Блог о саморазвитии

5 способов пробить финансовый потолок и начать зарабатывать

5 способов пробить финансовый потолок и начать зарабатывать

Деньги – это, наверное, одно из самых нестабильных явлений. Сегодня вы получаете достаточно, а завтра вам необходимо повышение заработной платы. Это осознание приходит не только в тот момент, когда вам не хватает средств на важную покупку, но и тогда, когда растет ваш опыт и вы понимаете, что можете «стоить» больше.

Но дело в том, что при всей простоте мысли, к ней приходят не всегда и не сразу. Это требует обучения для изменения мышления и поведения. И самое удивительное, что это не всегда касается сокращения потребления. Как же выйти на новый уровень дохода?

Что такое финансовый потолок?

Финансовый потолок – это тот доход, выше которого человеку не удается подняться, несмотря на то что он прикладывает усилия для увеличения дохода. Важно понимать, что здесь не стоит вопрос о снижении трат и экономии, т.к. необходимость состоит не в закрытии нужды, а в расширении возможностей.

Если у вас в голове возникла мысль: «Но ведь это не зависит от человека! Это решают его начальники, покупатели, экономическая ситуация, удачливость, но точно не сам человек», то вот список причин неудач, которые указывают эксперты:

  • Внутренние ограничения. Многое заложено в нас в детстве, а российский менталитет прямым текстом говорит, что наличие средств говорит о негативных качествах человека. Да и вообще, «не в деньгах счастье».
  • Боязнь выйти из зоны комфорта. Все мы прекрасно понимаем, что для изменения дохода необходимо менять не только свое отношение к деньгам, но и свою жизнь. А это редко принимается легко и приятно, поэтому требует особой решительности.
  • Отсутствие положительных примеров поблизости. «Таким образом денег не заработаешь», – часто мы думаем про новаторские или необычные способы поиска дохода. Они нам кажутся зыбкими и нереалистичными. Тем временем понятным примером является работа по найму без смены сферы деятельности в течение всей жизни.
  • Отсутствие финансовых целей. Если не знать, на что конкретно вы хотите потратить деньги, то мечтать о повышении дохода даже нет смысла. Потребности закрываются, нужды нет, тогда зачем мыслить о большем?
  • Неуверенность в собственных силах. Многие из нас стесняются признать свои навыки или не готовы обращать внимание других на свои преимущества. А от этого зависит, как нас оценивают остальные.

В первую очередь, преодоление финансового потолка – это вопрос психологического состояния человека. Чтобы справиться с этой задачей, необходимо прорабатывать каждый пункт наедине с самим собой, искать ответы внутри себя, менять образ мышления. Это длительный и сложный процесс, но есть и ряд более материальных изменений, которыми можно открыть череду перемен в своей жизни.

С чего начать изменения?

Итак, приступим раздвигать границы финансового потока. Начнем с небольших шагов, которые не потребуют серьезных изменений и легче будут приняты вашим организмом:

  • Поставьте реальные цели. Вам необходимо найти причину для повышения заработка и поверить в ее необходимость. Запишите ее, оставьте на видном месте, сформулируйте время, когда вы хотите заполучить цель. Расширяйте список своих желаний каждый раз, когда доход возрастает.
  • Найдите реального человека с историей, похожей на вашу. Возможно, он работает в той же сфере, живет в подобном населенном пункте, начал изменения в том же возрасте, что и вы. Но у него есть отличие – он добился успеха. Узнайте о нем подробности или пообщайтесь с ним (если это возможно), чтобы удостовериться, что вы тоже так сможете.
  • Записывайте свой доход и расход. Даже больше старайтесь концентрироваться на поступлениях, нежели на тратах, т.к. это даст вдохновения и понимания о результативности ваших действий. Кстати, за это могут отвечать приложения ваших банков.
  • Инвестируйте в ценные бумаги или недвижимость. Конечно, пассивный доход приятен, но не очень стабилен. Если вы готовы начинать путь инвестора, то стоит пройти обучение у специалистов. Если же вы боитесь потерять средства, то можно использовать вклады в проверенных банках.
  • Автоматизируйте инвестиции и копилки. Если вам кажется сложным или напрягающим процесс откладывания денег, доверьте это приложениям. Вы не будете замечать, как собирается сумма, способная помочь вам в нужный момент.
  • Инвестируйте в знания и окружение. Доход в таком случае будет менее явным и будет иметь отложенный срок, но он вероятнее будет иметь положительный результат и сможет расширить ваши возможности и веру в себя.
  • Много работайте и применяйте свой опыт в разных сферах. Для того, чтобы поток денег пришел к вам, вам необходимо создать для него русла, укрепить их и поддерживать их состояние. А это весьма трудоемкий и постоянный процесс [ Brown, 2022].

Если вы уверенно справились с перечисленными пунктами, можете смело переходить дальше. Но мотивация может прийти как из маленьких шагов, так и из серьезных вызовов. Возможно, именно масштабной цели не хватало вам для изменения своего состояния. Так что приступаем к серьезным переменам.

Изменяем свой подход к работе

Если финансовый потолок еще не стал для вас веской причиной для того, чтобы что-то предпринимать, то можно подумать о последствиях такого состояния.  Например, это постепенная нехватка средств на необходимые товары и услуги.

Инфляция и повышение цен будут «съедать» все большую частью вашего дохода, и если он не будет изменяться из года в год, то рано или поздно вы ощутите острую нужду. И тогда изменить положение будет намного тяжелее. Поэтому идею о необходимости постепенного приращивания дохода необходимо принять намного раньше. И рациональные причины помогут в этом.

Другое возможное последствие – выгорание. Причиной эмоционального истощения может стать осознание отсутствия роста дохода (и, конечно же, наоборот: последствием выгорания может стать стагнация уровня заработной платы). Тогда теряется мотивация, и положительных изменений ждать уже не приходится.

Логичным решением может стать смена работы или, как минимум, разговор с начальством о повышении или изменении вашего функционала (да-да, так тоже можно).

Решение о смене работы весьма сложно принять, оно должно быть взвешенным и приводить к запрашиваемому результату. Чтобы понять, куда двигаться дальше, необходимо задать себе вопросы:

  • Куда я стремлюсь?
  • Что я для этого делаю?
  • Кто может мне помочь?
  • Какие возможности дает мне компания, где я работаю?
  • Какие возможности есть на рынке труда?

Даже если вы не будете готовы менять место работы, ответив на эти вопросы, вы сможете решить вопрос с финансовыми целями. А если далее при поиске новых организаций вы найдете ответ на вопрос «Что я умею делать?», вы сможете ликвидировать еще одну проблему – неуверенность в себе. Как результат, вы сможете отодвинуть свой «потолок» и, возможно, смена работы отложится на неопределенный срок. А к вам вернется мотивация работать на старом месте.

Изменяем свою сферу деятельности

Если вы все же решили заняться сменой деятельности, то стоит думать не только о том, чем вам нравится заниматься, но и использовать актуальные данные о прибыльных сферах. Ведь действительно, ряд профессий вымирает и перестает приносить деньги, а другие, под влиянием современных ситуаций, получают новый прилив средств.

Вот актуальный список сфер с наибольшим доходом:

  • За последние годы рабочее место претерпело ряд изменений, и новым работником важно, чтобы рядом был сотрудник, помогающий с решением сложных ситуаций и контролирующий комфорт в процессе работы. Сейчас HR-специалист не только находится в поиске блестящих талантов, а является движущей силой успешного рабочего процесса.
  • Здравоохранение (медицина и фармацевтика). Эта сфера всегда была хорошей ставкой для обеспечения занятости, но надо помнить, что она также позволяет вам внести существенный вклад в ваше сообщество и мир в целом. Такое осознание может поднимать и надолго удерживать уровень мотивации.
  • Управление цепочками поставок. Новый мир состоит из посылок и поэтому создает много ролей: аналитиков по закупкам, менеджеров по дистрибуции и логистике, консультантов и т.д.
  • Бухгалтерский учет. Несмотря на то, что люди постепенно отдают работу с данными машинам, эта сфера все еще остается подвластной человеку. И грамотные специалисты будут требоваться в любой организации еще долгое время.
  • Химическая инженерия. С одной стороны, в мире развивается тренд на экологичные продукты, с другой же стороны, искусственно созданные материалы и объекты смогут экономить природные ресурсы, что только будет повышать запрос на подобных специалистов.
  • Управление информационными системами. Самая быстроразвивающаяся сфера в современном мире. Запросы человечества на оцифровку информации, передачу машинам решения многих вопросов, замену человека на производстве говорят о том, что IT еще долгое время будет в топе прибыльных сфер.
  • Управление проектами. Неважно, какой деятельностью вы занимаетесь, скорее всего, вы столкнетесь с проектами, т.к. это одна из самых удобных форм работы. Управление ими так же многогранно, как и сфера их применения, поэтому такой навык может быть полезным и прибыльным везде.
  • Маркетинг. Миром управляет рыночная экономика, и если вы сумеете подчинить ее себе, то сможете управлять миром. Эта сфера такая же долгоиграющая, как IT, и такая же многогранная, как проекты [ Becca Van Sambeck, 2022].

А еще вы можете хорошенько помечтать и заглянуть в будущее, полистав Атлас новых профессий. Это поможет вам предугадать следующие тенденции и подготовиться пробивать финансовый потолок позже, если сейчас вас все устраивает.

Если одна из сфер привлекла вас, стоит задуматься о получении новых знаний и навыков и записаться на курсы. Сейчас заниматься получением новой профессии можно параллельно с основной работой, не теряя заработка, но сразу подготавливая почву для перехода.

Например, вы можете онлайн обучаться с нуля или проходить курсы переподготовки (допустим, по цифровым профессиям), так вы сможете получить самые ценные знания, но не тратить много времени. В итоге вы получите сертификаты, которые будут рассмотрены многими работодателями. Но важно помнить, что они будут засчитаны только вкупе с развитыми гибкими навыками.

И кстати, идея сохранять одну и ту же профессию в течение жизни перестала поддерживаться в современном мире. Поэтому менять род деятельности можно в любом возрасте. Главное – решить, что вам больше подходит и чем вы хотите заниматься.

Изменяем форму работы

Другая мысль, которая все чаще приходит в голову нашим современникам, – перестать работать по найму и начать зарабатывать самостоятельно. Такая тенденция прослеживается с начала 2020 года и индекс конкуренции на рынке найма снижается с каждым месяцем [А. Ильин, 2022]. Поэтому уделим ей отдельное место, ведь это является полной сменой образа мышления через принятие ответственности за свой доход на себя.

Но открытие ИП – не единственный вариант как можно менять свою профессиональную деятельность. Начнем с того, что между наймом и бизнесом есть еще два промежуточных состояния: фриланс и самозанятость.

Быть фрилансером значит быть свободным в выборе заказов, работать в подходящее время и самому назначать цену за выполнение работы. Самозанятое лицо тоже оказывает услуги по выбору и выполняет работу в самостоятельно установленное время с индивидуальной ценой, но меньше дохода теряет на налогах.

И фриланс, и самозанятость могут быть как основным доходом, так и формой подработки в дополнение к официальной работе. Конечно, вы можете искать дополнительный заработок и без переоформления своего статуса, например, участвовать в тестированиях или стать донором. Но такой доход нельзя назвать стабильным, поэтому он вряд ли поможет вам отодвинуть свой финансовый потолок.

Сейчас появилось немало площадок, которые помогают легко найти заказ, например, платформа «Воркзилла». Но стоит помнить, что доход действительно увеличивается за счет развития личного бренда исполнителя заказа. Подобные площадки могут стать стартовой точкой для наработки портфолио, поиска первых клиентов и получения опыта. Но для дальнейшего развития стоит обращать внимание на отдельное продвижение своих услуг. И, конечно же, вам необходимо совершенствоваться каждый день, чтобы ваша работа сама говорила за вас.

Если же вы всерьез настроены запускать собственный бизнес, то вам нужно изначально определиться, что вы будете делать:

  • Продавать товары. Популярная идея – заниматься дропшиппингом или сбывать товар через маркетплейсы. Но в настоящей ситуации актуальным предложением может стать аренда дорогостоящего оборудования.
  • Создавать товары. Конечно, вы можете выбрать любой вид продукта, который вам нравится, но если учитывать тренды, то стоит обратить внимание на экопродукты и производство косметики. Также не забывайте, что товар может быть цифровым, например, вы можете продавать свои фотографии (а не только фотосессии).
  • Оказывать услуги. Вновь дадим рекомендацию: подумайте о ремонте обуви, одежды, бытовой и электронной техники. Вероятно, что покупать новые товары сейчас население будет реже. Также, если вам позволяет образование, вы можете предлагать психологическую помощь.
  • Распространять информацию. Здесь мы имеем ввиду не только блогинг, вы также можете стать транслятором знаний и работать, например, коучем или тренером. Несмотря на широкую доступность информации, многие люди до сих пор не научились критически мыслить и выбирать нужное. Поэтому вы можете стать полезным и высокооплачиваемым специалистом.

Если вы не можете выбрать подходящую идею или ищете варианты зарабатывать без вложений, вы можете поискать вдохновение на специализированном сайте или получить поддержку своего стартапа от государства.

В любом случае для запуска бизнеса рекомендуем пройти следующие шаги:

  • исследовать рынок, найти пустую нишу (запрос от потенциального потребителя);
  • продумать юридические составляющие (форма работы, регистрация компании, выплата налогов);
  • найти поставщиков или источники ресурсов;
  • при необходимости найти помощников и выстроить структуру организации;
  • подготовить и распространить рекламу для подходящей целевой аудитории;
  • настроить удобную систему платежей.

Строить свой бизнес – это действие, требующее постоянных затрат энергии и времени, и мы не будем вводить вас в заблуждение и обещать золотые горы с первого дня запуска.

Важно учитывать два критически важных элемента: время и риск. Это относится как к установленному временному горизонту, когда вы должны получить результат, так и к вашей стрессоустойчивости и терпимости к риску. Но при грамотном управлении и должном уровне навыков вы сможете расширить свои границы и значительно увеличить доход [S. Silberstein, 2022].

Изменяем уровень своих навыков

Мы уже упоминали необходимость развивать soft skills, т.к. они влияют на наши возможности, повышают продуктивность и помогают поддерживать высокий уровень мотивации и энергии.

Однако для работы с финансами требуется ряд других навыков:

  • Управление продуктом: руководство каждым этапом жизненного цикла продукта от разработки и планирования до исполнения и ценообразования.
  • Администрирование контрактов: планирование, обсуждение и управление контрактами, заключенными с клиентами, поставщиками, партнерами или сотрудниками.
  • Управление проектами: организация ресурсов для конкретной задачи и руководство командой, которая достигает всех целей проекта.
  • Бизнес-планирование: создание дорожной карты, в которой излагаются цели и функции бизнеса, демонстрирующие стратегическое мышление.
  • Управление учетом: наблюдение и развитие отношений с клиентами компании и укрепление структуры продаж компании.
  • Ведение переговоров и налаживание полезных контактов: построение эффективной коммуникации среди сотрудников и поддержка контакта с партнерами и потенциальными покупателями.

Какой бы вариант вы ни выбрали, примите мысль, что для повышения уровня дохода лучше иметь несколько источников, т.к. это приводит к диверсификации и уверенности в завтрашнем дне. Вот что говорят эксперты по финансовой грамотности: «Хотя большая часть моей работы связана с привлечением клиентов к инвестициям, отвечающим их потребностям, я также стараюсь помочь им понять смысл создания нескольких источников дохода. Я делаю это, потому что с годами я заметил, что почти все мои клиенты с высоким доходом и большим капиталом имеют несколько разных потоков денег каждый месяц» [J. Rose, 2017].

Чего точно мы не рекомендуем вам, так это использовать ресурсы с быстрым заработком и обращаться к ненадежным методам. Не позволяйте двум разрушающим эмоциям – страху и жадности – одолеть вас. Для стабильного результата необходимо принимать решения с холодной головой.

«Стучите, и вам откроют», – говорит известная пословица. «Никогда не поздно учиться», – говорим мы. Не бойтесь расширять границы своего сознания и своих потребностей, это повлечет за собой те самые изменения в вашем уровне дохода. Не останавливайтесь на достигнутом, ведь так вы получите больше финансовой свободы, повысите свою финансовую безопасность и приблизитесь к жизни на своих условиях [M. Smith, 2022].

А кто этого не хочет? Подумайте об этом, а также пройдите небольшой тест на закрепление материала статьи:

Ключевые слова: