Блог о саморазвитии

Секреты счастливых отношений: подборка полезных материалов

Секреты счастливых отношений: подборка полезных материалов

Мы учимся всему: решать задачи, проектировать автомобили, возводить здания, составлять сметы, чертить графики, кататься на лыжах, говорить на иностранном языке… Для чего? Ответ прост: чтобы создавать, достигать успехов, добиваться целей, делать лучше жизнь – свою и окружающих. Но вот чему многие не учатся осознанно и целенаправленно, так это построению отношений. Между тем, этот вопрос является чуть ли не самым важным в жизни любого человека, ведь что есть дороже, чем вторая половина, спутник жизни… Как построить счастливые отношения? Как сделать отношения лучше? Как достичь гармонии? Что важно мужчине и женщине? Ответы на эти и другие вопросы вы сможете найти в нашей специальной подборке.

1

Зачем человеку отношения: ответы психологов

Эта статья для тех, кто только выстраивает или намерен выстроить свое будущее: мы можем помочь разобраться, зачем могут быть нужны кому-то отношения с вами. Да, понимать другого человека и что ему нужно от вас зачастую гораздо важнее, чем холить и лелеять свои мечты и желания. Во всяком случае, если вас интересуют здоровые, гармоничные отношения. Наша задача в данной статье, во-первых, изложить академические понятия простым человеческим языком. А, во-вторых, найти в недрах академической науки нечто интересное и полезное, что наиболее ярко и образно осветит вопрос «Зачем человеку отношения?» и, возможно, поможет вам найти на него свой собственный эксклюзивный ответ. Читать подробнее…

2

Совместные цели – иллюзия или способ укрепления отношений?

Люди, хоть немного интересующиеся психологией отношений в парах, уже многократно встречали тонны советов, как укрепить свои отношения. И среди этих тонн советов рекомендация иметь общие интересы и общие цели занимает одно из первых мест. Это, в целом, правильно, однако у вдумчивого читателя и внимательного наблюдателя все равно возникает ощущение то ли недосказанности, то ли противоречивости. В чем тут дело? Уж не в этих ли самых совместных целях, которые вовсе не обязательно должны быть очевидны каждому встречному и поперечному? Попробуем разобраться в столь необычном вопросе. Читать подробнее…

3

Совместные цели и топ-12 способов как их искать

Поиск совместных целей, при всей сложности процесса, имеет смысл для укрепления отношений. Если паре удается найти совместную цель, такой союз становится во сто крат сильнее и надежнее, чем любые другие тандемы, плывущие по течению и даже не знающие толком, чего они хотят друг от друга, кроме денег и интима. И даже сам процесс такого поиска уже будет вознагражден большим взаимопониманием, взаимным уважением и взаимным интересом друг к другу как к личностям. Даже если вам пока не хочется омрачать безоблачность своих романтических отношений какими-то там целями, не беда, просто начните диалог сейчас, пока вы готовы слушать друг друга бесконечно и наслаждаться каждой минутой, когда вы вдвоем. Читать подробнее…

4

Проблемные отношения: харассмент, абьюзмент и буллинг. Что это такое и что с этим делать?

Запугивание, травля в коллективе, сексуальные домогательства, дискриминация по возрасту, полу, национальной принадлежности, насилие в семье – далеко не всегда это поддается широкой огласке. Потому что люди боятся осложнения ситуации и неодобрения со стороны общества. Да и в обществе не принято говорить о таких проблемах вслух. Одни люди причиняют боль другим, другие терпят издевательства и часто просто не знают, как бороться со своим обидчиком, или считают такое поведение нормой. Но зная, под какими масками может скрываться насилие, вы можете его распознать и остановить, защитив себя и своих близких от возможных угроз благополучию. И именно эта цель послужила причиной написания данной статьи. Читать подробнее…

5

Сохранение личного пространства в семье и отношениях

Многим знакомо чувство, когда любящие люди с нетерпением ждут свадебного торжества и, преисполненные надежд и энтузиазма, начинают совместную жизнь под одной крышей. Отныне они должны делить друг с другом дела, заботы и быт. Теперь они будут засыпать и просыпаться вместе, готовить, принимать гостей, отмечать памятные даты, собираться на работу и планировать отдых. Гармоничная совместная жизнь – это великая ценность, однако достичь гармонии можно только в том случае, если партнеры будут соблюдать личное пространство друг друга. В этой статье мы и поговорим о личном пространстве с позиции семьи и отношений. Читать подробнее…

6

Несколько советов по формированию гармоничных отношений

Отличительной особенностью современности является то, что жизнь все больше наполняется подмененными ценностями. Истинные ценности, такие как доверие, любовь, семья, дружба и т.д. отошли куда-то на второй план. Однако где-то внутри, в глубине души все же появляются мысли о том, что что-то не так. И если дать этим мыслям развиться, они неизбежно приведут к пониманию того, что в жизни на первом месте должны стоять совсем не деньги, не власть и не слава, но отношения человека с самим собой и с окружающими, и уж тем более с близкими и любимыми людьми. В этой статье мы поговорим конкретно на тему взаимоотношений двух людей, а именно о том, как построить гармоничные отношения с близким человеком. Читать подробнее…

7

Как настроить свой мозг на гармоничные отношения

Почему общение необходимо даже интроверту? Что мешает нам выстраивать гармоничные отношения? Как научиться получать удовольствие от встреч с друзьями, родственниками и коллегами? Как жить в мире и согласии с любимым человеком? Психиатр Эми Бэнкс отвечает на эти вопросы в своей книге «На одной волне», которая недавно вышла в издательстве «Манн, Иванов и Фербер». В статье мы расскажем вам об основных идеях автора и заодно дадим несколько дельных советов по построению по-настоящему правильных и отношений, в которых довольными оказываются все. Читать подробнее…

8

Пять языков любви

Доводилось вам ощущать, что вы разговариваете со своей второй половиной «на разных языках»? Ощущать, что вы искреннее выражаете свою любовь, но вас не понимают? Почему так происходит? Недостаточно быть искренним, нужно, чтобы вы говорили со своим партнером на одном языке любви. Это очень важный шаг к гармонии и счастливым отношениям. Если мы выражаем и воспринимаем любовь с разными способами, то будем ошибочно полагать, что любовь вообще никак не проявляется. Какие бывают языки любви? Как их определять? Как научиться «говорить» на них? Как избежать недопонимания и как это улучшит ваши отношения? Ответы на все вопросы вы найдете в этой статье. Читать подробнее…

9

Трехкомпонентная теория любви Стернберга

Предлагаем вам познакомиться с чрезвычайно интересной трехкомпонентной теорией любви психолога Роберта Стернберга. Он выделяет три фундаментальных компонента любви и несколько ее форм, основанных на различном сочетании этих компонентов. Стерберг утверждает, что поддерживать совершенную любовь сложнее, чем достичь ее. Также эта любовь может прерываться другими формами – в случае потери какого-либо компонента. Эта тема действительно очень любопытна, поэтому предлагаем открыть свое сознание новой информации и попробовать применить необычные знания на практике. Читать подробнее…

10

Онлайн-программа «Построение отношений»

За 4 недели на этой программе вы узнаете, как построить отношения, в которых оба партнера будут счастливы и довольны, научитесь помогать справляться с трудностями и развиваться вместе, находить взаимопонимание и жить в гармонии со своим партнером. Программа поможет вам научиться жить более счастливой и яркой жизнью, понять, как раскрыть свой потенциал и расширить границы, а также экономить время и беречь здоровье. Не важно, состоите ли вы в отношениях сейчас или только планируете создавать пару, эти знания будут очень полезны и помогут избежать многих ошибок. Узнать подробнее…

Мы не будем оригинальны, если скажем, что отношения – как цветок – требуют ухода и бережного отношения. Однако мы искренне полагаем, что эта подборка приблизит вас к пониманию того, как ухаживать за отношениями правильно!

Ключевые слова:,