Блог о саморазвитии

Закон Фолкленда и его применение в жизни

Закон Фолкленда и его применение в жизни

«Когда вам не нужно принимать решение, не принимайте его». Это предложение одновременно привлекает и обескураживает, не так ли? Кажется, что автор предлагает пойти против всех современных принципов управления собственной жизнью, но на самом деле этот «закон» предполагает включение критического мышления и сужение зоны ответственности. Это точно сможет помочь выстроить систему заботы о себе и настроить свой стиль лидерства. И об этом подробнее читайте ниже.

О чем говорит Закон Фолкленда?

Саму формулировку закона вы уже видели в первой строчке статьи, а вот как сам автор дополнил ее: «Когда вы не знаете, как действовать, лучшее действие – стоять на месте, а лучшее решение – не принимать решения. Потому что вы не знаете, возможность это или ловушка».

Простыми словами, закон Фолкленда призывает подождать своей готовности вместо того, чтобы принимать неправильное решение. Возможно, вы сами еще не созрели к готовому решению, или обстоятельства еще не выстроились должным образом. И чтобы не попасть в ловушку, влекущую к еще более непоправимым последствиям, необходимо отложить принятие решения. Этот совет особенно полезен в том случае, если вы ощущаете в себе дискомфорт от привычки навязчиво концентрироваться на каком-то аспекте жизни.

Надо понять, что важные изменения в жизни происходят тогда, когда на них влияют внешние факторы. Например, ваш наряд в обычный день на работе не имеет значения, но на встрече с важными лицами или собеседовании ваша одежда является объектом принятия решения. Ведь от этого зависят ваша уверенность в себе, комфорт и внешнее мнение о вас. Если вы часто испытываете трудности при принятии решения и мучаетесь над альтернативами несколько дней, необходимо взвешивать уровень влияния и последствий. Если же они высоки, вам необходимо научиться останавливаться и откладывать решение на некоторый срок.

Еще одно прочтение закона звучит так: «Когда не нужно принимать никакого решения, важно, чтобы оно не принималось», т.е. если решение не жизненно важно, его не нужно принимать самим. И это прочтение приводит нас к делегированию и разделению ответственности за принятие решения с командой или другими заинтересованными в предмете лицами. Важно иметь возможность наделять полномочиями своих подчиненных и доверять им, устанавливая границы, в пределах которых они имеют право принимать решения.

Соответственно, показателями неправильного руководства могут быть:

  • Навязывание собственного решения без отсутствия возможности повлиять на него (позиция «я здесь босс»). В таком случае лидеры подрывают моральных дух, препятствуют профессиональному и личностному росту своей команды и ведут общее дело к снижению эффективности.
  • Нежелание принимать какие-либо решения и полное снятие с себя ответственности за последствия (позиция «я в домике»). Находящийся в такой позиции руководитель теряет уважение и «лидерские очки» как со стороны подчиненных, так и со стороны вышестоящих органов, что приведет к дезорганизации внутри команды и напряжению эмоционального фона, что очень разрушительно действует на любого рода работу.

Вам кажется достаточно сложным удерживать баланс между полным контролем и пусканием жизни на самотек? Возможно, вам поможет следствие закона Фолкленда: решение известной проблемы порождает неизвестные. Поэтому периодически важно оставаться на первом уровне проблемы, не углубляясь в последующие проблемы и ожидая идеального решения. Правда и это ожидание может привести к полному отказу от решения проблемы.

Что такое паралич анализа?

Баскетболист, имеющий 85% успешных штрафных бросков на тренировках, во время совершения такого же броска, который отделяет его команду от победы, вдруг начинает следить за углом движения кисти, когда мяч взлетает с нее. До этого он уже совершал такие броски тысячу раз, и излишний контроль все только портит.

Пытаясь «задуматься» о своих движениях, он сбивается с обычного алгоритма. Излишняя концентрация непродуктивна, если она изменяет алгоритм действия или выступления [Бейлок С., 2010]. Думаем, вы сталкивались с такой ситуацией в своей жизни, и ученые изучили ее.

Паралич анализа (или информационная перегрузка) – процесс, когда чрезмерный анализ или чрезмерное обдумывание ситуации приводит к временной остановке продуктивности или же полному отказу от принятия решения. В стремлении к успеху и желании произвести на других впечатление человек начинает контролировать конкретные составляющие своих действий и вводит себя в состояние полной перегрузки.

Аналитический паралич возникает в ситуациях высокой неопределенности, когда люди пытаются предугадать все возможные события, что в реальности невозможно. Особенно, если у человека совсем нет опыта в данной сфере. Но еще больше в паралич людей загоняет обширный опыт в данной сфере, который подсказывает им все риски, сложности с их устранением и дальнейшие последствия. С другой же стороны, люди всегда боятся упустить более выгодный вариант, и, чем больше переменных влияет на выбор, тем сложнее принять решение.

Именно от этого состояния нас оберегает закон Фолкленда, ведь он предлагает не перегружать себя размышлениями о проблеме, особенно когда вы не уверены в скорой возможности найти правильное решение. Если же мозг постоянно приходит в ступор при встрече с этой задачей, то специалисты рекомендуют следующий способ «обмануть» мозг: постараться перестать думать о проблеме как о деле в целом, а смотреть на нее исключительно как на последовательность мелких, не пугающих рабочую память задач, каждая из которых будет обрабатываться последовательно. Да-да, это известное «разрезание слона на кусочки», и оно позволяет решать проблемы поступательно, что влечет за собой меньшую ответственность и серьезность последствий [Чен Д., 2022].

Почему еще важно придерживаться закона Фолкленда?

Помимо сохранения ментального здоровья, повышения стрессоустойчивости и улучшения баланса личности человека закон Фолкленда также влияет на его окружение. Иногда человек оказывается в ситуациях, когда у него нет другого выбора, кроме как принять четкое решение. И все решения меняют мир вокруг, независимо от того, хорошие они или плохие. Ценности человека влияют на его выбор, а решения формируют мир, в котором он живет.

Мы уже рассказывали про влияние решений лидера на команду и ее работу, но не стоит думать, что индивидуальные решения человека не могут изменить мир. Существует цепочка событий, связанных с каждым выбором, который делает человек. Чем важнее решение, тем более изменяющей жизнь будет цепочка действий для лица, принимающего решение, и окружающих его людей. Эффект может быть полезным или вредным, но последствия в любом случае будут.

Например, если вы находитесь в токсичных отношениях, появление и реализация желания уйти будет иметь долгосрочные последствия. Это окажет влияние на вашу интеллектуальную форму и самооценку. Это повлияет на ваши условия проживания, финансы и даже на ваш круг друзей. Последствия будут как негативными, так и положительными: ваш круг друзей может сократиться, но увеличится ваша свобода и независимость в установлении новых отношений.

И само осознание этой двойственности последствий двигает человека к более спокойному принятию решений и желанию экспериментировать. В свою очередь это повлечет развитие критического мышления, гибкости и стратегического мышления.

Поэтому осознанное принятие решений будет полезно как самому человеку, так и окружающему его миру, даже если он не управляет международной компанией.

Кому закон Фолкленда уже помог?

Мы вас уже познакомили с баскетболистом, который поместил себя в аналитический паралич, не следуя закону Фолкленда, ведь ему стоило расслабиться и отдаться своим навыкам и интуиции. Теперь нам стоит познакомить вас с примерами применения «закона по откладыванию решения».

В джунглях Уругвая живет тропическая лягушка пятипалый свистун, длина ее тела составляет, в среднем, 20 см, и она питается разными животными, в том числе змеями. Когда эта гигантская лягушка охотится, она спокойно сидит в кустах, пока жертва не оказывается перед ней. Затем она внезапно вскакивает и крепко держит всеми конечностями добычу, пока та не задохнется. Только после этого лягушка проглатывает ее. Важно, что она никогда не нападает на тех, кто подбирается к ней сзади, т.к. она не сможет контролировать их действия. В основном такие лягушки поджидают свою добычу в кустах, через которые сами не могут пробраться. Вероятно, вы знаете немало примеров, где сама природа учит спокойно наблюдать, ждать подходящую возможность и в нужное время принимать четкое решение.

А вот еще одна история, которая подсказывает, что лучший вариант действий – не предпринимать ничего, пока обстановка и условия не станут понятны. В 1973 году мир охватил экономический кризис, и потребление было вялым. В то время многие производители галстуков сократили производство и снизили цены. Пока все были обеспокоены, основатель компании Goldlion Цзэн Сяньцзы заявил, что не будет вносить никаких изменений. Все это время он спокойно наблюдал и обнаружил, что для контроля стоимости и качества галстуков на рынке было уменьшено количество цветов и, как следствие, прилавков. Тогда Цзэн Сяньцзы воспользовался возможностью арендовать прилавки по более низкой цене, сохраняя при этом все цвета и дизайны, а когда экономика восстановилась, Goldlion быстро получила преимущество на рынке. Наглядный пример, как суета мешает адекватному восприятию мира и четкому принятию решения.

Шуточный, но близкий к реальности пример из армии подведет черту под нашими примерами: среди солдат разных стран бытует правило: «Не спеши выполнять приказ, он может измениться или отмениться совсем». Согласитесь, в жизни тоже такое часто бывает.

Как подчинить свою жизнь закону Фолкленда?

Как же выработать в себе это спокойствие и здоровое равнодушие к разрешению сложных ситуаций? Начнем с того, что процесс принятия решения стоит растягивать только в случае важных решений. Если решение сильно повлияет на вашу жизнь и ваше окружение, тогда нужно сделать два важных шага:

  • Размышление, исходя из собственного опыта и предчувствия, для выявления наиболее важных факторов, которые следует учесть при принятии решения. Но это не должно требовать много дополнительного времени.
  • Сбор данных и их анализ, необходимый для более точной аргументации, нежели подсказки подсознания и интуиция. Этот этап занимает достаточно много времени, но его итоги будут вполне однозначны и не станут требовать дальнейших долгих раздумий. Иначе мы с вами знаем, в какое состояние может впасть человеческий организм.

Если же решение не будет иметь большого значения для вашей жизни или бизнеса, просто примите его и двигайтесь дальше. Вы сможете принимать лучшие решения, если посвятите свое время и умственные способности самым важным вопросам. Примите тот факт, что зачастую совсем не важно, какой путь вы выберете. Ошибетесь – станете опытнее, а если все пройдет гладко – получите успех, но это не повлечет за собой кардинальных изменений, которые невозможно будет отменить.

Конечно, мы не призываем вас принимать решения сгоряча без какого-либо обдумывания, но все же рекомендуем делать выбор кратко и четко. В этом помогут следующие советы:

  • научиться верить своей интуиции и внутренним чувствам;
  • больше удивляться происходящему вокруг и быть готовыми на эксперименты;
  • определять дату окончания процесса решения;
  • принять тот факт, что нельзя всегда иметь все – иногда стоит идти на компромисс;
  • делать выбор, основываясь на своих симпатиях и реальном притяжении, а не на сиюминутных желаниях [Bittaruns, 2022].

Ну и не стоит забывать про возможность делегировать принятие решения. Обратите внимание, что это не должно быть мотивировано страхом ответственности или полным безразличием. Но если решение не чрезвычайно важное, но оно будет отвлекать вас от других более необходимых решений, то передавайте его людям, которым доверяете.

Что делать, если принимать решения никак не выходит?

Если все же каждое решение приводит вас в ступор, а быстро избавиться от мысли «Я все сделал(-а) неправильно» не получается, вам стоит начать с развития этой компетенции, а затем уже практиковать закон Фолкленда.

Запустите ряд благоприятных решений через простые бытовые действия: приготовление еды, выбор одежды на следующий день, подбор новых штор и т.п. Если и здесь вас постоянно мучают сомнения, составьте заранее недельный график, где все будет предрешено (но вами), или доверьтесь судьбе, и, например, примите решение взять то, что первым попадется на глаза.

Важно отмечать каждый правильно сделанный выбор (или хотя бы выбор, который не повлек отрицательных последствий), искать причины такого результата и практиковаться на мелочах каждый день. Кстати, причиной может быть факт, что вы мудрый родитель, осознанный человек или опытный специалист, ведь ваши компетенции сыграли не последнюю роль.

Затем можно приступить к принятию решений не только за себя, но еще за кого-то. Например, выбрать фильм для совместного похода в кино или решить, что будет на ужин самостоятельно. Важно, чтобы за принятием решения сразу же следовало действие, а обратная связь окружающих не сбивала с намеченного пути.

Спокойно принимайте ответственность независимо от результата: смотрите на каждый сценарий как на риск, чтобы лучше понять себя. Ни один человек не может полностью владеть своими решениями с помощью мышления, всем нужно упражняться в действии. Чередуя беспорядочность и осознанный выбор, вы создаете собственную историю. Если же вы боитесь сделать выбор из-за мнения других людей, вам стоит тренировать независимость и уверенность в себе. Именно из-за этой заботы о других людях вы можете не быть готовым принимать или, наоборот, отпускать какое-то решение. Примите свой опыт как важный и безопасный и научитесь идти своим путем.

Тревога также снижает способность мозга фильтровать отвлекающие факторы и препятствует правильному принятию решений. В дополнение к физическим отвлекающим факторам, мысли и заботы также могут отвлекать. Один из вариантов избавления от тревоги – медитация. Она поможет успокоиться и услышать себя.

Самым простым, но действенным способом в принятии решения станет банальный список плюсов и минусов, потому что он откроет ваши желания и потребности, которые подсознательно диктуются нами, но обычно безжалостно подавляются. На первый взгляд рациональный инструмент позволит прислушаться к интуиции и выбрать наиболее подходящий для вас вариант.

Мудрость гласит: «Подожди терпеливо, мельница никогда не бежит навстречу ветру». Жизнь подобна ветряной мельнице, а ветер – удаче. Есть удача и неудача, и все, что нам нужно делать, – это стоять на ногах и ждать, пока подойдет ветер.

Люди слишком часто подвергают себя ненужному стрессу, беспокоясь о вещах, которые с ними еще не случились. Если чувствуете в себе страх от того, что может с вами произойти, во-первых, проверьте свои тревоги на рациональность, а во-вторых, позвольте себе успокоиться и подождать, пока решение само придет к ва, или голова «остынет» и сама найдет подходящее решение. Это будет нести более терапевтический эффект и благоприятные последствия, чем решения, принятые в страхе.

Медленно дышите и не принимайте тех решений, которых от вас не требует жизнь. А в заключение поучаствуйте в нашем опросе:

Ключевые слова:,