Блог о саморазвитии

13 странных, но правдивых признаков высокого интеллекта: мнения ученых

13 странных, но правдивых признаков высокого интеллекта

В сегодняшней статье мы поговорим о 13 скрытых признаках, которые, согласно научным исследованиям, указывают на то, что вы обладаете высоким интеллектом. Вполне вероятно, после её прочтения вы измените представление о себе. (Также советуем почитать нашу статью «Интеллектуальные суперспособности», где собрано немало интересной информации о необычайно высоком интеллекте.)

1

В детстве вы занимались музыкой

Исследование Гленна Шелленберга, проведённое в 2004 году, показало, что дети, которые занимались игрой на музыкальных инструментах, имели более высокий уровень IQ. Исследование других канадских учёных подтвердило изыскания Шелленберга. Причём к высокому уровню IQ добавился еще и развитый вербальный интеллект.

2

Вы – старший ребенок в семье

Норвежские эпидемиологи выяснили, что у старших братьев и сестёр чаще всего интеллект выше. Они проанализировали почти 250 тысяч детей и получили следующие результаты: первенцы имели в среднем IQ в 103 балла; вторые дети – в 100 баллов; третьи – в 99.

3

У вас нет проблем с лишним весом

В 2006 году американские исследователи протестировали интеллект более чем 2200 мужчин и женщин среднего возраста. Результаты удивили: оказалось, что наблюдается корреляция между весом и когнитивными способностями. Если говорить простыми словами, то чем меньше вес, тем человек умнее. Хотя, возможно, взаимосвязь обратная – чем человек умнее, тем лучшее образование он получает, тем больше денег зарабатывает и тем тщательнее заботится о своём здоровье, в том числе и о весе.

4

У вас есть кошка

Учёные Кэрроловского университета США в 2014 году провели тестирование 600 владельцев кошек и собак. Результаты показали: люди, которые гордо называют себя «кошатниками», в целом умнее тех, кто именует себя «собачниками». В то же время любители кошек более замкнуты и чувствительны к изменениям.

5

Вы были на грудном вскармливании

Исследователи из Иллинойского университета на основании анализа способностей 3000 детей в Великобритании и Новой Зеландии заявили, что ребята, которые были на грудном вскармливании, набрали в среднем на 7 баллов больше в тесте на IQ.

6

У вас высокий рост

Этот признак высокого интеллекта доказывает исследование учёных Принстонского университета. Они протестировали несколько тысяч американцев и выяснили, что высокие люди имеют более высокие баллы в тесте на интеллект. Причём наблюдается это и среди детей, и среди взрослых.

7

Вы рано начали читать

Интересное исследование говорит о том, что среди однояйцевых близнецов более высокие вербальные и невербальные способности имеют те, кто научился раньше читать. И это неудивительно. Многие выдающиеся люди научились читать, не вылезая из пелёнок. Например, Ким Пик, известный скорочтец, научился читать в 1,5 года.

8

У вас повышенное беспокойство

Одно из недавних исследований показало, что люди, которые часто предаются беспокойству, получают наивысшие оценки в тестах на вербальный интеллект. А люди, которые держат себя в руках и мыслят позитивно, обладают лучшим невербальным интеллектом.

9

У вас хорошее чувство юмора

По данным исследований психологов из университета штата Нью-Мексико, люди с высоким уровнем интеллекта обладают хорошим чувством юмора, и наоборот, «юмористы» лучше сдают тесты на оценку способностей к абстрактным рассуждениям. Не зря говорится: «Юмор – удел умных людей».

10

Вы умеете фокусироваться на чём-то одном

Вы не распыляетесь на несколько дел сразу, а упорно работаете над одной задачей и достигаете результата? Скорее всего, ваш интеллект высок. Доказательством существования данной взаимосвязи может стать любой успешный человек (как известно, успешные люди обычно также и интеллектуально развиты). Билл Гейтс всё своё время посвящал Microsoft и сделал её одной из крупнейших компаний по производству программного обеспечения. Уоррен Баффет всю жизнь занимался инвестициями и сделал на них состояние, которое оценивается в 84,9 миллиарда долларов.

11

Вы постоянно учитесь

По статистике, только 20% россиян постоянно занимаются самообразованием – читают книги, смотрят обучающие видео, проходят курсы и тренинги. Остальные ограничиваются получением диплома. Стоит ли напоминать о том, что совсем немногие люди обладают IQ выше 130 и еще меньшее количество человек становятся миллионерами?

12

Вы – сова

Согласно исследованиям Сатоси Канадзавы, люди, которые поздно ложатся и встают, в среднем умнее «ранних пташек». Однако не стоит считать, что если вы жаворонок, ваш интеллект низок.

13

Вы любите уединение

Ещё одним выводом Сатоси стало следующее: умные люди чувствуют себя счастливее, если реже встречаются с друзьями. Объяснений этому феномену может быть два. Первое: люди с высоким интеллектом постоянно заняты и им некогда общаться с приятелями. Второе: такие люди легче приспосабливаются к новым условиям и предпочитают делать всё самостоятельно.

В заключение хотим сказать, что почти все признаки из этой статьи указывают на высокий уровень развития IQ. Но, как мы помним, интеллект только им не ограничивается. Существует ещё интеллект пространственный, телесный, музыкальный, межличностный и т.д., и все это можно и нужно развивать.

Так что обязательно почитайте нашу статью «Интеллектуальные суперспособности», где мы предлагаем полезные советы и рекомендации. Желаем удачи и до новой встречи!