Блог о саморазвитии

Как познакомиться с кем угодно на общественных мероприятиях

communicate«Что сказать этому человеку? А ведь так хотелось бы наладить с ним отношения. Он же мог бы быть отличным клиентом для моего бизнеса…» Если вас хоть раз посещали подобные мысли, эта статья для вас. Мы расскажем, как же все-таки найти естественные подходы для знакомства с разными людьми, и, что не менее важно, что же говорить дальше и как выстраивать коммуникации.

1

Через третьих лиц

Вы находитесь на общественном мероприятии. Вы хотите познакомиться с кем-то, но никак не можете придумать, как подойти. Проще всего сделать это через третьих лиц. Найдите общего знакомого, разузнайте об интересующем вас человеке и попросите его познакомить вас. Если такого общего друга нет, вы можете подойти с этой просьбой к организатору мероприятия. Или же, по крайней мере, постарайтесь узнать о нужной вам персоне как можно больше информации, которая поможет завязать знакомство.

2

Ищите у людей Нечто

Представьте, к примеру, что вы находитесь на мероприятии, посвященном выживанию в дикой природе. Там много людей в камуфляже и с ножами. Но вас заинтересовал лишь один человек. Как вы можете познакомиться? Вот вариант: достаточно спросить его о не совсем обычной фляге, которая висит у него на ремне.

Это очень просто и естественно – поинтересоваться о чем-то необычном, что вы обнаружили во внешности другого человека. Оригинальный чехол на телефоне, браслет, брошь, книга. Просто вежливо спросите о какой-либо занятной безделушке.

Этот же прием вы должны использовать и по отношению к самому себе. Носите с собой Нечто, за что может зацепится другой человек при знакомстве с вами.

3

Развесьте уши

«Я просто проходил мимо и услышал…» Вероятно, именно так начинались многие знакомства, долголетние партнерства и миллионные сделки.

Итак, если вас некому представить, и вы не можете найти какого-либо другого повода, просто подойдите к интересующей вас компании и слушайте. Дождитесь, когда кто-то произнесет фразу, за которую можно зацепиться, и вклиньтесь в разговор. Достаточно сделать это максимально вежливо, чтобы мгновенно стать своим.

4

Начните с банальностей

С чего начать разговор? Если вы только не пикапер, случайно заглянувший на наш сайт, вам не нужно придумывать что-то сногсшибательно остроумное, чтобы составить хорошее впечатление в самом начале знакомства. Говоря «нормальные», «обычные» реплики, вы показываете, что вы «нормальный» человек, и с вами вполне можно иметь дело.

Прокомментируйте атмосферу мероприятия, поинтересуйтесь, как человек сюда попал или чем он занимается. Даже фраза о хорошей погоде в такой чудный день будет вполне уместной. Подойдет все, если это не жалоба, грубость или что-то неприятное для собеседника. В дальнейшем вы можете перейти и к более содержательному разговору. Однако помните. В этом случае важно не что вы говорите, а как вы это делаете. Излучайте дружелюбие и приветливость, банальничайте – подчас, это все, что требуется для нового знакомства.

5

Настройтесь на одну волну

Тем не менее, в каждом отдельном случае дружелюбность должна быть разной. К примеру, вы замечаете человека с явно усталым видом. Вы подходите к нему и знакомитесь с очень приветливым задором, бомбардируя его своим обаянием и остроумием. С большой долей вероятности первое, что он почувствует – раздражение.

Если ваш собеседник уставший или не в настроении, резкая информационная перегрузка, вызванная вашим слишком активным поведением, ничуть не поспособствует эффективной коммуникации. Вы должны подстроиться под его уровень, хотя бы на некоторое время, прежде чем пытаться его развеселить. Так вы покажете, что понимаете его и заинтересованы в поддержке.

6

Ищите ключевые слова

Итак, вы сошлись по настроению, изрекли несколько банальностей… И тут ваше вдохновение иссякает и вы не знаете, о чем бы поговорить? Что ж, пора ввести в игру вашего внутреннего Шерлока Холмса. Он будет искать улики. Это отдельные слова или фразы, которые помогут зацепить новую тему – близкую вашему собеседнику.

К примеру, в процессе разговора о хобби человек упомянул также о своей работе. Вероятно, он очень любит ее и хотел бы о ней поговорить. Фиксируйте это ключевое слово и разворачивайте ваш диалог. Внимательно наблюдайте за разговором, и вы найдете множество таких зацепок, которые помогут поддерживать беседу.

7

Не давайте односложных ответов

Сколько раз при знакомстве вам задавали вопросы вроде: «Чем вы занимаетесь?», «Откуда вы родом?», «Где вы учились?» И сколько раз вы были удовлетворены своим ответом? Готовы поспорить, что, как минимум, не всегда.

Не всегда, потому что, если вы представитесь юристом, для большинства людей не юристов это не будет означать ровным счетом ничего. Ваш ответ заранее ставит их в тупик. Им просто не за что зацепиться, чтобы поддержать разговор.

Ваша задача – помочь им. Добавьте в свою самопрезентацию более яркой и детализированной информации, которая оживит разговор. Скажем, если вы журналист, то сообщите, что вы берете интервью. Ваш собеседник наверняка спросит, у кого вы брали интервью. Теперь ваша задача вкраплять в разговор те самые ключевые слова.

8

Перебросьте мяч

Но даже у самого искушенного собеседника иногда бывают плохие дни. И разговор затухает. Этот прием отлично подходит для такой ситуации. Вам не нужно ничего придумывать. Просто слушайте и повторяйте последнее слово с вопросительной интонацией:

– В прошлом году я ездил в Лаос.
– В Лаос?
– Да, но это была деловая поездка.
– Деловая поездка?

Вам не нужно ничего придумывать. Просто перебивайте мяч на сторону собеседника.

Резюме

Итак, чтобы легко познакомиться с человеком, используйте эти приемы:

  • Прежде чем знакомиться самому, попробуйте найти человека, который сможет вас представить.
  • Ищите у людей какие-то необычные аксессуары или предметы, о которых можно невзначай спросить.
  • Слушайте, о чем говорят в больших компаниях, и по возможности вклинивайтесь в разговор.
  • Не обязательно сразу же показывать свой интеллект. Банальности не говорят, что вы банальный. Они лишь подтверждают вашу адекватность.
  • Подстраивайтесь под настроение человека – это создает эмпатию и доверие.
  • Ищите в речи собеседника ключевые слова, которые говорят о его интересе к определенной теме. И наоборот, выстраивайте свою речь таким образом, чтобы другому человеку было, за что зацепиться.
  • Если вы совсем не знаете, что сказать – повторите последнюю фразу с вопросительной интонацией, как бы приглашая человека погрузиться в тему.

А чтобы освоить мастерство общения еще более искусно, обязательно пройдите наш курс «Лучшие техники коммуникации». Всего за 2 месяца на этой онлайн-программе вы научитесь лучше взаимодействовать с людьми. Вы узнаете и сможете применять в своей жизни 72 лучшие коммуникативные техники, которые мы собрали из десятков книг и тренингов.

Желаем удачи и до скорой встречи!

Ключевые слова: