Блог о саморазвитии

Какие soft skills вам нужны?

Дайджест

Любое образование, даже классическое, косвенно влияет на развитие «мягких» навыков (soft skills). Например, вы лингвист и изучаете китайский язык, но при этом на парах в университете выступаете с докладами, работаете в команде или решаете проблемные вопросы.

Увы, традиционная система образования не концентрируется на таких навыках напрямую, за что ее часто критикуют, поэтому развитие soft skills остается заботой самих обучающихся.

К счастью, в Интернете много материалов и курсов, которые помогают восполнить эти пробелы. И 4brain в их числе.

Поэтому сегодня наш большой дайджест полезных материалов будет посвящен гибким навыкам: что это, зачем они нужны, какие из гибких навыков нужно развивать именно вам?

А еще поговорим о тех soft skills, которые особенно ценят работодатели, а также о тех, которые необходимы для выживания в дикой природе и для успешного взросления ребенка.

📊 Некоторые цифры

97,4%

– опрошенных считают soft skills важными и нужными для своей работы [Techrocks, 2018].

1-е место

– по важности занимает среди работодателей в России умение активно обучаться [Perm.hse.ru, 2019].

5 навыков

– считаются наиболее важными: креативность, умение убеждать, сотрудничать и адаптироваться, а также эмоциональный интеллект [Kanobu.ru, 2020].

 

✅ Тест «Какие навыки развивать конкретно вам?»

Мало просто понимать, что нужно развивать надпрофессиональные навыки. Гораздо важнее знать, что именно следует развивать, ведь без ответа на этот вопрос можно бесконечно топтаться на месте и так и не добиться результата.

Тестов на определение необходимых для развития компетенций существует немало, но мы предлагаем вам наш собственный вариант. Он поможет вам не только определить, на проработке каких навыков нужно сконцентрироваться в данный момент, но и укажет на ваши сильные стороны.

Кроме того, после прохождения теста вы получите перечень информационных и обучающих материалов, которые будут полезны именно вам. И уже на основе этого вы сможете проработать собственную стратегию дальнейшего развития

🎬 Конкретно и по делу

Видео о soft skills

Это видео про soft skills, то есть про те навыки, которым непосредственно не учат в школе или вузе. Но в жизни они оказываются очень полезными. Это умение быстро читать, вести переговоры, мыслить когда-то критически, а когда-то наоборот творчески, но чаще, наверное, логически и другие подобные навыки. Сегодня их называют надпрофессиональными, гибкими, мягкими, иногда навыками 21 века, но чаще soft skills (софт скиллс).

Что же это такое? От куда взялся этот термин? Какие именно навыки так называют? Как их можно классифицировать, и главное, как и зачем их развивать. Евгений Буянов постарается подробно, но ёмко про это рассказать.

📚 Полезные материалы

Из этого блока вы узнаете, что такое soft skills и hard skills, зачем они нужны и какие преимущества дают, а также как их развивать:

🙃 Для любознательных

Для любознательных

Освоение soft skills почти всегда занимает более долгое время, чем освоение hard skills. Если какие-то профессиональные навыки можно получить за день (например, освоить работу в несложной компьютерной программе), то для получения и закрепления гибкого навыка понадобится от нескольких недель до месяцев.

Причина в том, что soft skills напрямую связаны с нашим мышлением, образом жизни и привычками, изменение которых как раз и требует времени.

Предлагаем изучить еще несколько статей, которые помогут конкретизировать свои цели по развитию soft skills, а далее выполнить небольшое упражнение, которое смело можно считать первым шагом в процессе освоения гибких навыков:

📝 Упражнение «Индивидуальный план развития»

Независимо от того, какой план развития вы составите для себя, мы хотим дать вам несколько рекомендаций, которые обязательно пригодятся. Чтобы получить от своего плана развития максимальную пользу:

  • Планируйте на перспективу: на 3, 6 и 12 месяцев вперед, обязательно указывая результат для каждого этапа.
  • Определите конкретные показатели, по которым сможете оценивать, насколько успешно удается следовать плану.
  • Постарайтесь найти человека, который сможет давать вам оперативную обратную связь по поводу освоения вами новых навыков.
  • Установите промежуточные контрольные точки (раз в 2 недели/месяц), чтобы контролировать процесс.
  • Осваивая навыки, выстраивайте работу так, чтобы была возможность регулярно применять знания на практике.

А еще советуем хорошенько подумать о том, какой формат обучения вы будете использовать. Это могут быть книги, вебинары или подкасты, тренинги и семинары, занятия с партнером, выполнение специальных заданий и упражнений, активное решение задач в процессе обучения. Лучше всего, если вы сможете совместить несколько форматов.

📌 Это полезно

Самообразование – объемный и комплексный процесс, где для успеха нужно предусмотреть множество факторов:

  • 🎯 Правильно ставить учебные цели, мотивировать и дисциплинировать себя, справляться с ленью и прокрастинацией.
  • ✅ Составлять план самообразования, отбирать актуальные источники для обучения и работать с ними.
  • 📖 Читать эффективнее и быстрее, при этом лучше усваивая прочитанное.
  • 🧠 Надолго запоминать нужные данные, в том числе с помощью мнемотехнических приемов.
  • 💭 Применять различные техники активизации мышления для решения учебных и жизненных задач.
  • ✍ Использовать вспомогательные техники (конспектирование, интерливинг, проблемное обучение и другие) для нужд своего образования.
  • И многое другое

Все это поможет сделать освоение нужных вам гибких навыков более органичным и успешным.

На онлайн-курсе «Лучшие техники самообразования» мы обучаем всему этому и помогаем внедрить в жизнь подход life-ling learning, с которым обучение всегда будет в удовольствие.

Сейчас вы можете записаться на курс со скидкой 67% (промокод уже введен).

Ключевые слова: