Блог о саморазвитии

Последствия нехватки сна

Последствия нехватки сна

Сон — основной способ восстановления ментальных и физических сил. Во время этого процесса организм полностью приходит в себя и новый день начинает с чистого листа. Поэтому если жертвовать часами отдыха, то этот чистый лист утром окажется весьма потёртым.

Продолжая развенчивать миф о сильных людях, которые мало спят, мы приводим список из девяти последствий нехватки сна, которые может ощутить каждый. Они очевидно не являются признаками сильных людей.

1

Отсутствие доверия

Сонливость приводит к несчастным случаям

Помимо знаменитой чернобыльской трагедии, нехватка сна является угрозой безопасности каждого из нас, потому что чаще всего проявляется на дороге. Не существует точных данных относительно автомобильных аварий из-за сонливости, однако предполагается, что их доля в общем количестве колеблется от 20 до 30%.

Исследования также показывают, что нехватка сна является частой причиной травм и трагедий на производстве.

2

Нехватка сна делает глупее

Сон играет ключевую роль для мышления и обучения. И именно его нехватка бьет по самому главному — когнитивным способностям и умению мыслить:

  • Ослабляет внимание;
  • Снижает концентрацию;
  • Лишает возможности рассуждать логически.

Все это мешает учиться новым навыкам и развивать способности. Возникают даже трудности с речью и письмом: люди допускают грамматические ошибки и не могут правильно построить предложение.

3

Может привести к серьезным проблемам со здоровьем

Тот, кто спит меньше, чем требует организм, рискует получить следующие проблем:

  • Болезни сердца (инфаркт, аритмия и прочие);
  • Высокое кровяное давление;
  • Диабет.
4

Приводит к депрессии

Люди, которые спят меньше шести часов в сутки (если организм требует восьми) более склоны к депрессии, стрессу и беспокойству. Наиболее распространенная «болезнь сна» — бессонница. Именно она и депрессия идут рука об руку. И кстати, один из самых эффективных способов излечиться от депрессии — больше спать.

5

Старит

У многих людей от нехватки сна происходит старение, пожелтение кожи и появляются припухлости под глазами. При недостатке сна организм вырабатывает больше кортизола, гормона стресса. Это приводит к разрушению коллагена кожи, протеина, который делает ее эластичной.

Кроме того, тело вырабатывает меньше гормона роста, который влияет на мускулы и кости.

6

Негативно влияет на память

Хотите улучшить работу памяти? Тогда спите больше — это первое, что можно сделать для ее развития.

При недостатке сна страдает как кратковременная, так и долговременная память, появляются трудности в обучении.

7

Приводит к набору веса

Если вы не выспались, то организм пытается компенсировать это при помощи повышенного аппетита и даже обжорства. Согласно исследованию, проведенному в 2004 году, люди, которые недостаточно спят, склонны к ожирению на 30% больше, чем те, кто спит достаточно.

8

Повышает риск смерти

На протяжении двух десятков лет ученые изучали состояние здоровья десяти тысяч британских солдат. Они выяснили, что те, кто недостаточно спит, рискует умереть практически от любой болезни, потому что у них снижается иммунитет.

9

Затрудняет способность принятия хороших решений

Чтобы принять хорошее решение, нужно тщательно все взвесить, изучить альтернативы и сделать правильный вывод. Сонный человек испытывает с этим огромные трудности в виду ухудшения памяти и неспособности держать в голове несколько вариантов событий. Он принимает самые очевидные и легкие решения, которые на деле оказываются плохими и непродуманными.

Вы можете спросить: «Хорошо, все это понятно, но какие же рекомендации относительно правильного сна?». Конечно, в первую очередь нельзя жертвовать сном ради удовлетворения других потребностей. Кроме того, существуют техники регуляции сна, которые позволят вам высыпаться и чувствовать себя прекрасно в течение дня.

Желаем вам удачи!

Ключевые слова: