу и установки, что он закончится благополучно.

По наблюдению экспертов, большинство людей, которые обращаются за помощью к специалистам, в итоге недолечиваются, т.к. не все врачи могут точно поставить диагноз и часто принимают дистимию за другие психоэмоциональные расстройства. Этому способствует и то, что пациенты уже не воспринимают физические и эмоциональные признаки болезни как симптомы, а считают их частью своего Я. У пожилых людей дистимия часто маскируется под слабоумие, раздражительность и другие свойственные возрасту недуги [Harvard Health Publishing, 2014].

Дистимия, как и тяжелая депрессия, поддается комбинированному лечению, которое включает в себя прием медикаментов и психотерапию. В качестве лекарственных средств используются селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС), или, если говорить простым языком, антидепрессанты.

Исследование нескольких медицинских учреждений показало, что прежде, чем остановиться на конкретном препарате, пациенту необходимо испробовать несколько из них, т.к. каждый медикамент может по-разному воздействовать на людей в силу возраста, симптомов, самочувствия и других сопутствующих заболеваний [А. Тиганов, Л. Видманова, Т. Платонова, А. Суховский, 1986].

Психотерапия является неотъемлемой частью лечения дистимии, т.к. в результате грамотной психологической помощи у пациента повышается самооценка, появляется уверенность в себе, происходит когнитивная реструктуризация – корректируются мыслительные паттерны, которые способствуют саморазрушению.

Поведенческое лечение помогает улучшить социальные навыки, учит справляться со стрессовыми ситуациями и избавляет от выученной беспомощности. Психодинамическая терапия способствует разрешению эмоциональных конфликтов, включая те, что переходят во взрослую жизнь из детства. Межличностная терапия помогает разрешить личностные споры, пережить потерю и осуществить переход от одной социальной роли к другой без ущерба здоровью.

Лечение дистимии часто занимает много времени и при этом у некоторых пациентов наблюдается рецидив. Как показывает практика, 70% пациентов приходят в норму после четырех лет терапии, а у 50% симптомы болезни возвращаются, поэтому эксперты рекомендуют даже после выздоровления продолжать делать то, что помогает им поддерживать их психоэмоциональное и физическое здоровье.

Результат любого лечения зависит не только от эффективности препаратов, но и от настроя, веры в благоприятный исход и, безусловно, от профессионализма врача. Важно вовремя обращать внимание на сигналы организма. Одно из исследований показало, что только 20% больных дистимией обращаются за помощью к специалисту, и не больше трети опрошенных, которые прибегали к услугам врачей, получали профессиональную помощь в полном объеме.

В результате исследования, которое было проведено Национальной ассоциацией депрессивных и маниакально-депрессивных расстройств, было выявлено, что пациенты часто не информируют врачей в полной мере о симптомах болезни и досрочно прекращают прием лекарств, потому что не имеют достаточной информации о побочных эффектах [Harvard Health Publishing, 2014].

Чтобы взаимодействие с лечащим врачом было продуктивным, важно четко понимать, какой цели пациент хочет добиться, обратившись за помощью. Перед визитом к специалисту нужно записать интересующие вопросы, а еще лучше взять кого-нибудь с собой на прием: сторонний человек поможет не упустить детали и проанализирует взаимодействие с врачом со стороны.

Важно понимать, что лечение не заканчивается за пределами кабинета психолога или сразу после приема медикаментов. Оно требует усилий и постоянной дисциплины от пациента. Необходимо превратить терапию в образ жизни, пока недуг не отступит, иначе все усилия будут напрасны. Это все равно, что утром посещать диетолога и ходить в спортзал в погоне за красивой фигурой, а вечером, попадая в комфортную среду дома, продолжать есть вредную пищу.

И еще несколько советов от экспертов, которые помогут быстрее прийти в норму:

  1. Делайте то, что заставляет вас чувствовать себя лучше: если вы получаете удовольствие от хобби или прогулок по любимым улицам, находите в себе силы уделять время этому, даже когда кажется, что их совсем не осталось.
  2. Не будьте в одиночестве: выходите в люди, доверьтесь кому-нибудь. В вашем окружении наверняка есть тот, кто поможет вам выбраться из эмоциональной западни.
  3. Будьте готовы к тому, что в процессе лечения настроение резко не улучшится: на это нужно время. Запаситесь терпением.
  4. Ставьте реалистичные цели, разбивайте большие задачи на мелкие шаги. Расставляйте приоритеты и делайте только то, что вам посильно в данный момент.
  5. Занимайтесь спортом: физические упражнения здорово приводят в порядок не только тело, но и мысли.
  6. Питайтесь правильно: даже еда способна влиять на наше настроение, и это явно не про вредную пищу.
  7. Сосредоточьтесь на положительных моментах: замените негативные убеждения на позитивные, замечайте хорошее вокруг.
  8. Отложите принятие важных решений: в таком состоянии высок риск, что они будут приняты на эмоциях, а не головой.
  9. Откажитесь от вредных привычек: они только усугубляют депрессию, вызывая временное помутнение рассудка.
  10. Не стесняйтесь попросить помощи: откройтесь семье и друзьям, расскажите о своей проблеме [Johns Hopkins Medicine, 2021].

Дистимия встречается примерно у 1-2% детей. Чаще всего она сопровождается другими расстройствами, к примеру, синдромом дефицита внимания. Методы лечения примерно такие же, как и у взрослых, но виды психотерапии могут быть иными. Программу лечения в данном случае тоже должен подбирать специалист [Е. Антохин, В. Будза, Р. Палаева, А. Эрзин, 2017].

Подведем итог

Дистимия – это коварный зверь, который потихоньку пробирается в сознание человека, меняя его настроение, представления о жизни, общее самочувствие, и мастерски маскируется под свойства характера, оставаясь в своей жертве надолго. При таком состоянии человек становится угрюмым, теряет вкус к жизни и стремится изолироваться от других.

Дистимию нельзя переждать, вылечить крепким сном или вкусным кофе. Она требует серьезного подхода, и, в первую очередь, признания самим человеком, что недуг все-таки забрал у него истинное Я. Чем раньше это состояние будет диагностировано, тем быстрее все придет в свою привычную норму.

Конечно, любую болезнь лучше не лечить, а предотвращать, и здесь рецепт будет банален, но эффективен: избегайте стресса, мыслите позитивно, исключите влияние негативных факторов на свой организм, занимайтесь тем, что любите, и, конечно, следите за своим здоровьем. Тем более благодаря нашей онлайн-программе «Здоровье человека», делать это просто: за 2 месяца обучения вы узнаете об особенностях работы человеческого организма, как самостоятельно оценивать свое здоровье, разрабатывать меры профилактики и оставаться здоровым в современных реалиях.

Будьте здоровы и не забудьте поучаствовать в небольшом опросе:

Ключевые слова:,