Блог о саморазвитии

Как избавиться от комплексов

Как избавиться от комплексов

«Да не комплексуй ты!» порой можно услышать в адрес тех, кто переживает или испытывает страх по поводу чего-то, порой даже совершенно несущественного. Под комплексом понимают наличие некоторой психологической проблемы, связанной со страхами, внутренними запретами и болезненными переживаниями по поводу какого-то аспекта своей личности или тела. Такие слова как «комплексы», «комплексовать» и «закомплексованный» давно вошли в повседневную речь и стали всем понятны. В то же время существует и более специализированное понимание термина «комплекс», используемое в психологии и психоанализе. В последнем, кстати, выделяется порядка пятидесяти различных комплексов.

Однако же нас интересуют не дебри психоанализа, а более практичный и жизненный вопрос: «Что делать со своими комплексами?» Если вы обычный человек и вам не чужды переживания из-за своего неидеального веса, стеснительности или каких-то «позорных» фактов вашей биографии, вам тоже будет полезнее узнать способы преодоления этого психологического блока, чем разбираться в психоаналитической канве. Поэтому в данной статье мы хотим осветить практическую сторону вопроса о комплексах именно в свете того, как можно самостоятельно «нейтрализовать» такие болезненные и неприятные психоэмоциональные заряды. Мы рассмотрим простые, но эффективные способы, доступные практически всем людям.

Что важно понимать

Прежде чем мы перейдем к практическим рекомендациям, необходимо прояснить некоторые моменты. Понимание важнейших факторов и особенностей позволяет подойти к вопросу реалистично и в полном вооружении, а также уберечься от неоправданных ожиданий и разочарований.

Во-первых, комплекс представляет из себя совокупность психоэмоциональных переживаний, страхов, внутренних конфликтов, запретов и подавленных детских эмоций, связанную с каким-то центральным элементом. Вокруг этого ядра и выстраивается комплекс эмоций, чувств, интерпретаций и выводов, образующий определенный поведенческий механизм. Это довольно сложная конструкция и залегает она глубоко в подсознании, и потому многие ее элементы, и зачастую собственно ядро, могут совершенно не осознаваться.

Это означает, что с наскока такую проблему не решить, и если со стороны комплекс кажется нелепым и легко преодолимым, то более разумно принимать всю картину во внимание. Одними мотивационными толчками «Да не парься ты! Все у тебя получится!» или силой воли в долгосрочной перспективе не добьешься стойкого позитивного результата. В деле преодоления психологических комплексов нужен системный подход, настойчивость и терпение. Необходимо настроиться на довольно длительную работу, в которой не будет резких взлетов и быстрых результатов. Мы будем перенастраивать свой мозг мыслить и воспринимать себя иначе, менять давно укоренившиеся нейросети, корректировать привычные эмоциональные паттерны и встраивать новые несвойственные нам привычки и модели поведения. Однако награда за это – внутренняя свобода и сила, а это того стоит.

Давайте теперь перейдем к программе действий для достижения этой высокой цели. Мы дадим общие рекомендации, которые всегда можно дополнить чем-то своим и модифицировать под себя. Ищите свои личные ключи – те элементы и «фишки», которые будут особенно эффективными для вас.

Определяем точку А и точку Б

Начать стоит с того, чтобы определить свою отправную точку, исходную ситуацию и то, куда мы хотим попасть. И ключевое здесь – ясность и четкость. «Не хочу комплексовать по поводу фигуры» или «хочу быть поувереннее» – это слишком размытые и абстрактные формулировки, которые непонятны нашему бессознательному. Помните, мы достигаем только того, что наше бессознательное позволяет нам достигать. Поэтому образ цели, то есть более здоровый и позитивный образ себя уверенного, довольного собой, естественного и т.п., должен быть четким, наглядным, положительным, безопасным и приятным для нашего подсознания.

Так что необходимо уделить время тому, чтобы прояснить, каким именно мы хотим стать, как себя ощущать, как воспринимать себя и мир, как относиться к себе и своей «проблеме», что думать, и обязательно увидеть это в виде образа. Следующие вопросы помогут навести фокус на желаемую ситуацию:

  • Когда я стану свободным от своего комплекса, как я стану себя чувствовать? Что я буду испытывать, какие эмоции и ощущения в теле?
  • Что я буду о себе думать?
  • Как я буду относиться к себе? Как это будет проявляться, буду ли я говорить, делать, поступать по-другому, по-новому?
  • Что я буду думать о других и о мире? Буду ли я относиться к своей жизни, другим людям, ситуациям, где я раньше комплексовал, иначе?
  • Как я буду поддерживать и подбадривать себя при трудностях и неудачах?
  • Какие качества и сильные стороны я смогу раскрыть и проявлять?

Составьте очень ясный и живой образ себя нового, который ощущает себя уверенно и естественно, доволен собой и полон внутренней силы. Эта картинка или кино должны быть живыми и прочувствованными, они должны вас вдохновлять и вызывать трепетное волнующее ощущение. Вы должны ощутить эти яркие эмоции на себе, в теле, а не просто придумать красивую картинку в голове. Ведь именно к таким целям – поистине значимым и сладким, как мечта, нас и может подпустить подсознание. Если же конечная цель недостаточно привлекательна, то напрягаться ради нее ваша сложная психическая машина не станет.

Пропишите образ на бумаге, зафиксируйте, можно также записать его на аудио. Теперь вы сможете возвращаться к нему и подпитываться от него, если вдруг в какой-то момент начнете сомневаться в своих силах или терять фокус. Это новое вдохновляющее самоощущение станет вашей путеводной звездой в путешествии к себе свободному и счастливому.

Примеры для подражания

Поддерживать в этом пути вас будут реальные примеры людей, которые сумели обрести внутреннюю свободу и уверенность. Найдите ролевые модели для себя, реальных персонажей, которые сумели преодолеть внутренние ограничения и стать раскрепощенными, живущими в согласии с собой и следующими за своими желаниями. Пусть это будут лица одного пола с вами, в чем-то с вами схожие (например, деталями личной истории и наличием комплексов в прошлом).

При этом опять-таки важно, чтобы эти персонажи откликались вам и включали именно вас. Здесь нет заготовок или правильных ответов. Например, Опрой Уинфри могут восхищаться миллионы людей и ставить ее всем в пример, но если вас она оставляет равнодушной – это не ваш вариант. Возможно, вам ближе какая-то малоизвестная YouTube-блогерша, которой вы бесконечно восхищаетесь за ее естественность и оригинальность мышления. Найдите ту личность, которая будет давать вам энергетический импульс расти.

Здесь стоит пояснить, что просто созерцая фото преуспевших людей и смотря видео тех, кто сделал себя сам, стать такими же успешными и прославившимися нельзя. Однако таким образом мы задействуем психологический механизм идентификации, при котором полусознательно начинаем перенимать черты и особенности тех, с кем хотим ассоциировать себя. Идентификация не всегда бывает полезной, иногда это защитный механизм, но в данном случае мы сознательно выбрали себе достойный пример, и потому такая идентификация позитивна и адаптивна.

Для закрепления положительного эффекта создайте условия, где вы будете регулярно сталкиваться с объектом идентификации (своим вдохновляющим примером): смотрите видео, слушайте интервью этого человека, разместите его фото там, где на него часто будет падать ваш взгляд, общайтесь с ним, если есть такая возможность.

Новые модели поведения

Теперь самое время начать обучать себя новым моделям поведения, более эффективным и разнообразным. Так как они новые и непривычные, поначалу они могут идти с большим трудом и вызывать дискомфорт и сопротивление. Однако же они необходимы, если мы хотим жить по-новому и соответствовать новому ресурсному образу себя.

Опять же, первый шаг заключается в том, чтобы прояснить, как именно мы хотим действовать в конкретных ситуациях. Например, «если раньше я стеснялась и выискивала недостатки в своем внешнем виде, подмечая, как прекрасно выглядят другие, то теперь я хочу чувствовать себя спокойно в присутствии привлекательных женщин, подмечать их красоту, делать им комплименты и при этом оставаться довольной собой». Сначала нужно сформулировать цель словесно, далее следует внести четкость в то, как мы это будем проживать.

Представляем эту социальную ситуацию и себя в ней. Видим себя спокойную, уверенную, довольную собой, ощущающуюся себя комфортно и хорошо. С этим ощущением проигрываем ситуацию, где мы смотрим на других женщин, любуемся их красотой, спокойно замечаем оказываемые знаки внимания, сохраняя свое спокойствие и гармоничное ощущение, и при этом чувствуем себя привлекательной. Важно прочувствовать как это, прожить эту ситуацию иначе, не как прежде, а с позиции уверенности в себе, гармонии и силы (работать, как вы и сами понимаете, нужно конкретно со своей ситуацией, мы лишь привели пример).

Если все хорошо получилось, может открыться новое понимание или прийти озарение. В любом случае мы «прорепетировали» новый образ действия, новую модель поведения. Так как для мозга нет разницы между воображаемым и происходящим в действительности (при подобном «живом» проживании фантазии), мы себе добавили успешный пример в копилку личного опыта. Чем чаще проигрывать и практиковать новые методы, тем естественнее они станут для нас. И конечно, подтверждайте их в реальной жизни!

Внутренние опоры

Ступив на путь раскрепощения от подавляющих нашу индивидуальность зажимов и комплексов, стоит простроить внутренние опоры и источники силы. То, на что будет опираться наша новая, более здоровая самооценка и позитивное отношение к себе. В этом деле мы можем воспользоваться следующей стратегией – хвалить себя и подмечать все свои успехи и положительные качества. Вводим в привычку каждый день находить что-то, за что можно подбодрить и поощрить себя, говорить себя добрые слова, радоваться своим достижениям и позволять себе наслаждаться ими.

Несмотря на кажущуюся простоту, это хорошо работает. Мы постепенно укрепляем те нейросети, которые ответственны за самовосприятие себя как успешного, талантливого, уверенного человека, за то, что мы заслуживаем как своего успеха, так и похвалы, и поощрения за них. В то же время те нейронные пути, по которым ранее «бегали» привычные мысли о себе как о ничтожном, неспособном или слабом существе, ослабевают и уступают место новым.

Вот некоторые вещи, которые полезно практиковать в этой связи:

1

Дневник успеха

Получивший большую известность и популярность в последние годы, Дневник успеха помогает фокусироваться на том, что у нас получается, и на наших сильных сторонах. Вести его нужно регулярно, в течение нескольких месяцев, ежедневно фиксируя на бумаге все положительные достижения и успехи, какими маленькими они ни казались. Даже если есть сомнения, можно ли отнести данный пример к успехам, стоит записать его как таковой, ведь раз он приходит на ум, значит, в нем есть что-то от успеха!

Очень важно вести свой дневник не машинально, «ради галочки», а с удовольствием, смакуя каждое свое достижение и прорыв, входя в состояние «Я смог(ла), я победитель(ница)!» Тем самым мы даем себе гормональную подпитку, стимулируя выброс дофамина, а данный гормон играет важную роль в мотивации и достижении целей. Показывая своему мозгу, как приятно наслаждаться плодами своего успеха, получая свою порцию дофамина, мы даем ему причины двигаться к новым вершинам и следующей победе.

2

Называйте себя тем, кем хотите себя видеть

Исключаем из своей речи любые слова и эпитеты, описывающие вас в негативном ключе: «Я такой неуклюжий», «Я слишком толстая», «Такое могло случиться только с таким неудачливым человеком, как я» и тому подобные самопрограммирования. Помним, что то, что мы поливаем, то и будет расти, и начинаем называть себя тем, кем и каким себя видеть, утверждать то, что желаем видеть в своей жизни.

Поначалу это может быть очень странно и неестественно и может вызывать вполне понятное сопротивление. Не поддаваясь на это, методично приучаем свой мозг к новым идеям и описаниям себя: «Я вполне ловкий и умелый, это и это у меня получилось!», «Я привлекательна в своем весе. Могу и постройнеть, если захочу», «Такое случается с каждым. Обычно мне везет». Не нужно перевирать реальность и раздувать то, что хочется, до абсурда, в который ни ваш сознательный, ни бессознательный разум не поверит: «Я самый талантливый человек на свете!», «Я красивее, стройнее и сексуальнее всех других!»

3

Используйте силу зеркала себе во благо

Зеркало испокон веков считалось магическим предметом с особыми мистическими свойствами. На самом деле оно может быть таковым, если понимать, что, глядя себе в глаза, мы впадаем в легкий транс, то есть слегка измененное состояние сознания. При нем контроль сознания ослабляется, и человек более восприимчив и открыт взаимодействию с собственным бессознательным. В течение дня мы испытываем транс множество раз: каждый раз, когда мы глубоко расслабляемся, резко снижается частота мозговых волн, а мы во что-то полностью погружаемся, например, уйдя в себя, размечтавшись, во время медитации или в пылу увлечения игрой или творчеством.

Еще один любопытный научный факт. Итальянский психолог Джованни Капуто проводил опыт в 2010 году, где предложил 50 добровольцам смотреть на себя в зеркало в темной комнате в течение 10 минут. Менее чем через минуту участники стали видеть свои лица искаженными: они видели либо свои черты обезображенными, либо чужое лицо, либо вообще звериное или фантастическое обличье. [Giovanni B Caputo, Strange-face-in-the-mirror illusion, 2010]

Капуто повторил эксперимент в 2017 году, где вместо зеркала использовал людей, которым 20 добровольцев смотрели прямо в глаза. Продолжительность и световые условия эксперимента были те же, а результаты схожими – порядка 90% испытуемых начали видеть странные лица и искажения.

Вывод, который из этого напрашивается – не стоит недооценивать эффект, который оказывает на наше восприятие и ментальное состояние такое простое занятие, как разглядывание себя в зеркало, особенно взгляд себе в глаза. Стоит подходить к этому осознанно и ответственно, позволяя себе только позитивные оценки, добрые слова и благотворные самовнушения. Можно повесить на зеркало те положительные вещи, которые теперь вы будете себе говорить, глядя в глаза.

Заключение

Если вы замечаете у себя какие-то психологические зажимы и комплексы, это не повод отчаиваться и приходить к неутешительным выводам. Такие вещи выправляются, хотя и требуют настойчивого и последовательного подхода. Возможно сделать это и самостоятельно, если у вас хватит внутренней мотивации и упорства. Главное помнить, что на этом пути будут взлеты и падения, и в моменты, когда особенно тяжело, важно продолжать поддерживать себя и придерживаться избранного курса. Подобные испытания закаляют, и впоследствии вы с полным правом сможете занести их в свой Дневник успеха!

В продолжение темы предлагаем вам ознакомиться с другими нашими материалами, где вы можете найти больше практических рекомендаций: «Способы психической саморегуляции», «Комплекс неполноценности», «Научные способы приобрести уверенность в себе». В нашем блоге есть большое количество и других статей о том, как можно воздействовать на свое психоэмоциональное состояние и приводить себя в гармонию.

Возможно, вам подойдет и наш онлайн-курс «Психическая саморегуляция». Он разработан как практическая программа, обучающая ценным навыкам, таким как управление своими эмоциями и психическим состоянием, адаптация к стрессогенной среде, социальная адаптация и не только. С такими навыками чувствовать себя свободно и уверенно в житейских и социальных ситуациях становится гораздо легче.

Желаем вам успехов и быть довольными собой!