Блог о саморазвитии

Как научиться говорить красиво

Как научиться говорить красиво

Речь – мощнейший инструмент воздействия на сознание. Посредством речи можно погрузить человека в размышления и побудить к действиям, вызвать слезы и поднять настроение, испугать и заставить верить в определенные вещи. Но чтобы научиться воздействовать именно так, необходимо понять, как говорить красиво, как стать красноречивым, глубже вникнуть в ораторское мастерство, пройти уроки риторики, пусть даже в онлайн-формате. Наша специальная подборка поможет вам овладеть искусством красноречия и освоить базовые навыки оратора. Если ваша работа, творчество или хобби связаны со словом, эти материалы именно то, что вам нужно.

1

Орфоэпия – почему важно говорить правильно и как возникают эти правила

Мы живем в странное время. С одной стороны, нам говорят, что в различных сферах ценится прежде всего профессионализм, а не то, как ты одет, как говоришь и как подаешь себя. С другой стороны, повсеместно приходится сталкиваться с обратным: о человеке судят не по тому, чем он является, а по тому, каким он кажется. Поэтому при приеме на работу красиво говорящий кандидат с сомнительными профессиональными данными имеет больше шансов, чем настоящий мастер своего дела, который не умеет разговаривать. Так что любому человеку, независимо от его рода деятельности, весьма полезно научиться правильно говорить. Даже если его профессия не связана с публичными выступлениями. Читать подробнее…

2

Как развить красноречие: несколько советов

О красноречии мечтают многие. Оно помогает и на работе, и в общении с противоположным полом, и в ситуациях, когда необходимо договориться о чем-либо, и много где еще. Но даже если вы решили сделать свою речь красивой, не всегда удается этого добиться. Тут требуется серьезный подход – обогащение словарного запаса, избавление от речевых ошибок, работа над произношением и много чего еще. В нашей небольшой статье собраны простые советы, которые помогут вам достичь цели и развить в себе красноречие. При желании вы сможете начать работать над своей речью уже после ее прочтения. Читать подробнее…

3

Советы Норы Галь тем, кто работает со словом

Любая форма деятельности, которая требует умения подобрать уместные слова, для большинства из нас является сложным испытанием. Пишем ли мы роман, сочиняем ли текст для рэп-баттла или продумываем публичную речь, мы сталкиваемся с муками выбора: на каком слове или обороте остановить выбор? Как выстроить текст таким образом, чтобы не говорить подобно роботу? Ответ прост: нужно неустанно следить за своей речью, удалять из нее лишнее, находиться в постоянном поиске подходящих слов и читать русскую классику. Однако человек ленив, а в современном мире у него к тому же мало времени на это. Поэтому нужна книга, прочтя которую, вы загоритесь желанием познавать русский язык до конца своей жизни, не считая это пустой тратой времени. Такую книгу написала Нора Галь. Читать подробнее…

4

Пять канонов риторики

Один из самых великих ораторов всех времен Уинстон Черчилль еженедельно выступал по радио с обращением, направленным на повышение уверенности своего народа во время войны. Он рассеивал их страхи и убеждал людей в том, что они борются за правое дело. Со временем его красноречие стало легендарным. Черчилль глубоко понимал искусство риторики и умел убеждать так, будто он общается с одним человеком – его слова имели влияние на всех людей, вне зависимости от ценностей, образования или положения в обществе. Немалую роль в красноречии Черчилля играли особые риторические каноны, с которыми предлагаем вам познакомиться. Читать подробнее…

5

Ораторское искусство: упражнения

Многие из нас хотели бы обладать ораторским талантом: умение красиво и убедительно разговаривать и представлять свои идеи может значительно улучшить жизнь каждого. Но какие шаги нужно сделать на пути к выдающимся ораторским способностям? Здесь на помощь приходят специальные упражнения. Конечно, можно такие вещи игнорировать, думая, что все получится само собой, но практика показывает, что даже в риторике системный и грамотный подход многократно повышает результаты и позволяет достигать успехов в разы быстрее, чем если учиться бессистемно. Читать подробнее…

6

Как избавиться от слов-паразитов: 5 приемов

Эта статья повествует о том, как можно быстро, эффективно и навсегда избавиться от слов-паразитов, сделав при этом собственную разговорную речь более чистой и понятной. При желании можно легко отучиться от таких популярных слов-паразитов как «гм», «э», «короче» и других. С собеседниками, речь которых пестрит подобными словами, очень трудно общаться, поэтому многие люди усиленно работают над собой. Если устранить все ненужные слова из устной речи, любой доклад станет более ясным, а обычный светский разговор станет более приятным. В данной заметке приведены пять основных приемов для усовершенствования речи, ежедневное осуществление которых поможет вам навсегда избавиться от слов-паразитов. А начнем мы с главного вопроса «Отчего мы вводим в свой разговор слова-паразиты?» Читать подробнее…

7

Как научиться понимать вкус слова

Бывают случаи, когда именно слова являются тем инструментом, который позволит добиться своей цели: найти взаимопонимание, убедить кого-нибудь, вызвать эмоции. Люди по-разному понимают слова. Несмотря на это, для начала нужно провести большую работу над собой, понять вкус слова, а уже потом научиться влиять на других людей. Поэтому мы, прежде всего, сосредоточимся на первом шаге. Бывало ли у вас такое, что вы неожиданно понимаете суть и вкус слова, которым пользуетесь каждый день? Это называется озарением и случается с каждым. Чтобы поставить этот процесс на поток, чтобы развить в себе навык замечать то, что скрывается под айсбергом, нужно придерживаться нескольких правил. Читайте о них в статье. Читать подробнее…

8

Речевые ошибки: виды, причины, примеры

Речь мыслится нами как абстрактная категория, недоступная для непосредственного восприятия. А между тем это важнейший показатель культуры человека, его интеллекта и мышления, способ познания сложных связей природы, вещей, общества и передачи этой информации путем коммуникации. Очевидно, что и обучаясь, и уже пользуясь чем-либо, мы в силу неумения или незнания совершаем ошибки. И речь в данном отношении не является исключением. Более того, понятие культуры речи как представление о «речевом идеале» неразрывно связано с понятием речевой ошибки. В статье мы рассмотрим их виды, примеры и причины. Читать подробнее…

9

Развитие культуры речи

«Скажи мне слово, и я скажу, кто ты». Речь – наша визитная карточка. Культура речи отображает образ мысли человека, уровень воспитания, образования и осознанности. Убогая, неуклюжая и малокультурная речь не способна оказывать влияние на окружающих. Более того, вызывает отторжение к говорящему. Если вы желаете владеть вниманием собеседника, производить на него благоприятное впечатление и быть убедительным в своих высказываниях, развивайте культуру речи, работайте над содержательностью, словарным запасом, лексическими нормами. В статье мы расскажем, как это делается. Читать подробнее…

10

Онлайн-программа «Современная риторика»

За 8 недель на этой программе вы освоите и научитесь применять традиционные и современные приемы риторики для выступлений, презентаций, видеоблогинга, стендапов и многого другого. Вы научитесь говорить четко, внятно, управлять своим голосом, правильно вести себя на сцене и работать с аудиторией, справляться со страхом выступлений, готовить хорошие выступления – от плана и поиска материала до непосредственно текста речи, и, конечно же, аргументировать свою речь. Программа подойдет и тем, кто только начинает свой путь оратора, и тем, кто уже является профессионалом, но хочет улучшить свои навыки. Узнать подробнее…

Работа со словом – это работа, но работа интересная и увлекательная. Чем быстрее вы погрузитесь в процесс, тем быстрее почувствуете вкус успеха. Дерзайте!

Ключевые слова: