Блог о саморазвитии

Оборонительный пессимизм

защитный пессимизм

Оборонительный (защитный) пессимизм – это стратегия поведения, используемая людьми, чтобы справиться с беспокойством, озабоченностью. В то время как пессимизм часто рассматривается как отрицательная черта, защитный пессимизм – полезный способ направить свои переживания в положительное русло.

Так, думая о предстоящем событии, человек устанавливает пессимистические ожидания относительно того, как все будет происходить, мысленно репетирует все возможные варианты развития ситуации. Такое размышление о том, что может пойти не так, помогает сосредоточиться на том, что следует сделать, чтобы предотвратить наступление негативных последствий.

Оборонительный пессимизм – это пример работы механизма регулирования тревожного состояния. Это способ, с помощью которого люди стараются справиться со своими эмоциями. Стратегия защитного пессимизма препятствует тому, чтобы тревога мешала людям добиваться желаемого, и тот, кто использует данную стратегию, в большинстве случаев, справляется с ситуацией и возникшей проблемой.

Разновидности пессимизма

Оборонительный пессимизм отличается от других видов, таких как предрасположенный пессимизм (черта характера) и присвоенный (возложенный) пессимизм, в котором основное внимание уделяется тому, как люди интерпретируют прошлые негативные события.

Данные два вида пессимизма оказывают общее влияние на поведение в большинстве ситуаций. Защитный же пессимизм – более конкретный и сфокусированный на процессе. Это ожидания людей, связанные с тем, что они делают в конкретной ситуации. Защитный пессимизм, как и другие механизмы регулирования, определяет пути преодоления проблемы. Однако не ссылается на то, как люди справляются с конкретными внешними событиями или кризисами (например, тяжелая болезнь). Он сосредотачивается на повседневных мыслях, чувствах и мотивах. К примеру, когда человек сталкивается с чувством беспокойства перед тем, как произнести речь или, допустим, пойти на свидание вслепую.

Как работает оборонительный пессимизм

Все мы сталкивались с необходимостью сдавать сложные экзамены – когда сама тема тяжелая, да еще и билетов с разными вопросами надо выучить целый ворох. Многие люди в данном случае ведут себя пессимистично – думают, что наверняка потерпят неудачу и завалят его. Однако даже подобное негативное отношение помогает тем, кто использует оборонительный пессимизм, чтобы выяснить и понять, что им следует сделать, чтобы получить хоть какой-то результат.

Процесс размышления в данном случае выполняет две функции. Во-первых, мотивирует сосредоточиться на действиях, а не на тревожных чувствах. Во-вторых, поскольку этот процесс обычно является конкретным и детальным, то он служит руководством для планирования действий с целью достижения максимально эффективного результата. Потенциально пугающие цели (например, сдать хотя бы на «тройку» действительно тяжелый экзамен), разбиваются на более мелкие и конкретные шаги (например, прочитать конспект лекций, поговорить с кем-то, кто разбирается в теме), которые менее устрашающие и их гораздо легче выполнить.

Оборонительный пессимизм и стратегический оптимизм

Большая часть исследований защитного пессимизма связывает его с таким механизмом психорегуляции как стратегический оптимизм. Последний обычно используется людьми, которые менее подвержены беспокойству. Такие люди возлагают большие надежды и активно избегают мыслей о том, что может произойти в предстоящей ситуации.

Было проведено несколько исследований для сравнения защитного пессимизма и стратегического оптимизма и большинство из них показали, что обе стратегии хорошо работают, когда используются в соответствующих ситуациях. Однако некоторые условия способствуют защитному пессимизму, но препятствуют стратегическому оптимизму, в то время как другие способствуют стратегическому оптимизму и мешают защитному пессимизму.

Например, участники одного эксперимента, обычно использующие оборонительный пессимизм, лучше играли в дартс, когда слушали перед игрой аудиозапись, имитирующую мыслительный процесс с применением защитного пессимизма. Но если они слушали просто успокаивающую запись, предназначенную для того, чтобы не думать о предстоящей игре, то играли хуже. А вот результаты тех, кто использует стратегический оптимизм, были прямо противоположными – они играли лучше после прослушивания расслабляющей записи и хуже после записи «внутреннего голоса», характерного для оборонительного пессимизма.

Результаты, подобные этим, свидетельствуют о том, что защитный пессимизм хорошо работает для тех, кто его использует. В то время как использование более оптимистичного подхода отвлекает и снижает их производительность.

Значение оборонительного пессимизма

Защитный пессимизм подразумевает, что существует вариативность путей для достижения успеха и результата. Однако эта стратегия может быть полезной для одних и вредной для других. Если вы понимаете, что защитный пессимизм – это полезный механизм для решения ваших собственных проблем, постарайтесь больше сосредоточиться на размышлениях, а не на стремлении к пессимизму. Другими словами, расходуйте меньше времени на мысли о том, что произойдет что-то плохое, а тратьте больше времени на то, чтобы понять, почему вы думаете, что что-то плохое произойдет. Так вы сможете разобраться в ситуации и избежите негативного результата.

Но если защитный пессимизм в вашем случае не подходит для решения проблем (вы просто прокручиваете негативные мысли в голове и не можете сделать из них никаких выводов), попробуйте вместо него применить стратегический оптимизм.

Если же вы не используете ни оборонительный пессимизм, ни стратегический оптимизм,  попробуйте обе стратегии и посмотрите, что вам подойдет. Но помните, что эти механизмы работают лучше в различных условиях, в ответ на разнообразные эмоции или для несхожих людей. Как это часто бывает в жизни – универсального решения для всех нет, поэтому самое главное, как это влияет на вас и вашу жизнь.

Автор: Денис Варяница

Понравилась статья? Присоединяйтесь к нашим сообществам в соцсетях или каналу в Telegram и не пропускайте выход новых полезных материалов:
TelegramВконтактеFacebook

Ключевые слова: