Блог о саморазвитии

Как развить внимание

Как развить внимание

Многие современные исследования показывают, что тот, кто может поддерживать внимание на протяжении длительного периода времени, демонстрирует более высокие когнитивные способности, в сравнении с тем, кто не способен подолгу концентрироваться. Проще говоря, если вы когда-нибудь задумывались о том, какими качествами должен обладать человек, стремящийся к развитию, то устойчивое внимание — одно из главных.

Следующие советы и упражнения помогут повысить способность к концентрации за считанные дни при условии, что вы будете выполнять их каждый день.

1

Повышайте нагрузку постепенно

Когда вы впервые приходите в спортзал, то худшим решением будет начать с тяжелых штанг и сложных упражнений. В этом отношении мозг не особо отличается. Его также можно перенапрячь и только навредить непомерной нагрузкой.

Начните с 45 минут в день или с нескольких сессий по 30 минут каждая с небольшим перерывом.

При первых неприятных ощущениях прекращайте упражнение, отдохните. Гении умели работать, но и отдыхали они тоже много.

2

Создайте список отвлечений

Вот как может выглядеть ваш список:

  • Телефон
  • Ноутбук
  • Шум
  • Присутствие других людей в комнате
  • Навязчивые мысли
  • Неудобное кресло и стол

Вы не сможете избавиться от всех отвлечений, но от большинства точно получится.

3

Развивайте силу воли

Внимание и сила воли очень тесно связаны. При помощи силы воли мы можем игнорировать раздражители и оставаться полностью сконцентрированными на протяжении длительного периода времени.

4

Медитируйте

Медитация помогает не только оставаться спокойным и собранным, но и позволяет удерживать внимание.

В одном исследовании ученые собрали 140 добровольцев, которые медитировали каждый день на протяжении двух месяцев. Через два месяца их способность удерживать внимание увеличилась почти вдвое.

Медитация прекрасна, если регулярна. Поэтому попробуйте выделять каждый день по 20 минут и наблюдайте за результатами.

5

Практикуйте повседневную осознанность

«Медитация для ленивых» будет полезна и тем, кто не любит тратить время впустую. Наблюдать за своим дыханием вы можете даже в очереди или пробках.

Есть и другие способы развивать повседневную осознанность:

  • Делать что-то в два раза быстрее или медленнее
  • Полностью осознавать, что сейчас делаете
  • Полностью осознавать, что сейчас чувствуете
  • Концентрироваться на цвете, запахе, вкусе

Будьте в эту секунду здесь и сейчас.

6

Занимайтесь спортом

Спортсмены часто входят в состояние потока, потому что им необходимо быть постоянно осознанными и сконцентрированными.

Да, можно повысить свое внимание при помощи одного интеллектуального усилия, однако если при этом вы еще будете заниматься и спортом, результаты будут намного лучше. Исследователи приходят ко мнению, что спорт помогает мозгу лучше справляться с раздражителями (правда, не знают почему именно).

7

Запоминайте

Память и внимание связаны очень тесно. Пройдите наш курс по развитию памяти и уже через несколько дней занятий получите хорошие результаты.

8

Читайте сложные материалы медленно

Пожалуй, это один из самых недооцененных советов. Сейчас так много информации, что мы зачастую просто пробегаем глазами по тексту и хорошо, если усваиваем хотя бы 25% сути. Да, мы стали читать больше, однако, как правило, это легкая и глупая информация. Сложную мы предпочитаем избегать. И все же читайте сложные материалы и делайте это медленно. Нет смысла прочесть книгу лишь ради того, чтобы похвастаться. Если это научный труд, при первом же непонятном термине посещайте Википедию. Добейтесь того, чтобы вам был понятен каждый абзац, каждое слово, каждая запятая.

9

Оставайтесь любопытным

Без любопытства вы не сможете быть внимательным. Этому стоит поучиться у детей. Поэтому заставляйте себя быть внимательным, притворяйтесь, накручивайте себя.

10

Практикуйте активное слушание

Вы получаете сразу три преимущества: становитесь отличным собеседником, развиваете свое внимание и становитесь осознанным. Делайте усилия и слушайте человека без критики и осуждения.

11

Выполняйте упражнения для концентрации

Выполняйте специальные упражнения для концентрации, чтобы развить свое внимание.

Желаем вам удачи!

Ключевые слова: