Блог о саморазвитии

Развитие интуиции

развитие интуиции

Что помогает нам в жизни принимать решения? Естественно, скажете вы, это способность мыслить, оценивать ситуацию, умение видеть перспективы, а также наши основные пять чувств: осязание, обоняние, зрение, слух, вкус. Это верно и с этим не поспоришь. Но всегда ли наши решения правильны? Всегда ли мы чувствуем, куда нужно повернуть на своём пути, а куда лучше не направляться? Всегда ли мы действительно находимся в курсе происходящих событий, и понимаем что происходит? К сожалению, далеко не всегда это так. И всё дело в том, что современный человек очень редко использует свою интуицию. А те, кто использует, могут с уверенностью заявить, что это, как ничто другое, помогает им в повседневной жизни. Эта статья для тех, кто хочет развить свою интуицию, делать только нужные действия и принимать исключительно верные решения.

Что такое интуиция?

Интуицией называют основанную на скрытых резервах способность человека непосредственно постигать истину. Иногда её ещё называют чутьём, проницательностью, инстинктом, внутренним голосом, шестым чувством. И чаще всего интуицию связывают с работой подсознания, многие особенности деятельности которого до сих пор не изучены ни одной наукой. Именно в подсознании скрыто необъяснимое, но глубинное понимание вещей, людей, явлений, событий, которое никак не подтверждено нашими знаниями или опытом. В подсознании хранится неизмеримое количество информации, оно способно уловить абсолютно всё, что воспринимает человек своими органами чувств, и даже больше. А значит, именно в подсознании хранится всё то, что позволяет человеку действовать в жизни максимально продуктивно и эффективно. А интуиция, в свою очередь, является той незримой нитью, которая связывает наш рациональный ум и подсознание друг с другом.

На практике интуиция выражается в непонятно откуда берущихся чувствах, что чего-то делать не стоит или, наоборот, нужно сделать что-то, что раньше в голову не приходило. Во внезапно всплывающих в голове ответах на вопросы, которые так долго пытался найти, но всё было тщетно. В понимании чего-то или кого-то без единого слова или объяснения. Всё это проявления интуитивного чутья. Но удивительнее всего то, что интуиция присуща абсолютно каждому человеку, а также то, что есть специальные методы, при помощи которых её можно развить и существенно улучшить свою жизнь.

Как развить интуицию?

Перед тем как приступить к непосредственному описанию рекомендаций по развитию интуиции, следует сказать о том, что подходить к этому процессу следует серьёзно и ответственно, а заниматься нужно регулярно и систематически. Это как тренировки – прогресс будет только при условии постоянного выполнения определённых действий. Поэтому, если уж вы твёрдо решили развить свою интуицию, целенаправленно выделяйте для этого каждый день немного времени. А что нужно делать вы прочтёте далее.

Рекомендации по развитию интуиции

  • Самое главное – это поверить в то, что интуиция существует и обладает огромной силой. Нужно принять этот факт как данность и сделать его частью своего мировоззрения. Только вера в эту способность позволит вам научиться её использовать.
  • Развивайте уверенность в себе. Человек, который постоянно сомневается, не доверяет себе, подвергается влиянию сомнений, никогда не сможет развить интуицию в достаточной степени. Будьте уверены в своих силах и настраивайте себя на то, что вы знаете верное решение.
  • Сохраняйте свою внутреннюю энергию. Чтобы интуиция развивалась, нужно обладать способствующим этому энергетическим уровнем. Контролируйте свои эмоции, следите за своими мыслями, не поддавайтесь плохим настроениям, старайтесь чаще пребывать в позитиве.
  • Доверяйте своим ощущениям. Именно через них интуиция даёт о себе знать. Обращайте внимание на возникающие внутри вас в различных ситуациях чувства, состояния, желания, мысли, образы. Запомните, что ответы интуиции – это не чей-то совет бодрым голосом. Это – то, что вы ощущаете.
  • Практикуйте медитацию. Это превосходный способ развития интуиции. Медитация успокаивает ум, нормализует мысли, способствует внутренней тишине, активизирует подсознание и скрытые ресурсы.
  • Обращайте внимание на свои сны. Если вы не можете услышать свой внутренний голос в условиях повседневной жизни, он может пытаться пробиться к вам через сон. Интерпретация снов, конечно, может быть разнообразной. Но чтобы определить наиболее точное значение своих сновидений, вы должны их анализировать. Для этого хорошим помощником будет дневник сновидений.
  • Для развития интуиции нужно стремиться к пребыванию в спокойном состоянии. Когда в голове «каша» и суета, услышать, что говорит вам ваша интуиция практически невозможно. Культивируйте в себе состояние спокойствия и ровного хода мыслей. Для этого существует множество несложных техник, познакомиться с которыми можно во многих книгах и на интернет-сайтах.
  • Заведите себе привычку хотя бы час в день находиться наедине с самим собой. Это научит вас прислушиваться к своему внутреннему голосу, сделает вас более восприимчивым к проявлениям интуиции. Лучше всего уединяться на природе: в парке, на берегу реки, в лесу. Там, где влияние всего постороннего минимально.
  • Практикуйте осознанность. Чтобы научиться наиболее явно ощущать проявления интуиции, нужно стремиться к состоянию присутствия. Это значит быть «здесь и сейчас», в настоящем моменте. Обращайте внимание на то, что вы делаете, что вы думаете, какие мысли появляются в вашей голове, какие эмоции преобладают в данное время и т.д.
  • Интуиция может проявляться не только в виде ощущений, чувств, состояний и т.п. В некоторых случаях она может привести вас в какое-то место или свести с какими-то людьми. Если вдруг вы понимаете, что происходит что-то, что не вписывалось в ваши планы, вполне вероятно, что это проявление интуиции.
  • Если вы задаёте своему подсознанию вопрос, то ставить его лучше в форме, предполагающей однозначный ответ. А ещё лучше представить себя в состоянии уже принятого тем ли иным образом решения. То, что вы будете чувствовать при этом – явные указатели на то, как нужно поступить.
  • Интуиция может проявляться и через самочувствие. Нередко можно ощутить озноб, покалывание или дрожь в какой-то части тела. Многие люди с развитой интуицией считают, что возникновение каких-либо ощущений в левой части тела будет означать отрицательный ответ, в правой части – положительный.
  • Это же касается и направленности настроения. Если при какой-то мысли вас начинает охватывать, спокойствие, радость или энтузиазм, то вы движетесь в верном направлении. Если впадаете в суету, уныние и настроение портится, то решение наверняка неправильное.
  • Учитесь видеть знаки. В случаях, когда интуиция развита слабо, «указатели» верных и неверных решений могут проявляться через окружающий мир: надписи на рекламных баннерах, отдельные фразы посторонних людей, пролетевшая внезапно птица или резкий шум автомобиля.
  • Тренировать интуицию можно при помощи колоды карт: перетасуйте карты и поверните «рубашкой» к себе. Пытайтесь мысленно увидеть каждую карту и переворачивайте для проверки. Со временем вы сможете определить те ощущения, которые сопровождают правильные ответы, и те, которые сопровождают ошибочные. В дальнейшем эти знания можно будет применять в повседневной жизни.
  • Пытайтесь определять настроения, ощущения и мысли других людей во время общения с ними. Обращайте своё внимание на то, подтверждаются ли ваши доводы.
  • Выделите один день в неделю практике интуиции: делайте в этот день только то, что подсказывает вам ваше внутреннее чутьё. Лучше всего, конечно же, выделить для этого выходной, чтобы ваши решения, пока интуиция ещё не достаточно натренирована, не оказали кардинального влияния на ваши текущие дела.
  • Развивайте правое полушарие головного мозга. Именно оно отвечает за раскрытие творческого потенциала. Рисуйте, сочиняйте что-нибудь, разгадывайте ребусы и  головоломки. Это активизирует ваши скрытые ресурсы.
  • Будьте безоценочны. Человек оценивает, когда в дело вмешивается его разум. Если что-то подсказывает вам поступить именно так, но это нелогично и расходится со здравым смыслом, это не значит, что решение неверное. Делайте именно то, что подсказывает вам сердце.
  • И последнее: практикуйте! Каждый день, каждую неделю, каждый месяц практикуйте и очищайте свою связь с интуицией. Количество со временем перейдёт в качество, и вы увидите, что ваша интуиция стала вашим верным спутником.

В дополнение хочется сказать, что в подсознании человека с самого его появления на свет заложено знание природы вещей. ВЫ УЖЕ ЗНАЕТЕ, что вам нужно для полного счастья, ВЫ УЖЕ ЗНАЕТЕ ответы на все вопросы, которые вас беспокоят, ВЫ УЖЕ ЗНАЕТЕ о том, что вам нужно сделать для достижения поставленных целей. Помедитируйте над этой мыслью, сделайте её частью себя и позвольте себе раскрыться. Следуйте этим рекомендациям и ваша жизнь, хоть чуточку, но станет лучше.

Знаете ли вы какие-нибудь интересные способы развития интуиции? Если да, напишите о них в комментариях.

Ключевые слова: