Блог о саморазвитии

Рефлексология в восточной медицине: главные секреты здоровья

Рефлексология в восточной медицине: главные секреты здоровья

С чем лично у вас ассоциируется восточная медицина? С хорошим здоровьем и долголетием? С использованием секретных массажных техник и медитации? С различными экзотическими ароматами, способными исцелить от любых недугов? Или вам кажется, что все это не для нашего человека с его ритмом жизни и европейскими традициями?

В определенной степени верным можно считать любое из приведенных утверждений. Конечно же, для того, чтобы альтернативная медицина возымела действие, нужен соответствующий настрой, а не просто механическое воспроизведение каких-либо рецептур или техник. Восток – дело тонкое, и там тело и душу лечат одновременно, и одно без другого просто немыслимо.

Впрочем, кое-что из восточной медицины пригодится и нам, даже если мы не имеем времени и скептически воспринимаем философскую составляющую восточной медицины. Например, весьма полезной может оказаться для нас рефлексология. Мы, кстати, для достижения гармонии тоже рекомендуем пройти несколько курсов, которые затрагивают разные аспекты нашего физического и ментального здоровья.

Это, в первую очередь, «Самопознание», «Психическая саморегуляция» и «Здоровье человека». Освоив эти три программы, вы сможете сложить полную картину того, как работает ваш организм, как функционирует ваша психика и как одно влияет на другое. Кроме того, вы получите в свое распоряжение конкретные приемы, как улучшить свое физическое и душевное состояние, потому что благополучие одного невозможно без благополучия другого.

А сегодня мы поговорим о рефлексологии. И не только поговорим, а дадим конкретные наработки, которыми вы сможете воспользоваться для улучшения своего здоровья сразу, как только дочитаете эту статью.

Что такое рефлексология?

Для начала давайте разберемся, что такое рефлексология. В узком прикладном значении это одно из направлений альтернативной медицины, которое часто отождествляют с акупунктурой. Рефлексология подразумевает воздействие на определенные биологически активные точки организма с целью дать нужный сигнал тому или иному органу.

Сигналы от различных раздражителей обрабатываются организмом на уровне безусловных рефлексов, отсюда и название этого направления восточной медицины. Воздействовать на определенные точки на теле человека можно с помощью специальной иглы (иглотерапия), ароматических масел и лосьонов (ароматерапия) либо с помощью надавливания и массирования (собственно рефлексология).

Кроме того, на точки можно воздействовать лазером, инфракрасным излучением, магнитным полем, легким электрическим разрядом, теплом и холодом. Сразу уточним, что такого рода воздействия, равно как и иглоукалывание, допустимы только в специализированным медицинских центрах, имеющих лицензию и располагающих персоналом, прошедшим специальное обучение. В нашем материале мы будем давать лишь рекомендации относительно легко массажного воздействия, которое безвредно в домашних условиях.

В более широком понимании рефлексология – это наука о взаимосвязях различных частей организма человека через рефлекторные импульсы. Каждая из биологически активных точек организма «отвечает» за тот или другой орган: печень, почки, сердце и прочие. Воздействуя на нужную точку, мы воздействуем на соответствующий этой точке орган, и такое воздействие обладает оздоровительным эффектом.

Свое начало рефлексология берет в китайской медицине. В наиболее полном виде биологически активные точки и их «зоны ответственности» описаны в трактате «Хуанди нэй-цзин», известном также под названием «Трактат Желтого императора о внутреннем». Работа над трактатом шла много десятилетий, была завершена в 221 году до нашей эры, и уже намного позже трактат перевели на многие языки мира [Хуанди нэй-цзин, 2007].

Если совсем кратко по сути рефлексологии, точки на теле, расположенные слева, отвечают за органы и части тела, расположенные слева, а точки, расположенные справа, отвечают за правую часть тела. Всего в трактате описано 295 биологически активных точек. Почему число нечетное? Потому, что есть парные органы, расположенные симметрично (например, почки и легкие), а есть непарные органы (например, сердце и желчный пузырь), которые находятся справа или слева. «Хуанди нэй-цзин» описывает 135 парных и 25 непарных биологически активных точек.

Больше всего биологически активных точек сконцентрировано на ступнях, ладонях и ушных раковинах. Полную картину о расположении активных точек с учетом всех современных исследований дает «Большой атлас целительных точек» [Д. Коваль, 2015]. Для желающих сразу перейти к практике рекомендуем атлас с подборкой из 200 упражнений, позволяющих воздействовать на биологически активные точки наиболее эффективным способом [Л. Минь, 2017].

Кроме того, краткая теория и масса полезных советов содержатся в издании «Рефлексология: Практическое руководство» [И. Дуганс, 2007]. Мы, в свою очередь, сосредоточим свое внимание на точках, доступных для массажа, самомассажа и самопомощи для оздоровления организма в домашних условиях, и будем идти от простого к более сложному.

Рефлексология стопы

Самая большая «кладезь» биологически активных точек находится на ступнях. Не зря так часто в восточных оздоровительных практиках встречается совет ходить босиком по теплому песку, мелкой гальке, да хотя бы по траве. К слову, сами восточные гуру тоже почти всегда ведут свои занятия, разувшись:

Массаж стоп и рефлексология – на какие органы влияют?

Согласно канонам восточной медицины, стопа – это проекция человеческого тела от головы (пальцы) до органов таза (пятка). В целом, это соответствует тому, что вы видите на рисунке. Как и любое физическое воздействие на организм, будь то тренировка в спорте или репетиция в танцах, начинать нужно с разминки, и только потом переходить к основной части.

При работе с активными точками на ступне подготовительная часть – это легкое поглаживание и растирание, можно во время мытья ног, затем растирание полотенцем и нанесение массажного крема. Далее нужно «проработать» каждый палец ноги, затем подошву ступни, потом верхнюю и боковые части, и только после этого пятку и голеностопный сустав. Воздействовать на стопы можно разными способами.

Основные массажные техники в рефлексологии:

  • Поглаживание ладонью.
  • Поглаживание костяшками пальцев.
  • Растирание прямыми и круговыми движениями.
  • Легкие пощипывания.
  • Легкие надавливания.
  • Легкое поколачивание.
  • Вибрации.

Вибрации можно создать, приподняв ногу и потряхивая стопой, либо же взявшись за палец ноги, приподняв и слегка «встряхнув» его. Более наглядно эти и другие техники представлены в информационном видео «Самомассаж стопы: Как самому себе массировать стопы» от автора «Школы векторного массажа и соматики» Станислава Чернонога:

Если же вы хотите научиться делать массаж ступней своим близким, начать лучше с самых простых приемов, исходя из главного принципа медицины: «Не навреди!» Поэтому рекомендуем видео массажа в салоне красоты, где отсутствуют резкие движения и сильные надавливания, которые практикуют профессиональные остеопаты и вертебрологи.

Уточним, что будущий врач учится в медицинском университете 6 лет, поэтому знает, где можно резко надавить, а где нет. Человек без специального образования знать этого не может, а самообучение по книгам и видео не дает нужного результата. Поэтому лучше освоить простой 5-минутный оздоравливающий массаж ног:

При необходимости вы можете уделить особое внимание какому-либо органу, дополнительно массажируя точку, которая за него «отвечает». Вам в помощь полная схема расположения биологически активных точек на ступнях:

Разумеется, в Сети можно найти множество еще более детализированных схем, потому что каждый орган, в свою очередь, состоит из различных частей. Например, печень состоит из правой и левой долей, поджелудочная железа – из головки, тела и хвоста. Гуру нетрадиционной медицины могут целенаправленно проработать практически каждую частичку организма.

Для первых шагов в области рефлексологии стопы вполне достаточно общей схемы расположения активных точек. Кроме того, можем рекомендовать вам книгу «Рефлексология для начинающих», где основное внимание уделяется именно лечебному массажу стопы [Д. Веннелз, 2003]. А мы пойдем дальше и уделим внимание еще одной доступной для самомассажа части тела, где сконцентрировано множество активных точек.

Рефлексология: массаж кистей рук

Вы уже знаете, что на ладонях находится множество биологически активных точек. Еще несколько можно найти на тыльной стороне кистей рук. Закономерность расположения примерно такая же, как и на ступнях. На пальцах, в основном, находятся точки, отвечающие за глаза, уши, мозг и прочие органы в районе головы. У основания ладони «собраны» точки, ответственные за поясницу, кишечник и репродуктивные органы:

Перед массажем или самомассажем следует вымыть руки, слегка растереть их полотенцем и нанести увлажняющий крем. Далее следует сделать небольшую разминку:

  • Сжать руки в замок на 15 секунд, после расслабить на 5 секунд (5 повторов).
  • Обхватить и слегка потянуть пальцы левой и правой руки (по очереди).
  • Потянуть отдельно за каждый палец правой и левой руки.

Существуют и другие варианты разминки, однако суть везде одна: перед массажем или самомассажем необходимы разминка и разогрев суставов и фаланг. Наглядную демонстрацию разминки и собственно самомассажа рук можно посмотреть в видео, которое подготовил врач-массажист Владимир Мардинский:

Если вы собираетесь делать массаж рук своим близким, лучше начать с самых простых массажных техник, применяемых в косметологических салонах. Так вы точно не навредите резкими движениями или избыточным давлением, которое практикуется при профессиональном медицинском массаже.

Еще раз напомним, что без специального медицинского образования следует воздержаться от каких-либо резких массажных движений, даже если вам кажется, что тут и так все понятно, что и как нужно делать. Итак, самый простой массаж рук, задействующий биологически активные точки:

При необходимости вы можете дополнительно проработать какую-либо точку, отвечающую за тот или иной орган. Вам в помощь подробная схема расположения биологически активных точек на ладонях и тыльной стороне кистей рук:

Обратите внимание, что на подробной схеме для некоторых органов можно найти не одну, а несколько активных точек. В частности, для сердца. Больше советов и рекомендаций содержится в книге «Массаж энергетических точек рук и ног. Практическое руководство» [Ж. Питерс, 2016]. А мы идем дальше вверх к еще одному самому настоящему «хабу» биологически активных точек.

Рефлексология: массаж головы и ушных раковин

И, наконец, множество биологически активных точек сконцентрировано на голове. А больше всего их на ушных раковинах. Заметим, кстати, что, помимо оздоровления внутренних органов, самомассаж ушных раковин помогает быстрее проснуться. Так что делать такой массаж лучше с утра. Благо, для этого даже не обязательно вставать с кровати.

Как делать самомассаж ушных раковин, можно посмотреть в видео, которое подготовила врач-косметолог Елена Романенко:

Это полная версия комплекса. В принципе, даже если вы просто разотрете ладони, а потом разотрете ими уши, это уже будет полезно для вашего здоровья. Как мы говорили ранее, на ушных раковинах много активных точек:

Что касается массажа головы, он показан не всем. Врачи предупреждают, что нужно сначала посоветоваться с доктором в случае, если у человека есть онкологические или сердечно-сосудистые заболевания, гипертония или же наблюдается интенсивное выпадение волос [А. Бродская, 2019].

Если вышеперечисленных проблем нет, а беспокоят такие явления, как бессонница, головная боль или заложенность носа, облегчить состояние поможет японская рефлексология, а именно массаж «шиатсу». Для начала следует изучить расположение активных точек на лице и голове:

Пояснения относительно их назначения и рекомендации по выполнению самомассажа содержатся в статье «Биологически активные точки на голове» [Еlklub, 2015]. Вот основные точки, которые следует массировать при различных нарушениях:

  • Точка 1 (самая верхняя в теменной «ямке» по центру условной линии, которая соединяет верхние точки ушных раковин) – при мигрени, неврозе, бессоннице, вегето-сосудистой дистонии.
  • Точка 2 (у внутренних уголков глаз) – при снижении зрения и если заложен нос.
  • Точка 3 (у начала бровей со стороны носа) – при головокружениях, сосудистых головных болях, проблемах с мочевым пузырем.
  • Точка 4 (у наружного конца бровей) – при сосудистых мигренях и снижении зрения.
  • Точка 5 (над переносицей по центру) – при судорогах, плохом зрении, бессоннице, головных болях.
  • Точка 6 (у наружного края глаз) – при мигренях.
  • Точка 7 (в височных впадинах) – при головных болях, головокружениях, эмоциональных расстройствах.
  • Точка 8 (на лице чуть ниже зрачков глаз) – гайморит, расстройства речи, проблемы с желудком.
  • Точка 9 (на линии рта в 1 см от уголков) – при нервном тике лицевых мышц.
  • Точка 10 (углубление над углом нижней челюсти) – при расстройствах речи, увеличенной щитовидной железе, шейном миозите.
  • Точка 11 (между носом и верхней губой) – при обмороках, тиках, отеках лица, истерических припадках.
  • Точка 12 (под нижней губой) – при обмороках, отеках, болезнях внутренних органов и для активации функций мозга.
  • Точка 13 (под подбородком справа и слева) – при стрессе, испуге, различных негативных эмоциях.

Во время самомассажа все движения должны быть осторожными, а начинать следует с легкой разминки, просто слегка нажав на нужную точку и удерживая нажатие в течение 30 секунд. Далее нужно сделать по 9 вращательных движений в каждую сторону, а общая длительность массажа точки не должна быть больше 3-4 минут.

Ввиду того, что голова – орган чувствительный и самодеятельности не прощает, мы не будем приводить рекомендации по обучению массажу головы с тем, чтобы вы его делали другим людям. Будет лучше, если такой массаж сделают профессионалы. По этой же причине мы не будем рассматривать активные точки на спине человека. Они, в основном, концентрируются возле позвоночного столба, а любые манипуляции с позвоночником должны выполнять только врачи.

Если вы имеете желание вникнуть в тему в той части, что мы уже затронули, рекомендуем книгу «Массаж головы и ушных раковин – путь к здоровью и долголетию» [С. Ермакова, 2010]. Из этой книги вы узнаете, например, что существует плоскостное, граблевидное и щипцеобразное поглаживание, а также пальцевое и одноручное разминание, и для всего этого есть свои показания к применению.

Думается, если вы будете дозировано применять полученную информацию исключительно на себе, это не навредит вашему здоровью, а принесет только пользу и позволит освоить важные навыки, которые всегда будут с вами.

Польза и преимущества рефлексологии

При всех нюансах и ограничениях, массажи активных точек и активизация рефлекторных реакций несут огромную пользу для здоровья. Фактически, это самый простой способ «доступа» к нашим внутренним органам, какой только можно придумать. Собственно, именно на этом и построена компьютерная биорезонансная экспресс-диагностика.

Наблюдается четкая зависимость между проводимостью электромагнитных импульсов кожного покрова в биологически активных точках и состоянием органов, за которые «отвечают» эти точки [АльфаМед, 2019]. Контрольно-измерительные манипуляции проводятся с помощью специального программно-аппаратного комплекса, состоящего непосредственно из компьютера и подключаемых датчиков.

С помощью компьютерной диагностики можно выяснить функциональное состояние систем и органов, наличие инфекций и воспалительных процессов, а также уровень гормонов, недостаток витаминов и микроэлементов в организме. Разумеется, компьютерная диагностика не может и не должна заменять собою другие методы программно-аппаратных исследований (УЗИ, МРТ и прочие).

Однако такая диагностика, основанная на принципах рефлексологии, позволяет в течение получаса оценить общее состояние организма и выявить многие патологии. Это что касается диагностики. Если же говорить об оздоровлении, тут основным методом рефлексологии были и остаются массажные техники.

Топ-10 преимуществ рефлексологии и массажа:

  1. Мягкое и безопасное воздействие на внутренние органы.
  2. Улучшение кровоснабжения и обменных процессов.
  3. Возможность избавиться от некоторых видов болезненных ощущений.
  4. Отличное действие в сочетании с другими методами терапии.
  5. Профилактика многих видов заболеваний.
  6. Расслабление и борьба со стрессом.
  7. Нормализация гормонального фона.
  8. Улучшение качества сна.
  9. Минимальные затраты времени на массаж.
  10. Базовые массажные техники можно освоить самостоятельно.

Так, собраны доказательства пользы рефлексотерапии при борьбе с усталостью, бессонницей и некоторыми видами болей [J. Lee et al., 2011]. Практическим путем установлен более высокий уровень эффективности методов рефлексологии в сравнении с ибупрофеном (обезболивающее) для женщин, страдающих первичной дисменореей (боли в критические дни) [M. Valiani et al., 2010]. Рефлексотерапия и массажи могут стать альтернативой приему медикаментов и при мигрени [K. Wojciech et al., 2017]. Также рефлексотерапия способна заменить гормональную терапию при менопаузе у женщин [A. El-Bandrawy et al., 2018].

Еще одно исследование показало возможности рефлексологии стоп для снижения боли и чувства беспокойства во время родов у первородящих женщин, а также для уменьшения длительности родов [S. Hanjani et al., 2015]. Доказана эффективность рефлексотерапии для пациентов с диабетической нейропатией [K. Dalal et al., 2014]. Кроме того, рефлексотерапия помогает при лечении запоров у больных рассеянным склерозом [M. Sajadi et al., 2019].

Рефлексология полезна не только для взрослых, но и для детей. Так, исследования показали, что воздействие на биологически активные точки эффективно для увеличения насыщения кислородом, облегчения детских колик и симптомов абстиненции новорожденных. Кроме того, рефлексотерапия снижает спастичность и улучшает моторику у детей с церебральным параличом [N. Karatas, A. Dalgic, 2020].

Помимо оздоровления внутренних органов и улучшения состояния при различных заболеваниях, воздействие на биологически активные точки положительно влияет на психологическое состояние в различных сложных ситуациях. Так, уже доказана эффективность рефлексологии в отношении тревожности пациентов, перенесших сердечно-сосудистые интервенционные процедуры [R. Chandrababu et al., 2019]. И, в целом, доказано, что рефлексотерапия помогает снизить уровень стресса и депрессии у людей самых разных возрастных групп [H. Song et al., 2015].

Это далеко не полный список исследований пользы рефлексологии в различных ситуациях, когда пациенту требуется помощь. Таким образом, рефлексология уверенно претендует на статус одного из направлений официальной медицины, а не только альтернативной.

Итак, мы разобрались в общих чертах с таким направлением восточной медицины, как рефлексология, книги и видео помогут вам освоить практические техники выполнения массажа и самомассажа, а наши учебные программы «Самопознание», «Психическая саморегуляция» и «Здоровье человека» позволят гармонизировать душевное и физическое состояние. Мы желаем вам здоровья и гармонии и просим ответить на вопрос по теме статьи:

Ключевые слова: