Блог о саморазвитии

Lagom (лагом): секрет шведского благополучия – о книге и философии

Lagom: секрет шведского благополучия – о книге и философии

Швеция относится к числу наиболее развитых и благополучных стран, жители которых наслаждаются свободной и здоровой жизнью в безопасных для них условиях.

Население Швеции считается одним из самых счастливых в мире, и многие исследователи уверены в том, что именно жизненная философия lagom, которой придерживаются шведы, является основой благополучия жителей этой страны. Однако лагом не только приносит пользу отдельным людям, но и способствует сохранению и развитию мира в целом благодаря осознанности, лежащей в основе этой философии.

Сегодня вы узнаете, в чем заключается суть шведской философии лагом, ее основные идеи и принципы, а также о книге «Lagom: секрет шведского благополучия».

Если вы хотите повысить уровень своей осознанности и научиться жить в гармонии с собой, обязательно записывайтесь на нашу онлайн-программу «Психорегуляция», а мы приступаем к изучению шведской философии.

Философия lagom

Шведскую философию лагом культурологи сравнивают с датской философией хюгге, которая в течение нескольких последних лет находилась на пике популярности.

Хюгге представляет собой идею комфортной и уютной жизни, согласно которой, душевное состояние человека напрямую зависит от степени доброжелательности атмосферы, в которой он находится. Датская философия чтит равенство, цельность, яркую социальную жизнь и безопасность.

Лагом разделяет некоторые идеи хюгге, однако основной вектор ее направленности существенно отличается: хюгге особое значение придает комфорту и маленьким удовольствиям, а лагом ставит на первое место умеренность и разумное отношение к жизни.

Термин «lagom» возник в далекие времена, когда существовали викинги. У них была одна особая традиция: они передавали чашу с напитком по кругу, и каждый делал такой глоток, который позволял утолить собственную жажду, но при этом оставлял достаточное количество напитка для остальных. Это определило отношение шведов к жизни, и лагом стал неотъемлемой морально-нравственной и этической составляющей их философии: необходимо одновременно заботиться и о себе самом, и об окружающем мире.

Суть философии lagom

Основная идея философии лагом заключается в осознанном потреблении ресурсов. Лагом учит довольствоваться необходимым, а не гнаться за ненужным, и проявляется в умеренности во всем: в пище, одежде, работе, отдыхе, личной жизни и т.д.

Важно отметить, что lagom не предполагает отказ в удовольствиях. Например, шведы обожают пить невероятно крепкий кофе и лакомиться всевозможными сладостями, однако они следуют принципу умеренности при употреблении таких продуктов.

Наиболее точно суть жизненной философии лагом отражают фразы «ровно столько, сколько нужно на самом деле» или «не слишком мало, не слишком много, а в самый раз». Иными словами, шведское lagom – это поиск золотой середины.

Ключевыми ценностями философии lagom являются:

  • Простота и минимализм (не нужно усложнять жизнь, принимайте простые решения – «чем проще, тем лучше»).
  • Гармония (соблюдайте баланс во всем).
  • Честность («лучше горькая правда, чем сладкая ложь»).
  • Польза и практичность (откажитесь от всего ненужного и вредного).
  • Экологическая ответственность (заботьтесь об окружающей среде).
  • Социальная ответственность (думайте о других и старайтесь сделать их жизнь лучше).

Этих принципов шведы придерживаются во всех жизненных сферах: потреблении, производстве, дизайне, работе, межличностных отношениях, спорте, отдыхе и т.д.

Наглядно понять философию lagom можно, наблюдая за отношением шведов к различным проявлениям жизни.

Отношение к семье

Шведы глубоко чтят семейные ценности и предпочитают проводить практически все свое свободное время в кругу семьи. Внутри шведской семейной системы царят законы равенства и честности. Шведы не разделяют бытовые обязанности на «мужские» и «женские»: каждый член семьи делает ту работу, которую он хочет делать, или ту, что получается у него лучше всего. Кроме того, сам объем бытовых обязанностей также сохраняет баланс: мужчины и женщины занимаются домашними делами в равной степени. Кстати, именно Швеция была первой страной, в которой отец может взять отпуск по уходу за ребенком наравне с матерью.

Отношение к природе

Экологическая ответственность является еще одним неотъемлемым принципом lagom. Шведы уверены в том, что главной целью любого человека должна быть забота об окружающей среде.

Шведы занимаются тщательной утилизацией отходов, сортировкой мусора, сдачей макулатуры, сохранением лесов и т.д. Также они придерживаются принципа бережливого производства – стараются свести к минимуму расход энергии и водных ресурсов, а также пытаются дать вещам «вторую жизнь»: повторное использование и переработка являются краеугольными камнями в деятельности большинства шведских компаний.

Например, всемирно известная шведская компания H&M, основной деятельностью которой является розничная торговля одеждой, в своих магазинах принимает вещи в любом состоянии, любых брендов и любого качества, чтобы потом использовать их повторно.

Отношение к образованию

В начальной шведской школе (до 6-го класса) ученикам не ставят оценок, а их успехи или неудачи никогда не озвучиваются публично. Шведы уверены, что традиционная система оценивания успеваемости оказывает отрицательное воздействие на неразвитую детскую психику и способствует росту индивидуализма, социальному разделению и нездоровой соревновательности.

Шведские учителя и педагоги стараются всячески способствовать здоровому социально-психологическому климату в коллективе и успеваемости своих учеников: они разрабатывают индивидуальные программы для отстающих по успеваемости и регулярно общаются с детьми и их родителями во внеурочное время, чтобы следить за их эмоциональным состоянием.

Отношение к другим людям

Принцип социальной ответственности, лежащий в основе шведского лагом, проявляется в следующих формах:

  • Стиль общения. Шведы всегда говорят довольно тихим и ровным голосом, часто выдерживают паузы в речи и практически никогда не перебивают собеседника. Они считают, что у каждого человека есть право на личное мнение, не осуждают других и всегда дают другим возможность высказаться.
  • Честность. Шведы высоко ценят честность и стараются всегда говорить только правду, однако их честность сочетается с принципом социальной ответственности: они никогда не оскорбят и не скажут негатив прямо вам в лицо (если, конечно, вы их об этом не попросите). Например, если шведу не понравится блюдо, которым его угостили, он промолчит, но если его попросят высказать свое мнение об этом блюде, он открыто скажет, что оно невкусное, а не нагло соврет насчет ваших кулинарных способностей.
  • Пунктуальность. Огромное внимание шведы уделяют пунктуальности: они никогда не опаздывают и считают опоздание личным оскорблением, поскольку уважают собственное время и время других людей.
  • Гостеприимность. Шведы крайне сдержанно ведут себя в общественных местах: они не улыбаются незнакомцам и практически не разговаривают на улицах, однако за таким внешне холодным отношением скрывается поистине широкая душа этой страны и ее населения. Шведы очень гостеприимны, однако их встреча гостей напоминает не торжественный прием, а дружеские посиделки. Зачастую гости приносят еду с собой, чтобы приход гостей не стал для хозяев причиной излишнего беспокойства и трат. Более того, Швеция считается самым гостеприимным европейским государством для беженцев, а ее жители проявляют необыкновенную толерантность и дружелюбность к другим народам.
  • Добрые дела. Шведы стремятся сделать жизнь окружающих людей немного лучше. Они заботятся об окружающих простыми способами: присматривают за больными, помогают соседям следить за детьми, пытаются поднять другим настроение в тяжелые периоды и т.д.

Именно такие простые проявления межличностного общения показывают истинное проявление отношения шведов к другим людям и обществу в целом.

Отношение к пище

Принципы лагом хорошо проявляются в отношении шведов к продуктам. Шведы любят молоко 1,5% жирности – оно не слишком жирное, но и не обезжиренное. Они предпочитают потребление «простых», натуральных и полезных продуктов, отдают предпочтение отварной картошке, запеченным в духовке овощам и рыбе, фрикаделькам и т.д., практически не употребляют полуфабрикаты и предпочитают самостоятельно заготавливать различные соленья и джемы на зиму.

Что касается самой процедуры приема пищи, то, согласно жизненной философии лагом, человек должен съедать ровно столько, сколько ему необходимо для утоления голода. В Швеции никто не делает порционные блюда и не режет заранее торты на равные куски. Там принято самостоятельно класть себе такую порцию, чтобы не оставить на тарелке никакой еды. Ведь поскольку количество необходимой пищи для каждого человека индивидуально, только он сам может знать свои потребности. Такой подход к потреблению пищи позволяет шведам грамотно распределять пищевые ресурсы и не тратить их попусту.

Отношение к вещам

Согласно философии lagom, самыми лучшими являются те вещи, которые удовлетворяют следующим критериям: качество, польза, практичность, натуральность и минимализм.

Шведы используют мебель из природных материалов, одежду из натуральных тканей, натуральную косметику и т.д. Они выбирают вещи, которые служат долгое время, и не гонятся за модой.

Отношение к роскоши у шведов строго отрицательное: демонстрация своего материального и социального положения с помощью вещей считается крайне неуместной и неразумной. Шведское lagom подразумевает, что покупка дорогих, но бесполезных вещей является неправильным способом получить общественное признание и одобрение. Шведы не покупают особняки, драгоценности, машины и брендовую одежду для того, чтобы выглядеть более успешными в глазах окружающих, они демонстрируют свою важность с помощью поступков, которые совершают.

Отношение к дизайну

Многие шведские дизайнеры и бренды работают согласно философии lagom. Отлично иллюстрирует шведское отношение к дизайну всем известная мебель IKEA. Она экологичная, практичная, качественная и выполнена в стиле минимализма.

Однако шведские дизайнеры умеют сделать вещи привлекательными, комфортными и уютными, не используя излишних деталей. Они обращают внимание на источники света, растения, предметы декора и другие продуманные и функциональные вещи, которые делают дом поистине прекрасным. Кроме того, благодаря минималистичному дизайну и нейтральной отделке шведская мебель может использоваться долгое время: даже если у вас поменяются вкусы, и вы захотите сделать ремонт, вы сможете просто «обыграть» интерьер, а не покупать абсолютно новые предметы.

Не так давно IKEA выпустили проект Live Lagom, направленный на то, чтобы призвать людей вести менее потребительский образ жизни и научиться жить в гармонии с окружающей средой, сократив объем использования природных ресурсов. Live Lagom предлагает полезные и экологичные предметы для бытового пользования: энергосберегающие лампочки и батарейки, светодиодные лампы и жалюзи, таймер, который помогает экономить воду в душе, контейнеры для долгого хранения продуктов и т.д.

Да и сам основатель IKEA Ингвар Кампрад является ярким представителем философии лагом. Кампрад создал компанию-гигант, известную всему миру, которая принесла ему огромные суммы денег, однако остался верен шведским традициям и жил согласно принципу бережливости: он просил своих подчиненных печатать на бумаге с двух сторон, а сам летал эконом-классом и ездил на стареньком Volvo.

Отношение к работе и отдыху

Еще одним основополагающим принципом, которому следует шведское lagom, является соблюдение баланса между работой и личной жизнью. Шведы считают, что между работой и личной жизнью должны быть установлены четкие границы – это значит, что работа остается на работе.

Многим людям знакома ситуация, когда рабочий день заканчивается, а вот работа почему-то нет: корпоративные чаты разрываются сообщениями о важной информации, коллегам нужна помощь, руководитель просит срочно сделать важное задание. А если этого не сделать, тебя могут и уволить.

В Швеции работа и личная жизнь строго разграничены – если рабочий день закончился, человек имеет полное право на полноценный отдых, и никто не посмеет его отвлекать.

Отношения с государством

Система демократии в Швеции имеет вид модели народного дома: государство является тем общим домом, в котором все люди помогают друг другу, но при этом уважают права других на приватность.

На уровне государства это проявляется в виде социальной защиты населения и законов, отстаивающих интересы разных категорий людей.

На более бытовом уровне это проявляется в виде «третьих мест», к которым относятся внутренние дворы, парковые зоны и общественные сады, где люди проводят время между «первым местом» (своим домом) и «вторым местом» (работой) со своими соседями. Например, в общем дворе соседи ведут общее хозяйство и устраивают дружеские посиделки, а во многих дворах и вовсе есть общие кладовые и прачечные, в которых лежат общие продукты и инструменты, которыми могут пользоваться все соседи.

Таким образом, принципы lagom направлены на улучшение не только жизни людей, но и мира в целом: эта философия учит людей осознанности – как личной, так социальной. С одной стороны, лагом позволяет стать счастливым и испытывать радость и удовольствие от простых вещей, с другой – учит бережному отношению к природе и окружающим людям.

Жизнь в соответствии с философией lagom позволяет:

  • найти правильный баланс между работой и личной жизнью;
  • научиться правильно питаться и просто готовить;
  • заботиться о природе должным образом;
  • сделать свой дом удобным, комфортным и уютным;
  • правильно заботиться о своем здоровье (как физическом, так и психологическом);
  • жить в мире с самим собой и со всем миром и быть по-настоящему счастливым здесь и сейчас.

Если вы хотите узнать про эту философию подробнее, существует несколько полезных и интересных книг о lagom, скачать и купить которые можно в Интернете или книжных магазинах, а также несколько тематических информационных ресурсов.

Информационные ресурсы о философии lagom

На сегодняшний момент есть две широко известные книги о лагом и одно специализированное периодическое издание:

  • Книга от автора популярного блога об интерьере My scandinavian home Ники Брантмарк под названием «Что такое лагом. Шведские рецепты счастливой жизни».
  • Новый бестселлер от шведской писательницы Элизабет Карлссон «Лагом. Шведские секреты счастливой жизни».
  • Журнал Lagom. Книга, несомненно, может рассказать о философии лагом очень много, но специализированное периодическое издание сделает это совершенно другим способом. Поэтому для более полного понимания шведской жизненной философии советуем обязательно ознакомиться с данным ресурсом.

Однако сегодня ваше внимание мы хотим заострить на чуть менее известной книге о лагом.

Лола Экерстрем, «Lagom: Секрет шведского благополучия»

Экерстрем можно назвать поистине увлеченным своим делом человеком. Она всегда любила исследовать различные культуры: их образ жизни, традиции и обычаи, но особенно ее интересует то, как их сложные аспекты и нюансы проявляются в межличностных отношениях.

За свою жизнь Экерстрем посчастливилось пожить в разных странах, но сейчас она обосновалась в Швеции. Она активно участвует в общественной жизни, пишет книги о путешествиях, делает потрясающие фотографии и является редактором онлайн-журнала о Стокгольме под названием Slow Travel Stockholm. Экерстрем удостоена премий в области литературы и фотографии и сотрудничает с National Geographic Traveler, AFAR, Lonely Planet, BBC и другими известными изданиями.

Книга «Lagom: Секрет шведского благополучия» особенно хороша тем, что на наглядных примерах показывает проявления философии lagom. Экерстрем проводит анализ поведения шведов, сравнивает все «за» и «против» их мировоззрения. Свой рассказ о lagom Экерстрем дополняет красочными фотографиями, которые отлично разбавляют подробные рассказы о жизни шведов.

Все это значительно выделяет данную книгу среди других работ о lagom. Купить ее точно стоит каждому человеку, интересующемуся философией, психологией, историей и саморазвитием, а также всем тем, кто отправляется в путешествие по Швеции.

И перед тем как перейти к заключению, предлагаем пройти небольшой тест на проверку знаний по теме статьи:

Заключение

Подводя итоги, можно сделать вывод, что лагом не только учит людей бережливому подходу к использованию ресурсов, но и основывается на высоких морально-этичных принципах, следование которым позволяет людям чувствовать себя в безопасности и устанавливать доверительные и дружеские отношения, что, безусловно, отражается на качестве жизни населения и страны в целом.

Лагом представляет собой осознанный подход к жизни: он учит нас быть разумными и практичными, а также заботиться не только о себе и других людях, но и об общем будущем уже сегодня.

В заключение хотим отметить, что, несмотря на то, что лагом стал новым трендом последнего года, данная философия – нечто гораздо большее, чем просто модная тенденция. Помните, «важно быть, а не казаться».

Только в том случае, если мы осознаем реальную суть этой философии и будем придерживаться ее не потому, что это престижно, а потому что ее идеи действительно высоки, мы сможем научиться у шведов поистине важным вещам, достигнем абсолютно нового уровня осознанности и социальной ответственности и направим развитие нашего общества в правильное русло. Если каждый из нас проникнется философией лагом и будет следовать хотя бы нескольким ее идеям, мы непременно сможем приблизиться к счастью.

Если вы хотите стать лучше и перенять основные идеи шведского лагом, обязательно запишитесь на нашу онлайн-программу «Психорегуляция», которая поможет вам достичь гармонии с самим собой. А на нашей онлайн-программе «Лучшие техники коммуникаций» вы сможете научиться правильно взаимодействовать с другими людьми, чтобы в полной мере реализовать принцип социальной ответственности.

Желаем вам успехов и искренне верим в то, что вы сможете достичь идеала lagom!