Блог о саморазвитии

Станьте детективом, не выходя из дома

Станьте детективом, не выходя из дома

Есть люди, для которых Шерлок Холмс и Джейн Марпл не просто герои детективных произведений, а настоящие ролевые модели. А сюжеты про сыщиков для них – практические пособия. Но есть и другие интересные источники, информацию из которых можно взять для самостоятельного обучения профайлингу. Что это такое, где и кто применяет, какие есть техники и приемы – об этом представленная подборка материалов. Также мы расскажем о том, как научиться читать людей, как распознавать ложь, как составить психологический портрет. Устраивайтесь поудобнее, читайте и осваивайте навыки детектива, не выходя из дома.

1

Профайлинг: определение, направления, обучение

Понятия, вкладываемые в термин «профайлинг», зачастую диаметрально противоположны, поэтому непосвященный человек часто не понимает, что это означает. Для начала скажем, что понятие «profiling» происходит от английского слова «profile» («профиль»), и перевести его можно как «профилирование». На деле это означает определение человеком у окружающих признаков поведения, эмоционального реагирования, речи и внешности. В сегодняшней статье мы постараемся расставить все точки над i в этом вопросе: подробно разберемся в определении профайлинга, немного поговорим о его истории, видах и сферах применения, а также расскажем о том, как ему научиться. Читать подробнее…

2

Как распознать ложь: по жестам, мимике, в общении

Иногда невежество есть блаженство. Мир зиждется на лжи. Признать, что в современном обществе границы моральной дилеммы «ложь-правда» очень сильно размыты – не значит быть циником. Это значит быть реалистом, не смотря на всю циничность такого суждения. Врут все: масс-медиа в погоне за рейтингами, политики для увеличения числа последователей, реклама для увеличения продаж, да и что греха таить, мы сами лжем. Поэтому методы определения лжи, используемые полицией и судебными психологами, могут пригодиться людям и других профессий, например, HR-менеджерам или работодателям, да и всем, кто не желает оказаться обманутым. Читать подробнее…

3

HR-профайлинг

Наем и удержание как отдельного кандидата, так и команды, неоценимо для любого бизнеса. Сотрудники, которые отражают и придерживаются ценностей организации, обеспечивают высокий уровень сплоченности, что ведет к процветанию компании и росту дохода. Побеждают все. Сегодня большинство предприятий знают, что их успех связан с людьми, которые на них работают, но многие не понимают, как их удерживать, развивать или что нужно делать, чтобы нанимать самых лучших работников. Ответы на эти вопросы старается дать HR-профайлинг – область применения методов профайлинга для найма; понимания того, подходят ли кандидаты или сотрудники для конкретной работы. Читать подробнее…

4

10 заповедей профайлера

Один из лучших на Западе специалистов по невербальной коммуникации, бывший сотрудник ФБР Джо Наварро предложил 10 заповедей, которых должен придерживаться любой, кто хочет научиться читать людей. Среди них наблюдение за происходящим, умение распознавать невербальные сигналы в общении, определение базовой линии поведения и другие. Все это опорные точки, которые позволят вам не сбиться с пути при изучении весьма сложного, но очень интересного и полезного искусства профайлинга. Читать подробнее…

5

Книги по профайлингу

Профайлинг – это совокупность методов и способов анализа, оценки и прогнозирования поведения человека. Знания по этой теме нужны всем, кто работает с людьми. В статье собраны 5 книг, которые можно назвать базовыми и основными, обязательными для начинающего профайлера. Среди авторов вы найдете Джо Наварро, Алана Пиза, Десмонда Морриса, Пола Экмана – истинных мастеров своего дела, у которых однозначно есть, чему поучиться. Короче говоря, если вас интересует тема профайлинга, данные книги обязательно должны быть в вашем списке работ для прочтения. Читать подробнее… 

6

Легко ли определить ложь?

Вы умеете определять, врет вам человек или говорит правду? Знаете ли вы верные признаки лжи? Легко ли вас ввести в заблуждение? Давайте попробуем разобраться на примере интервью Владимира Познера, которое он дал Юрию Дудю. Думаем, что как просмотр видеороликов, так и прочтение самой статьи доставят вам большое удовольствие, а также пополнят вашу копилку знаний ценной информацией, ведь что может быть полезнее, чем практический разбор реальной истории. Читать подробнее…

7

Капкан Брокау и распознавание лжи

У людей есть одна по большей части не очень приятная особенность, с которой довольно-таки часто приходится сталкиваться каждому из нас. Заключается она в том, что человек часто лжет, преследуя свои цели, и, независимо от того, хорошие это цели (например, когда нам лгут, чтобы успокоить или уберечь от чего-то) или плохие (таковыми они являются чаще), наша задача – уметь распознавать ложь. Однако, делая это, мы с завидной частотой попадаем в капкан Брокау. Сегодня мы расскажем вам, что это такое, а также поговорим об умении отличать правду от лжи и определять степень правдивости чужих слов. Читать подробнее…

8

Как научиться читать человека: 7 советов от бывшего агента ФБР

Умение читать людей сильно влияет на то, как вы с ними взаимодействуете. Когда вы понимаете, что чувствует другой человек, вы можете адаптировать свое поведение, чтобы эффективно влиять на него. Вы сможете понять, когда вам врут или просто скрывают истинные мотивы. Эти советы мы собрали со страниц блога Лары Кэй. Она 23 года работала в ФБР, а теперь делится своими знаниями и опытом с людьми, которые желают улучшить свои коммуникативные навыки. Несмотря на то, что самих рекомендаций всего семь, их вполне можно взять за основу при освоении искусства профайлинга. Читать подробнее…

9

Психологический портрет

Психологический портрет – это комплексная психологическая характеристика человека, содержащая описание его внутреннего склада и возможных действий в определенных значимых обстоятельствах. По сути, психологический портрет имеет сходства с портретами умелых художников. Последние пытались передать даже не столько внешнее соответствие, сколько внутреннее, стремились при помощи мимики и позы дать зрителю намек о том, что именно за человек изображен на полотне. Поэтому если вы хотите составить психологический портрет (свой или другого человека), то уже много в чем похожи на художника или писателя. И теперь самое время осваивать азы. Читать подробнее…

10

Онлайн-программа «Профайлинг»

Эта пятинедельная онлайн-программа научит вас анализировать людей, их мимику, жесты, поступки, чтобы лучше понимать мотивы и чувства человека, выявлять скрытые эмоции, ложь, попытки манипулировать, составлять психологический портрет. Вы получите системные знания о самых эффективных методах профайлинга, собранных из десятков различных источников, и поймете, в каких ситуациях они применяются, увидите примеры их использования. А с помощью специальных интерактивных упражнений вы сформируете навык, который поможет вам быстро анализировать людей и делать аргументированные выводы. Узнать подробнее…

Несмотря на то, что любой человек – это загадка, в ваших силах научиться эту загадку разгадывать. Мы желаем вам удачи и только добрых людей на своем пути!

Ключевые слова: