Блог о саморазвитии

10 заблуждений тайм-менеджмента и как их преодолеть

10 заблуждений тайм-менеджмента и как их преодолеть

Чем интереснее идея, тем больше она «обрастает» мифами, легендами и прочими домыслами… Заметили? Нечто малоинтересное и непопулярное практически никогда не бывает овеяно тайной, абстрактными предположениями и безапелляционными заявлениями – просто потому что это никому не интересно.

А вот как обуздать время и найти пару-тройку дополнительных часов в сутках, интересует многих. Это одно из главных заблуждений тайм-менеджмента, будто время можно взять «из ниоткуда». И таких заблуждений наберется минимум с десяток.

Топ-10 популярных заблуждений тайм-менеджмента:

  • Тайм-менеджмент позволяет управлять временем на свое усмотрение.
  • Тайм-менеджмент нужен для того, чтобы все делать быстро.
  • Тайм-менеджмент превращает людей в роботов.
  • Тайм-менеджмент нужен только для работы.
  • Тайм-менеджмент нужен только начальникам.
  • Тайм-менеджмент гарантирует идеальный порядок в делах.
  • Тайм-менеджмент не нужен творческим людям.
  • Тайм-менеджмент является основой успеха.
  • Тайм-менеджмент нужно внедрить один раз и дальше система тайм-менеджмента будет работать сама.
  • Тайм-менеджмент – это ерунда и «происки инфобизнеса».

У вас не будет никаких заблуждений относительно того, каковы основные задачи тайм-менеджмента, если вы освоите нашу программу «Лучшие техники тайм-менеджмента». И не будет завышенных ожиданий от какой-то «особой» техники тайм-менеджмента и чего бы то ни было, если вы пройдете программу «Из мечты в цель».

А сегодня мы подробнее поговорим о вышеперечисленных заблуждениях тайм-менеджмента. Нам в помощь статья «10 самых популярных мифов о тайм-менеджменте» [Time-blog, 2019]. Нам в помощь весьма интересный материал «Тайм-менеджмент: мифы и заблуждения» [Psychologos, 2022]. И – мы начинаем!

Тайм-менеджмент позволяет управлять временем на свое усмотрение

В данном случае некоторое недопонимание заложено в самом названии. Термин является прямым переводом английского time management, что как раз и означает «управление временем». Однако никакие управленческие секреты не помогут вам преодолеть законы природы.

В астрономических сутках ровно 24 часа, и ни минутой больше или меньше. Это, пожалуй, единственная сфера, где все люди равны. У миллиардера, студента, артиста, домохозяйки в сутках ровно 24 часа, и все, в чем вам может помочь тайм-менеджмент, – это разумно распорядиться тем временем, что у вас есть.

Нужно хорошо понимать, что многочисленные обещания всевозможных коучей «найти в сутках лишние 2-3 часа» не означают, что часы найдутся «из ниоткуда». Вам придется перераспределить то время, что есть, и зачастую довольно-таки жестко.

Так, если вам реально нужно время для чего-либо, его придется тратить на то, что нужно, и отказаться от чего-нибудь другого, чем вы привыкли заниматься. Например, если вы твердо намерены похудеть, подумайте, где вы можете взять этот час на тренировку. Что для вас удобнее: отказаться от просмотра сериала, который занимает как раз час в день, или поменьше играть в компьютерные игры, которые могут отнимать по 2-3 часа в день?

И да, никакой тайм-менеджмент не является самоцелью – это всего лишь инструмент для достижения ваших целей. Если вы намерены добиваться успеха в киберспорте, вам не стоит сокращать время на компьютерные игры, а стоит посмотреть, во что научиться играть, дабы иметь шанс на получение максимальных призовых выигрышей. Это, кстати, будет элементом тайм-менеджмента: составить список наиболее перспективных с точки зрения монетизации игр и спланировать время на их освоение.

Так что, когда вы в следующий раз услышите, что тайм-менеджмент позволяет управлять временем на свое усмотрение, помните о существующих ограничениях и о том, что управление временем в большей степени подразумевает его перераспределение, нежели что-то другое.

Тайм-менеджмент нужен для того, чтобы все делать быстро

Шутку про то, что «лучше два раза быстро, чем один раз правильно», слышали многие. Смех поднимает настроение и дает мозгу соответствующие импульсы, которые могут сформироваться в не всегда предсказуемые нейронные связи. Для кого-то это останется просто шуткой, а у кого-то отложится в подсознании, что быстро – это однозначно хорошо.

Тем, кто успел стать жертвой такого заблуждения, самое время вспомнить еще одну известную поговорку: «Поспешишь – людей насмешишь». Поговорка имеет свои ограничения, и, если вы сдаете норматив по бегу или пытаетесь догнать автобус, вам лучше поспешить.

Во всех остальных случаях следует помнить, что, если для чего-либо нужно определенное количество времени, значит, это время нужно потратить примерно в том объеме, в котором нужно.

Так, если вегетационный период пшеницы составляет в среднем от 90 до 130 дней в зависимости от сорта – вы не сможете ее вырастить за месяц даже с самыми современными удобрениями.

Если строительство высотного многоквартирного дома занимает в среднем от 3 до 5 лет в зависимости от этажности и количества секций, никакой тайм-менеджмент не позволит его построить за полгода без ущерба для качества и безопасности.

И, коль скоро на получение высшего образования отводится пять лет, именно столько и нужно потратить среднестатистическому студенту, чтобы материал «утрамбовался» в голове, а мозг успел сформировать прочные нейронные связи, позволяющие воспользоваться полученными знаниями на практике.

Разумеется, в процессе обучения можно разумно распорядиться временем так, чтобы его хватало и на учебу, и на спорт, и на развлечения. Однако никакие методы тайм-менеджмента не позволят ускорить процессы настолько, чтобы «вместить» петь лет в один год, пять дней рабочей недели в один рабочий день и т.д.

Мы уже знаем, что тайм-менеджмент, как и любой другой менеджмент, имеет свои ограничения по возможностям применения, которые нужно учитывать, не впадая в заблуждения и избыточные надежды на чудо. Поэтому всегда следует помнить, что скорость – это не самоцель и быстрота не должна быть в ущерб качеству.

Тайм-менеджмент превращает людей в роботов

Полагать, что тайм-менеджмент превращает людей в роботов, а жизнь – в сплошную «обязаловку», это все равно, что отрицать организующую роль расписаний, графиков, учебных и производственных планов как таковых в принципе. По большому счету, мы всю жизнь в той или иной степени живем по графику, начиная с посещения детского сада и заканчивая рабочими сменами на заводе.

Вопрос лишь в том, что большинство людей отдает планирование своей жизни в сторонние руки, а тайм-менеджмент позволяет среди всей этой «обязаловки» найти время для своих дел. А в идеальном варианте все то, что входит в понятие «обязаловка», подчинить достижению личных целей.

И вот вы уже не тратите попусту пять лет в вузе, а готовитесь к будущей карьере, заводите полезные знакомства, развиваете кругозор притом, что продолжаете подчиняться расписанию занятий и графику сдачи экзаменов. И вы не «просиживаете штаны» в офисе, а прокачиваете собственные hard и soft skills, принимая участие в интересном для вас проекте. Притом, что трудовую дисциплину никто не отменял, и в 9:00 нужно быть на работе.

И, если хорошо подумать, то максимально подчиненная расписанию часть жизни в школе вряд ли у кого-то воспринимается как несчастливая и заполненная исключительно обязанностями. Расписание уроков никак не мешало нам общаться с друзьями-одноклассниками, устраивать учителям и друг другу веселые розыгрыши, да так, что впечатлений хватило на всю оставшуюся жизнь. Причем у некоторых лучшие в жизни впечатления и воспоминания оставили именно школьные годы.

Так что, если вы так уж боитесь превратиться в роботов, стоит подумать о том, чтобы осознанно подойти к формированию своих жизненных целей, и тогда тайм-менеджмент перестает быть ограничителем, а становится полезным инструментом для достижения целей.

Тайм-менеджмент нужен только для работы

Действительно, про принципы тайм-менеджмента чаще всего вспоминают, когда речь заходит о работе, бизнесе и учебе, которая, по сути, является подготовкой к будущей работе. Однако это вовсе не значит, что система тайм-менеджмента будет бесполезна во всех остальных сферах жизни.

В реальности тайм-менеджмент полезен всем, кому нужно сделать за день более четырех дел [Psychologos, 2022]. Так что, если вы обычная домохозяйка, и вам нужно в течение дня приготовить обед, сделать уборку, погладить белье, сходить на маникюр, найти время для тренировки и прогулки на свежем воздухе, будет разумнее задействовать принципы тайм-менеджмента и распланировать свой день. Будет совсем хорошо, если это сделать накануне вечером, и утром просто «включиться» в график.

Если вы заядлый «тусовщик», и желаете всех почтить своим присутствием, никого не обидев, стоит заблаговременно составить список предстоящих мероприятий, начиная от дней рождения друзей и заканчивая выставками в арт-галерее и концертами в ночных клубах. Так вы будете наглядно видеть, как долго вы можете задержаться на каждом из мероприятий с тем, чтобы успеть на следующее, где вам нужно заранее заказать такси, а где лучше выйти заранее и пройти три остановки пешком, потому что ожидание такси может занять гораздо больше времени, чем дойти «на своих двоих».

Таким образом, тайм-менеджмент нужен не только для работы, а может быть полезен в планировании домашних дел, досуга, отдыха и многого другого. Можем порекомендовать к ознакомлению интересный вариант, как применять тайм-менеджмент – пример взят из жизни конкретного человека, который готовился поступать в аспирантуру, и поделился своим опытом распределения сил и времени [А. Калуженина, 2022].

Поэтому, когда вы где-то слышите, что тайм-менеджмент нужен только для работы, знайте точно, что это не так, и эффективный тайм-менеджмент возможен в любой сфере деятельности, если вы научитесь разумно планировать.

Тайм-менеджмент нужен только начальникам

В принципе, всем, кто уже разобрался с предыдущим заблуждением насчет тайм-менеджмента только для работы, и так ясно, что тайм-менеджмент нужен не только начальникам, а всем и каждому, кто занят делом. Впрочем, кое-какие логические корни у данного заблуждения однозначно есть.

Дело в том, что начальникам всех мастей, от мастера участка до председателя наблюдательного совета международной корпорации, в работе без тайм-менеджмента совсем никак. И даже если мастер участка, в отличие от председателя наблюдательного совета, и слыхом не слыхивал про какой-то там тайм-менеджмент, это вовсе не значит, что он никак не планирует свое время.

Планирует, просто не всегда письменно и не обязательно подробно, потому что жизнь руководителя полна неожиданностей, начиная от проколов нерадивых поставщиков и заканчивая всевозможными «маски-шоу» от различных силовых структур и банкротствами партнерских компаний.

Для многих руководителей тайм-менеджмент – это не столько про идеальный порядок, сколько про возможность избежать хаоса. Поэтому людям, категорически неспособным планировать рабочее время, в начальниках делать нечего, да они там и не задерживаются.

Да и, кстати, про идеальный порядок, достигаемый посредством тайм-менеджмента, – это еще одно частое заблуждение.

Тайм-менеджмент гарантирует идеальный порядок в делах

Гарантирует ли тайм-менеджмент идеальный порядок в делах? Нет, не гарантирует. А зачем он тогда нужен? А затем, чтобы в делах был хоть какой-то порядок, а не бардак и хаос, в котором нельзя понять, за какое дело хвататься в следующий момент.

Да, «ты не такой, как все, ты работаешь в офисе» (узнавшим песню «Менеджер» группы «Ленинград» – сразу зачет), но и ты знаешь, сколько новых задач в течение дня может свалиться на твою голову. Новые задачи идут отовсюду: от непосредственного начальника, от вышестоящего начальства, от привередливого клиента, от любимого клиента, у которого что-то пошло не по плану.

Исходя из реалий офисной и любой производственной жизни как раз и появился один из важных принципов тайм-менеджмента: планировать не более 60-70% своего рабочего времени. Можно ли быть уверенным на 100% в том, что все пройдет идеально, если изначально можно продумать не более 70% всего, что вас ждет? Скорее всего, нет.

Можно ли быть уверенным в 100-процентом успехе, если распланировать 100% своего времени? Тем более нет, потому что жизнь всегда преподнесет какой-нибудь сюрприз, и график придется перекраивать «на ходу», смещая куда-то уже запланированные дела и внося хаос в свой день.

В целом, очень важно, справившись с заблуждением относительно того, будто тайм-менеджмент гарантирует идеальный порядок в делах, не впасть в другую крайность и не отказаться от тайм-менеджмента совсем.

Тайм-нменеджемент не нужен творческим людям

«Так мы, вроде, уже разобрались, что тайм-менеджмент полезен всем?» – резонно заметит кто-то из наиболее проницательных читателей. Да, разобрались, однако вряд ли кто-то до сих пор не заметил, что творческая элита и все, кто себя заслуженно или незаслуженно к ней причисляет, стоят особняком.

Ведь творчество – это вдохновенье и полет фантазии, муки поиска и внезапное озарение, неизбежные разочарования и радость победы… Так представляют себе жизнь поэтов, художников, артистов и композиторов люди, далекие от творчества?

На самом деле, людям, добившимся успеха в творчестве, план нужен обязательно. Так, писательница Дарья Донцова как-то поделилась, что ей нужно писать по 20 страниц в день [Новые известия, 2009]. Только так она может быть уверена, что успеет сдать рукопись к сроку, и не подведет издательство.

И пусть она утверждает, что писательство для нее не работа, а удовольствие, план никуда не денется. А начни она подводить издательство из-за того, что у нее нет вдохновенья или полет мысли где-то «запнулся» – как знать, стала бы она такой известной писательницей и смогла бы со своими произведениями войти в топ продаж бумажных книг [Moi-portal, 2020].

Для людей, скептически относящихся к «массовому чтиву», коим традиционно считаются детективы, можем привести другой пример. В одном из своих интервью певец, поэт и композитор Павел Кашин, известный своими задушевными песнями и изысканным слогом, сказал, что всегда ложится спать в 11 часов вечера [Комсомольская правда, 2009].

Возможно, конкретно такой режим дня для творческих людей более исключение, чем правило, однако то, что людям творческих профессий нужно планировать и свой день, и свою деятельность, это факт. Хотя считать, что планирования и целеустремленности достаточно для успеха – это, как минимум, большое преувеличение.

Тайм-менеджмент является основой успеха

Смогла бы стать пишущая по 20 страниц в день Дарья Донцова известной писательницей, если бы не обладала легким слогом? Обрел бы репутацию «последнего романтика» ложащийся спать в 23:00 Павел Кашин, если бы не был безгранично талантлив, облекая чувства в музыку и рифму? Ответ вам и так известен.

Для успеха в творчестве нужен талант или хотя бы способности, для успеха в любой профессии нужна компетентность и хотя бы минимальная предрасположенность к выбранной деятельности, для успеха в бизнесе нужна деловая хватка, без которой самый распрекрасный тайм-менеджмент останется всего лишь расписанием, упорядочивающим набор скучных и не особо кому-то нужных дел.

В творческой среде мы найдем немало примеров артистов, которые не то, что не ложились спать в одно время, но даже не могли заранее предположить, где и в каком состоянии они проснутся завтра. Это, впрочем, не означает, что у них совсем не было никакого тайм-менеджмента, просто эту функцию брал на себя концертный директор, и как мог, так «загонял» в минимально приемлемые для организации гастролей рамки подведомственные рок-группы.

Поэтому насчет того, что тайм-менеджмент является основой успеха, скажем так: тайм-менеджмент однозначно помогает добиться успеха, но не может являться заменой таланту и профессионализму.

Тайм-менеджмент нужно внедрить один раз и дальше система тайм-менеджмента будет работать сама

То, что в этой жизни мало что работает само по себе, многие и так догадываются. Однако логика и стройность принципов тайм-менеджмента иногда заставляют думать, что тут все иначе. Например, внедрил наиболее подходящие вам принципы тайм-менеджмента в свою жизнь, а дальше остается лишь придерживаться этих принципов и больше про тайм-менеджмент не думать.

Почему так не получится? Как минимум, потому, что жизнь меняется. Так, для студента «метод помидора», предполагающий 25-минутные отрезки времени на выполнение заданий по подготовке к экзамену и 5-минутный отдых между ними, полностью подходящий вариант. Но вот студент заканчивает вуз и сам становится преподавателем. Достаточно ли ему будет единожды внедренного метода?

Думается, нет, потому что проще проверить 90 тетрадей с контрольной по математике у всей параллели классов «одним махом», чем прерывать задачу и потом снова к ней возвращаться, а 90 тетрадей – это явно дольше, чем 25 минут.

Можно ли просто заменить 25-минутные отрезки 45-минутными, равными продолжительности урока? Нет, потому что в расписании может быть «окно», когда у преподавателя есть первый, второй и четвертый уроки, а третьего урока у него сегодня нет.

Примерно такая ситуация и с другими методами тайм-менеджмента. Так, «метод автофокуса», кода вам нужно неспешно скользить взглядом по списку дел и взяться за то, на котором сфокусируется взгляд и для которого будет настроение, вполне годится, если вы человек несемейный. Вот живете вы один и «разрываетесь» между чтением умной и полезной для работы книги, генеральной уборкой, поливкой цветов и самостоятельной тренировкой на ближайшей спортплощадке.

Тут не суть важно, что и в какой последовательности вы будете делать, и будете ли вы это делать в принципе. Даже для поливки цветов один день пропуска обычно не критичен. А вот если у вас семья и новорожденный младенец, вам придется его кормить, когда он проснулся и закричал, причем независимо от того, на чем у вас сейчас фокус или что вы планировали делать в это время.

Да и в принципе с возрастом, появлением семьи и ростом карьеры планирование становится более сложным и гибким, когда гораздо более важно сохранить адаптивность, нежели четко все продумать «на сто лет вперед». Поэтому, если вы хотите, чтобы тайм-менеджмент был для вас эффективным, вам придется регулярно обращаться к этой теме и думать, как адаптировать принципы тайм-менеджмента под текущие обстоятельства.

Тайм-менеджмент – это ерунда и «происки инфобизнеса»

Думается, вы уже поняли, что ерундой может быть не сам тайм-менеджмент, а то, как его подают некоторые инфобизнесмены. Вот они как раз и культивируют многие из ранее перечисленных заблуждений, будто тайм-менеджмент позволяет управлять временем на свое усмотрение, и нужен для того, чтобы все делать быстро.

Для того чтобы не стать жертвой инфоцыган, дающих сомнительную трактовку принципов тайм-менеджмента, лучше обращаться к первоисточнику и читать книги авторов, раскрывающих свои идеи относительно управления временем. Для упрощения поиска рекомендуем вам подборку «25 лучших книг по тайм-менеджменту» [А. Андреева, 2021].

Для тех, кто любит более эмоциональную и художественную подачу материала, отдельно посоветуем книгу «Экстремальный тайм-менеджмент», скачать которую можно по ссылке [Н. Мрочковский, А. Толкачев, 2021].

Еще можно «погонять» самого себя по тестам на тему «Тайм-менеджмент», ответы на которые можно найти в Сети. Просто отвечайте на вопросы и тут же сверяйтесь с готовыми ответами. Можно для этой цели воспользоваться тестами от университета «Синергия» и МФПА (Московской финансово-промышленной академии).

Мы желаем, чтобы тайм-менеджмент стал хорошим помощником в ваших делах, и никакие заблуждения не мешали вам жить. Мы приглашаем вас на наши программы «Из мечты в цель» и «Лучшие техники тайм-менеджмента» и предлагаем ответить на вопрос по теме статьи:

Ключевые слова:,