Блог о саморазвитии

Привычки и другие способы стать лучше

Дайджест

Существует выражение: «Каждый человек – раб своих привычек». Мы с ним в корне не согласны.

Каждый человек – уникальная личность, стремящаяся к саморазвитию и совершенствованию себя. Именно для вас, таких личностей, мы пишем статьи и письма, создаем курсы и устраиваем образовательные распродажи.

Все, кто хоть немного знаком с историей, вспомнят, что рабы принадлежали и подчинялись воле своих хозяев и поменять это были не в силах. Привычки же, хоть и определяют поведение и характер наших действий, но подвластны изменениям. Это бывает чрезвычайно тяжело, но все же возможно.

И в этой статье мы расскажем все о привычках: как устроены плохие и хорошие привычки; как над ними работать, чтобы плохие исчезали из нашей жизни, а хорошие закреплялись; что вообще считается привычками и как они могут сделать нашу жизнь лучше.

📊 Некоторые цифры

72% россиян

– утверждают о наличии хотя бы одной вредной привычки [РБК, 2008].

~60 минут

– курильщик тратит в сутки на курение [Маяк, 2021].

>85% россиян

– употребляют алкоголь [Газета.ru, 2020].

✅ Опрос

Наличием вредных привычек сегодня никого не удивить, ведь есть они, пожалуй, у каждого. И очень хорошо, когда человек понимает это, может себе спокойно в этом признаться. Мы уверены, что вы как раз из таких людей, поэтому просим рассказать о своей вредной привычке, тем более опрос анонимный.

supersale

🎬 Конкретно и по делу

Видео про привычки

Привычка – это когда мы выполняем какие-то действия, регулярно и не задумываясь, как бы на автомате. И часто у нас есть потребность в этом. Возможно, вы слышали, что Аристотель называл привычку второй натурой. И даже маленькие дети легко понимают ее суть. Но за этим процессом лежит множество физиологических и психических аспектов, про которые вы узнаете из видео.

📚 Полезные материалы

Можно сказать, что жизнь человека состоит из цепи привычек, которые прививаются бессознательно или формируются осознанно. Они могут быть плохими или хорошими. Плохие привычки что-то отнимают: время, деньги, душевное спокойствие или здоровье. Хорошие же дают то, что мы только что перечислили. Качество жизни зависит от их соотношения.

В этом блоке попытаемся разобраться в том, как устроены привычки, а также в том, как одержать победу над плохими и подружиться с хорошими привычками:

🙃 Для любознательных

Для любознательных

Не только курение и употребление алкоголя являются плохими привычками. «Залипание» в соцсетях и негативное мышление тоже можно отнести к этой категории. И в этом блоке мы рассмотрим более частные случаи, связанные с привычками, которые оказывают влияние на нашу жизнь:

📝 Упражнение «Как обхитрить привычку»

Психолог Говард Рахлин провел исследование о постоянстве привычек и установил, что избавиться от привычки помогает … концентрация на ней! Суть в том, что не нужно пытаться раз и навсегда отказаться от вредной привычки, эффективнее будет поставить ее во главу угла.

Например, если вы курите, не пытайтесь вмиг бросить. Установите себе лимит 15 сигарет в день. А если «залипаете» в соцсетях, не позволяйте себе проводить в них более 2 часов в сутки. По мнению Рахлина, такой подход со временем полностью избавит вас от аддиктивного поведения.

Кстати, курильщики, участвовавшие в эксперименте и которых просили выкуривать одинаковое количество сигарет в день, вскоре начали выкуривать меньше, даже если и не собирались этого делать.

А узнать об этом и других способах преодоления вредных привычек подробнее вы можете из книги писательницы и профессора Стэнфордского университета Келли Макгонигал «Сила воли: как развить и укрепить». Рекомендуем почитать.

📌 Это полезно

Безусловно, способность управлять своей жизнью и самостоятельно избавляться от вредных и внедрять полезные привычки – характеристика сильной личности. И если вы настолько внимательно читаете эту статью, что уже дошли до конца, значит, в вас точно есть потенциал!

В рамках Новогодней образовательной распродажи вы можете купить любой онлайн-курс с самой большой скидкой 67%! Выбирайте обучение для себя или в подарок (промокод уже введен).

📧 Разыгрываем PRO-доступ на год!

Конкурс

А знали ли вы что у Деда Мороза есть сводный брат – Дед Мозговик? Он дарит уже взрослым людям полезные навыки.

Мы предлагаем вам написать письмо Деду Мозговику и рассказать о том, какой навык вы хотите получить в подарок в 2022 году, как он изменит вашу жизнь, как повлияет и как поможет вам.

После новогодних праздников мы выберем 5 победителей и попросим Деда Мозговика подарить PRO-подписку 4brain на целый год!

Написать письмо можно до 26 декабря.

Ключевые слова: