Блог о саморазвитии

«Социальная дилемма»: нашумевший фильм о новых медиа и не только о них…

«Социальная дилемма»: нашумевший фильм о новых медиа и не только о них…

Если вам неохота тратить полтора часа своего драгоценного времени и смотреть фильм «Социальная дилемма», а хочется вкратце узнать, о чем он, чтобы быть в курсе, вы абсолютно правильно взялись читать нашу статью. Для тех, кто совсем не знает, что это за кино, скажем, что вышел фильм «Социальная дилемма» в 2020 году, снял его режиссер Джефф Орловски, а посвящена кинолента социальным сетям и прочим новым медиа.

«Социальная дилемма» – фильм документальный, построенный на многочисленных интервью людей, имевших непосредственное отношение к разработке Facebook, Twitter, Instagram (здесь и далее – организации, запрещенные в РФ) и прочих популярных сервисов, которыми мы пользуемся сегодня.

Кроме того, привлечены эксперты, анализирующие бизнес-процессы и работу с базами данных в контексте новых медиа. Элементы игрового кино органично вплетены в сюжет, что разбавляет повествование.

Основная тема фильма – зависимость от социальных сетей и новых медиа. Вам это точно не грозит, если вы пройдете наши программы «Критическое мышление» и «Сам себе психолог». Желающие составить собственное впечатление могут фильм «Социальная дилемма» смотреть бесплатно онлайн на русском языке по ссылке. В качестве небольшого анонса предлагаем кадры из фильма, где представлены эксперты, давшие интервью, с указанием всех их должностей и компаний, где они работали ранее:

«Социальная дилемма»: немного рассуждений

Итак, «Социальная дилемма»: фильм в 2020 году вышел на экраны, однако при том, что премьера состоялась 26 января, многие содержащиеся в нем советы безнадежно устарели уже к середине года. Как мы уже начали говорить, основная тема фильма – зависимость от социальных сетей и новых медиа.

Красной нитью через всю полуторачасовую картину проходит идея ограничения использования компьютера и Интернета, совет удалить свои аккаунты в соцсетях, а главному герою игровой части фильма совершенно серьезно советуют не пользоваться смартфоном неделю. Естественно, для его же блага преодоления зависимости от телефона.

Как вы понимаете, если премьера состоялась 26 января 2020 года, значит, материал был отснят и смонтирован намного раньше, задолго до пандемии, локдаунов и массового перехода на дистанционную работу и удаленное обучение.

Как мы уже успели убедиться на собственном опыте, побыть неделю без выхода в Интернет, когда все работают и учатся через Интернет, вряд ли хорошая затея, если вы хотите сохранить жизнеспособность своих проектов на работе и не отстать от программы в школе или вузе.

Более того, вы были бы и рады отдохнуть от Интернета денек-другой, только это вряд ли получится, потому что во многих компаниях в условиях «удаленки» нужно быть «на связи» даже в выходные, потому что «мало ли что», и нужно будет оперативно решать вопрос в любое время суток.

А в некоторых фирмах даже нужно отпрашиваться в режиме онлайн для того, чтобы просто, извините, сходить в туалет, и начальство выражает глубокую неудовлетворенность, если вы там, не приведи Господи, задержитесь чуть дольше, чем считает необходимым ваш непосредственный руководитель.

Удалить аккаунты в соцсетях идея тоже так себе, потому что именно соцсети стали спасением, когда мы не могли не только свободно поехать к родственникам в другой город, но даже пойти в гости к друзьям, если те жили дальше 100 метров от нашего дома.

Примерно таким же спасением стали соцсети для многих компаний, которые поддерживали неформальную связь со своими клиентами именно через соцсети. Проще говоря, если без локдаунов и «удаленки» человека можно просто пригласить в офис на презентацию вашей продукции, в условиях ограничения перемещений единственным способом презентовать что-либо остается Интернет, и социальные сети наилучшим образом приспособлены для этих целей.

Да и, в целом, идеи «цифрового детокса» можно считать изрядно устаревшими, даже если вся эта эпопея с пандемией закончится окончательно и бесповоротно. Во-первых, многие собственники бизнеса уже оценили удобство работы в онлайн, начиная от экономии на аренде офиса и заканчивая в меру уважительной причиной требовать от сотрудников быть «на связи» в любое время.

Во-вторых, наемные работники тоже оценили возможность подольше поспать и не стоять в утренних пробках по дороге на работу и вечерних пробках по дороге с работы. А также не наглаживать стопку белых рубашек перед началом рабочей недели, не расходовать тонны косметики перед походом в офис, не мучиться целый день на каблуках в компаниях со строгим дресс-кодом.

Насчет рубашек и косметики, возможно, есть исключения, если компания проводит совещания исключительно посредством видеосвязи. Но, если совсем неохота краситься или переодеваться, можно просто не включать свет в комнате, потому что сломался выключатель (сгорела люстра, нет запасной лампочки, чтобы заменить перегоревшую, и т.д.)

И тогда силуэт на видео будет достаточным доказательством вашего присутствия, но не даст достаточно материала, чтобы придраться к вашему внешнему виду, если на третьем году «удаленки» у кого-то из начальников еще осталось такое желание.

Да, многие фирмы возобновили работу в прежнем оффлайновом режиме, но далеко не все это сделали в прежнем «доковидном» объеме. И уж тем более ни у кого нет гарантий, что нам опять не придумают какие-то ограничения. Именно поэтому многие продолжают трудиться и учиться удаленно.

Насчет зависимости от соцсетей – поверьте, очень многие взрослые адекватные люди с большим удовольствием отложили бы свой смартфон на пару часов, чтобы спокойно поиграть в футбол, шахматы, на гитаре, со своими детьми на детской площадке.

Увы и ах, для многих это непозволительная роскошь ввиду вышеописанных причин. А также в силу того, что у них есть дети школьного возраста и пожилые родители, которым может понадобиться помощь в любой момент времени, поэтому нужно быть на связи постоянно.

Так что же там с проблемой зависимости от соцсетей? Она надуманная или реально существующая? В ней виноваты исключительно разработчики сервисов или вина пользователей, впавших в такую зависимость, тоже наличествует? Давайте разбираться, и для этого немного вникнем в сюжетную линию.

Фильм «Социальная дилемма»: сюжет и основные идеи

Мы уже начали говорить про сюжет. Напомним, это документальный фильм, построенный на интервью людей, имевших непосредственное отношение к разработке Facebook, Instagram, Google, Twitter и прочих популярных сервисов, разбавленный бизнес-аналитикой и элементами игрового кино.

Игровая часть фильма выстроена вокруг жизни обычной семьи, где дети чуть ли не круглосуточно «зависают» в гаджетах, а старшие члены семьи пытаются бороться с этим нецивилизованными методами: запретами, отъемом гаджетов, требованиями не пользоваться смартфоном неделю, если ребенок хочет новое стекло на экран взамен треснувшего.

В итоге обычный семейный ужин заканчивается грандиозным скандалом из-за запрета на гаджеты, хотя, по мнению старших членов семьи, кратковременный отказ от телефонов должен был бы создать душевную атмосферу за столом.

Мы помним, что вышел фильм «Социальная дилемма» в 2020, и смотреть его спустя пару лет после всего, что произошло на планете Земля за это время, немного смешно и грустно. Неделя без Интернета в условиях, когда в него перекочевала учеба, работа, заказы, покупки, сдача экзаменов и зачетов, общение и тусовки… в общем, тогда фильм придется назвать не документальным, а фантастическим. И для того, чтобы уловить эту разницу в изменившемся восприятии мира, достаточно почитать рецензии на фильм, вышедшие сразу после премьеры и появившиеся несколько позже.

Так, The Social Dilemma’ Review: A Horrifyingly Good Doc About How Social Media Will Kill Us All («Обзор «Социальной дилеммы»: ужасающе хороший документ о том, как социальные сети убьют нас всех»), вышедший спустя пару дней после премьеры, насыщен хвалебными отзывами в адрес фильма и подтверждением правильности и актуальности всех поставленных проблем [D. Ehrlich, 2020].

А вот авторы, «взявшиеся за перо» чуть позже, прямо пишут о том, что «Просмотр «Социальной дилеммы» во время пандемии коронавируса немного ироничен». В частности, такая мысль высказывается в статье Hate Social Media? You’ll Love This Documentary («Ненавидите социальные сети? Вам понравится этот документальный фильм») [A. Pardes, 2020]. Статья датирована 9 сентября 2020 года, и аргументы, в целом, совпадают с теми, что мы привели ранее. Да уж, «Социальную дилемму» в 2020 году смотреть в высшей степени иронично. И что тогда говорить про год 2021, 2022 и последующие.

Теперь, собственно, к интервью людей, делавших социальные сети и новые медиа такими, как мы видим соцсети и New Media сегодня. Если отбросить истерики по поводу массовой зависимости от соцсетей и «посыпание пеплом головы» из-за того, что сами интервьюируемые предметно поработали над алгоритмами вовлечения аудитории, в сухом остатке остается следующее:

  • Каждый пользователь соцсетей – это товар. Его внимание – это товар. Изменения в его поведении и восприятии, сначала малозаметные и неочевидные – это тоже товар.
  • Ваша персона, сама по себе, мало кому интересна, вы лишь элемент в огромной системе вычислений, на основе которых специальные алгоритмы строят все более точные модели, предсказывающие наши дальнейшие действия, в том числе в массовом масштабе.
  • Сбор персональных данных ведется преимущественно для того, чтобы получить материал для построения эффективных моделей, предсказывающих дальнейшие действия, а вовсе не потому, что кому-то так уж важно, куда вы пойдете в субботу вечером или какие булочки предпочитаете на завтрак.
  • Любая достаточно продвинутая технология неотличима от магии. Это один из трех законов английского писателя-фантаста Артура Кларка (1917-2008), который в фильме дополнен идеей, что самыми первыми нейробиологами были фокусники.

«В чем же тогда фокус и магия продвинутых технологий?», – спросит кто-то. Как минимум, в том, что разработчики соцсетей даже предположить не могли, к каким последствиям приведет их изобретение. Фактически, соцсети и новые медиа начали, что называется, «жить своей жизнью» и сами формировать законы этой жизни.

Как же тогда работа над алгоритмами вовлечения пользователей? А вот так, что даже разработчики не всегда знают, как поведет себя тот или иной контент, что станет с этим контентом и какой отклик он вызовет у пользователей.

Если хорошо подумать, ничего нового в этом нет. «Как слово наше отзовется, нам не дано предугадать», – писал Федор Тютчев в 1896 году [Ф. Тютчев, 1896]. Думается, излишне напоминать, что Интернет и прочие цифровые способы распространения слов были изобретены намного позже конца 19 столетия.

Что тогда нового, что вызывает столь сильное беспокойство по поводу соцсетей? В качестве одного из аргументов эксперты приводят двух-трехкратный рост числа самоубийств и количества пациентов, поступающих в больницы с психическими расстройствами, среди различных детских и подростковых возрастных групп. Тренд, по мнению давших интервью для фильма экспертов, проявился примерно в 2011-2013 годах.

Насколько правомерно связывать такой тренд исключительно с социальными сетями? Учитывая, что группы, пропагандировавшие самоубийство, выявили и заблокировали достаточно быстро, а тренд никуда не исчез – это проблема комплексная. Так, в марте 2022 года в США заявили о четырехкратном росте попыток суицида среди тинейджеров за последние 20 лет [medportal, 2022].

Создатели фильма оперируют меньшими значениями, что, разумеется, не уменьшает уровня беспокойства, как по поводу суицидальных наклонностей подростков, так и по поводу зависимости от соцсетей. Можно ли с этим что-то сделать?

Да, если почаще объявлять локдауны и переводить детей на удаленное обучение, когда никаких радостей, кроме Интернета, у них не останется. А еще строго контролировать живое общение и круг друзей, раздавая указания наподобие «С этим мальчиком ни в коем случае не дружи, у него папа алкоголик». А еще строго-настрого сызмальства запрещать лазить по деревьям, прыгать по лужам, кувыркаться в куче опавших осенних листьев, гладить бездомных котов, когда единственным доступным и безопасным развлечением останется тыканье пальцем в смартфон.

Ну и, конечно, родителям нужно самим решать, чем дети должны хотеть заниматься в свободное время: математикой, танцами и английским, хотя ребенок просится на футбол, каратэ и гитару. Но это будет разрешено, только если ребенок хорошо учится. А поскольку учиться хорошо получается не у всех, то тем, у кого не получается, только и остается сидеть в Интернете и наблюдать за жизнью других людей, знакомых и не очень знакомых, звезд шоу-бизнеса и симпатичной девушки из параллельного класса, любимой футбольной команды и персонажа из очередной компьютерной игры.

Список может быть бесконечным, «съедающим» все свободное время, которое можно было бы потратить на саморазвитие. И, кстати, такое бесконечное обновление ленты новостей – это не тупость, пассивность или апатия. Это по-научному называется «Позитивное прерывистое потребление».

Так, во всяком случае, утверждают те, кто согласился дать интервью для фильма «Социальная дилемма». Прерывистое – это потому, что мы постоянно обновляем страничку, прерывая текущее потребление контента и ожидая увидеть что-то новое. Позитивное – потому что ждем, что это новое принесет нам положительные эмоции.

Что еще интересного в фильме? Например, совет не следовать рекомендациям, которые выдает YouTube, и искать видео по своим интересам. А еще совет не сохранять историю поиска, чтобы подсказки не были слишком предвзятыми и не ограничивали ваше видение мира. А еще подписаться в соцсетях на своих оппонентов и людей, чье мнение не совпадает с вашим.

Это вкратце о сюжете фильма «Социальная дилемма». Самые проницательные читатели уже наверняка неоднократно задумались: а в чем тут дилемма?

Для справки: Под дилеммой подразумевается некий полемический довод с двумя взаимоисключающими положениями, не допускающими никаких третьих вариантов.

Дилемма есть. С одной стороны, создатели новых медиа понимают пагубное воздействие вовлекающих алгоритмов соцсетей на людей с неустойчивой психикой и то, что так продолжаться не может. С другой стороны, действующие бизнес-модели, в которых человек – это товар, его внимание – это товар, и изменения в его поведении и восприятии – это тоже товар, предполагают, что так будет продолжаться до бесконечности. Есть ли какой-то третий вариант? Давайте подумаем.

«Социальная дилемма»: что хорошего?..

Для начала скажем, что под влиянием эмоций от просмотра фильма «Социальная дилемма» некоторое количество пользователей заявило о намерении перестать пользоваться соцсетями. Заявило, естественно, в соцсетях, потому что больше заявить о чем-либо так, чтобы вас услышали, особо и негде.

Некоторые решили эту дилемму весьма своеобразно: об удалении аккаунтов Facebook и Instagram заявили в Twitter. В общем, если человек склонен попадать под воздействие чужого мнения, ему практически все равно, от чего зависеть, от соцсетей или от мнения людей, считающих соцсети злом.

Компания Facebook после выхода фильма выступила с заявлением, что не имеет своей целью вызывать привыкание и зависимость пользователей и не собирает их персональные данные без разрешения самих пользователей [А. Пятин, 2020]. И не преминула напомнить, что алгоритмами вовлечения пользуется сама платформа Netflix, предлагающая данный фильм к просмотру.

Что еще можно сделать в создавшихся условиях? Выше мы уже привели несколько полезных советов от экспертов, как оградить себя от избыточного воздействия вовлекающих алгоритмов соцсетей. Пользоваться ими или нет – личное дело каждого.

В конце концов, для многих это весьма удобно, когда цифровые технологии предугадывают ваши запросы, и после одного неудачного захода в Интернет-магазин за туфлями начинают подсказывать, где есть новые поступления, хорошие скидки, подходящий фасон и доставка с возможностью примерки в течение одного-двух дней.

Аналогичным образом далеко не все хотят себе портить настроение общением с людьми, которые с вами во всем не согласны. Этого «счастья» всем хватает в школе, на работе, а некоторым еще и дома.

А вот что делать, если вы сели посмотреть любимый фильм, а вам каждые несколько минут предлагают рекламу, которая вам глубоко неинтересна, и пропустить которую можно будет только через 30 секунд, не раньше? Современные технологии тайм-менеджмента позволяют продумать и заполнить чем-то полезным даже такие короткие паузы в полминуты.

Например, если вы давно хотите, но никак не можете начать заниматься спортом. Есть множество простейших упражнений, которые можно выполнять, не вставая со стула, и этих 30 секунд, пока идет реклама, вам вполне хватит для выполнения одного упражнения. В зависимости от того, как много времени вы вынуждены проводить за компьютером в течение дня, вы с помощью таких физкультурных пауз сможете «насобирать» 10-15 минут физической активности, что уже достаточно для профилактики многих негативных проблем со здоровьем.

К слову, одним из вредных факторов зависимости от соцсетей зачастую считают не столько содержимое контента соцсетей, сколько малоподвижный образ жизни, который является неизбежным спутником «выключенности» из активного оффлайна.

Какой из этого вывод? Не стоит поддаваться на экспрессивные заявления любой направленности независимо от того, от кого они исходят. Демонизировать цифровые технологии в целом и социальные сети в частности тоже не стоит. Об их пользе сказано уже немало, в том числе в рамках нашего сегодняшнего материала.

Стоит помнить, что все хорошо в меру. И если Интернет вам нужен по работе, не стоит переживать из-за самого по себе факта, что вы много времени проводите в Сети. Скорее, стоит позаботиться о своем здоровье и восполнении дефицита двигательной активности.

Нужно ли ограждать детей от социальных сетей? Взрослые от чего только не ограждали своих детей на протяжении последних тысячелетий, начиная от общения с людьми из низших социальных сословий и заканчивая хождением по улице в мороз без шапки.

Запреты всегда не слишком эффективно работали, однако это никоим образом не останавливает прогресс и не мешает каждому последующему поколению изобретать нечто новое, чего не было раньше. Наверное, более результативным решением будет создать детям условия для разностороннего развития и изучения цифровых технологий в полезном для будущего применения и монетизации ключе.

Для того, чтобы у вас это все получалось максимально хорошо, мы приглашаем вас на наши программы «Критическое мышление» и «Сам себе психолог». Мы желаем, чтобы соцсети и новые медиа приносили вам исключительно пользу. Мы напоминаем всем, кого заинтриговал сюжет киноленты «Социальная дилемма»: фильм смотреть онлайн бесплатно можно по ссылке, где он доступен на русском языке. И мы проводим небольшой опрос среди читателей по теме сегодняшней статьи:

Ключевые слова:,