Блог о саморазвитии

Тест Холла – инструмент для оценки эмоционального интеллекта

Тест Холла – инструмент для оценки эмоционального интеллекта

В современном мире все больше людей начинают понимать важность эмоций и осознают, что они являются одним из основных инструментов, упрощающих и ускоряющих путь к успеху. Благодаря высокому эмоциональному интеллекту человек может устанавливать доверительные отношения, вести переговоры, не поддаваясь негативным эмоциям, и более гибко адаптироваться к любым переменам в своей жизни.

По мнению американского писателя, психолога и научного журналиста Дэниела Гоулмана, если человек не замечает собственных чувств, скорее всего, он не заметит чувств других [Positive Psychology News, 2007]. Именно поэтому так важно уделять внимание эмоциональному интеллекту.

Хорошая новость заключается в том, что эмоциональный интеллект можно развивать. Однако прежде, чем это сделать, человек должен измерить уровень, на котором находится сейчас. О том, как это сделать, поговорим в нашей статье.

Способы измерения эмоционального интеллекта

Эмоциональный интеллект (EI или ЭИ) играет большую роль как в профессиональной, так и в личной жизни человека [Criteria Blog, 2022]. По мнению американского социального психолога Дэвида Майерса, эмоциональный интеллект включает в себя четыре компонента:

  1. Способность воспринимать и осознавать собственные эмоции.
  2. Способность «использовать» свои эмоции для достижения необходимого состояния или результата.
  3. Способность понимать и правильно интерпретировать эмоции других.
  4. Способностьвлиятьнаэмоциидругихлюдей [The Journal of International Scientific Researches, 2020].

Важно отметить, что эмоциональный интеллект не является противоположностью коэффициента интеллекта (IQ), а представляет собой сочетание разума, знаний и чувств. Это, прежде всего, способность человека понимать свои эмоции, а также действовать в соответствии со своими ощущениями и желаниями [The Journal of International Scientific Researches, 2020].

В 21 веке концепция эмоционального интеллекта как альтернативы IQ получила особую популярность. Так, Дэниел Гоулман считает, что коэффициент эмоционального интеллекта руководителя имеет большее значение для прогнозирования деятельности компании, чем более популярный коэффициент IQ. И если EI определяет вероятность успеха на 80%, то IQ способен это сделать только на 15% [The Journal of International Scientific Researches, 2020].

Тем не менее, EI является относительно новой концепцией. Существует ключевое, решающее различие между тестированием EI и тестированием IQ. Примечательно, что IQ измеряет, в широком смысле, способность к обучению. Он стабилен и мало меняется в течение жизни. С другой стороны, эмоциональный коэффициент связан с группой гибких навыков [PositivePsychology.com, 2019].

В течение многих лет тесты на определение уровня интеллекта использовались для количественной оценки когнитивных способностей человека – его способности рассуждать и «думать». Тесты IQ – это хорошо известные оценки когнитивных способностей. Тесты на определение эмоционального интеллекта гораздо более сложны из-за нескольких факторов [PositivePsychology.com, 2019].

Явная проблема, с которой столкнулись первые разработчики тестов на эмоциональный интеллект, заключалась в построении вопросов, ориентированных на эмоции, которые можно было бы оценивать с помощью объективных критериев. По сравнению с показателями когнитивных способностей, которые имеют объективно правильные или неправильные ответы (например, математические задачи), задания, предназначенные для измерения эмоциональных способностей, часто полагаются на экспертную оценку для определения правильных ответов [Frontiers, 2019].

Для измерения эмоционального интеллекта обычно используются три подхода: самоотчет (самооценка), отчеты других и оценка способностей. Для каждого из этих методов измерения ЭИ были разработаны различные шкалы, тесты и анкеты. Давайте познакомимся с ними поближе.

Самоотчет

Самоотчет – тест, который человек выполняет самостоятельно. Данный метод появился первым и стал наиболее часто используемым методом из-за простоты администрирования и оценки. При самоотчете кандидатов просят оценить свой эмоциональный интеллект, пройдя личностный тест. Данная методология – хороший способ понять, как человек воспринимает себя, но эта тактика имеет некоторые ограничения [Trg, 2022].

Одним из недостатков самоотчета является то, что люди не всегда хорошо оценивают свои способности и склонности, связанные с эмоциями [Frontiers, 2019]. Еще один их минус заключается в возможности фальсификации итогов. Участники могут легко демонстрировать высокий уровень эмоционального интеллекта, давая социально ожидаемые ответы.

Однако это обычно возникает только в том случае, если испытуемые считают, что кто-то, чье мнение для них важно (например, руководитель или потенциальный работодатель), будет иметь доступ к их результатам. Когда речь идет о саморазвитии или исследованиях, люди с меньшей вероятностью будут подделывать свои ответы на показатели высокого эмоционального интеллекта [Frontiers, 2019].

Оценки, полученные благодаря данному методу, позволяют понять, что человек думает о своем эмоциональном интеллекте. Благодаря этому их можно использовать в качестве показателя его самооценки. Однако эмоциональный интеллект состоит из множества навыков, а навыки лучше всего измеряются оценкой способностей [Criteria Blog, 2022].

Отчеты других

Отчет других или рейтинги наблюдателей – тесты, которые расшифровывают специалисты, чтобы оценить EI другого человека. Обычно подобные оценки проводятся с использованием инструмента «360 градусов». Людей, которые часто работают и взаимодействуют друг с другом, просят оценить эмоциональный интеллект друг друга [Trg, 2022].

На первый взгляд, этот способ кажется рабочим. Однако, если один участник получил отрицательную оценку по всем аспектам, это совсем не означает, что он обладает низким показателем EI. Это может быть всего лишь субъективным мнением оценщика. В результате, отчеты других потенциально могут быть предвзятыми, но они предоставляют интересную информацию и выявляют разрывы между тем, что сам человек думает о себе, и тем, как его воспринимают другие.

Рейтинг наблюдателей действительно предоставляет ценную информацию о том, как другие воспринимают кого-то, но это не лучший способ измерить эмоциональный интеллект человека. Чтобы получить действительно достоверные результаты от других сообщений, все наблюдатели сами должны иметь высокий уровень эмоционального интеллекта. В противном случае эта методология может внести предвзятость в процесс оценки [Criteria Blog, 2022].

Проверка способностей

Тестирование способностей является наиболее надежной формой оценки навыков. Поначалу может показаться невозможным эффективно измерить и оценить, насколько хорошо человек понимает свои эмоции и «управляет» ими. Существует распространенное заблуждение, что все, что связано с эмоциями или чувствами, не основано ни на логике, ни на науке, но это очень далеко от истины [Criteria Blog, 2022].

Если работодатель хочет оценить на собеседовании навыки кандидата, он не будет спрашивать его друзей и бывших коллег об этом, а сразу даст ему тестовое задание. То же самое касается эмоционального интеллекта. По-настоящему хороший тест на эмоциональный интеллект будет измерять различные ключевые параметры, которые подчеркивают способность испытуемых распознавать, сопереживать и использовать эмоции [Criteria Blog, 2022].

Этот подход позволяет участникам фактически проверить свой набор навыков или способностей, составляющих уровень их эмоционального интеллекта. При оценке на основе способностей или компетенций правильного ответа нет. Ни один набор эмоций не подходит для какой-либо конкретной ситуации, поскольку каждый человек реагирует на разные контексты по-своему [Trg, 2022].

Одним из преимуществ тестов, основанных на способностях, является то, что их нельзя подделать. Тестируемым предлагается дать ответ, который они считают правильным, и аргументировать его [Frontiers, 2019].

Оценки помогают людям понять, насколько хорошо они демонстрируют свое самосознание, эмпатию, как они выражают свои чувства, создают культуру уязвимости и открытости, насколько хорошо они управляют своими эмоциями и т.д. Все это необходимо для выстраивания крепких и доверительных отношений с окружающими. Об этом мы подробно рассказываем в нашей онлайн-программе «Психология отношений», пройдя которую вы научитесь лучше понимать себя и окружающих.

Еще одним преимуществом таких тестов является то, что они, как правило, более увлекательны для прохождения. Вместо того, чтобы просто оценивать согласие с утверждениями (например, как в тестах самоотчета), испытуемые пытаются разрешать ситуации, связанные с эмоциями, решать головоломки и оценивать эмоции на картинках.

Любой тест или опросник должен соответствовать стандартам психометрии –  научной области психологических измерений [Trg, 2022]. Подобные опросники основаны на предположении, что эмоциональный интеллект состоит из группы навыков, которые используются для решения эмоциональных проблем. Психологи полагают, что эмоциональный интеллект представляет собой отдельную способность, которую можно объективно измерить, поскольку он развивается на основе навыков [PositivePsychology.com, 2019].

Тест Холла на эмоциональный интеллект

Тест американского психолога Николаса Холла на сегодняшний день является одной из самых распространенных методик для определения уровня эмоционального интеллекта. Одним из главных его преимуществ является простота и доступность, благодаря которым он отлично подходит для самодиагностики [The Journal of International Scientific Researches, 2020].

Ученый предложил методику с целью выявления основных возможностей понимания отношений личности, которые могут быть представлены в эмоциональной сфере, а также способности управлять эмоциями на основе принятия решений.

Тест Холла позволяет определить уровень эмоционального интеллекта сразу по нескольким аспектам:

  1. Эмоциональная осведомленность, которая включает в себя понимание человеком тех эмоций, которые он испытывает, и их причин. Люди с высокой эмоциональной осведомленностью в большей мере осведомлены о своем внутреннем состоянии.
  2. Управление эмоциями. Данный аспект подразумевает умение человека влиять на собственные эмоции и сдерживать негативные последствия от их проявления. К нему относятся эмоциональная отходчивость, гибкость и т.д.
  3. Умение влиять на эмоции других людей – способность человека влиять на чувства окружающих, использовать их эмоции для достижения своих целей, целей компании и т.д.
  4. Эмпатия – понимание эмоций других людей, умение сопереживать текущему эмоциональному состоянию другого человека, а также готовность оказать поддержку. Оно также включает в себя способность оценить состояние человека по мимике, жестам, оттенкам речи, позе.
  5. Самомотивация – умение мотивировать себя с использованием собственных эмоций для достижения поставленных целей.

Пройдя тест Холла, человек сможет увидеть, над какими гранями эмоционального интеллекта ему стоит работать в первую очередь. Сам опросник состоит из 30 утверждений, ответить на которые можно, выбрав один из шести вариантов ответа:

  • полностью не согласен (–3 балла);
  • в основном не согласен (–2 балла);
  • отчасти не согласен (–1 балл);
  • отчасти согласен (+1 балл);
  • в основном согласен (+2 балла);
  • полностью согласен (+3 балла).

Тест Холла доступен в открытых источниках в Интернете, в которых его можно пройти онлайн и сразу же получить результат (например, на сайте www.psytests.org). Психологи рекомендуют при прохождении теста не задумываться над ответами слишком долго, а давать первый ответ, который приходит в голову. Это позволит снизить количество социально ожидаемых ответов [PositivePsychology.com, 2019].

Давайте познакомимся с вопросами из теста:

  1. Для меня как отрицательные, так и положительные эмоции служат источником знания, как поступать.
  2. Отрицательные эмоции помогают мне понять, что я должен изменить в своей жизни.
  3. Я спокоен, когда испытываю давление со стороны.
  4. Я способен замечать изменение своих чувств.
  5. Когда необходимо, я могу быть спокойным и сосредоточенным, чтобы действовать в соответствии с запросами жизни.
  6. Когда необходимо, я могу вызвать у себя широкий спектр положительных эмоций.
  7. Я слежу за тем, как я себя чувствую.
  8. После того как что-то расстроило меня, я могу легко совладать со своими чувствами.
  9. Я способен выслушивать проблемы других людей.
  10. Я не зацикливаюсь на отрицательных эмоциях.
  11. Я чувствителен к эмоциональным потребностям других.
  12. Я могу действовать успокаивающе на других людей.
  13. Я могу заставить себя снова и снова встать перед лицом препятствия.
  14. Я стараюсь подходить творчески к жизненным проблемам.
  15. Я адекватно реагирую на настроения, побуждения и желания других людей.
  16. Я могу легко входить в состояние спокойствия, готовности и сосредоточенности.
  17. Когда позволяет время, я обращаюсь к своим негативным чувствам и разбираюсь, в чем проблема.
  18. Я способен быстро успокоиться после неожиданного огорчения.
  19. Знание моих истинных чувств важно для поддержания моего хорошего состояния.
  20. Я хорошо понимаю эмоции других людей, даже если они не выражают их открыто.
  21. Я хорошо могу распознавать эмоции по выражению лица.
  22. Я могу легко отбросить негативные чувства, когда необходимо действовать.
  23. Я хорошо улавливаю знаки в общении, которые указывают на то, в чем другие нуждаются.
  24. Люди считают меня хорошим знатоком переживаний других людей.
  25. Люди, осознающие свои истинные чувства, лучше управляют своей жизнью.
  26. Я способен улучшить настроение других людей.
  27. Со мной можно посоветоваться по вопросам отношений между людьми.
  28. Я хорошо настраиваюсь на эмоции других людей.
  29. Я помогаю другим использовать их побуждения для достижения личных целей.
  30. Я могу легко отключиться от переживания неприятностей [org, 2022].

Чтобы получить результат, необходимо подсчитать сумму баллов с учетом знака ответа (+ или -). Чем больше сумма баллов, тем больше выражено данное эмоциональное проявление. Каждой шкале соответствуют свои утверждения:

  • эмоциональная осведомленность (вопросы 1, 2, 4, 17, 19, 25);
  • управление своими эмоциями (вопросы 3, 7, 8, 10, 18, 30);
  • самомотивация (вопросы 5, 6, 13, 14, 16, 22);
  • эмпатия (вопросы 9, 11, 20, 21, 23, 28);
  • распознавание эмоций других людей (вопросы 12, 15, 24, 26, 27, 29).

При анализе теста выделяют следующие уровни парциального (отдельного по каждой шкале) эмоционального интеллекта в соответствии с полученным результатом:

  • 14 и более – высокий эмоциональный интеллект;
  • 8-13 – средний эмоциональный интеллект;
  • 7 и менее – низкий эмоциональный интеллект.

Интегративный (сумма по всем шкалам) уровень эмоционального интеллекта с учетом доминирующего знака определяется по следующим количественным показателям:

  • 70 и более – высокий эмоциональный интеллект;
  • 40-69 – средний эмоциональный интеллект;
  • 39 и менее – низкий эмоциональный интеллект.

Тест Холла, как и любой тест для самоанализа, имеет недостаток. Человеку часто сложно дать объективную оценку своих качеств, тогда как некоторые вопросы теста требуют от испытуемого именно этого. Тем не менее, этот метод является одним из наиболее часто используемых в мире для измерения эмоционального интеллекта [Criteria Blog, 2022].

Многие компании используют этот опросник для выявления уровня эмоционального интеллекта кандидатов и действующих сотрудников. Должности, которые предполагают ежедневное общение с другими людьми, требуют наличие высокого уровня эмоционального интеллекта. Это особенно заметно в таких сферах, как маркетинг, обучение, продажи и обслуживание клиентов.

Эмоциональный интеллект, безусловно, имеет решающее значение для тех, кто занимает руководящие должности. В настоящее время сотрудники обращаются к своим лидерам не только за указаниями о том, как выполнять свою работу, но и за вовлеченностью, наставничеством, командной работой и многим другим. А лидеры должны быть теми, кто задает эмоциональное состояние компании, создает основу для культуры на рабочем месте, в которой сотрудники чувствуют, что их ценят, понимают и заботятся о них [Criteria Blog, 2022].

Заключение

Эмоциональный интеллект продолжает оставаться одним из самых важных навыков современного мира, а эмоции – важной частью жизни человека. Будь то положительные эмоции, такие как радость, или отрицательные, такие как гнев, – это движущие силы, которые делают человека самим собой. Без понимания себя и своих эмоций невозможно понимать других людей. Это, в свою очередь, может сильно затруднить процесс достижения цели.

Эмоциональный интеллект состоит из навыков и поведения, которые можно наблюдать, измерять и в конечном итоге улучшать. Никогда не поздно узнать побольше о своих эмоциях, чтобы изменить ситуацию. Тест Холла – один из инструментов, который позволит вам это сделать быстро и максимально эффективно.

И в заключение предлагаем вам ответить на вопрос: