Блог о саморазвитии

Как организовать досуг: отдыхаем с пользой!

Как организовать досуг: отдыхаем с пользой!

«Какой там отдых, какой досуг, тут бы успеть отоспаться за два выходных, да все домашние дела переделать», – воскликнет в сердцах кто-то, прочитав заголовок. Кто-то более энергичный тут же вспомнит, что возможности для активного отдыха за последние 2 года катастрофически сократились. То за рубеж россиян не пускают, то в театры и на концерты, а недавно еще и в парк нельзя было пойти без риска быть оштрафованным, и даже отойти от дома дальше, чем на 100 метров.

Сейчас много чего из перечисленного можно, но только по QR-коду, включая проезд в общественном транспорте к месту проведения досуга. А кто боится за свое здоровье и сомневается в безвредности вакцины, будет обходиться без кино, театров, концертов, фитнес-центров еще неопределенно долгое время. Значит ли это, что ответ на вопрос «Как организовать досуг?» для большей части населения пока что останется без ответа? Вовсе нет!

Во-первых, многие уже обзавелись QR-кодами, во-вторых, концерты и спектакли, хоть и отменяются время от времени, но все же чаще идут, чем не идут. И, наконец, а кто сказал, что активный досуг возможен только в четырех стенах или, наоборот, невозможен дома? Все зависит исключительно от вашей фантазии!

Можно как организовать досуг дома или на природе самостоятельно, так и практиковать организованные формы досуга. Допустим, организованный досуг подростков по месту учебы. Таким же образом, как педагоги, организующие досуг, взаимодействуют с классным руководителем, точно так и представители родительского комитета могут выступить с инициативой и помочь классному руководителю организовать для детей поход в зоопарк, дельфинарий, кинотеатр и даже клуб виртуальной реальности.

Никогда не скучать и всегда находить себе интересное занятие по душе вы научитесь, если пройдете нашу программу «ТРИЗ на практике: творческий подход на работе и в жизни». Найти время на отдых без ущерба для работы и прочих дел поможет наша программа «Лучшие техники тайм-менеджмента». А сегодня мы соберем наработки наших сограждан, посмотрим, как проводят досуг россияне, что советуют и что предлагают специалисты event-сферы, и поможем вам выбрать что-то подходящее для себя.

Как проводят досуг россияне в 2021 году?

Для начала посмотрим, как проводят досуг россияне в 2021 году [РИА-Новости, 2021]. Сразу скажем, что статистика в сумме даст больше 100%, потому что любой человек может практиковать несколько разных видов досуга в зависимости от различных обстоятельств: настроения, погоды, занятости, внешних запретов и т.д.

Досуг россиян в 2021 году:

  • 32% хобби.
  • 30% прогулки в парке и/или на набережной.
  • 22% игры и прогулки с детьми.
  • 21% поездки за город.
  • 18% занятия спортом и фитнесом.
  • 14% ручной труд.
  • 12% походы в кино.
  • 11% подработка.
  • 10% театры, музеи, выставки.

Пусть вас не смущает наличие в статистике досуга таких разделов, как «ручной труд» и «подработка». Давно известно, лучший отдых – это смена деятельности. И это, кстати, не просто красивая фраза, а доказанный экспериментально факт.

Российский ученый Иван Сеченов в 1901-1904 годах в ходе проведенных исследований пришел к выводу, что работоспособность, например, уставшей от долгого письма руки быстрее восстанавливается не в состоянии полного покоя организма, а при работе второй, не работавшей рукой [И. Сеченов, 1907].

Открытие со временем получило название «эффект Сеченова» и трансформировалось в общеизвестную фразу о смене деятельности как лучшем виде отдыха. Так что для человека, который строит у себя на даче забор или подрабатывает по выходным ремонтом автомобилей, это тоже формат проведения свободного времени.

Поэтому, если традиционные формы досуга уже поднадоели или ваш регион накрыл очередной локдаун, вполне можно присмотреться к альтернативным вариантам времяпрепровождения и подумать, что вы можете сделать несрочного, но полезного для семьи, либо же как-то монетизировать имеющиеся у вас навыки.

Такой вариант вполне возможен, но все же в свободное от работы время мы чаще тратим деньги, чем зарабатываем. И здесь тоже накопилась интересная статистика [РИА-Новости, 2021].

Сколько россияне тратят на досуг в месяц:

  • 35% до 3 000 рублей.
  • 25% от 3 000 до 5 000 рублей.
  • 22% от 5 000 до 10 000 рублей.
  • 12% от 10 000 до 25 000 рублей.
  • 4% от 25 000 до 50 000 рублей.
  • 2% свыше 50 000 рублей.

Так или иначе, хорошо продуманный и организованный досуг нужен каждому из нас. Ученые давно заметили самую тесную связь между наполненностью досуга, качеством свободного времяпрепровождения и качеством жизни человека в целом [Е. Фахрутдинова, 2013]. И дело не только в том, сколько человек может потратить денег на свой досуг. Подсчитано, что малообеспеченные люди, в среднем, на 22-24% реже читают книги, слушают музыку и гуляют на природе. Хотя книги, музыка и природа доступны всем людям независимо от их материального статуса.

В докладе, посвященном теме бедности и неравенства в современной России, сделан вывод, что постоянные борьба за выживание и концентрация внимания на собственном бедственном положении сужают жизненный кругозор малообеспеченных людей и ослабляют интерес к разнообразию впечатлений и саморазвитию [Институт социологии РАН, 2013]. В свою очередь, узкий кругозор и отсутствие тяги к саморазвитию существенно ограничивают возможности для заработка и повышения уровня жизни.

В принципе, социально-культурная деятельность, в том числе досуг, выступает настолько важным фактором повышения качества жизни населения, что этой теме посвящены целые направления научных исследований [Н. Панова, 2021].

Да, впрочем, каждый из нас и так знает, что хорошо проведенные выходные дают заряд бодрости на всю неделю, концерт любимого исполнителя помнится долгие годы, хорошую книгу хочется перечитывать вновь и вновь, а по-настоящему мощная театральная постановка оставляет след в душе на всю жизнь.

Так что давайте посмотрим, как организовать и наполнить новыми положительными эмоциями и впечатлениями свой досуг. Как правило, у молодежных компаний такой проблемы не возникает, поэтому сегодня мы решили помочь людям, которые загружены домашними хлопотами и заботой о членах своей семьи.

Как организовать семейный досуг?

Итак, как организовать семейный досуг интересно и со вкусом? На самом деле, наполнить новым смыслом можно и давно известные занятия, где, казалось бы, ничего нового нет и быть не может. Не верите?.. А давайте попробуем!

Прогулка в парке

Прогулки в парках и скверах были и остаются самым универсальным и самым полезным для здоровья форматом семейного досуга. Зимой можно прогуляться на лыжах, летом – на велосипедах или самокатах. Попробуйте не просто гулять, а, к примеру, замечать интересные пейзажи и ракурсы вокруг. Можно даже устроить небольшое состязание, кто сделает больше красивых снимков на телефон, а потом из самых удачных фото смонтировать небольшое видео под музыку для своего аккаунта или блога в социальных сетях.

И, конечно, стоит заглянуть на спортивные площадки, которые попадутся вам на пути. Личный пример занятий спортом гораздо эффективнее множества абстрактных рассуждений на тему пользы здорового образа жизни, если вы желаете приобщить к спорту своих детей. Завершить прогулку можно на детской площадке, где малышня может побегать и поиграть в свое удовольствие.

Домашний фитнес

Домашняя тренировка может быть ничуть не менее увлекательной, чем в спортзале или на спортплощадке, если вы вложите в нее душу и увлечете свои энтузиазмом домочадцев. Если жилплощадь не позволяет тренироваться всем вместе, можете ограничиться парными тренировками. Например, вдвоем с ребенком. В этом случае желательно выбирать нечто такое, что интересно, прежде всего, ребенку, потому что детям объективно тяжелее сосредоточиться на каком-либо занятии, если оно не слишком интересное и динамичное.

Практически идеальным вариантом можно считать Animal Flow – систему упражнений, построенную на имитации движений различных животных в живой природе. Это подходит даже самым маленьким, потому что изобразить обезьянку или паучка для малышей даже проще, чем для взрослых. Главное выбрать видео, где движения тренера отчетливо видны, а в идеале видео сопровождается комментариями, что и как делать и на что обратить внимание. Например, как в тренировке от Neofit:

Как видим, в хорошую погоду такую тренировку можно провести и на улице в ближайшем парке или на спортплощадке, не стесняясь привлечь внимание окружающих.

Мероприятия под открытым небом

Отличный вариант при хорошей погоде – посетить какое-либо мероприятие на свежем воздухе. Большой плюс таких мероприятий – отсутствие необходимости предъявлять QR-код и в принципе отсутствие интереса к вашему вакцинальному статусу.

Практически во всех средних и крупных городах можно найти ярмарки под открытым небом. В теплый сезон часто проводятся выставки цветов, а на городских площадях и площадках различные концерты местных групп, многие из которых играют зачастую лучше «звезд», которых «протолкнули» на ТВ за деньги.

Вы можете заметно расширить свой кругозор, если отправитесь на пешую прогулку-экскурсию по родному городу. Во многих случаях даже не требуется предварительное бронирование, а оплатить участие можно на месте. В больших городах гулять можно всей семьей хоть каждую неделю в течение ближайших 3-4 лет. Например, на сегодняшний день разработано более 400 пеших маршрутов по Москве [МоскваХод, 2021].

Кроме того, в теплое время года в городских парках часто организуются открытые бесплатные мастер-классы по йоге, танцам, фитнесу, а зимой заливают каток. Часто такие мероприятия проходят под эгидой городской власти, как, например, в Москве [Официальный сайт мэра Москвы, 2021].

Иногда инициаторами выступают энтузиасты своего дела. Так что стоит просмотреть не только официальный сайт своего города, но и группы в социальных сетях на предмет организации мероприятий по интересам: тренировок по фитнесу, шахматных турниров, клуба любителей «скандинавской ходьбы» и т.д.

«Дроноводство»

Игры с дронами (беспилотными летательными аппаратами) – это не только популярное развлечение, но и отличный способ «прокачать» свои навыки обращения с новейшими технологиями. Для успеха мероприятия следует заранее изучить инструкцию и опробовать простейшие приемы управления для начала в замкнутом пространстве, убрав отовсюду предметы, могущие упасть и разбиться, если дрон полетит не так, как вы хотели.

На улице важно удачно выбрать место для тренировок так, чтобы дрон не запутался в электропроводах, ветвях дерева и не врезался в стену здания, как в свое время беспилотник «Почты России», «убившийся об стену» дома почти сразу после взлета.

Само собой, испытания дрона следует проводить вдали от военных охраняемых объектов, потому что в этом случае военные имеют законное право уничтожить посторонний летательный аппарат над засекреченным объектом, как это случилось под Одессой, где военные сбили беспилотник полиции, не посчитавшей нужным предупредить руководство воинской части о предстоящих полетах [УНИАН, 2021].

Кстати, это один из отличных вариантов, как организовать досуг ребенка с пользой для его развития. Прежде, чем разрешать ребенку самостоятельно управлять дроном на открытых пространствах, нужно удостовериться, что он усвоил правила безопасности и обучился приемам управления беспилотным летательным аппаратом. Заметим также, что управление дронами – это один из востребованных и хорошо монетизируемых навыков в самых разных сферах, от охраны объектов до землеотвода.

«Дополненная реальность»

AR-игры, они же игры с дополненной реальностью (augmented reality), в сознании обывателя ассоциируются преимущественно с покемонами, которых «ловили» все подряд несколько сезонов тому назад. Однако такой вот AR-досуг может быть намного разнообразнее. Предлагаем изучить, пожалуй, наиболее полный обзор «Топ-25 приложений дополненной реальности в 2020 году», актуальный и сейчас [vc.ru, 2020].

Если кому-то кажется, что augmented reality – это недостаточно модно и круто, скажем, что функция Google-переводчика, позволяющая получить перевод текста после наведения объектива камеры, работает как раз на основе AR-технологий. И, в конце концов, для такого развлечения вполне достаточно смартфона, куда нужно скачать понравившиеся приложения, и пары часов энергичной «охоты» на свежем воздухе вам обеспечены.

Так что это вам еще одна подсказка, как организовать детский отдых. Для возрастной подгруппы младше 7 лет это вполне сойдет за суперновое развлечение, которого нет ни у кого из детей в садике. Разумеется, играть нужно вдали от проезжей части, строек и мест ремонта и прокладки коммуникаций.

«Виртуальная реальность»

VR-игры и VR-квесты – еще одно веяние времени, находящее все больше фанатов и поклонников среди молодежи, детей, подростков и даже тех, «кому за 30». Виртуальная реальность (virtual reality) позволяет вам очутиться там, куда нет доступа в обычном мире. И не только потому, что не каждый может стать летчиком, космонавтом, альпинистом, серфингистом или исследователем морских глубин.

VR-игры переносят нас в вымышленный мир сказок, где мы сражаемся с монстрами, ведем звездные войны, находим выход из запутанных ситуаций и лабиринтов, примеряем на себя роль Алисы из «Страны чудес» и Санта Клауса из Лапландии. Рекомендуется приобщать детей к таким играм примерно с 7-летнего возраста, потому что психика дошкольника может быть не вполне устойчива к резким звукам, «скачкам» картинки и прочим слишком натуралистичным проявлениям virtual reality.

Заметим, что VR-досуг может быть весьма познавательным дополнением к школьной программе, и поэтому наиболее «продвинутые» педагоги обеими руками за такой организованный досуг несовершеннолетних, как посещение VR-клубов и использование развивающих игр.

Так, theBlu может стать отличным дополнением к школьному уроку зоологии, где дети изучают обитателей мирового океана. Мини-игры, входящие в The Lab, облегчат учителю астрономии задачу объяснения устройства солнечной системы, а учителю анатомии – объяснение строения организма человека. А Job Simulator может познакомить учащихся младших классов с различными профессиями. Так что это достойный вариант, как организовать досуг школьника.

VR-клубы сегодня есть практически во всех больших городах. В условиях локдауна вполне можно организовать VR-досуг дома, если «вложиться» в мощный компьютер, гарнитуру для virtual reality и собственно игры. Правильно сориентироваться поможет обзор «Лучшие гарнитуры виртуальной реальности: текущий анализ рынка» по ситуации на декабрь 2021 года [THG, 2021]. А также обзор «Лучшие VR-игры 2021 года» [TehnObzor, 2021].

Настольные игры

В настольные игры можно играть и дома, и за столиком во дворе либо в парке. Настольные игры – это не только шахматы, шашки, нарды или «Монополия». Если хотите быть в тренде, предлагаем обзор «Топ-12 самых интересных настольных игр 2021 года» с подробным описанием каждой [Nastolka, 2021]. Это отличный вариант как организовать досуг подростку и его друзьям, приехавшим в гости родственникам, забежавшим «на огонек» приятелям, да практически кому угодно, потому что настольные игры развивают наблюдательность, командное взаимодействие, аналитическое и стратегическое мышление.

Пейнтбол и страйкбол

Пейнтбол и страйкбол – хорошие варианты весело провести выходной, если к вам приехали энергичные друзья или родственники в большом количестве. Это военизированные командные игры, позволяющие отлично снять стресс, вспомнить молодость и службу в армии, да и просто подвигаться вдоволь, чего так не хватает в наших городских «каменных джунглях». Кстати, девушки, увлеченно играющие в пейнтбол или страйкбол, сегодня не редкость, и зачастую стреляют они ничуть не хуже, чем парни.

Картинг

Любительский картинг является совершенно безопасным вариантом, пригодным и для отдыха взрослых, и для того, чтобы организовать досуг несовершеннолетнего. При этом картинг позволяет ощутить скорость и всплеск адреналина, потренировать скорость реакции и почувствовать себя настоящим гонщиком. Даже если вы не очень большой любитель скорости, вам стоит отправиться на ближайший картодром, если вы вдруг заскучали, а традиционные форматы досуга перестали вдохновлять.

Поездки на квадроциклах

Поездка на квадроцикле – отличный способ насладиться скоростью и окружающим пейзажем, а то и вовсе узнать, какие, оказывается, сказочные уголки природы есть в вашей местности! Когда-то такой вид досуга был доступен нашим согражданам только на отдыхе в Египте, однако сегодня прокат квадроциклов с поездкой по заранее подготовленному маршруту можно найти во многих городах России. Многие прокатные организации предлагают детские квадроциклы, так что ребенок может ехать за рулем самостоятельно.

Уточним, что водительские права нужны только для поездок по дорогам общего пользования. Для поездок по бездорожью и маршрутам, проложенным прокатными фирмами, права не нужны [Р. Маслова, 2021]. Так что поездки на квадроциклах можно считать современным и увлекательным видом семейного досуга.

Теперь давайте подытожим, как организовать семейный досуг так, чтобы было интересно и полезно всем и каждому.

Топ-10 увлекательных и полезных вариантов досуга:

  1. Прогулки в парке (пешие, лыжные, велосипедные, со съемкой пейзажей).
  2. Домашний фитнес.
  3. Мероприятия под открытым небом (выставки, концерты, мастер-классы, прогулки-экскурсии).
  4. Управление беспилотными летательными аппаратами.
  5. AR-игры («дополненная реальность»).
  6. VR-игры и VR-квесты («виртуальная реальность»).
  7. Настольные игры.
  8. Пейнтбол и страйкбол.
  9. Картинг.
  10. Поездки на квадроциклах.

И, конечно, не забываем о традиционных форматах досуга: посещение кино, театров и музеев, если вы обзавелись QR-кодом, занятия спортом на свежем воздухе, если не обзавелись QR-кодом, чтение книг в любом случае.

Мы желаем вам никогда не скучать, всегда находить интересные занятия и время для них. Напоминаем, что в этом вам помогут наши программы «ТРИЗ на практике: творческий подход на работе и в жизни» и «Лучшие техники тайм-менеджмента». А еще просим ответить на вопрос по теме статьи:

Ключевые слова:,