Блог о саморазвитии

11 навыков для выживания в дикой природе

11 навыков для выживания в дикой природе

Представьте, что случилось нечто неожиданное и вы оказались в очень незавидном положении. Например, вы потерялись в горах во время катания на лыжах, ваш самолет упал в джунглях или джип заглох посреди безводной пустыни. Что необходимо знать и уметь, чтобы выжить в такой ситуации? Какие навыки первостепенны, а чем можно пренебречь? Читайте об этом в нашей статье.

Soft skills для выживания

Да, soft skills нужны не только для построения успешного бизнеса или стремительной карьеры. Они необходимы и в тех случаях, когда случай забросит вас в дикие джунгли Амазонии или ледяные просторы Арктики. Кстати, обращаем внимание на то, что они не менее полезны и в обычной жизни.

#1 Психологическая устойчивость

Номер один не только по порядку, но и по важности. Даже если у вас нет абсолютно ничего, если вы не умеете разводить костер и не способны отличить север от юга, зачастую нужна только сила воли и смелость.

Однажды 17-летняя девушка попала в авиакатастрофу и осталась одна посреди перуанских джунглей: в летнем платье, одной туфле, со сломанной рукой и коробкой конфет. Она потеряла очки (без которых очень плохо видела) и родителей. Вокруг были только непролазные леса, дожди, дневная жара, ночной холод и мириады насекомых.

Тем не менее ей удалось выжить. Она смогла победить главного врага – желание сдаться. Именно это убивает чаще всего.

#2 Изобретательность

В экстремальной ситуации вы окажетесь в наиболее неподходящий момент и с самыми неподходящими вещами. Вы можете прочитать десятки инструкций по выживанию, но всегда что-то пойдет не по плану. И потому очень важно уметь приспосабливаться к окружающей среде, искать выход из затруднительных положений, изобретать что-то из подручных предметов и применять это.

#3 Коммуникативные навыки

Коллективное выживание – это достаточно нередкий сценарий. И весьма неблагодарный. В любой группе, которая пытается выжить в течение сколь-нибудь длительного времени, всегда рождаются конфликты. И тогда даже самая мелкая ссора может поставить всех на грань жизни и смерти. Поэтому умение налаживать коммуникацию, разрешать противоречия и просто организовывать людей чрезвычайно важно. И не стоит надеяться на кого-то другого. Если не вы, то кто?

#4 Физическая подготовка

Выживание в дикой природе – это физический труд и еще раз физический труд. Поэтому чем чаще вы посещали спортивный зал или стадион, тем больше у вас шансов остаться в живых.

Но тут есть один нюанс. Выживание – это в первую очередь испытание на выносливость, а не на силу. Вам не придется поднимать 100-килограмовые штанги или бегать спринты. Но вот таскать дрова, совершать многокилометровые переходы, рубить деревья – это ваше все. Поэтому особое внимание в повседневной жизни нужно обращать на такие виды спорта как бег, плавание, кроссфит.

Hard skills для выживания

Самая мощная сила воли не спасет, если вы будете замерзать в зимней тайге или погибать от жажды в пустыне. И потому вам понадобится специфический набор навыков и знаний, которые позволят обеспечить базовые жизненные потребности: тепло, воду, еду, а также возвращение в цивилизацию

#5 Оказание первой помощи

В диких условиях даже малейшая рана может значительно снизить ваш КПД. Если вы не умеете стабилизировать перелом, остановить кровотечение, согреть замерзающего человека (что не так просто, как кажется) – это будет означать гибель.

Вы должны научиться оказывать первую домедицинскую помощь при:

  • кровотечениях;
  • травмах (переломы, вывихи, ушибы, растяжения);
  • ожогах, обморожениях;
  • переохлаждении, тепловом ударе;
  • укусах диких животных и насекомых;
  • отравлениях.

#6 Добыча огня

Умение развести костер любыми возможными средствами и в любую погоду – это едва ли не самый важный hard skill выживания. По крайней мере, в холодном климате. Огонь – это тепло, защита, психологический комфорт, чистая вода и здоровая еда.

Данный навык включает не только умение поднести спичку к растопке, но и другие вещи:

  • заготовка дров с инструментами и без;
  • поиск растопки;
  • выбор правильного места для костра;
  • добыча огня без спичек и зажигалки;
  • сооружение различных видов костров: для обогрева, готовки пищи и освещения;
  • переноска огня.

#7 Обустройство укрытия

Несмотря на то, что большинство импровизированных укрытий вовсе не защищают вас от холода, они играют огромную роль в защите от переохлаждения. Их задача – оградить от ветра и осадков, которые куда опаснее, чем изолированный холод. Мокрая обдуваемая одежда теряет тепло в десятки раз быстрее, чем сухая во время штиля. И в такой ситуации вам может помочь только одно – хорошее ветро- и водонепроницаемое укрытие. Помимо собственно постройки укрытия, очень важно уметь выбрать и правильное место для своего убежища.

#8 Поиск и очистка воды

Вы можете прожить без воды всего несколько суток, в зависимости от климата и физической активности. Но, как показывает практика, даже полдня жажды значительно ухудшают самочувствие и очень сильно демотивируют. Причем вода важна не только в жаркое время года, но и зимой, ведь обезвоженный организм значительно хуже вырабатывает тепло.

Так что искать воду вам придется с самых первых часов катастрофы. Причем не только искать ее, но и очищать и обеззараживать – в большинстве случаев она будет непригодна для питья.

#9 Подача сигналов бедствия

Если вы потерялись в безлюдной местности, наиболее правильным решением будет оставаться на месте и ждать спасателей. Так вы сэкономите энергию и облегчите поиски вас. Ну а чтобы добавить пару шекелей в копилку, нелишним будет подать сигналы бедствия, которые укажут на ваше местоположение. Вы должны научиться сооружать сигнальный костер, пользоваться сигнальным зеркалом и пиротехническими средствами.

#10 Ориентирование на местности

Существуют ситуации, в которых приходится выбираться к цивилизации самому. И способность правильно определить стороны света, а также выдерживать заданный курс будет ключевой для вашего спасения. Для этого вам нужно уметь:

  • работать с компасом и картой;
  • находить стороны горизонта по местным признакам;
  • выдерживать необходимое направление с помощью азимута.

#11 Поиск и приготовление пищи

Несмотря на засилье этой темы в популярных шоу о выживании, еда – самое последнее, о чем нужно думать, когда речь идет о спасении жизни. Человек способен голодать три недели без каких-либо необратимых последствий для организма. К этому сроку люди либо погибают от холода, обезвоживания, несчастных случаев, или же находят спасение.

Да, бывают и исключения, и ваше выживание может затянуться. Что же, этот пункт все еще находится здесь. И вот чему вы должны научиться:

  • определение и готовка съедобных растений;
  • ловля рыбы;
  • охота с помощью ловушек (обращаем внимание на то, что данный метод в «мирных» условиях является незаконным).

Резюме

Даже если вы не обладаете специальными умениями, у вас есть шансы на выживание, если вы имеете достаточно мужества. Но все же вам понадобятся «мягкие» навыки: изобретательность, коммуникативность и физическая подготовка. Вы также должны освоить ряд «жестких» навыков: разведение костра, обустройство укрытия, поиск и очистка воды, подача сигналов бедствия, ориентирование, добыча и приготовление еды.

Уделяя хотя бы немного времени освоению вышесказанного, вы существенно повысите свои шансы на выживание в любой экстремальной ситуации. Да, сегодня все в порядке, и вы сидите в мягком кресле, читая книгу, но никто не знает, куда вас по каким-то причинам занесет завтра. Поэтому умение выживать хотя бы в теории никогда не будет лишним, ведь не исключено, что делать это придется на практике.

Ключевые слова: