Блог о саморазвитии

Читай быстрее, запоминай лучше

Дайджест

Что, если мы скажем, что читать тоже нужно уметь правильно? Бред? Отнюдь! Если вы ставите перед собой задачу читать, чтобы получить новые знания, то, о чем мы будем говорить сегодня, вам очень пригодится!

В этой статье мы расскажем о том, зачем вообще читать, можно ли читать быстрее и как это делать, как правильно читать, чтобы выносить из книги максимум пользы, а также как работать с информацией из книг.

📊 Некоторые цифры

416 250 слов/мин

– неофициальный рекорд скорости чтения, который принадлежит киевлянке Евгении Алексеенко.

120-150 слов/мин

– оптимальная скорость чтения, соответствующая разговорной речи.

5000 книг

– знал наизусть южноафриканский политик Ян Христиан Смэтс.

✅ Тест на скорость чтения

Предлагаем прямо сейчас оценить, насколько быстро вы читаете и как хорошо запоминаете прочитанное. Переходите к тесту и выполняйте инструкции. 😉

📚 Полезные материалы

Ежедневное чтение, вероятно, самая важная из всех полезных привычек. Да, с этим можно поспорить, ведь начитанные люди далеко не всегда успешны. И поэтому важно не только привить себе любовь к чтению, но и научиться читать книги правильно. Это означает найти идеальный баланс между временем, затрачиваемым на чтение, и пользой, которую можно из него вынести.

🙃 Для любознательных

Для любознательных

Скорочтение похоже на волшебный навык, овладев которым, вы откроете море новой информации. Но зачастую желание читать быстрее перекрывает собой истинный смысл чтения. Количество затмевает качество, и чтение перестает быть преимуществом, так как теряется смысл процесса.

В этом блоке раскрываем секреты и приемы, которые помогут влюбиться в чтение, читать осмысленно осмысленно и научиться изучать книги быстрее:

📝 Упражнение с карточкой

Зачастую ошибка в процессе чтения состоит даже не в том, что человек надолго фиксирует взгляд на тексте или проговаривает про себя то, что читает, а в том, что он возвращается глазами назад, чтобы еще раз перечитать пройденное слово, которое, как ему показалось, он не понял или пропустил. Это называется регрессией глаз.

Данная ошибка часто «прививается» еще в школьные годы, и с возрастом человек просто-напросто перестает ее замечать. Предложенное упражнение как раз и помогает от нее избавиться, причем очень легко и достаточно быстро.

Как выполнять:

Подготовьте визитку или пластиковую банковскую карту. Найдите в книге или в Интернете любой текст. Но лучше, если вы еще раз вернетесь к тесту на скорочтение, чтобы наглядно увидеть результат. Прочитайте текст сначала без карточки, т.е. как обычно, и запишите скорость. Затем возьмите карточку, переверните ее к себе стороной, где меньше текста, чтобы не отвлекаться, и начинайте читать.

По мере прочтения каждого слова закрывайте его карточкой, как бы скользя ей по тексту, чтобы не видеть его, и продолжайте читать. Также помните, что на этом этапе можно не стремиться к пониманию текста. Важно отучить глаза возвращаться назад. При регулярном выполнении упражнения зрительный аппарат перестроится на новый лад, и вот уже тогда будет смысл концентрироваться на понимании.

Уверены, теперь ваш результат в тесте значительно улучшился. Тренируйтесь чаще, и уже совсем скоро вы избавитесь от регрессии глаз.

📌 Это полезно

Если вы из тех, кто хочет читать не только ради количества, но и извлекать максимум пользы для себя, онлайн-курс «Быстрое чтение» для вас!

Всего за 4 недели вы существенно увеличите скорость чтения, повысите качество работы с информацией и закрепите умение запоминать изучаемый материал.

Промокод FASTREAD даст дополнительную скидку 50% (промокод уже введен).

Ключевые слова: