Блог о саморазвитии

Как нас обманывает мышление?

Как нас обманывает мышление?

Восприятие человека напрямую связано с тем, как он мыслит и какие суждения выносит по поводу того или иного факта или события. И далеко не всегда мышление и суждения человека отражают объективную действительность – в них могут наблюдаться систематические ошибки и отклонения. Именно в таких ситуациях следует говорить о когнитивных искажениях.

В этой статье разберемся в понятии когнитивных искажений, рассмотрим, какие они бывают, и расскажем, как сделать так, чтобы снизить их негативное влияние на нашу жизнь.

🤷‍♂️ Причины возникновения когнитивных искажений:

  • Влияние социума
  • Моральные и эмоциональные факторы
  • Ограниченные возможности человеческого мозга в плане обработки информации
  • Нарушения в обработке информации
  • Неконтролируемый поток всевозможных мыслей в сознании (ментальный шум)

Когнитивные искажения — различного рода систематические ошибки в мышлении человека, а также шаблонные отклонения, происходящие в определённых ситуациях и основой которых служат искажённые убеждения.

🎬 Конкретно и по делу

Видео о когнитивных искажениях

Людям свойственно заблуждаться, но мы иногда даже не представляем, как часто это делаем. Согласно большому количеству исследований в психологии и поведенческой экономике, мы принимаем подавляющее большинство решений нерационально, опираясь на автоматические реакции или социальное влияние.

А иногда заблуждения приводят людей к жестоким и неадекватным поступкам, которые вы наверняка видели в последние дни. И ведь человек в этот момент даже не осознаёт, что ведёт себя неадекватно, не ощущает ответственность, не испытывает эмпатию. Наоборот, он находит, на его взгляд, адекватные причины своей фактической неадекватности.

В этом видео Евгений Буянов постарается объяснить, почему мы иногда заблуждаемся, к чему это может привезти и, главное, что делать обществу и самому человеку, чтобы этого не было.

🎁 4BRAIN 8 ЛЕТ! РАЗДАЕМ ПОДАРКИ

Предзапись

31 августа проекту 4BRAIN исполняется 8 лет. В течение трех воскресных статей (начиная с этой) мы будем прятать в этом блоке части секретного промокода. На картинке — его первая часть.

Если вы будете внимательны, то соберете промокод, который сможете обменять на самую большую скидку – до 80%! О курсах, на которые распространяется эта скидка, вы узнаете из статьи с последней частью промокода 30 августа.

❗ Воспользоваться промокодом можно будет только 30 и 31 августа.

📚 Полезные материалы

Самоисполняющееся пророчество, гало-эффект, проклятие знания, криптомнезия – это не набор магических словосочетаний. Так называются некоторые из когнитивных искажений.

В этой подборке мы собрали материалы, которые помогут вам разобраться в ловушках сознания и научиться их выявлять:

🙃 Для любознательных
mask-mem

Ловушки сознания могут очень круто влиять на нашу жизнь, в частности, на способность мыслить критически и рационально, что ведет к принятию неверных и даже катастрофических решений. Но все меняется, когда мы знаем об их существовании и вступаем на тропу борьбы за право управлять своей жизнью.

В этом блоке расскажем, что делать, если вы нашли у себя когнитивные искажения самостоятельно или при помощи специалиста:

📌 Это полезно

На онлайн-программе «Когнитивистика» вы узнаете все об особенностях мышления и восприятия и освоите более 20 техник мышления. Это позволит вам логично и последовательно рассуждать, быстро принимать эффективные решения и находить нестандартные подходы в трудных задачах.

Воскресный промокод 4THINKING даст дополнительную скидку 50%.

Ключевые слова: