Блог о саморазвитии

Релокация: что это такое и как это пережить?

Релокация: что это такое и как это пережить?

Переезд, иммиграция, беженство, эвакуация… Сейчас эти слова перешли в активную и повседневно употребляемую часть словарного запаса, причем релокация в 2022 году коснулась самым непосредственным образом очень большого количества людей.

Кому-то пришлось бежать от приближающейся войны, а кого-то эвакуировали прямо с рабочего места, даже не дав заехать домой за вещами, потому что боевые действия уже охватили большую часть населенного пункта.

Для кого-то иммиграция стала неожиданностью и единственно возможным ответом на изменившиеся обстоятельства, а кто-то давно хотел «съехать» из своей страны, и вот сейчас ситуация сложились наилучшим для этого действа образом.

Так или иначе, практически каждый меняющий постоянное место жительства человек испытывает стресс, даже если релокация произошла полностью добровольно и по плану. Во-первых, планы редко когда сбываются с точностью до мелочей.

Во-вторых, речь не только о том, что «нельзя путать туризм с иммиграцией», но и о том, что издалека невозможно составить полностью релевантное представление о своей будущей жизни на новом месте. Даже если вас подробнейшим образом проинструктировали, что к чему, вряд ли кто-то сможет учесть все ваши предпочтения, имеющие для вас принципиальное значение.

Люди, заранее прошедшие наши программы «Психическая саморегуляция» и «Сам себе психолог» готовы справиться практически с любым стрессом в своей жизни. А мы сегодня разберем такой, безусловно, стрессогенный фактор, как релокация.

Релокация: это что такое и что означает?

На сегодняшний день существует несколько популярных трактовок данного термина. Одна из трактовок является производной от прямого перевода слова relocation с английского языка и означает любое переселение из одного места в другое.

Вторая и наиболее часто используемая в деловом сегменте трактовка означает перевод сотрудника на новое место жительства, связанный с деловыми целями компании-работодателя. Такая трактовка популярна в бизнес-среде и обрела особую актуальность в 2022 году, когда релокация из России в ОАЭ и другие страны стала трендом.

Формально релокацией является и перевод военнослужащего к новому месту службы в другой регион страны либо за рубеж. Однако в государственном секторе как таковом и Вооруженных Силах в частности подобная терминология не используется. Обычно так и говорят: перевод к новому месту службы.

К слову, как раз профессиональные военные давно привыкли к регулярным переездам, и стресс по этому поводу в семьях военнослужащих заметно меньше, чем в любых других. А дети, выросшие в семье, где папа был военным, и во взрослом возрасте воспринимают переезды лишь как одну из составляющих взрослой самостоятельной жизни.

Впрочем, даже если стресс невелик и быстро проходит, он все равно есть, и к этому существует масса предпосылок.

Релокация как повод для стресса

Демонизация темы релокации наблюдается достаточно давно, и началась она задолго до событий 2022 года, когда актуальным стал вопрос банального выживания, а люди вынуждены бежать из своего дома просто потому, что он разрушен случайно попавшей (или, наоборот, не долетевшей до цели) ракетой и его больше нет.

Так, в одном из интервью на тему иммиграции можно встретить заверение, будто «психологи утверждают, что иммиграция по шкале стресса приравнивается к наивысшим 100 баллам» [В. Авербух, 2017]. Никаких ссылок на первоисточник, где психологи такое утверждали бы, мы не найдем.

Еще один пассаж в духе «переезд вызывает стресс, лишь немногим уступающий тому, который причиняют смерть супруга или развод» можно увидеть в статье с не менее угрожающим названием «Переезд. Страшнее только смерть?» [К. Хаммонд, 2014]. Опять же, без каких-либо ссылок на исследования, которые привели бы ученых к подобным выводам.

Если обратиться к научным изысканиям, мы увидим, что оценочная шкала стрессовых событий, составленная американскими психиатрами Томасом Холмсом и Ричардом Реем и наиболее часто используемая для оценки уровня стресса, и вовсе не содержит такого показателя, как иммиграция или релокация.

Наиболее близкое по значению событие, которое можно найти в оценочной шкале Холмса и Рэя, это «Перемена места жительства». Находится оно ближе к концу списка стрессогенных факторов и оценивается в 20 баллов из 100 возможных.

Тут, видимо, стоит сказать пару слов насчет определения уровня стресса по шкале Холмса-Рэя. В рамках своей психиатрической практики Томас Холмс и Ричард Рей решили выявить корреляцию между различными событиями в жизни людей и вероятностью возникновения психического расстройства. Основные стрессогенные события ранжировали по степени влияния на психику человека и расположили в порядке убывания. Всего в этой шкале чуть больше 40 пунктов [ЗОЖник, 2020].

Вверху рейтинга оказались такие события, как смерть супруга, развод, болезнь, тюремное заключение, в середине списка мы увидим беременность, появление нового члена семьи, выход на пенсию, ипотеку. Замыкает рейтинг отпуск и продолжительные выходные, например, в новогодне-рождественские праздники.

Последнее пусть не удивляет. Во-первых, положительный стресс – это тоже стресс, и по-научному он называется эустресс. Во-вторых, отпуск и длительные выходные почти всегда предполагают пусть приятные, но хлопоты с покупкой билетов, сборами в дорогу, бесконечными «ничего не забыть» и некоторой физической усталостью от множества экскурсий, пеших прогулок, выездов на природу и более активных видов отдыха.

В целом, конечно же, вряд ли возможно дать какую-то единую на все случаи жизни оценку тому, как влияет релокация на уровень стресса. Одно дело, если это релокация бизнеса, релокация компании или релокация сотрудников, когда люди получат «подъемные», а компания в пределах разумного компенсирует расходы на переезд и съем жилья на новом месте. Или, к примеру, работа и вакансии с релокацией, когда вы заранее знаете, на что соглашаетесь.

И совсем другое дело, когда нежданно-негаданно приходится отправляться в иммиграцию, эвакуацию, становится вынужденными беженцами и переселенцами. Тут стресс возникает не столько по факту переезда в другую местность, сколько из-за событий, произошедших на прежнем месте жительства.

Условно говоря, когда релокация планируется заранее, главным является вопрос «Куда?» А если речь заходит о вынужденной релокации, здесь уже главный вопрос не «Куда?», а «Откуда?» Например, из зоны стихийного бедствия, военного конфликта, боевых действий и т.д.

Но, как мы уже говорили ранее, даже полностью добровольная и заранее спланированная релокация может способствовать стрессу. Самый традиционный довоенный пример, успевший стать сюжетом для многих фильмов и книг, – это переезд провинциала в большой город. Например, при поступлении в столичный вуз.

Как минимум, это масса бытовых неурядиц на первых порах. А очень часто добавляется еще и культурный шок от новых порядков, столичного образа жизни, дисбаланса соблазнов и возможностей и много чего другого.

Еще сложнее обстоит дело с переездом на постоянное место жительство в другую страну. Там, в придачу ко всем традиционным для любого переезда хлопотам, добавляется необходимость преодолевать языковой барьер. Практика показывает, что даже усиленно изучавшие язык до переезда люди в новой стране еще какое-то время адаптируются к сленгу и оборотам речи носителей языка.

Можно ли бороться со стрессом, вызванным релокацией? Психологи считают, что не только можно, но и нужно!

Как бороться со стрессом при релокации?

Сразу скажем, что рекомендации психологов по поводу борьбы со стрессом, возникающим при релокации, во многом сходны. Поэтому возьмем за основу наиболее полную подборку советов, которую нам удалось найти. Это советы от стартапа, который специализируется на теме ментального здоровья и который сам вынужден был в 2022 году срочно сменить место дислокации просто для того, чтобы иметь возможность работать дальше.

Эти советы изложены в материале «Relocate.Health: как не сойти с ума при релокации» [И. Кузнецов, 2022]. Всю статью пересказывать не будем, а сделаем акцент на том, что и зачем нужно делать в первую очередь. Специалисты в области ментального здоровья полагают важным сосредоточиться на нескольких моментах:

  • Вернуть ощущение контроля над ситуацией.
  • Снизить фоновый уровень тревоги.
  • Научиться справляться с резким ростом уровня тревоги.

Как это воплотить в жизнь? Давайте посмотрим!

Топ-12 советов для борьбы со стрессом при релокации:

  1. Сформировать распорядок дня, хотя бы временный. Определиться, когда у вас подъем, в какое время вы завтракаете, изучаете окрестности, занимаетесь делами.
  2. Освоить новую территорию. Обойти все близлежащие дворы, парки, магазины, спортплощадки, парковки, остановки общественного транспорта так, чтобы местность стала казаться знакомой.
  3. Регулярно фокусироваться на собственных ощущениях: запахе цветов, вкусе еды, тепле солнца, звуках музыки. Мысленно проговаривать что-то вроде «Я нахожусь в парке, я вижу солнце и деревья, я слышу щебет птиц, я чувствую покой и умиротворение».
  4. Организовать комфортное для себя общение с теми, кто вас поддерживает. По возможности исключить или минимизировать общение с теми, кто не одобряет ваши действия и ваши взгляды.
  5. Заняться физкультурой, спортом, любой другой доступной физической активностью. Ежедневная пешая прогулка плюс 10-15 минут физических упражнений (приседания, наклоны, отжимания, растяжка) станут отличным вкладом в поддержание здоровья и борьбу со стрессом.
  6. Фильтровать входящую информацию. Для того чтобы быть в курсе событий, достаточно просмотреть заголовки новостей 1-2 раза в день. За сутки существенных изменений в мире не произойдет, а вы станете спокойнее.
  7. Не тратить время и нервы на размышления по поводу событий, которые не касаются вас лично и на которые нет возможности влиять. Просто принимать к сведению такую информацию, и заниматься дальше своими делами.
  8. Заняться рукоделием или любой другой деятельностью, которая задействует мелкую моторику. О взаимосвязи мелкой моторики и работы мозга написано много, и эту взаимосвязь вполне можно использовать, в частности, с целью отвлечься от окружающего негатива.
  9. Найти новое хобби, которое даст новые впечатления, или, по возможности, возобновить занятия тем, что вас увлекало раньше.
  10. Смотреть хорошие добрые фильмы, читать умные добрые книги, слушать спокойную или любую другую музыку, которая вам нравится, которая успокаивает или, наоборот, придает жизненных сил и энергии.
  11. Искать своих в самом широком смысле слова: своих соотечественников, своих единомышленников, группы по интересам в соцсетях, людей с таким же хобби, как у вас.
  12. Помогать другим. Всегда есть те, кому сейчас хуже, чем вам. Вы, в свою очередь, сможете отвлечься от гнетущих мыслей и наладить новые социальные и деловые связи на новом месте, где вы оказались в результате релокации.

Кроме того, следует соблюдать питьевой баланс и режим питания, не допускать обезвоживания, чувства сильного голода или явного переедания, дабы страдания душевные не дополнились страданиями физическими. С этой же целью стоит ограничить в рационе алкоголь, сладости, кофе и газированные напитки, которые могут на какое-то время привести человека в тонус, но уже в ближней перспективе ведут к обезвоживанию организма и чувству усталости.

Отдельная тема – как научиться справляться с резким ростом уровня тревоги. Тут психологи тоже готовы дать несколько наработок:

  • Дыхательные практики – обычное глубокое дыхание. Контролируемый вдох и выдох уже могут помочь справиться с паникой.
  • Опорная поза – опора на всю ступню сидя или стоя и мысленное «сканирование» всего тела сверху вниз и снизу вверх с фиксацией ощущений помогает отвлечься от мрачных мыслей.
  • Рефлекс ныряльщика – опустить лицо в емкость с холодной водой и задержать дыхание на полминуты. В принципе, умывание холодной водой или обтирание лица смоченным холодной водой полотенцем тоже помогает.
  • Выход для эмоций – покричать, побить кулаками подушку. Отличный вариант – записаться на тренировки по боксу или любым другим единоборствам. Фитнес-центры обычно предлагают программы тренировок для любителей, ранее не занимавшихся спортом.

Это основные советы, как побороть стресс при релокации. И, конечно, этот стресс будет изначально заметно меньше, если вами движет какая-то идея, а не просто вынужденные обстоятельства или желание побольше заработать.

Быть может, в 2022 году разговор о заблаговременной подготовке к релокации покажется наивным, но далеко не все и не всегда даже в наше смутное время вынуждены срываться с места неожиданно. Если вы располагаете временем, вы можете вдумчиво и осознанно выбрать место своего будущего жительства в соответствии с тем, что советуют вам звезды и сама судьба.

Релокация, натальная карта релокации, астрология

Итак, чем же нам может помочь астрология в подготовке к релокации? Для начала стоит уточнить термины. В частности, что такое натальная карта человека. Это схема звездного неба в момент, когда человек родился. Астрологи считают, что расположение планет в момент, когда человек появился на свет, во многом предопределяет характер и судьбу человека.

Имея на руках натальную карту, человек, что называется, предупрежден, а значит, вооружен информацией о том, что его ждет впереди. Такое знание во многом облегчает приятие решений, в том числе по поводу переезда, иммиграции и прочих подконтрольных перемещений.

Однако есть и такое понятие, как натальная карта релокации. Или, как ее еще иногда называют «Локальная карта». Как утверждают астрологи, при переезде человек не просто оказывается на новом месте с новыми географическими координатами. Такое перемещение или релокация модифицирует астрологические данные человека [AstroForYou, 2020].

Некоторые даже считают, что единственный надежный способ изменить свою судьбу для тех, кого не устраивает их жизнь – это переехать в другое место. Как узнать, что это за волшебное место, где у вас будет все хорошо или хотя бы лучше, где раньше? Тут, конечно, лучше проконсультироваться лично у астролога, который занимается составлением натальных карт релокации.

А вот если вы уже присмотрели себе место для переезда, вы вполне можете узнать, насколько вам подходит такая релокация онлайн. Для этого достаточно ввести в систему название населенного пункта, где вы родились, а затем того населенного пункта, куда вы собираетесь переехать. Аналогичным образом можно узнать, как сказался уже состоявшийся ваш переезд оттуда, где вы родились, туда, где вы находитесь сейчас.

В любом случае, натальная карта релокации является производной от натальной карты человека. Карта релокации показывает, какие изменения появятся в «астрологическом портрете» человека, а значит, как изменится жизнь человека с переездом или иммиграцией.

Учитывая, что за основу для расчета натальной карты релокации берутся исчисляемые показатели – широта, долгота, GMT (гринвичское время) – на результат расчетов самым непосредственным образом влияет то, насколько сильно изменятся эти показатели. Условно говоря, переезд из райцентра в областной центр, с точки зрения астрологии, повлияет на жизнь человека меньше, чем переезд в страну, которая расположена на другом континенте.

В принципе, это и так вполне самоочевидно, потому что большие расстояния предполагают, как минимум, разницу в погодно-климатических условиях, а разные страны – разные культурные традиции и определенный языковый барьер даже для ранее изучавших язык. Однако для астрологов имеет значение абсолютная величина изменения показателей для расчетов. Чем сильнее отличают новые данные от исходных, тем сильнее будут потенциальные перемены в жизни человека в результате релокации.

Тем, кто имеет смутные представления об астрологии и когда-то слышал о том, что такое натальная карта, может показаться, что во всем вышеизложенном есть некоторое противоречие. Считается, что натальная карта неизменна, и тогда не совсем понятно, как она может поменяться с переездом.

На самом деле, никаких противоречий нет. Выше мы уже сказали, что натальная карта релокации является производной от исходной натальной карты человека. Соотношение изменяемых и неизменных параметров можно проиллюстрировать следующим примером. Так, различные события в жизни, в том числе переезды, никак не повлияют на ваш рост и цвет глаз. Однако разные события в жизни обогащают ваш жизненный опыт, влияя на ваши взгляды, убеждения, мировоззрение.

Астрологи полагают, что должно пройти примерно от 1 до 3 лет, прежде чем новое местонахождение человека начнет «работать» в полную силу и каким-то глобальным образом влиять на жизнь человека, делая эту самую жизнь принципиально лучше или хуже [GeoCalt, 2021].

Хотя, некоторые люди успевают почувствовать перемены даже во время короткой поездки в другую страну в отпуске. Поэтому не исключено, что всевозможные послеотпускные депрессии, увольнения с работы сразу после выхода из отпуска или, наоборот, новые смелые проекты, «привезенные» из дальних стран – это следствие влияния смены географических координат на нашу натальную карту.

Это самое основное, что мы хотели рассказать вам по теме релокации в нашей статье. Мы желаем, чтобы любые перемещения и переезды несли вам исключительно положительные перемены. Мы приглашаем вас на наши программы «Психическая саморегуляция» и «Сам себе психолог», где вы научитесь справляться с любыми воздействиями на свою психику. И мы просим ответить вас на вопрос по теме статьи: