Блог о саморазвитии

Байки из склепа… и не только

Дайджест

Помните забавный сериал-ужастик «Байки из склепа»? Во времена его популярности мы с удовольствием коротали темные дождливые вечера, сидя под пледом и наблюдая за приключениями киногероев. Кстати, отличный повод пересмотреть его в канун Хэллоуина 😉

Почему, как вы думаете, этот сериал имел такой успех? На самом деле все просто: его создатели отлично владели приемами сторителлинга. Между тем, они помогают в создании не только ужастиков, но и любых других фильмов и книг. И если вы мечтаете научиться мастерски рассказывать страшные, смешные, поучительные и прочие истории, внимательно читайте эту рассылку.

Некоторые цифры

30%

россиян читают исторические книги.

26%

россиян читают классику.

22%

россиян читают фантастику.

По данным ВЦИОМ, 2018

Опрос

Всем нам нравятся разные истории: кто-то в восторге от комедий и боевиков, кому-то нравятся триллеры и ужасы, а кто-то любит драмы и мелодрамы. Предпочтения могут быть самые разные. Мы просим вас поделиться с нами тем, что нравится вам.

Полезные материалы

Практически каждая история начинается с того, что мир главного героя меняется. Привычный мир, тот, который был в некоем равновесии, рушится. Подумайте о своей любимой книге или фильме и ответьте на вопрос: «Следует ли он этому образцу?»

В этом блоке разберем главные приемы и техники сторителлинга:

🙃 Для любознательных

Для любознательных

Умение найти подходящий формат истории и дополнить ее яркими деталями и примерами – важный навык, необходимый современному человеку, желающему добавить сторителлинг в свою деятельность.

📝 Упражнение «Старинная шкатулка»

Лучший способ научиться рассказывать истории – это начать их придумывать. И для этого предлагаем вам интересную практику.

Начало истории таково: на летние каникулы вы при приезжаете в далекую красивую деревню к бабушке и дедушке. После встречи, вкусных пирожков и малинового варенья вы решаете побродить по дому и познакомиться с ним поближе.

Пройдя по коридору, вы видите ведущую на чердак лестницу. Поднимаетесь по ней и оказываетесь в темном и пыльном помещении. Вы включаете фонарик на своем смартфоне, осматриваетесь, и видите на тумбочке в углу небольшую старинную шкатулку.

Сдунув с нее многолетнюю пыль, вы открываете ее, а внутри …

С этого момента вам нужно продолжить историю своими словами: что вы нашли в шкатулке? Что вы с этим сделали? Как начали развиваться события?

Продолжение может быть каким угодно. Главное, чтобы было интересно и увлекательно. Напишите свою историю, а потом прочитайте друзьям или домашним. Узнайте их мнение о том, что получилось хорошо, а что плохо, что можно было бы изменить или дополнить.

Упражняясь таким образом, вы очень быстро научитесь придумывать и классно рассказывать истории, а сам навык сможете применять в любой жизненной ситуации.

💡 Это полезно

На онлайн-курсе «Сторителлинг» вы узнаете все секреты создания захватывающей истории. Курс будет полезен, даже если вы не автор или писатель. Мы рассказываем истории каждый день: друзьям и близким, коллегам на работе, на совещаниях, при обучении.

На курсе вы научитесь:

🤓 Красиво и интересно излагать свои мысли, чтобы завоевывать и приковывать внимание аудитории.

💭 Понимать психологию читателей и слушателей, влиять на их мысли и эмоции.

🦄 Создавать целостные истории в соответствии с разными жанрами и стилистическими приемами.

🎤 Оформлять свои рассказы в соответствии с принципами дизайна, а также красиво выступать на публике, используя широкий спектр средств устной выразительности.

📝 Избегать типовых ошибок, усложнений, шаблонов: рассказывать просто, понятно, но в то же время интересно.

😜 Находить уникальные приемы, создавать свой оригинальный стиль и быть остроумным.

 

Продолжительность курса: 5 недель

📑 В курсе: 20 уроков

💰 Цена курса: 995₽ (действитель на до 31 октября)

Ключевые слова: