Блог о саморазвитии

Профессия экономист: стоит ли становиться профи?

Профессия экономист: стоит ли становиться профи?

Несмотря на то, что профессия экономиста является одной из древнейших, она не теряет своей популярности и по сей день. Оно и понятно: во времена рыночных отношений этот специалист всегда будет востребован и при этом выбор места работы у вчерашних выпускников всегда достаточно широк.

Кто-то, напротив, считает, что экономистов уже слишком много, и не стоит связывать себя с данной профессией. Экономист – понятие обобщенное, но какое бы направление ни подразумевалось, оно будет связано с денежными потоками, а это значит, что пока есть спрос и предложение, это направление деятельности будет жить, главное выбрать правильный путь развития.

В нашей статье вы найдете подробное описание профессии экономиста и несколько советов, с чего начать свой профессиональный путь тем, кто решился окунуться в мир финансов.

В чем суть профессии экономиста?

Экономист – это специалист, который занимается экономическими вопросами сельского хозяйства, промышленности, банковского дела и т.д. Экономистами называют не только практиков, но и ученых и тех, кто пишет статьи по экономической политике. Код профессии экономиста, согласно Общероссийскому классификатору рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов, 27728.

Еще в Древней Греции термин «экономика» был достаточно широко распространен, но на тот момент под ним подразумевалось искусство ведения домашнего хозяйства. Тогда люди были самодостаточны: сами производили и сами потребляли. При этом домоводство велось в условиях ограниченности ресурсов, и в основном все держалось на натуральном хозяйстве.

Аристотель, Платон и Ксенофонт были первыми мыслителями, которые занялись изучением экономики в качестве науки. Как раз они и ввели в оборот термины «экономика» и «экономия». Тогда экономика относилась к наукам, которая помогала обогащать хозяйство. Ученые выявили, что между товарами есть что-то общее, и провели анализ простого товарного обращения и обращения денег. Так было положено начало экономической науки [Е. Лобачева, 2012]. В дальнейшем, с развитием общества и товарно-денежных отношений появились отдельные направления, теории и школы, которые объясняли различные экономические процессы.

В современном мире этой профессии уделяется особое значение, и практически ни одна коммерческая компания и государственное учреждение не обходятся без помощи экономиста, будь то внутренний специалист или тот, кто оказывает свои услуги по мере необходимости.

Главная задача экономиста (если брать обобщенное понятие профессии) – организация работы компании таким образом, чтобы ее денежные ресурсы расходовались рационально. Проще говоря, он должен сделать так, чтобы организация находилась «в плюсе», а все потери были сведены к минимуму. Но, в зависимости от направления деятельности, он может выполнять более узкие и конкретные задачи.

Профессия экономиста включает в себя выполнение следующих основных функций:

  • анализ финансового состояния компании;
  • участие в разработке системы оплаты труда и определение оптимальной численности персонала;
  • планирование затрат и использования прибыли организации;
  • контроль осуществления финансово-хозяйственной деятельности компании.

Конечно, на этом обязанности специалиста не заканчиваются. Чтобы понимать полную картину, какие направления деятельности существуют у экономиста, давайте рассмотрим каждое из них подробнее.

Специализации

Итак, если вы заинтересованы в получении экономического образования, будьте готовы определиться не только с учебным заведением, но и со специализацией. Точнее сказать, именно выбранное вами направление даст понимание, какой вуз вам подойдет больше всех.

Вот какие профессии может для себя выбрать будущий экономист:

  1. Бухгалтер-экономист. Профессия подразумевает проведение анализа хозяйственной деятельности компании и внедрение изменений, которые помогут оптимизировать расходы и улучшить финансовые показатели. Этот специалист занимается составлением бухгалтерской отчетности и учетом поступающих денежных средств [Поступи онлайн, 2021].
  2. Экономист-аналитик. Он занимается выявлением ошибок в работе компании, обеспечивает прибыльность и делает прогнозы развития, анализирует документацию, работает со статистикой, делает заключения о технологиях, которые использует компания. В зависимости от сферы деятельности компании осуществляет расчет привлекательности бренда и участвует в стратегическом планировании [Edunews, 2020].
  3. Экономист-финансист. Занимается макроэкономическим анализом в масштабах компании и рынка, проводит анализ показателей фирмы или промышленного предприятия, оценивает стоимость активов и делает прогноз развития на будущий период. Этот профессионал особенно востребован в брокерском, банковском, консалтинговом и инвестиционном секторах [Профгид, 2021].
  4. Экономист по труду. Работает в команде с отделом кадров и бухгалтерией. Совместно они определяют оптимальную систему заработной платы сотрудников, разрабатывают схему премиальных начислений и принимают решение, может ли компания позволить себе выплату премий. Как правило, без участия экономиста по труду на предприятиях не открываются новые вакантные места, т.к. он определяет, насколько целесообразно расширять штат.
  5. Экономист по планированию. Профессионал этого направления выстраивает план развития компании с учетом сложившейся экономической ситуации, занимается планированием производства, расчетом сырья и т.д. [О. Великанова, А. Беспалов 2021].
  6. Экономист-сметчик. Объединяет в себе должностные обязанности строителя и бухгалтера. В его руках находятся основные экономические показатели строительства. Специалист составляет смету, в которой содержится информация о стоимости стройматериалов, затратах на перевозку грузов и их хранение, подключение здания к коммуникациям, в общем все, что касается экономических вложений в будущую постройку [Профгид, 2021].

Как видите, сфера деятельности экономиста достаточно разнообразна. Вы можете выбрать для себя обучение конкретной специализации и развиваться в ней или получить образование по широкому профилю и быть универсальным специалистом. Конечно, определиться с направлением до поступления в вуз – это идеальная картина развития, и так бывает не всегда. Если вам сложно сделать выбор в пользу конкретного направления, тогда советуем сначала познакомиться с учебными заведениями, ведь они помогут вам вдохновиться и проникнуться студенческой атмосферой.

Какой вуз выбрать?

Преимущество экономической специальности в том, что она представлена в большинстве учебных заведений, и при этом не важно, о каком городе идет речь: крупном мегаполисе или небольшом провинциальном. Можно пойти учиться на профессию экономиста после 9 класса, поступив в колледж или техникум, но если вы хотите стать настоящим профессионалом, ограничиться средне-специальным образованием не получится, и лучше сразу рассчитывать на получение высшего образования.

Сервис по поиску сотрудников и работы Superjob составил рейтинг лучших экономических вузов страны. Список составлен, исходя из показателей зарплат специалистов в сфере экономики, которые окончили учебное заведение в период с 2015 года по 2020 год. Примечательно, что тройка лидеров остается постоянной на протяжении нескольких лет. Первое место занимает Московский государственный институт международных отношений МИД РФ; выпускники этого вуза имеют зарплату в среднем 130 000 рублей.

На втором месте находится Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»; зарплата выпускников составляет примерно 125 000 рублей. А тройку лидеров замыкает Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова; специалисты, окончившие этот вуз, получают около 115 000 рублей. Также, согласно рейтингу, престижными считаются Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Всероссийская академия внешней торговли Министерства экономического развития РФ, Финансовый университет при Правительстве РФ, Санкт-Петербургский государственный университет.

Рейтинг состоит из 20 позиций, в которые попали учебные заведения не только Санкт-Петербурга и Москвы, но и Волгограда, Нижнего Новгорода, Челябинска, Омска и многих других городов, т.е. выбор для абитуриентов достаточно широкий, главное не подкачать с проходными баллами по ЕГЭ.

Не так давно, чтобы поступить в вуз, нужно было сдать всего два предмета: русский язык и математику. Сегодня требования ужесточились и необходимо сдать ЕГЭ не только по этим дисциплинам, но и по обществознанию, истории или иностранному языку. Комбинация предметов зависит от требований вуза.

Считается, что учиться в лучшем вузе страны – престижно, но эффект от престижа будет только тогда, когда сам ученик добросовестно относится к обучению, а не надеется, что просто наличие диплома поможет открыть ему дверь в мир хороших должностей и высоких зарплат. В каждом городе есть достойный вуз, который наверняка славится отличным преподавательским составом, высокими требованиями к учащимся и достойным уровнем образования. Посетите дни открытых дверей, пообщайтесь со студентами, которые уже обучаются на экономическом факультете, поговорите с представителями учебного заведения, почитайте отзывы – это поможет вам сделать правильный выбор.

Итак, теперь мы с вами знаем, какие вузы более всего достойны внимания, когда речь заходит об обучении на экономиста и сколько в среднем получают выпускники лучших вузов страны, а теперь давайте посмотрим, как обстоят дела с заработной платой специалиста в сфере экономики в целом по стране.

Уровень зарплаты экономиста

По данным информационного портала Russia.trud.com, средняя зарплата работающих по профессии экономиста составляет почти 43 000 рублей. На данный момент открыто более 600 вакансий, из которых в 26% объявлений указана зарплата в районе 28 000 рублей, почти в 25% – 43 000 рублей и в 13% – примерно 36 000 рублей.

Самой высокооплачиваемой является работа ведущего экономиста, экономиста планово-экономического отдела и экономиста в строительстве. Их доход составляет от 45 000 рублей и более. Сервис Superjob в 2020 году сделал обзор оплаты труда экономистов в строительной сфере по всей России на основе предложений работодателей. В Москве средняя зарплата таких специалистов составляет 80 000 рублей, в Санкт-Петербурге – 65 000 рублей. В остальных городах, представленных в списке, зарплата экономиста начинается от 37 000 рублей. Эти данные еще раз показывают, насколько высоко ценятся профессионалы в данной области.

Оплата труда экономиста зависит от требований к знаниям и опыту специалиста, которые выдвигает работодатель, и сферы деятельности компании. В этом можно убедиться, просто набрав в поисковике сайта, где размещаются вакансии, соответствующую должность. Так, музей города Москвы предлагает кандидатам зарплату в размере 31 000 рублей, а вот старшие экономисты-аналитики оцениваются в столице от 80 000 рублей.

Разнообразие предложений говорит о том, что экономисты необходимы практически в любой сфере деятельности, и при желании каждый выпускник может найти для себя достойное место работы даже с минимальным опытом или без него. Но не стоит забывать, что, помимо образования и опыта работы, огромную роль при выборе нового сотрудника для работодателей играют личные качества претендента на должность.

Какими качествами должен обладать специалист?

Профессия экономиста относится к эвритическому классу и типу «Человек-знак», т.к. специалист этой области работает с цифрами, знаковой информацией, формулами, статистикой. Следовательно, экономист должен обладать аналитическим мышлением. Если ваш любимый школьный предмет математика, это один из первых признаков того, что вы можете подружиться с данной специальностью в будущем.

Профессионал этой области деятельности должен обладать высоким уровнем интеллекта и пространственным мышлением, уметь логически рассуждать и работать с большим объемом информации. Он должен обладать хорошей памятью, внимательностью, усидчивостью, способностью длительное время концентрироваться на конкретной задаче, но при этом удерживать внимание на нескольких действиях. Экономист должен уметь хорошо воспринимать текст зрительно и запоминать информацию на слух. Конечно, эта работа требует высокой ответственности, умения быстро принимать решения и четкого излагать мысли.

Считается, что перфекционизм способен навредить, если им злоупотреблять, но в случае данной профессии он будет полезен, ведь экономист должен учитывать каждый нюанс, досконально изучать показатели деятельности компании и многократно проверять эффективность внедряемых мероприятий по улучшению экономического положения организации. Один упущенный момент может стоить очень дорого в прямом смысле слова. Также экономист должен быть коммуникабелен, т.к. ему приходится контактировать с сотрудниками и своими коллегами по цеху, ведь часто возникают сложные ситуации, требующие экспертного мнения со стороны.

Если вы узнали себя в данном описании, и уверенность в том, что профессия вам подходит, стала еще сильнее, рекомендуем еще раз взвесить все «за» и «против», рассмотрев плюсы и минусы профессии экономиста.

Преимущества и недостатки профессии

Востребованность профессии экономиста – это ее главный плюс. Получив соответствующее образование, можно устроиться почти в любую компанию, будь то крупное производственное предприятие или небольшое кафе. Плюс ко всему, специалист может освоить несколько смежных специализаций (например, финансовый аудит и бухгалтерия) и таким образом повысить свою ценность на рынке труда.

Наличие экономического образования будет полезно в любой сфере деятельности, ведь это показатель финансовой грамотности человека. Настоящие профессионалы в данной области могут смело рассчитывать на хорошую зарплату и карьерные перспективы.

К минусам профессии экономиста можно отнести высокую конкуренцию на рынке труда: вузов, предоставляющих образование по данному профилю, много, как и желающих его получить. Отсюда большое количество выпускников, но хорошие рабочие места получают те, кто постоянно повышает свой уровень знаний, много практикуется и занимается самообразованием. Такая ситуация на рынке труда свойственна всем востребованным специальностям, и, на наш взгляд, это хороший мотиватор для специалистов не стоять на месте, а с онлайн-программой «Лучшие техники самообразования» вы сможете обучаться самостоятельно и делать это легко, просто и увлекательно.

Еще нужно понимать, что экономист берет на себя ответственность за дальнейшее развитие компании, и к этому тоже нужно быть готовым. Работа у специалиста достаточно монотонная, а взаимодействие с контролирующими органами требует педантичности и стрессоустойчивости. В принципе, каждая специальность подразумевает свои нюансы, но они вряд ли перевесят огромное желание стать тем, кем хочется быть. Согласны?

Будущее экономических профессий

Наблюдая за тем, как цифровые технологии меняют рынок труда, нельзя не задаться вопросом, что же ждет тех, кто решил связать свою жизнь с экономикой. На этот счет есть хорошие новости: экономисты будут востребованы всегда, но то, что их профессия модернизируется в ближайшее десятилетие, как и многие другие, – это факт.

Вот несколько профессий в сфере экономики, которые вот-вот станут актуальными в России:

  1. Персональный менеджер по финансовому развитию. По прогнозам экспертов, экономический сектор ждут серьезные изменения, и чтобы разобраться во всех его тонкостях и нюансах, многим понадобится квалифицированная помощь. Как раз этим и будет заниматься данный специалист. Он поможет с составлением индивидуального плана инвестиций, разработает план покупок и развития карьеры. Уже сегодня некоторые экономисты и финансисты предоставляют такую услугу, но пока это больше похоже на дополнительную консультацию за вознаграждение, однако совсем скоро эта деятельность может стать отдельной профессией.
  2. Финансовый инженер. Экономические специальности, как и многие другие, ожидает модернизация, они будут более технологичными. Специалисты этой области будут разрабатывать финансовые программы, используя передовые устройства, т.е. им понадобятся знания не только в области экономики и финансирования, но и программирования.
  3. Специалист по краудфандингу. Если говорить простым языком, это специалист, который организует платформу для финансирования, осуществляет проверку проектов, которые нуждаются в финансовой помощи и с целью поиска вкладчиков размещаются на данной платформе, и консультирует тех, кто хочет вложиться в проект.
  4. Тренд-вотчер. Он занимается анализом тенденций, которые происходят в политике, экономике и общественной жизни. Информация, полученная с помощью анализа, необходима для расчета рисков и вероятных угроз. А весь этот комплекс мероприятий проводится с целью построения стратегии развития компании.
  5. Разработчик индивидуальных пенсионных планов. Специалист помогает клиенту эффективно вложить пенсионные накопления, исходя из его интересов, ценностей, образа жизни и личных пожеланий. Эту позицию могут занять государственные служащие или банковские работники [К. Алахвердиева, 2017].

К профессиям будущего в экономической сфере также относят специалиста по криптовалютам, оценщика интеллектуальной собственности, ICO-аналитика. Одним словом, можно быть уверенным, что экономисты не останутся за бортом, главное держать руку на пульсе и быть в курсе всех изменений в профессиональной области.

Резюме

Экономист – одна из древнейших профессий, которая не теряет своей актуальности сегодня. Хорошие специалисты всегда будут цениться работодателем, а финансовая грамотность – очень важный навык не только в профессиональной жизни, но и в быту.

Если цифры – это ваша страсть, и вы любитель анализировать информацию, следить за тенденциями экономики и на досуге перечитывать статьи РБК, то вам точно следует рассмотреть для себя данную сферу деятельности. Вы можете получить профессию экономиста, поступив в колледж или отдав предпочтение высшему учебному заведению, что более престижно, но всегда помните: эффективность обучения и профессиональное будущее зависят от вашей ответственности и желания быть лучшими в своем деле!

Желаем успехов!

А еще просим поделиться с нами своим мнением:

Ключевые слова: