Блог о саморазвитии

Пет-терапия или лечение животными

Пет-терапия или лечение животными

Люди миллионы лет контактируют с животными. На протяжении всей истории они были нашими опекунами, товарищами по работе, а также друзьями. Однако совсем недавно человечество открыло для себя нечто новое: животные могут помочь нам улучшить свое здоровье.

Только представьте: приходите домой после тяжелого дня на работе и в пробках, валитесь на диван в поисках успокоения, и тут приходит ваш домашний питомец и трется о ноги. Вы автоматически улыбнулись при мысли об этой сцене? Это потому, что наши домашние животные – собаки, кошки, птицы, рыбки – оказывают немедленное воздействие на улучшение нашего настроения.

Если простой факт присутствия и жизни с ними помогает нашему психическому и физическому здоровью, то насколько мы можем работать с животными, чтобы их участие в оздоровлении было эффективным? Исходя из этой предпосылки, наука разработала терапию с помощью животных.

На Западе она известна как пет-терапия. В России ее чаще обозначают как зоотерапию или анималтерапию. Это самостоятельная научная дисциплина.

Зонтичный термин «пет-терапия» включает в себя:

  • непосредственно терапию с помощью животных;
  • обучение с помощью животных;
  • мероприятия с помощью животных.

Чтобы осуществлять полноценную пет-терапию, необходимы:

  1. Терапевт, т.е. медицинский работник, который специализируется на этой дисциплине, обладает соответствующим образованием и опытом.
  2. Инструктор (человек-посредник).
  3. Специально обученное животное-терапевт.
  4. Терапевтические цели, как и при любом лечении.

Чтобы пет-терапия оказалась эффективна, она должна проводится правильно, предваряться диагностическим исследованием, сопровождаться участием квалифицированного специалиста и научным измерением результатов.

Кому помогает пет-терапия?

Показания для проведения пет-терапии очень широки: от лечения тревоги до борьбы с пищевыми расстройствами. Хотя каждый может получить пользу от общения с животными, эта терапия особенно направлена на людей с определенными видами физических и/или психологических трудностей:

  1. Дети с отклонениями. Пет-терапия развивает когнитивные способности, двигательные навыки и координацию, способность работать в команде и мотивацию к обучению. Стимулирует психомоторное и языковое развитие. Улучшает невербальное общение и повышает уровень самооценки и социальной компетентности. Пет-терапию успешно применяют для лечения ДЦП, аутизма, вегетативных нарушений. В таких тяжелых случаях на терапию нужно закладывать год.
  2. Проблемные подростки. Жертвы буллинга, изнасилований и жестокого обращения в семье часто несут свою боль дальше по жизни, что вызывает глубинные проблемы с самооценкой, в личной жизни и карьере. Своевременная пет-терапия с участием зверей, которые предлагают только любовь и привязанность, работает как положительное подкрепление.
  3. Взрослые в стрессе и тревоге. Применение пет-терапии к жертвам депрессии и других психических заболеваний позволяет снизить медикаментозное вмешательство, сократить число самоубийств и время пребывания в психиатрических больницах [S. Estivill, 1999]. У умственно отсталых увеличивается понятный устный словарный запас, обогащается невербальная коммуникация и повышается мотивация [ McElroy, 1998]. 32% психиатров в США используют животных-компаньонов в качестве дополнения к основной терапии [M. P. Zamarra San Joaquín, 2002].
  4. Пожилые люди. Животные позволяют таким людям быть независимыми и не чувствовать себя одинокими. Звери оптимизируют внимание и восприятие, улучшают вербальное общение и усиливают позитивную мимику. Они стимулируют зрение, обоняние, слух и осязание, удовлетворяют человеческую потребность в прикосновениях [Материалы международного конгресса по пет-терапии, 1998]. Пет-терапию применяют для физической реабилитации после инсульта и психической реабилитации после подтвержденного онкологического диагноза.
  5. Больные люди. Пет-терапия помогает страдающим хроническими заболеваниями, такими как болезнь Альцгеймера и Паркинсона, деменция, сердечно-сосудистые заболевания. Собаки способны предсказывать эпилептические припадки и резкое падение глюкозы в крови диабетиков, причем дрессированные псы делают это эффективнее [E. A. Los, 2017]. Сенсорная стимуляция очень важна для пациентов в коматозном состоянии.
  6. Заключенные. Пет-терапия в тюрьмах приводит к сокращению насилия и других видов антисоциального поведения, помогает лицам, которые лишены свободы, налаживать отношения с тюремным персоналом. На Западе животных применяют для развития у заключенных чувства сострадания, терпения и доверия.
  7. Беспризорники. В Колумбии несовершеннолетних селят на ферме Tuluá вместе с коровами, овцами, кроликами и курами, чтобы агрессивные дети и подростки учились солидарности, дисциплине, труду, ответственности, выдержке и умению находить компромиссы.

Терапия с помощью животных применяется при различных патологиях, начиная от психических заболеваний, таких как шизофрения, до аффективных расстройств и патологий неврологического происхождения, таких как травматические повреждения, рассеянный склероз, СДВГ или церебральный паралич.

Но чаще всего пет-терапию применяют со следующими целями:

  • Развитие памяти, что крайне важно в обществе с высоким уровнем старения населения.
  • Повышение самооценки. Все больше людей испытывают проблемы с уверенностью в себе в молодом возрасте, например, дети и подростки.
  • Умственная стимуляция пожилых, детей и людей с ослабленными способностями.
  • Предотвращение ухудшения когнитивных способностей, вызванного старостью и некоторыми заболеваниями.
  • Социализация.
  • Развитие эмоций и ощущений у людей с эмоциональной недостаточностью.
  • Снятие стресса и напряжения у людей, подверженных сложным ситуациям, например, хроническим заболеваниям.
  • Улучшение координации у пожилых людей и детей. Тренировка мышц.
  • Стимуляция навыков командной работы у маленьких детей.
  • Мотивация людей с объективными трудностями путем повышения их уверенности в себе.
  • Научение ответственности за заботу о животных.
  • Эмоциональная поддержка лиц с депрессией или психическими расстройствами.
  • Расширение сознания без применения наркотических веществ. Заинтересованность в жизни и мире другого существа помогает меньше думать о себе и своих проблемах. Погружение в чужие реалии, такие как «самая быстрая свечка» и «самое компактное брюшко», помогает отвлечься, расслабиться и настроиться на позитив [Музей им. К. А. Тимирязева, 2023]

В этом виде терапии важно думать не столько о целевых патологиях, сколько о возможных терапевтических целях: уменьшении боли, улучшении внимания или социальных навыков.

Последние, кстати, как, например, отношения в коллективе или с близкими в семейном кругу, можно развить на нашей программе «Психическая саморегуляция».

Виды пет-терапии

Т.к. лечение животными – это научная дисциплина, аффилированная со здравоохранением, то водораздел здесь проходит не по биологическим видам применяемых зверей, а по целесообразности применения.

Западные специалисты выделяют три эшелона пет-терапии:

  1. Первый, самый широкий, обозначает «вмешательство с участием животных» (Animal Assisted Intervention, AAI).
  2. Второй эшелон – это и есть терапия (animal-associated therapy, AAT). Это целенаправленный метод восстановления после тяжелых болезней, развития навыков, смягчения симптомов психических расстройств. Т.е. это специфическая программа лечения разных видов заболеваний. Чаще всего для AAT подбирают спокойных, даже флегматичных животных. Здесь и золотой хомячок сойдет.
  3. Третий эшелон обозначает поощрение «активности, связанной с животными» (animal-associated activity, AAA) и воздействия их энергетики на человека. Основные задачи – улучшить эмоциональное состояние человека, мотивировать к действию. Идеальный «доктор» здесь – лошадь.

Самый популярный вид медико-психологической реабилитации и пет-терапии в мире – канистерапия, «лечение псом». Его часто применяют в курсе когнитивно-поведенческой терапии.

Собаки и лошади – животные, наиболее часто используемые в пет-терапии, отчасти из-за их хорошей адаптации к среде обитания и взаимодействия с людьми, но также и потому, что сегодня все еще существуют животные, идиосинкразии которых не до конца понятны. Это касается кошек, которые живут с людьми уже много тысячелетий, но мы только начинаем их узнавать.

В этой связи фелинотерапия, хотя уже стала самостоятельным подразделением пет-терапии, находится на начальной стадии развитии как на Западе, так и на постсоветском пространстве.

Чтобы стать терапевтом, кошка должна уметь:

  • находиться в скоплении людей;
  • ездить в машине;
  • разрешать чужим людям себя трогать и обнимать.

В начале века на Западе широко практиковали дельфинотерапию. Она была распространена в Германии, Шотландии, Флориде, Италии, Испании и Литве. Однако в последние годы в связи с активностью защитников прав китообразных западные страны постепенно отказываются от дельфинотерапии.

Помимо собственно пет-терапии как научной дисциплины с участием врача-терапевта, в последние десятилетия «лечение животными» подразумевает создание в госпиталях специальных «станций животных», где звери являются скорее компаньонами, нежели лекарями. Например, в одном из ведущих госпиталей Европы, Сан Жуан деу в Барселоне, работают специальные собаки, которые развлекают детей в залах ожидания и отделениях неотложной помощи.

Стоматологи называют «пет-терапией» установку в своих клиниках аквариумов с рыбками для оказания расслабляющего эффекта на пациентов.

Пятизвездочные отели с той же целью используют пушистых для создания мини-зоопарков и развлекательных заведений на своей территории. Если в городах в сухой бассейн кладут пластмассовые шарики, то в пятизвездочном отеле его могут заполнить морскими свинками.

Влияние зверей на человеческий мозг

Даруемые животными мотивация и эмоционально насыщенный позитивный опыт делают возможными многие результаты, которых иногда невозможно достичь другим способом.

Ученые установили, что пет-терапия:

  1. Уменьшает боль и симптомы, связанные с болью. Это подтвердили исследования, где измерялся уровень катехоламинов [D. Marcus, 2013].
  2. Усиливает активность зеркальных нейронов, что помогает людям вступать в контакт [D. Marcus, 2013].
  3. Повышает активность префронтальной коры головного мозга. Эта область отвечает за принятие решений и социальное взаимодействие [R. Marti, 2022].
  4. Стимулирует выработку допамина, серотонина, эндорфинов и окситоцина, знаменитых «гормонов счастья» [L. Gr. Breuning, 2018]. Чтобы повысить уровень, к примеру, окситоцина, достаточно почесывать пушистого в течение 20 минут [Mayo Clinic Proceedings, 2020].
  5. Снижает тревожность и легочное сосудистое сопротивление, которые вместе могут привести к сердечной недостаточности [K. M. Cole, 2007].
  6. Побуждает подростков к правильному питанию и снижает их недоверие к окружающим на 36% [Purina, 2023].

Многие врачи скептически относятся к заявленным порогам эффективности и достигнутым результатам, однако подобное отношение может быть связано с молодостью пет-терапии и эффектом низкой базы.

Противопоказания пет-терапиии

Как и у любого лекарства, у пет-терапии есть противопоказания, причем как в отношении пациентов, так и в отношении лечащего состава.

Рекомендуется:

  • Не допускать лиц, которые боятся собак, к канистерапии.
  • Не прописывать верховую езду лицам с травмами позвоночника.
  • Исключить рыб и рептилий при лечении и профилактике психических расстройств, связанных с аффективными расстройствами.
  • Не допускать аллергиков и беременных женщин к фелинотерапии. Последние могут заразиться от кошки токсоплазмами, которые повышают риск выкидыша.
  • Ограждать лиц с неврологическими нарушениями от взаимодействия с агрессивными животными. Как установили ученые, в сельской местности псы определенных пород, например, чихуахуа и немецкая овчарка, чаще проявляют агрессивное поведение, чем ретриверы-горожане [S. Mikkola, 2021].

На Западе запрещено проводить зоотерапию с использованием диких зверей, морских животных и хищных птиц.

Подводные камни

В настоящее время пет-терапия относится к частной сфере или к программам в государственном секторе, которые поддерживаются за счет частного финансирования. Это означает, что во многих случаях пет-терапию могут пройти только те люди, которые способны позволить себе заплатить за нее.

Т.к. это молодая дисциплина, отсутствует регулирование сферы со стороны вышестоящих уровней здравоохранения. Здесь нельзя получить диплом международного образца и сложно унифицировать опыт отдельных терапевтических коллективов.

Отсутствие регулирования представляет собой одну из основных проблем, с которыми сталкиваются пет-терапевты. Недобросовестная практика может обернуться жестоким обращением с животными и рядом трудностей для самого пациента:

  • Перелом позвоночника в результате падения с лощади.
  • Отскок на поведенческом уровне.
  • Плохая работа с горем.
  • Незакрытый гештальт, что может иметь серьезные последствия для здоровья эмоционально неуравновешенных людей.
  • Трудность в расставании с пушистым врачом, которое может усугубить изначальную беду.

Как и в любой молодой дисциплине, ее представители усердно трудятся над снижением потенциального вреда и профилактикой нарушений, однако для этого им еще предстоит выработать собственный кодекс профессиональной этики.

Рекомендации владельцам домашних питомцев

В современных условиях контакт с животным может оказаться целебным даже в случае отсутствия у него должной дрессуры. Грызущая орех белка в парке, драка ярко-желтых больших синиц, майские трели соловья дарят улыбку, радость и хорошее настроение бесплатно.

Если недоступны ни дикая природа, ни профессиональная пет-терапия, остаются пушистые семейные любимцы.

По статистике, 86% владельцев домашних животных относятся к своим питомцам, как к членам семьи. 97% разговаривают с ними, половина взрослых и более 70% подростков доверяют им. Домашние животные им важнее, чем друзья, соседи, работа, спорт или социальные функции. 96% тех, кто заводит домашних животных, делают это ради удовольствия, которое доставляет общение с ними. 69% ищут утешения у своего питомца, когда у них депрессия. 80% становятся веселее и смеются чаще с появлением домашнего животного [S. Estivill, 1999].

Владельцы домашних питомцев быстрее восстанавливаются после наркоза и, как правило, дольше живут.

Чтобы радоваться вместе с кошкой, необходимо, чтобы и кошка была рада. Отсюда вытекают следующие рекомендации тем, у кого есть домашние животные:

  1. Соблюдайте распорядок дня. Кормление, купание и прогулки должны проходить в обычном режиме. Важным способом поддержания постоянства в распорядке дня является требование хорошего поведения от собак, например, сидеть перед входом в квартиру или не попрошайничать во время еды.
  2. Уважайте отдых животного. Ваш питомец привык к тому, что у него есть время на себя, пока семья в отъезде, поэтому постарайтесь дать ему немного времени на отдых в течение дня. Питомцы – не дети. Их не следует занимать разными делами в течение всего дня.
  3. Не перекармливайте. Многие владельцы собак дают им лакомство в качестве награды, а затем забывают уменьшить размер собачьей обеденной порции.
  4. Давайте упражнения. У занятых взрослых и детей не всегда находится время, чтобы поддерживать активность питомца. Однако ему это необходимо и для физического здоровья, и для психического. Если нет времени сводить собаку в парк, можно прогуляться с ней для почтового ящика. Если нет возможности покинуть квартиру, сдвиньте мебель и поиграйте с питомцем в перетягивание каната. Планируйте игровые занятия примерно в одно и то же время каждый день, это поможет питомцу придерживаться распорядка дня, обеспечивая физическую и умственную стимуляцию, а также укрепляя связь между человеком и животным.
  5. Предлагайте интеллектуальные игры. Еще один хороший способ утомить питомца – научить его новому трюку или двум. Как и люди, домашние животные испытывают всплеск положительных эмоций при решении проблемы. Можно использовать время приема пищи как способ умственного обогащения: разбросать еду по дому и попросить питомца использовать обоняние, чтобы найти ее, или купить миску для еды с головоломкой, чтобы устроить ему небольшое умственное испытание.
  6. Станьте внимательным соседом. Никому не нравится сосед, который постоянно шумит, и ваш питомец – не исключение. Учитывая, что ваш питомец слышит гораздо лучше, чем мы, старайтесь не шуметь слишком сильно.
  7. Привлекайте детей. Нужно обучить малышей понимать язык тела животных и разрешать зверям учить ваших отпрысков. Вместе они смогут не только играть, но и помогать друг другу в обучении, например, ребенок может читать собаке вслух. Это очень популярная современная методика пет-терапии на Восточном побережье США [K-9, 2020].
  8. Придерживайтесь здоровой диеты. Доля лакомств не должна превышать 10% [Purina, 2023].
  9. Создайте питомцу безопасное место. Ему необходимо личное пространство, чтобы комфортно себя чувствовать, когда вокруг внезапно появляется больше людей. Люди должны уважать право зверя на это пространство и не разрешать детям его тревожить в такие моменты, пока тот сам его не покинет и не будет готов играть.
  10. Проявляйте изобретательность. Несмотря на обилие фабричных игрушек, только вы, любя своего пушистого спутника, понимаете, что именно доставило бы ему радость. Достоинство самодельной игрушки в том, что ее не жалко уничтожить. Это может быть картонная трубка со спрятанным внутри кормом или пластиковая бутылка, которую собака может разбить, чтобы достать лакомство. Наличие продуктивного способа выплеснуть всю разрушительную энергию может быть полезно как для питомца, так и для вашей кожаной обуви.

Содержание животных и уход за ними – это деятельность, с которой большинство из нас сталкиваются в тот или иной момент жизни. Хотя каждый опыт общения со зверем уникален, пет-терапия предлагает в этом смысле гораздо более широкий спектр воздействия, поскольку использует живых существ в качестве терапевтического инструмента и обеспечивает постоянную динамику обратной связи.

Пациент проявляет адаптивные навыки, получая через поведение животного немедленную реакцию на успешное действие, что является высокой мотивацией. Это способствует успешному волевому опыту, поскольку такое упражнение может запустить процесс, который подготовит человека к выбору участия в других видах деятельности в условиях, которые не обязательно связаны с животными.

Пушистый пет-терапевт подталкивает пациента к правильной тропинке и дарит ему силы идти по ней самому.

И мы желаем ему в этом удачи! А ятобы закрепить материал и проверить свои знания о животных-целителях, рекомендуем пройти наш тест:

Ключевые слова:,