Блог о саморазвитии

Лучшие мотивационные книги

Лучшие мотивационные книги

Умение мотивировать себя способствует достижению любых целей. Даже таких, которые на первый взгляд кажутся невозможными для реализации. К сожалению, большинство людей не умеют находить для себя мотивацию каждый день, а ведь именно каждодневные маленькие шаги двигают человека к чему-то большему. Каждый человек чувствует, что способен добиться успеха и порой даже начинает двигаться к цели, но останавливается на полпути. В этой статье мы собрали список книг, которые обучат вас просыпаться каждое утро с четкой ясной целью и приниматься за дело с воодушевлением.

Эти книги не только помогают человеку мотивировать себя, но также написаны простым и доступным языком, несут новые знания и вызывают интерес. Согласитесь, что если автор книги по мотивации не способен даже заинтересовать читателя дочитать ее до конца, с ней что-то не так. Можем дать вам совет: не читайте эти книги подряд, потому что любая из этих книг даст вам сильный толчок для действия. Поэтому после прочтения одной, соберите волю в кулак и примитесь за дело. Когда начнете чувствовать, что сама мысль о своей цели вызывает у вас скуку, прочтите еще одну. Помните, что советы из данных книг нужно тут же воплощать в жизнь.

1

Дэн Вальдшмидт «Будь лучшей версией себя»

Дэн Вальдшмидт прошел тяжелый путь: от миллионера до человека, пытавшегося покончить жизнь самоубийством, а затем, после переосмысления своих целей и своей сущности до счастливой жизни. Он считает, что успех определяется не тем, что вы делаете, а тем, кем вы являетесь. В книге вы прочтете истории обычных людей из разных сфер жизни, которые добились огромных успехов. Отдельно стоит отметить стиль и посыл автора. Многие цитаты из книги можно использовать в качестве аффирмаций.

Эта невероятно эмоциональная книга даст вам силы для того, чтобы добиться выдающихся результатов в чем бы то ни было.

2

Барбара Шер «Мечтать не вредно»

Трудно поверить, но эта книга вышла в 1979 году и сейчас переживает вторую молодость. Она поможет читателю обнаружить свои сильные стороны и скрытые таланты, а также научит обратить страхи и негативные эмоции себе на пользу. Эта книга написана очень простым языком и при этом вызывает сильный эмоциональный отклик. Рекомендуется для многократного перечитывания абсолютно любым человеком — профессия или сфера деятельности не важны.

3

Энтони Роббинс «Разбуди в себе исполина»

Тони Роббинса интересно не только слушать и смотреть, но еще и читать. Причем в отличии от книг Барбары Шер, его книги требуют не простого прочтения, а проработки. Никакой воды и глав ради объема — любой абзац стоит вдумчивого прочтения и переосмысления. Как будто этого Роббинсу было мало: книга объемна и состоит примерно из 700 страниц.

Это мотивация на пределе. Во время прочтения этой книги вы наверняка не ощутите легкости изменений и настроение она вам вряд ли поднимет. Такую книгу рекомендуется читать около месяца и воплощать в жизнь все советы из нее.

4

Алекс Корнелл «Опять творческий кризис?»

Алекс Корнелл собрал около 90 советов о том, как выбраться из творческого кризиса, придумать любую идею и просто поднять себе настроение. Все эти советы были им получены от творческих людей — музыкантов, художников, писателей и дизайнеров. Что интересно, ни один совет не повторяется. Каждый уникален и смотрит на проблему с совершенно другой точки зрения.

Каждый совет из этой книги хочется тут же воплощать в жизнь — настолько легко и просто они подаются.

5

Даниэль Пинк «Драйв»

Даниэль Пинк исследует природу мотивации и отвечает на вопрос: «Что же на самом деле нас мотивирует?». Тщательно изучив эту книгу, вы научитесь не только просыпаться по утрам с горящими глазами, но и мотивировать других людей на любые свершения.

В своем провокационном бестселлере Пинк утверждает, что нужно сделать акцент на стремлении каждого человека к совершенству и мастерству, и что мотивация, основанная лишь на вознаграждении, не работает.

6

Наполеон Хилл «Думай и богатей»

Пожалуй, это лучшая книга для культивации в себе финансовой философии. Наполеон Хилл все правильно понял: нужно изменить свои убеждения, манеру мыслей и подсознание для того, чтобы изменения стали постоянными. Книга просто изобилует аффирмациями, задает множество вопросов, на которые нужно ответить для того, чтобы разобраться в себе.

Тем не менее, эта книга может помочь не только в сфере бизнеса и финансов. Она имеет отношение ко всему, чего вы хотите добиться — от искусства до науки. Существуют люди, которые прочли ее десятки раз и они утверждают, что именно эта одна книга изменила их жизни.

7

Джеймс Аллен «Человек мыслящий»

У этой книги есть две особенности, которые ее выделяют из представленных в нашем списке. Во-первых, это мини-книга, она состоит примерно из 15 страниц. Во-вторых, издана она была в 1902 году, что делает ее одной из первых книг, которая сделала попытку изучить корни мотивации и написана в духе позитивного мышления. Говорят, что эта книга не дает ничего нового. Это правда, но ведь именно год издания должен натолкнуть на простую мысль — именно ее брали за основу многие последователи и даже современные авторы.

Учитывая ее объем, вы можете прочитать ее перед сном и сразу после пробуждения. Это то самое время суток, которое способствует лучшему запоминанию и проникновению в подсознание.

8

Ричард Карлсон «Не переживайте по пустякам. Все это мелочи жизни»

Ричард Карлсон в своей книге выступает кем-то вроде нового Дейла Карнеги. Он приводит около 100 эссе, в которых открывает простые и эффективные способы разрешения конфликтов и снятия стресса. Книга учит несмотря ни на что воспринимать жизнь как источник радости и наслаждения. Карлсон написал целую серию книг под названием «Не переживайте по пустякам», каждая из которых концентрируется на определенной сфере. Например, существует книга под названием «Не переживайте по пустякам. Делайте деньги». Она касается психологического влияния денег на человека и как ему научиться воспринимать их правильно.

А какие мотивационные книги знаете вы? Поделитесь с нами в комментариях.

Ключевые слова: