Блог о саморазвитии

Спокойной ночи: все о здоровом сне

Дайджест

Практически треть своей жизни люди тратят на сон. Этот процесс является жизненно необходимым для каждого человека, хотя сам по себе он еще довольно плохо изучен. И в то время, как одни люди спят по восемь, девять и даже одиннадцать часов в сутки, другим, чтобы выспаться, хватает буквально четырех-пяти часов.

Почему так происходит? Как быстро засыпать? Можно ли спать меньше и сохранять эффективность? Как спать больше? Как улучшить ментальное здоровье и здоровье мозга? Об этом читайте в сегодняшней рассылке.

📊 Некоторые цифры

53%

– людей не хватает времени на сон [«РИА Новости», 2019].

32%

– людей не высыпаются из-за работы [HH.ru, 2021].

25%

– людей ложатся спать после полуночи [Gazeta.ru, 2019].

✅ Опрос

Совы, жаворонки и голуби – это вовсе не перечень знакомых вам птиц, а типология людей, исходя из их хронотипа. Совы поздно ложатся и поздно встают, жаворонки рано ложатся и рано встают, а голуби являются как бы промежуточным вариантом, отходя ко сну раньше сов, но просыпаясь позже жаворонков. Однако более важно количество часов, которое спит человек в сутки. Просим вас поделиться с нами своим режимом сна.

📚 Полезные материалы

Сон – основной способ восстановления ментальных и физических сил. Во время этого процесса организм полностью приходит в себя и новый день начинает с чистого листа. Поэтому, если жертвовать часами отдыха, этот чистый лист утром окажется весьма потертым.

В этом блоке изучаем влияние сна на организм человека, а также другие способы настройки организма и повышения эффективности:

🙃 Для любознательных

Для любознательных

Многие люди имеют проблемы со сном. Причин этому может быть масса: физическая пассивность, психические проблемы, вредные привычки, неактивный образ жизни и т.д. Как правило, если вы испытываете трудности с засыпанием, а наутро чувствуете себя разбитыми, в этом есть какая-то причина, а, скорее всего, даже несколько:

📝 Упражнение «Техника ВМФ для засыпания за 2 минуты»

Казалось бы, после долгого дня организм сам по себе должен отключаться и переходить в режим сна без особых сознательных усилий. Но так случается далеко не всегда, и многие люди, думая, что мигом уснут, стоит только добраться до подушки, сталкиваются с тем, что заснуть никак не получается. Что уж говорить о ситуациях, когда приходится отправляться в постель на нервах или переживая о чем-то…

Мы нашли вариант, которым уже много лет пользуются военные летчики в США. Впервые он был описан в книге Ллойда Уинтера «Расслабься и выиграй: выступление на чемпионате», а предназначался изначально для членов личного состава ВМФ, у которых из-за недосыпа наблюдалось снижение показателей точности и выносливости.

Суть в следующем:

  • Примите удобное положение и расслабьтесь.
  • Расслабьте мышцы лица.
  • Вытяните руки вдоль тела, плечи должны быть опущены.
  • Глубоко выдохните и расслабьте грудь.
  • Расслабьте ноги.
  • На протяжении 10 секунд представляйте что-нибудь успокаивающее вас: доброе событие из прошлого, родного человека или природу.
  • На протяжении следующих 10 секунд проговаривайте про себя фразу «Не думай».
  • На протяжении следующих 10 секунд вы должны заснуть.

Мы не ручаемся за эффективность, но, судя по словам автора вышеназванной книги, всего через 6 недель регулярной практики все летчики, как один, начали засыпать в течение 2 минут, даже если сидели или вообще стояли. Попробуйте выполнять это упражнение ежедневно и посмотрите, что в итоге получится у вас.

📌 Это полезно

Итак, как мы выяснили, причины проблем со сном могут быть разными, а значит, и способы работы тоже будут отличаться.

На онлайн-курсе «Здоровье человека» вы сможете разобраться в том, как работает организм и узнать, что можно сделать для нормализации сна (и не только) с физиологической точки зрения.

Также приглашаем пройти онлайн-курс «Психическая саморегуляция», если эмоции и постоянные мысли мешают вам расслабиться. На курсе вы изучите много практических методов, которые помогут справляться со стрессом во всех сферах жизни.

Оба курса с максимальной скидкой сейчас стоят всего 995₽.

 В новом потоке вас ждет еще больше приемов и упражнений! 

📧 Разыгрываем PRO-доступ на год!

Конкурс

А знали ли вы что у Деда Мороза есть сводный брат – Дед Мозговик? Он дарит уже взрослым людям полезные навыки.

Мы предлагаем вам написать письмо Деду Мозговику и рассказать о том, какой навык вы хотите получить в подарок в 2022 году, как он изменит вашу жизнь, как повлияет и как поможет вам.

После новогодних праздников мы выберем 5 победителей и попросим Деда Мозговика подарить PRO-подписку 4brain на целый год!

Написать письмо можно до 26 декабря.

Ключевые слова: