Блог о саморазвитии

7 реальных способов улучшить креативность

creativeКреативность до сих пор остаётся загадкой. Несмотря на потрясающие успехи нейронаук, учёные пока не могут объяснить, как у людей возникают оригинальные идеи. Но они все же появляются. И что самое главное – мы таки можем влиять на творческий процесс, используя передовые научные знания. Как повысить креативность, эксплуатируя особенности нашего мозга – читайте в статье.

Или приходите на онлайн-программу «ТРИЗ на практике». Вы оцените свой творческий потенциал и узнаете способы его развития, прокачаете свои творческие способности, чтобы мыслить нестандартно и легко решать трудные задачи.

1

Поставьте себе рамки

Исследование [Ward, Thomas B.,1994] показывает, что одна из главных проблем, которая стоит на пути к большей креативности – стремление людей передвигаться по пути «наименьшего умственного сопротивления», опираясь на идеи, которые у них уже есть или стараясь использовать все имеющиеся ресурсы.

Ученые предполагают, что установление добровольных ограничений может повысить креативность, потому что это заставляет даже творческих людей работать за пределами своей зоны комфорта.

К примеру, если вам нужно описать что-либо в 1000 словах, попробуйте сделать то же самое с помощью 500 слов. Вам придется искать обходные пути, чтобы вместить максимум информации в минимум слов.

Применить эту идею на практике можно с помощью креативной техники «100 идей». Вы должны придумать 100 каких-угодно идей для решения вашей проблемы. Даже самых сумасшедших и фантастических. Эта методика просто заставит вас выйти за пределы привычного.

2

Переосмыслите проблему

Еще одна особенность, которую ученые заметили у творческих людей – это повышенная склонность к пересмотру проблемы. [Csikszentmihalyi M., 1971]

Вместо того, чтобы активно думать о путях решения проблемы (как это делают их менее креативные коллеги), они бездельничают и играются с задачей, рассматривая ее с разных сторон.

Представим, что вы художник, который не знает, что ему нарисовать. Он хочет сделать что-то цепляющее, такое, что вызывает у зрителя какие-то эмоции. Художник долго думает, но ему не приходит ни одна толковая идея. Он слишком сосредоточился на общем аспекте: «Как нарисовать нечто эмоциональное?» Вместо этого он мог бы посмотреть на проблему с другой стороны: «Какой визуальный образ мог бы вызвать чувство одиночества?»

3

Создайте ментальную дистанцию

Уже давно известно, что отстранение от задачи помогает преодолеть творческий блок и достичь инсайта (озарения). Но, кроме временной дистанции, можно использовать и «пространственную».

Испытуемые в исследовании [Lile Jia, Edward R, 2009] смогли решить вдвое больше задач, когда их попросили думать о проблеме,  как о чем-то далеком, а не о том, что находится близко.

Попытайтесь представить свою задачу как нечто отсоединенное от вас и удаленное от вашего местоположения. Согласно данным исследования, это поможет глубже понять проблему и проявить больше креативности в ее решении.

4

Засучите рукава и потрудитесь, прежде чем предаваться мечтаниям

Хоть исследование за исследованием и подтверждает, что мечтательное состояние и дремота могут помочь в творческом процессе, существует еще один аспект, который обычно опускают.

Одно из исследований [Zhong CB, 2008], в частности, показывает, что чем меньше вы потрудились над проблемой, тем меньше вам помогут отвлеченные мечтания. То есть мечтательность и инкубация наиболее эффективны в проекте, в который вы уже вложили много творческих усилий.

Поэтому, прежде чем лениво предаваться умственным блужданиям, убедитесь, что вы уже хорошенько пропотели над творческой задачей. Только тогда вы получите максимальный эффект.

5

Погрузитесь в нечто абсурдное

Исследования [Travis Proulx, 2009] показывают, что чтение/переживание чего-то абсурдного или сюрреалистического может помочь улучшить распознавание паттернов и стимулирует творческое мышление.

Участники эксперимента читали произведения Франца Кафки, но психологи также предлагают и другие книги, например «Алиса в стране чудес».

Ученые сделали вывод, что ум всегда стремится осмыслить то, что видит, и сюрреалистическое/абсурдное искусство на короткое время приводит мозг в состояние «перегрузки»: он пытается точно понять, на что он смотрит или о чем читает.

Если вы зашли тупик в решении вашей творческой задачи, пойдите и посмотрите картины Сальвадора Дали или почитайте произведения Уильяма Берроуза или того же Кафки.

6

Творите, когда вы находитесь под влиянием интенсивного настроения

Длительное время считалось, что радость – это идеальное состояние для творчества.

Однако, исследование 2007 года от Американской ассоциации психологии, позволило сделать несколько другой вывод: креативность улучшилась, когда нарастали как положительные, так и отрицательные эмоции.

Так что вы можете применять сильные негативные чувства с пользой – просто перенаправьте их энергию на творчество.

7

Двигайтесь

Физические упражнения полезны не только для вашего тела, но и для мозга.

Сейчас накоплено много исследований, которые говорят о пользе двигательной активности для креативного мышления, вот одно из них [Lorenza S.Colzato, 2013].

Ученые считают, что такой эффект возникает из-за улучшения кровоснабжения мозга и повышения настроения. Это похоже на то, как некоторые другие исследования показывают, что размышления о любви также стимулируют креативность. Суть не в самом действии, а в изменении настроения.

Займитесь физкультурой в перерыве – это вполне может подарить вам какой-нибудь инсайт. К тому же это еще и задействует эффект инкубации.

Резюме

Используйте эти доказанные наукой техники, чтобы улучшить свою креативность:

  • Выводите себя из зоны комфорта, чтобы заставить мозг мыслить нестандартно.
  • Отведите больше усилий на переосмысление проблемы с разных сторон.
  • Мысленно отстранитесь от проблемы, перенесите ее в какое-то другое, далёкое место. Попробуйте увидеть ее сверху.
  • Прежде чем включить в работу подсознание, сначала хорошенько поработайте над задачей рациональным мозгом.
  • Заставьте свой мозг поработать над чем-то абсурдным, чтобы встряхнуть его.
  • Творите и в радости, и в несчастье. Любые интенсивные переживания повышают вашу креативность.
  • Больше двигайтесь. Это питает мозг кровью и повышает настроение.
Ключевые слова: