Блог о саморазвитии

Кривая обучаемости и эффект плато в обучении

learnВы наверняка заметили, что обучение происходит неравномерно. Иногда вы учитесь медленнее, иногда быстрее, иногда вам кажется, что ваши усилия тщетны. Даже если вы из раза в раз одинаково вкладываетесь, сохраняете должный уровень мотивации, такие изменения в темпе обучаемости всё равно сохраняются.

Из статьи вы узнаете, как и почему происходит эта смена скоростей обучения, как преодолеть период стагнации в обучении (т.н. плато) и почему обучение стоит продолжать, даже если вам кажется, что вы топчетесь на месте.

Чтобы понять изменения скорости обучения и их периодичность, нужно рассмотреть графики кривой обучаемости.

Графики кривой обучаемости

Кривая обучаемости – график, изображающий изменение скорости обучения с течением времени. Вот он:

learningcurve

Теперь давайте рассмотрим более сложный график, который также указывает нам темпы обучения:

paceoflearning

График обучаемости, который представлен вторым, цикличен и образуется из звеньев, подобных графику, который был указан первым.

Как видите, в процессе приобретения знаний и освоения какого-либо навыка можно выделить несколько неизменных этапов. Давайте рассмотрим каждый из них.

Медленный старт

Сначала прогресс незначителен, т.к. вы ещё плохо понимаете, что нужно делать, и совсем не ориентируетесь в новой для вас области.

На первых порах вы спрашиваете себя: «А что вообще нужно делать? Я хочу такой-то результат, а как мне его достичь?»

Вам только предстоит разобраться со всем этим, пока что вы просто мечетесь из стороны в сторону и пытаетесь хоть что-то понять, получить первые зацепки и представить себе структуру того, что собираетесь изучить.

Из-за эффекта медленного старта многие забрасывают обучение, т.к. хотят быстрых результатов. Но медленный старт – это только один из этапов. Далее следует быстрое обучение.

Быстрое обучение

Когда вы уже освоились, обучение начинаете идти быстрее и легче. Это основная фаза. Вы начинаете понимать структуру нового знания или основные принципы приобретаемого навыка.

Теперь вы уже знаете, что вам нужно делать. Вы наметили план обучения и довольно успешно с ним справляетесь. Каждое занятие приносит вам массу новой информации или значительно укрепляет ваши умения.

Для этого этапа характерен эмоциональный подъём: вы быстро прогрессируете и радуетесь этому. Базовые вещи усвоены, ваши знания или навыки далеки от совершенства, но вы уже что-то знаете или что-то умеете.

Но после этого следует менее радостный этап – затормаживание.

Затормаживание обучения

Со временем темпы обучения начинают спадать. Те же усилия приносят уже гораздо меньшее количество результата. Уместно вспомнить принцип Парето: 20% усилий приносят 80% результатов, а 80% усилий – оставшиеся 20% результата.

Период затормаживания – это те самые 80% усилий и 20% результатов. Вам уже не так легко всё даётся, но прогресс всё ещё есть, и вы совершенствуете свои знания и умения от занятия к занятию.

На следующем этапе будет ещё сложнее. Вас ожидает плато.

Плато в обучении

Плато – это застой. Вы топчетесь на месте. И 20%, и 80% усилий приносят 0% результатов. Вы не знаете, что вам делать дальше. Вы ещё не на пике совершенства, но уже не знаете, как развиваться.

Это самый тяжёлый и самый важный этап. Тяжёлый потому, что его сложно преодолеть и трудно переживать эмоционально, а важный потому, что, если вы его преодолеете, вас ждёт повтор цикла, то есть ещё один период быстрого обучения.

В каком-то смысле вся успешность вашего обучения зависит от способности преодолевать плато. Если вы остановились на первом – вы так и останетесь новичком. Если вы сталкивались с плато несколько раз и находили в себе силы преодолеть его – вы очень хорошо прокачали свои способности. Но как этого добиться?

Советы по преодолению плато

Давайте рассмотрим несколько рекомендаций, которые могут помочь вам преодолеть стагнацию в обучении:

  • Поймите, что вы находитесь на плато. Это важный шаг. Нередко люди не отдают себе отчёта в том, что их усилия становятся тщетными, и продолжают свой сизифов труд. Гораздо продуктивнее было бы признаться себе в безрезультатности последнего времени обучения и начать предпринимать шаги по преодолению плато.
  • Отдохните. Да, иногда чтобы преодолеть плато, нужно просто ничего не делать. Возьмите тайм-аут, соберитесь с мыслями и «нагуляйте аппетит» к дальнейшему обучению. После этого двигайтесь в бой с новыми силами и запасом энтузиазма!
  • Введите что-то новое. Измените привычную обстановку, смените устоявшийся порядок занятий, попробуйте разобраться в какой-нибудь смежной области. Нововведения помогут вам выйти за рамки обыденного и начать новый цикл кривой обучаемости.
  • Протестируйте свои знания или умения. Примените их на практике и попробуйте определить недочёты. Ваша работа над ошибками будет новым витком на графике обучаемости.
  • Мотивируйте себя. Низкий уровень мотивации не способствует быстрому обучению. Пока вы не захотите опять начать приобретать новые знания и совершенствовать свои навыки, вы будете и дальше сидеть на плато.
  • Попробуйте новые техники обучения. Возможно, с помощью новых инструментов и иного подхода к обучению вы сумеете оторваться от плато. Если вы не знаете, какие новые техники применить, советуем вам записаться на онлайн-программу «Лучшие техники самообразования».

Да, после преодоления плато у вас последует повтор цикла кривой обучаемости.  Давайте для закрепления повторим его:

  • медленный старт (возможно, уже менее продолжительный);
  • затем снова быстрое обучение;
  • после – этап затормаживания;
  • увы, новое плато.

Но сколько бы плато бы вы ни встретили на своём пути, помните, что это ещё не конец. Вы найдёте способ преодолеть его и продолжите своё развитие, станете ещё лучше, чем были раньше.

Желаем успехов!

Ключевые слова: