Блог о саморазвитии

Развитие креативности: подборка полезных материалов

Развитие креативности: подборка полезных материалов

«Не работает!», «Неэффективно!», «Надоело!» – зачастую именно такие мысли и возгласы сопровождают процесс решения какой-нибудь проблемы или задачи, когда мы используем привычный подход и пытаемся идти проторенными дорожками. А можно ли развить креативность? Как стать креативнее? Как научиться достигать большего даже в самых тривиальных вещах? Ответ прост – достаточно научиться использовать креативные техники и работать над гибкостью своего мышления. О том, что конкретно следует делать, и пойдет речь в нашей специальной подборке.

1

Семь креативных техник для любого вида творчества

Существуют сотни разнообразных техник креативности, что любопытно, при помощи них люди придумывают в том числе другие креативные техники, так что их будет становиться все больше и больше. В статье вашему вниманию предлагается семь интересных креативных техник, которые вы можете использовать в творчестве, личной жизни и при решении любых проблем. Но перед тем как перейти к техникам, не забывайте, что ключевым моментом является постановка задачи или проблемы. Только потом можно начинать думать о проблеме, либо же смотреть на саму постановку проблемы под другим углом. Иначе вы можете искать решение проблемы, которую сами для себя нечетко сформулировали. Читать подробнее…

2

Пять креативных техник

Если вам срочно надо придумать нечто оригинальное, найти творческое решение, на помощь придут креативные техники. Не каждая из описанных ниже подойдет вам, ведь все они основаны на разных принципах и критериях. Но если освоить их, то можно подстраивать под разные нужды. Некоторые техники созданы для того, чтобы решить конкретную проблему, другие же подойдут для развития творческого потенциала. К вашим услугам Challenge, Day In The Life, Modeling, Forced Conflict и другие. Берите на вооружение, осваивайте и начинайте применять на пользу своей креативности. Читать подробнее…

3

10 лучших методов генерирования идей

Пожалуй, трудно найти в современном мире более важный навык, чем креативность. За последнее десятилетие искусственный интеллект добился невероятных успехов в области обработки данных, однако в одном он практически не сдвинулся с места – в способности генерировать новые идеи. Пока что это остается прерогативой человечества – и мы однозначно должны пользоваться этим. В данной статье мы собрали подборку лучших техник, которые помогают искать оригинальные и полезные идеи. Среди них мозговой штурм, синектика, ментальные карты и другие. Читать подробнее…

4

21 упражнение для развития креативности

Творческое мышление необходимо не только художникам и музыкантам, но и обычным людям. С его помощью можно придумывать нестандартные идеи, которые дадут возможность облегчить труд, увеличить доход и завоевать признание людей. В этой статье мы рассмотрим 21 упражнение для развития креативности. Здесь вы найдете и ассоциации, и друдлы, и рисование… Впрочем, не будем заранее открывать карты. Переходите по ссылке и принимайтесь за интересную работу. Рекомендуем выполнить каждое упражнение, чтобы понять, что подходит лучше всего именно вам. А вот последовательность может быть любой. Читать подробнее…

5

Процедура Шаретт

Метод мозгового штурма дает очень неплохие результаты, однако если в группе собралось 15 и более человек, могут возникнуть самые разные проблемы — от конфликтов до появления большого количества ненужных тем и идей. Процедура Шаретт является одной из самых старых техник в мире. Она была придумана примерно в 1800 году архитекторами, которые хотели создать самые эффективные решения для организации труда, и была ориентирована именно на большое количество участников. В статье мы рассмотрим, что такое процедура Шаретт, и расскажем о том, как правильно ее проводить. Читать подробнее…

6

6 креативных методик, когда мозговой штурм уже надоел

Если ваша работа связана с генерированием идей, то мозговые штурмы наверняка стали привычной рутиной, зачастую очень формализованной и бюрократической. На страницах нашего блога мы обсуждали немало других креативных методик, но нам все же удалось найти кое-что новенькое и не совсем обычное. Эти техники имеют те же цели, что и другие подобные (создание новых идей, их анализ, оценка и выбор), но вот сам процесс несколько отличается. К тому же они отлично подходят для того, чтобы разнообразить свою творческую жизнь и получить глоток свежего воздуха, когда все остальное набило оскомину. Читать подробнее…

7

7 реальных способов улучшить креативность

Креативность до сих пор остается загадкой. Несмотря на потрясающие успехи нейронаук, ученые пока не могут объяснить, как у людей возникают оригинальные идеи. Но они все же появляются. И что самое главное – мы-таки можем влиять на творческий процесс, используя передовые научные знания. Как повысить креативность, эксплуатируя особенности нашего мозга – читайте в нашей статье, основанной на результатах научных исследований и изысканий специалистов в области творчества и развития креативности. Читать подробнее…

8

Правила развития креативности от Джулии Кэмерон

Сегодня развитое творческое мышление и креативность стали считаться чуть ли не главными качествами успешного человека. Существуют две полярные точки зрения на природу креативности. Согласно первой из них, творческие способности в той или иной мере присущи любому человеку. Согласно второй теории, креативность – «элитарное» качество, которым могут похвастаться «избранные», одаренные люди. Вы можете принять ту или иную точку зрения. Но если вы верите в себя и в то, что совершенству нет предела — развивайте творческие способности. Как? С помощью онлайн уроков, специальных тренингов, вебинаров или по книгам гуру по развитию творческого потенциала Джулии Кэмерон. Читать подробнее…

9

Методика «SCAMPER»

Генерация новых идей – процесс весьма непростой, хотя и очень увлекательный. Некоторые люди могут легко и просто придумывать всевозможные новые идеи, словно они у них наготове постоянно, другие же и после тщательных напряженных размышлений не могут придумать ничего действительно интересного, кроме одной-двух идей из разряда «все-это-уже-было». Это не хорошо и не плохо, просто у разных людей разное мышление и разные способности. И если вдруг у вас возникла потребность в том чтобы придумать новую идею, но в голову ничего толкового не приходит, вам на помощь придет методика SCAMPER. Читать подробнее…

10

Онлайн-программа «Когнитивистика»

В течение двух месяцев с помощью специальных тренировок мозга вы научитесь применять в своей жизни более 20 техник мышления. Это позволит вам логично и последовательно рассуждать, быстро принимать эффективные решения и находить нестандартные подходы в трудных задачах. На уроках не просто тренируются общие навыки памяти и логики, а даются конкретные модели и алгоритмы мышления. А короткие занятия по 15-20 минут помогут без отвлечения от основной деятельности развивать свое мышление и показать результаты уже на первой неделе. Узнать подробнее…

Креативность прекрасно поддается тренировке и вам вполне под силу ее приручить, став полноправным хозяином. Просто следуйте рекомендациям из нашей подборки, и уже совсем скоро новые идеи будут появляться в вашей голове еще до того как вы подумаете о них. Желаем удачи и желания расти!

Ключевые слова:,