Блог о саморазвитии

Любознательность

Любознательность

Мы все любознательны от природы: с самого рождения ребенок стремится познать мир вокруг, его интересует буквально все, он подходит к каждой новой ситуации с предвкушением и множеством нерешенных вопросов. Почему взрослый подход к открытиям, как правило, отличается узостью восприятия, наличием страхов и предубеждений? Нужно ли специально развивать любознательность и как это делать, чтобы быть творческим человеком и решать проблемы намного эффективнее? На эти вопросы попробуем ответить в нашей статье.

Итак, дети всегда готовы поглощать новую информацию в огромных количествах, их не пугают трудности, а постоянно возникающие проблемы не вызывают стресс: для них это всего лишь возможность взглянуть на ситуацию с другой интересной точки зрения. Таким образом, дети быстро адаптируются к меняющимся условиям и максимально эффективно используют свое новое положение. Мы смотрим на них и думаем: «Ого, это невероятно, как легко они учатся и приспосабливаются». Это похоже на волшебство, однако дело всего лишь в природной любознательности.

Взрослый воспринимает новую информацию со страхом потому, что в ней имеется доля неопределенности, а значит повышается вероятность ошибок и неудач. Это нас пугает, мы склонны сомневаться в себе и оправдывать свое бездействие. В результате мы просто перестаем идти дальше и возвращаемся в свою зону комфорта, не получив нового опыта.

А теперь просто задумайтесь о тех возможностях, которые упускают взрослые, потому что боятся идти вперед и задавать вопросы, боятся ошибиться и изменить привычную жизнь, думают, что не смогут адаптироваться к новым обстоятельствам. Вспомните свои упущенные шансы роста и развития, которым вы сказали «нет» просто потому, что решили остаться в своей зоне комфорта.

К сожалению, такова по большей части реальность взрослой жизни, но при желании все можно изменить: вернуть ту искру любознательности, которая была у нас в детстве. Для этого нужно прежде всего быть открытым новым возможностям, которые окружают нас в огромном количестве.

Что такое любознательность?

Любознательность (любовь к знанию) – это стремление к познанию, интерес, лишённый рационального зерна, но лежащий в основе любого открытия. Это ненасытный голод узнать и понять все, что можно о жизни, себе и окружающем мире.

Любознательный человек действительно жаждет знаний, роста и развития. При этом он страстно стремится решать проблемы, воплощать идеи, находить ответы на множество вопросов, которые позволяют оптимально адаптироваться к жизни.

Эта страсть не приходит просто так: она требует терпения и решимости думать, размышлять и задавать сложные вопросы, на которые не сразу может быть получен ответ. Любознательность тесно связана с увлеченностью и энтузиазмом, открытостью для нового опыта.

Естественно, наибольшее любопытство связано с глубоким и ненасытным желанием овладеть незнакомым, что, конечно, требует смелости для выхода из зоны комфорта в мир, полный неопределенностей и сомнений.

Преимущества любознательности

Эта привычка открывает множество дверей и возможностей, которые иначе не были бы доступны человеку. Вот далеко не исчерпывающий список преимуществ любознательного человека:

  • Озарения возникают в процессе познания, просто, когда он задает себе новые и неожиданные вопросы.
  • Страсть и энтузиазм держатся на высоком уровне, помогая быть эффективнее.
  • Любознательность поощряет увлечение саморазвитием, вызывая желание становиться лучше день ото дня.
  • В арсенале такого человека всегда есть множество решений одной проблемы.
  • Любознательный человек не теряет способности мышления даже под давлением и в стрессовых ситуациях. Вместо того чтобы зацикливаться на переживаниях, он легко сможет сфокусироваться на решении проблемы.
  • Любознательность позволяет лучше планировать, потому что развивает навык эффективного мышления.

Если вы сможете добавить к этому списку еще несколько преимуществ, это будет означать, что вы уже готовы стать любознательным.

Как стать любознательным?

Лучший способ практиковать любознательность – постоянно бросать вызов, ставить под сомнение полученную информацию и интересоваться всем, что вас окружает. Анализируйте все, что чувствуете, видите и слышите, свое поведение в разных ситуациях и свои мысли. Задавайте себе вопросы о взаимодействии с другими людьми: об их мотивах, действиях и ценностях.

Чем чаще вы будете подвергать сомнению происходящее вокруг, тем скорее сможете понять, что все устроено не совсем так, как кажется на первый взгляд. Мы часто воспринимаем многие вещи «по умолчанию», не вдаваясь в подробности, не осознавая, что существует множество интересных скрытых слоев, которые можно разглядеть только в процессе пристального изучения.

На протяжении дня задавайте себе простые вопросы обо всем:

  • Что, если…?
  • Зачем?
  • Почему?
  • Как?
  • Где?
  • Кто?
  • Когда?

Это только первый этап, который будет стимулировать вас к появлению более сложных идей и к более глубокому пониманию вещей. Не стоит ограничиваться конкретным временем для развития любознательности, будьте таким всегда.

Скажем, вы проходите мимо телефонного столба. Внимательно вглядитесь в него и задайте себе следующие вопросы:

  • Что это?
  • Почему он имеет такую форму?
  • Когда он был придуман?
  • Кто его придумал?
  • Почему он его придумал?
  • Какова цель телефонного столба?
  • Как его можно улучшить?
  • Что, если бы телефонный столб не был придуман? Что тогда?

Постоянно разминайте мозги, изучайте точно так же любой другой предмет: свисток, перчатки, телевизор, зонтик, тостер. Если вы будете практиковаться хотя бы пару раз в неделю, то будете поражены, какой прекрасный и интересный мир нас окружает. Это придаст силы читать, узнавать, задавать дальнейшие вопросы. Появится масса идей и возможностей.

Является ли любознательность ключом к интеллекту? Дело даже не в количестве знаний, а в количестве так называемых пересечений. Через какое-то время вы научитесь видеть общие концепции и станете мыслить абстрактно, этот навык поможет вам находить эффективные решения проблем. А постоянные вопросы и поиск ответов на них без сомнения повысят уровень вашей эрудиции.

Кроме того, без любознательности невозможно творчество. Вспомните самых великих людей искусства (от Леонардо да Винчи до Пикассо) и поймете, насколько любознательность повлияла на их гениальность.

Правила любознательного человека

Всегда носите с собой блокнот

Любознательность развивается при помощи двух вещей: вопросов и идей. Ответы на вопросы расширяют наше понимание действительности, что помогает нам создавать новые идеи.

Помните, что мозг ленив, и его необходимо постоянно подталкивать в нужном направлении. Как часто вам приходили в голову интересные, оригинальные мысли, но вы не записывали и потом просто забывали их? Причина проста: лень.

Сложно по нескольку раз в день бегать за блокнотом и искать ручку, чтобы зафиксировать гениальную мысль, поэтому возьмите себе в привычку всегда носить их с собой. Купите максимально удобный блокнот, не жалейте времени и денег.

Что же нужно записывать? Все, что кажется вам достойным внимания. Это легко понять. В вашей голове есть банальные мысли, которые прокручиваются каждый день и не несут никакой ценности. А есть и другие – наблюдения, выявление закономерностей, интересные метафоры. Все это переносите в блокнот.

Бросайте непрерывный вызов самому себе

Это значит, что вы должны подвергать сомнению свои знания, умения, навыки и убеждения. Спорьте с самим собой, ищите что-то новое. Понять, что вы достигли нужного эффекта, можно по ощущению свежего воздуха в голове – это значит, что вы избавились от ржавой мысли, застойной воды и наполнили мозг новой информацией.

Превращайте свои проблемы в игры. Это избавит вас от стресса и скуки, а также позволит практиковать творческое мышление.

Станьте детективом

Станьте ученым, изобретателем, детективом или даже ребенком. Превратите свою жизнь в исследовательскую лабораторию.

Учтите, что эти четыре роли задают совершенно разные вопросы. Ученый постоянно экспериментирует и наблюдает, изобретатель придумывает то, что делает жизнь проще, детектив обращает внимание на детали, ребенок играет и творит без страха ошибиться.

Ловушки любознательности

Всегда и во всем важно знать не только, что нужно делать, но и то, чего делать нежелательно. Рассмотрим самые распространенные ловушки любознательности.

1

Страх

Когда мы живем в страхе, то склонны замыкаться, сомневаться, мы прекращаем рисковать. И это, безусловно, мешает думать нестандартно, когда дело доходит до решения проблем.

Поэтому прежде всего возьмите блокнот и проведите сеанс саморефлексии, задавая себе вопросы о том, чего вы боитесь и почему.

2

Гордость

Гордость – это, по сути, глубокое удовольствие или удовлетворение, вытекающее из собственных достижений. Она может быть как наградой за успехи, так и препятствием для новых открытий.

Если вы хотите быть любознательным, то должны понимать: в этом процессе нет конечной точки, это на всю жизнь. Не позволяйте себе останавливаться на достигнутом и расслабляться. Ведь это глупо – отдыхать от любознательности, разве не так?

3

Невежество

Незнание обычно определяется как общее отсутствие знаний и осведомленности о предмете. А вот невежество гораздо опаснее. Это, скорее, непонимание того, что ты чего-то не знаешь.

Чтобы не попасть в эту ловушку, всегда учитывайте один важный момент: истина в любой момент может оказаться ложной. Безусловно, у вас должны быть принципы и убеждения, однако всегда проявляйте бдительность, наблюдайте за ними и время от времени подвергайте их сомнению.

4

Скука

Нам скучно в полностью изученном пространстве, где мы уже все знаем, у нас нет никаких вопросов, не осталось новой пищи для ума. Скука ограничивает возможности, тогда как увлеченность и любознательность позволяют открывать новые двери.

Можно сказать, что скука – это полная противоположность любознательности. А значит, вы должны ловить себя на этом состоянии ума и активно бороться с ним. Возможно, придется заставлять себя интересоваться миром, а не надеяться, что все пройдет само собой.

Помните, что для развития любознательности нужно прилагать определенные усилия. Если вам скучно, это не значит, что вы такой человек и ничего нельзя изменить. Это всего лишь состояние, из которого можно выйти за считанные секунды, если задать себе правильные вопросы, о которых мы говорили в статье.

Желаем вам удачи!

По материалам https://blog.iqmatrix.com

Ключевые слова: