Блог о саморазвитии

Деформация времени: что говорит наука?

Деформация времени: что говорит наука?

О чем вы думаете, когда слышите про деформацию времени? О том, как долго тянется рабочий день и как быстро пролетает жизнь? О теории относительности Эйнштейна? Или вспоминаете инструкцию к медицинскому препарату, где написано, что «время полной деформации суппозиториев составляет не более 15 минут»?

Сразу скажем, что определение времени деформации суппозиториев и в принципе зависимость деформации чего-либо от времени нас сегодня интересовать не будет. А вот о различных нюансах такого явления, как деформация времени, поговорим обязательно.

Вам будет проще оценивать свое восприятие времени и делать поправку на субъективные факторы, если вы пройдете наши программы «Когнитивистика» и «Критическое мышление», на которых, помимо всего прочего, вы научитесь анализировать любую входящую информацию. А сейчас мы переходим к нашей теме.

Деформация времени: что это такое?

Существуют разные аспекты такого понятия, как «деформация времени». Прежде всего, это физический феномен, связанный с изменением течения времени в различных условиях. В науке существует несколько теорий и явлений, которые объясняют деформацию времени. Вот некоторые из них:

  • «Относительность» Эйнштейна – специальная и общая теория относительности Альберта Эйнштейна представляют собой основу современной физики, описывают взаимосвязь пространства и времени и объясняют, как происходит деформация пространства и времени. В соответствии с этой теорией, скорость и гравитация могут влиять на течение времени. Например, для объектов, движущихся со скоростью, близкой к скорости света, время замедляется относительно стационарных наблюдателей.
  • Гравитация и кривизна пространства – общая теория относительности также предсказывает, что гравитационные поля могут искривлять пространство и время. Вблизи объектов с большой массой, таких как черные дыры или массивные звезды, временной поток замедляется. Это явление известно как гравитационная временная дилатация.
  • Эффекты скорости и движения – в соответствии с теорией относительности, скорость объекта также может вызывать эффекты временной дилатации. Было экспериментально подтверждено, что частицы, движущиеся со значительной скоростью, испытывают замедление времени относительно покоящихся наблюдателей.
  • Квантовые эффекты – в рамках квантовой физики существуют теории и гипотезы, которые предполагают возможность деформации времени на квантовом уровне.

Всем, кто интересуется темой деформации времени в рамках квантовой физики, можем рекомендовать статью о весьма интересном эксперименте, проведенном в МФТИ [А. Тимошенко, 2018].

В целом, наука предлагает различные объяснения и математические модели для деформации времени в разных условиях. Многие из этих эффектов были подтверждены экспериментально и играют важную роль в современной физике и астрономии.

Однако чаще всего, когда речь заходит о деформации времени, подразумевается деформация не самого времени, а его восприятия. Это, пожалуй, самая интересная часть проблемы для нас, простых смертных, не «углубленных» в дебри науки и не слишком увлеченных квантовой физикой в своей повседневной жизни. Поэтому остановимся на нюансах восприятия времени подробнее.

Деформация восприятия времени: что за феномен?

То, что время в разных ситуациях воспринимается субъективно по-разному, люди заметили давно. Однако лишь в середине 20 века исследования данного явления были поставлены на научную основу. В отдельное направление эти исследования оформил французский психолог Поль Фресс.

В 1957 году вышла его книга Psychologie du temps («Психология времени») [P. Fraisse, 1957]. В этой и последующих работах Поль Фресс обобщил все, что было известно о психологии восприятия времени раньше, и поделился собственными исследованиями восприятия времени.

В частности, он показал, как при стрессе происходит переоценка переживаемого времени, и выяснил, что решающую роль в этом играет состояние аффекта. В целом, Поль Фресс пришел к выводу, что восприятие времени в первую очередь представляет собой восприятие изменений и адаптацию к этим изменениям за счет управления памятью.

Сегодня для описания деформации восприятия времени используют специальный термин «дисторсия времени» от английского distortion, что переводится как «искажение». Этот термин означает изменения в восприятии времени, при которых время субъективно ощущается как более «растянутое» или, наоборот, «сжатое» относительно реального отрезка времени.

Кроме того, для описания этого явления используется такое понятие, как «психологическое время личности», которое подробно раскрывается в одноименной книге «Психологическое время личности» [Е. Головаха, А. Кроник, 2008].

Авторы книги, в частности, поясняют, что время естественным образом «растягивается» в случае высокой плотности событий. Как и прочие процессы в организме, процесс восприятия времени контролируется мозгом. Эффект «замедленного» времени сопровождается выбросом адреналина и повышением мозговой активности.

После события наблюдается снижение активности мозга, вызванное так называемым «вымыванием катехоламинов». Уточним, что катехоламины – это физиологически активные вещества, выполняющие функцию химических посредников и «управляющих» молекул (медиаторов и нейрогормонов) в процессах взаимодействия между клетками, в том числе клетками мозга.

Многочисленные исследования позволили прийти к выводу, что восприятие продолжительности времени или события во многом моделируется нашим предшествующим опытом. Так, если какое-либо событие происходит с нами впервые, нам субъективно кажется, что оно длилось дольше, чем это было на самом деле [D. Rose, J. Summers, 1995].

А вот череда давно знакомых действий или перемещения по давно изученному маршруту обычно кажутся более быстрыми и занимающими меньше времени, чем показал циферблат часов. Так или иначе, ученые полагают, что эффект «растянутого» медленно текущего времени встречается чаще, нежели эффект «сжатия» времени.

К слову, визуальные ориентиры и такие указатели времени, как день и ночь, положение Солнца и Луны на небосклоне, стрелки на циферблате или цифры на виджете часов в телефоне имеют свое специфическое влияние на восприятие времени и возможное искажение этого восприятия, если доступ к визуальным ориентирам почему-либо отсутствует.

Например, длительное пребывание в подвале или бомбоубежище, когда нет электричества и возможности зарядить севший смартфон. Вкупе со стрессом это может серьезно исказить восприятие течения времени. Какие еще бывают причины деформации времени в нашем сознании? Давайте рассмотрим.

Причины деформации времени

Деформация восприятия времени может быть вызвана различными причинами. Некоторые причины вызывают эффект быстротечности времени, некоторые создают впечатление «тянущегося» времени, хотя могут наблюдаться и случаи, когда одинаковые события воспринимаются разными людьми по-разному, в том числе в плане его продолжительности.

Основные предпосылки деформации восприятия времени:

  • Эмоциональное состояние.
  • Возраст.
  • Болезни.
  • Физическая активность.
  • Воздействие наркотиков и алкоголя.

А теперь рассмотрим эти причины чуть подробнее.

Эмоциональное состояние и деформация времени

Время может восприниматься неадекватно, когда мы находимся в сильных эмоциональных состояниях, таких как страх, стресс, радость, счастье. Время может казаться замедленным или ускоренным в зависимости от наших эмоциональных переживаний.

До недавнего времени в большинстве исследований теоретические модели восприятия времени предполагают простую восходящую связь между физиологическим возбуждением и воспринимаемой продолжительностью. Считалось, что увеличение физиологического возбуждения удлиняет воспринимаемую продолжительность событий, тогда как уменьшение физиологического возбуждения сокращает воспринимаемую человеком продолжительность событий [R. Ogden,et al., 2019].

Ныне ученые рассматривают новую модель, предполагающую, что эмоциональные искажения во времени являются результатом комбинации восходящих (физиологическое возбуждение) и нисходящих (обнаружение угрозы) факторов.

Результаты показали увеличение воспринимаемой продолжительности по мере увеличения уровня возбуждения и отрицательной валентности (непривлекательности) эмоциональных стимулов. Замечено, что величина искажения времени имела тенденцию к уменьшению по мере увеличения продолжительности эксперимента, потому что аффекты, испытываемые участниками, со временем теряли свою интенсивность [S. Droit-Volet et al., 2020].

Если сказать простыми словами, к отрицательным эмоциям (например, страху) люди со временем привыкают. А как мы успели разобраться ранее, привычные события не вызывают такого эффекта «удлинения» времени, как события, случившиеся впервые.

Существуют и более безобидные проявления деформации времени, с которыми наверняка сталкивается каждый из нас. Так, если нам скучно на лекции или совещании, время кажется бесконечным. А вот выходные, отпуск и каникулы всегда пролетают незаметно.

Или, например, восприятие времени в состоянии ожидания. Когда мы ждем какое-то важное событие, сообщение, звонок, время может казаться тянущимся и медленным.

Возраст и деформация времени

Восприятие времени может меняться с возрастом. Дети, например, могут иметь более «медленное» восприятие времени, чем взрослые. Это связано с развитием мозга и накапливаемым опытом. Чем больше событий окружающего мира становится знакомым и привычным, тем реже «замедляется» время.

С возрастом, когда человек уже знает практически все, что можно было узнать с учетом его жизненных обстоятельств и личных качеств, а окружающий мир теряет элементы новизны практически полностью, время начинает буквально «лететь».

Это очень наглядно проявляется на традиционных торжественных речах, приуроченных к выпускному по случаю окончания школы. Когда учителя говорят, что «школьные годы пролетели незаметно», они обычно имеют в виду себя. После того, как они за жизнь выпустили несколько 11-х классов, они перестают замечать различия между разными поколениями школьников, да и в принципе изменения в этом мире.

Если же говорить о детях, сама по себе идея, что можно «не заметить» 11 лет собственной жизни, по сути, абсурдна. У детей очень много чего в период с 6 до 17 лет произошло впервые: первый раз в первый класс, первая учительница, первая оценка «отлично», первая любовь, первые победы и разочарования.

К тому же далеко не во всех школах уроки проходят интересно и увлекательно. Гораздо чаще скучный урок «тянется» бесконечно долго, и 5-6 таких уроков каждый день, конечно, вносят свою лепту в восприятие школьных лет как достаточно длительного периода жизни.

Это что касается наблюдений на «бытовом» уровне. С точки зрения науки пока что сложно отделить процесс нарушения восприятия времени от процессов нарушения других когнитивных функций, в частности, памяти и внимания, которые традиционно наблюдаются у пожилых людей.

Ученые считают, что нормальное старение обычно связано с временной неопределенностью, возникающей в результате нарушения внимания и памяти, а также с возможным снижением точности и воспроизводимости механизмов синхронизации нейронно-информационных процессов [M. Turgeon et al., 2016].

Кроме того, в зрелом возрасте часто возникают специфические заболевания, поражающие определенные участки головного мозга, отвечающие, в числе прочего, за восприятие времени.

В частности, ученые полагают, что взаимосвязь между искажениями времени и снижением памяти при болезни Альцгеймера может быть связана с вовлечением гиппокампа, поскольку эта область мозга поддерживает как восприятие времени, так и память и является мишенью нейропатологических процессов при болезни Альцгеймера [M. Haj, D. Kapogiannis et al., 2016].

Подобные процессы наблюдаются и при болезни Паркинсона, которая сопровождается нарушением двигательных и многих когнитивных функций [Y. Terao et al., 2021].

Болезни и деформация времени

Искажения в восприятии времени вызывают не только традиционно «возрастные» болезни, такие как болезнь Альцгеймера или болезнь Паркинсона. Такие эффекты могут наблюдаться при аутизме, шизофрении, синдроме дефицита внимания и гиперактивности.

Как говорится, «шизофрения – клевый предмет: ты вроде бы вторник, а вроде омлет». При вышеперечисленных заболеваниях страдают практически все когнитивные функции, в том числе память и внимание, напрямую взаимосвязанные с восприятием времени.

Больше физиологических и анатомических подробностей по каждому заболеванию можно найти в научном исследовании Pathophysiological distortions in time perception and timed performance («Патофизиологические искажения восприятия времени и хронометража») [M. Allman, W. Meck, 2012].

Отдельная тема – это «взаимоотношения со временем» у больных эпилепсией. Например, у них может возникать ощущение ускоренного времени перед эпилептическим припадком. Кроме того, некоторые разновидности эпилепсии приводят к нарушению воспроизведения временных интервалов у таких пациентов [V. Monfortet al., 2014].

Физическая активность и деформация времени

Физическая активность может влиять на восприятие времени. Ученые поставили эксперимент на оценку времени в группе взрослых добровольцев в трех различных условиях:

  • Состояние покоя.
  • «Поездка» на велотренажере.
  • Состояние покоя через 15-20 минут после нагрузки.

Оказалось, что физическая активность влияет на восприятие времени, вызывая последовательное завышение продолжительности в диапазоне миллисекунд. Примечательно, что эффект сохранялся через 15-20 минут после нагрузки, когда прочие физиологические последствия нагрузки (учащенный пульс, физическая усталость) уже «сошли на нет» [A. Tonelli et al., 2022].

Ученые сделали вывод, что физические упражнения могут изменить временную оценку либо за счет усиления дофаминергической системы, либо за счет модуляции ГАМКергического торможения.

Для справки: ГАМК-ергическая система – это совокупность взаимосвязанных тормозных нейронов, секретирующих в качестве трансмиттера гамма-аминомасляную кислоту (ГАМК).

Это, кстати, отчасти объясняет, почему звезды спорта могут иметь «больше времени» на то, чтобы обдумать и спланировать свое дальнейшее действие (удар по мячу в футболе, обгон в автогонках и т.д.) [J. Amos, 2012]. И, возможно, именно этот «эффект замедления времени» позволяет спортсмену в последний момент внести те коррективы в удар или передачу, которые предопределяют разницу между победой или поражением.

Воздействие наркотиков и алкоголя и деформация времени

«В потолке открылся люк – ты не бойся, это глюк». Взаимоотношения с пространством и временем у людей, страдающих алкогольной и/или наркотической зависимостью, давно стали объектом шуток у обывателей, предметом беспокойства у медиков и ближайших родственников алкоголиков и наркоманов и источником вдохновения для кинематографистов.

Как, например, фильм «Деформация времени» 2016 года выпуска. Главный герой, пытаясь побороть бессонницу, начинает принимать новый малоизвестный наркотический препарат, который очень быстро обнаруживает «дополнительные опции». В частности, путешествовать в свое прошлое и будущее.

Такая возможность многим видится привлекательной. Однако главный герой киноленты, «отправившись» в свое будущее, оказался в полиции в качестве подозреваемого в убийстве. Ситуация осложняется тем, что герой понятия не имеет, совершал ли он нечто подобное в тот отрезок времени между своим настоящим и будущим, который он еще не прожил.

Заинтересовавшимся напомним, что «Деформация времени» – фильм 2016 года, а режиссером является режиссера   Брюс Уэмпл. Весьма интересен слоган фильма: Time is a state of mind («Время – это состояние души»), что наглядно указывает на условность такого понятия, как время.

Критики фильма частенько говорят, что в киноленте явно не хватает конкретной рецептуры препарата для того, чтобы «просто попробовать». На самом деле, это ни к чему. В том смысле, что ни к чему хорошему такое «попробовать» не приведет.

Именно поэтому и мы не будем приводить данные научных исследований, как именно употребление наркотиков или алкоголя может изменять восприятие времени, дабы это не выглядело, как инструкция, какие вещества вызывают ощущение, будто время замедляется, а какие приводят к «эффекту ускорения». Любители сомнительного экстрима и так в курсе подобных нюансов, а остальным это знать просто незачем.

Что же касается темы искусства, заметим, что в искусстве и кинематографе достаточно часто обращаются к теме деформации времени и искажения его восприятия. Это могут быть самые разные жанры: фантастика, мелодрама и даже комедия. Как, например, фильм Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию». В целом, такие обращения подразумевают одну из следующих сюжетных линий:

  • Путешествия во времени – деформация времени может относиться к возможности перемещения в прошлое или будущее. В некоторых историях или концепциях фантастики предполагается, что специальные устройства, черные дыры или другие феномены могут искажать пространство-время и позволять путешествовать во времени.
  • Параллельные вселенные – деформация времени может описывать ситуации, когда происходит смешение или пересечение различных временных линий или параллельных вселенных, в результате чего возникают необычные временные эффекты и искажения.
  • Необычные временные петли – деформация времени может включать в себя временные петли, когда события или периоды времени повторяются или застывают в циклическом порядке.

Так или иначе, тема деформации времени в искусстве и кинематографе была и остается интересной и захватывающей для многих поколений зрителей. При всей фантастичности явления оно, как мы уже разобрались, имеет под собой вполне объективные основания.

Учитывая, что все когнитивные процессы, в том числе процесс восприятия времени, регулируются мозгом, любые изменения в данном процессе предопределяются физиологией. Это могут быть болезни и возрастные изменения, эмоции и физические нагрузки, алкоголь или наркотики, но, так или иначе, это все воздействует на наш мозг.

В зависимости от специфики воздействия у нас может сформироваться искаженное восприятие времени как текущего слишком медленно или слишком быстро, хотя оно течет, как обычно, со скоростью 24 часа в сутки.

Это самое основное, что мы собирались вам рассказать о таком явлении, как деформация времени. Мы желаем, чтобы время всегда работало на вас. Мы ждем вас на наших программах «Критическое мышление» и «Когнитивистика» и предлагаем вам ответить на вопрос по теме статьи:

Ключевые слова:,